IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПУВА - терапия псориаза

пува псорален ультрафиолет puva фототерапия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 505

#101 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 02:53

Мне вот рекомендуют Меладинин как самый самый крутой и "лёгкий". Первый раз кода облучался.. ел Героксален... всё было просто ОТЛИЧНО! Главное есть много перед приёмом таблеток... чтоб для желудка не было столь губительно...
А вот второй раз Меладинин пробовал... ну как-то странно кожа на него реагировала... эфект конечно был ожидаемый.. ремиссия большая.. но всёж в процессел облучения похоже было на какую то алергию.. хз.. так всё было мало заметно и не долго, что не могу дать определение...

simbios, у нас в этом же подфоруме есть тема про меладинин - http://www.psoranet....?showtopic=1226

#102 simbios

simbios

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 06:41

simbios, у нас в этом же подфоруме есть тема про меладинин - http://www.psoranet....?showtopic=1226

Там ничего полезного нет. А Я вот пользовался и получил отличный результат. Может кому то будет полезно.. может кто то что-то спросить захочет...

#103 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 07:43

Мой муж принимал Гексорален, но это было уже 3 года назад. Сейчас в этой клинике применяют другие препараты
Metoksalen -это натуральный фотоактивный растительный прерарат, из каких то зёрен, которые растут в дельте Нила. Он удаляется из организма на 90%через 24часа. Tioksalen - это синтетический псорален, он больше используется для витилиго. Описания на русском поищи сам :)
Посмотрела последние статьи про ПУВу, используют и у нас эти ванны, пишут, что вроде он чуть менее безопасный. И ещё потом нет этой проблемы, что от солнца нужно прятаться.
Не все врачи любят ПУВу и относятся к ней с опаской, риск рака кожи основная причина и ещё влияние псораленов на печень. Моему мужу делали кучу анализов и сомневались, но ему было уже почти 50 лет. С молодёжью меньше церемонятся, но назначается всё таки в достаточно редких случаях.Везде пишется, что ПУВу должны проводить специально обученные дерматологи, очень важна дозировка псораленов и время облучения подбирается по типу кожи.
К счастью, для пациентов,у нас в разводных клиниках этих аппаратов нет :blush: но похоже эти процедуры везде платные (точно не знаю)

#104 simbios

simbios

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 31 Март 2008 - 10:27

Мой муж принимал Гексорален, но это было уже 3 года назад. Сейчас в этой клинике применяют другие препараты
Metoksalen -это натуральный фотоактивный растительный прерарат, из каких то зёрен, которые растут в дельте Нила. Он удаляется из организма на 90%через 24часа. Tioksalen - это синтетический псорален, он больше используется для витилиго. Описания на русском поищи сам :)
Посмотрела последние статьи про ПУВу, используют и у нас эти ванны, пишут, что вроде он чуть менее безопасный. И ещё потом нет этой проблемы, что от солнца нужно прятаться.
Не все врачи любят ПУВу и относятся к ней с опаской, риск рака кожи основная причина и ещё влияние псораленов на печень. Моему мужу делали кучу анализов и сомневались, но ему было уже почти 50 лет. С молодёжью меньше церемонятся, но назначается всё таки в достаточно редких случаях.Везде пишется, что ПУВу должны проводить специально обученные дерматологи, очень важна дозировка псораленов и время облучения подбирается по типу кожи.
К счастью, для пациентов,у нас в разводных клиниках этих аппаратов нет :blush: но похоже эти процедуры везде платные (точно не знаю)

Оу... :angry: Вильнюс.. Просил друга купить в одной Вашей аптеке в том году Меладинин.. 230 литов кажется.. или 270... (Оффтоп)

Ну так что же по поводу Метоксалена скажет Хелпыч :lol: Всё равно я как бы решил.. но вот выбрать бы самый самый крутой препарат..
Процедурить буду скорее всего в www.psorias.ru .. у них и камера получше и относятся наверное лучше чем везде...

Сообщение отредактировал simbios: 31 Март 2008 - 10:28

#105 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 31 Март 2008 - 11:27

Да ничё хорошего не скажу, :blush: один хрен что меладенин, что метоксален, что гексорален - всё отрава. Постарайся хотя бы алкоголя не пить в этот период, даже пива. Да и газировки тоже. :)
"This too shall pass". ©

#106 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 31 Март 2008 - 12:20

ПУВа штука вредная.... для крайних случаев.... уже весна, само собой улучшение начнётся, ну и разные там солидоловые мазилки есть.... :blush:

#107 zvl

zvl

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2008 - 02:56

ПУВа штука вредная.... для крайних случаев.... уже весна, само собой улучшение начнётся, ну и разные там солидоловые мазилки есть.... :blush:

Эт как сказать. Я уже раза три или четыре проходил. Перерыв между курсами - 3-4 года. Первый год эффект потрясающий, потом все больше бляшек. Потом еще больше. Как становится невмоготу, пошел к врачу - лег в больницу загорать. Год назад, перед последним курсом загара, прошел анализы щитовидки и еще чего-то там. Все нормально. Так что насколько эта штука вредная, это еще надо подумать. А ничего другое мне не помогает.

#108 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2008 - 11:38

А что "другое" пробовал?
"This too shall pass". ©

#109 simbios

simbios

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 08:43

Эт как сказать. Я уже раза три или четыре проходил. Перерыв между курсами - 3-4 года. Первый год эффект потрясающий, потом все больше бляшек. Потом еще больше. Как становится невмоготу, пошел к врачу - лег в больницу загорать. Год назад, перед последним курсом загара, прошел анализы щитовидки и еще чего-то там. Все нормально. Так что насколько эта штука вредная, это еще надо подумать. А ничего другое мне не помогает.

+1!

Но только я не думаю что мне хватит на такой срок... Последний раз делал в феврале того года.

2HELP Пиво бросил пить. Курить бросил в Октябре. Пью только абсент и текилу с вискарём.. т то.. грамм 200 по выходным :blush: :)

Кстати может то что курить бросил.. вызвало небольшое такое вот обострение. С утра как-то проснулся и решил что не буду курить больше.

#110 parubok

parubok

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2008 - 08:12

приветствую всех, чатию ваш сайт давно но небыло время написать. Я страдаю этог гадостью более 10 лет , первый раз появился после маленькой царапины на ноге, и долго не изчезал, временами появлялось на локтях пока не обратился в больничку, тут все и началось. Врачи "помогли" теперь к ним ни ногой. После больницы все обсыпало себя не узнать "кракодил" красивей, начал искать в нете лечение , наткнулся на Медицинский центр по личению псориаза в Одессе, позвонил. ответили, сечим 100%. Деваться некуда поехал на три нидели. Санаторий молдова в городе Одесса доктор Гуменко лечит ПУВА терапией. раньше я не знал что это такое. После 12 сеансов как ничего небыло, токо загар равномерный. Новые высыпания появились через 6-8 месяцев. теперь каждой год весной ежжу в Одессу, зато целое лето без проблем, зимой все возобновляется

#111 limpopo

limpopo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 21:55

кто проходил ПУВУ или знает о этой штуке хорошо, как вам то. Направили на ПУВУ. Но что-то спросили, насчет есть ли дети? ) Что-то опасный какой то вопрос:) :)

Сообщение отредактировал limpopo: 26 Апрель 2008 - 01:49

#112 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2008 - 07:53

...Направили на ПУВУ. Но что-то спросили, насчет есть ли дети? ) Что-то опасный какой то вопрос:) :)

Это в смысле, будет ли кому организовать поминки после ПУВА. :)

Шутка, конечно. :rolleyes: Просто препарат, который применяется внутрь при ПУВА имеет массу всяких противных побочных эффектов.
"This too shall pass". ©

#113 limpopo

limpopo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 00:38

Хелп, а где почитать про отриц. морменты. какие последствия. И кто вообще ПУВУ делал и какие отзывы конкретные?)

#114 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 01:28

http://www.webapteka...e/name5633.html
ПУВА - последний "рубеж", когда ничего другого не остаётся.
http://bibliomed.ru/...nal.html?id=319 - многа букф, но стоит почитать.
Ну и статьи на сайте, конечно :)
"This too shall pass". ©

#115 bezvera

bezvera

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Май 2008 - 06:14

http://www.webapteka...e/name5633.html
ПУВА - последний "рубеж", когда ничего другого не остаётся.
http://bibliomed.ru/...nal.html?id=319 - многа букф, но стоит почитать.
Ну и статьи на сайте, конечно :rolleyes:

Сходила к еще одному врачу в КВД ( бегаю по ним уже целый месяц после обострения), так вот последний, назначил мне ПУВУ,сказал,что никаких таблеток пить не нужно, только процедуры каждый день,кроме выходных..стоимость 800грн.

#116 galan

galan

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 07 Май 2008 - 20:30

Сходила к еще одному врачу в КВД ( бегаю по ним уже целый месяц после обострения), так вот последний, назначил мне ПУВУ,сказал,что никаких таблеток пить не нужно, только процедуры каждый день,кроме выходных..стоимость 800грн.

Как не нужно пить? А мне наоборот врач говорила, что они есть то состовляющее , которое и есть само понятие ПУВА. просто облучение и всё? :rolleyes:

#117 bezvera

bezvera

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Май 2008 - 00:02

Как не нужно пить? А мне наоборот врач говорила, что они есть то состовляющее , которое и есть само понятие ПУВА. просто облучение и всё? :)

Да так и сказал!просто когда он мне начал предлагать,я ему говорю,что это нужно таблетки пить,ну типа я знаю такую методику,а он мне говорит- нет ничего не нужно,какие -то новые технологии,что не всем нужно сейчас....а и ходить каждый день,а я здесь читала,что несколько раз в неделю нужно и не больше.

Киев,КВД,врач-Духовский Леонид Витальевич! сказал,что гарантирую,что все пройдет после окончания процедуры,только не гарантирует на сколько будет долгой ремиссия! :rolleyes:

#118 galan

galan

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Май 2008 - 02:58

Да так и сказал!просто когда он мне начал предлагать,я ему говорю,что это нужно таблетки пить,ну типа я знаю такую методику,а он мне говорит- нет ничего не нужно,какие -то новые технологии,что не всем нужно сейчас....а и ходить каждый день,а я здесь читала,что несколько раз в неделю нужно и не больше.

Киев,КВД,врач-Духовский Леонид Витальевич! сказал,что гарантирую,что все пройдет после окончания процедуры,только не гарантирует на сколько будет долгой ремиссия!

вот из инета: ПУВА - метод лечения псориаза с использованием псоралена и ультрафиолетового излучения А - совместное применение псоралена (Метоксален или Триоксален) и ультрафиолетового света. Псорален употребляется внутрь или местно, после чего следует ультрафиолетовое облучение.ПУВА-терапия проводится в условиях медицинского учреждения или в центре по лечению псориаза. Пациент принимает Метоксален (0,5-0,7 мг/кг) вместе с нежирной пищей или молоком за 1,5-2 часа до облучения. Время облучения регистрируется и увеличивается с каждым сеансом. После процедуры пациент в течение 24 часов должен носить защитные очки для предотвращения развития катаракты. Обычно хватает 24-30 сеансов для очищения кожи от псориаза. В дальнейшем ПУВА-терапию можно прекратить или же продолжать в поддерживающем режиме. Кроме стандартных кабинок-соляриев имеются специальные переносные аппараты для лечения стоп, кистей и волосистой части головы.
От себя могу добавить по-памяти , что доктор говорил мол таблетки расширяют поры кожи , и светооблучение проникает глубже. Может он Вам просто UVB-NB предлагает? дак это ещё лучше.

#119 galan

galan

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Май 2008 - 03:00

Ходить каждый день- точно развод.Облучение проводится через день ( просто вредно это !), выходные- отдых.

#120 bezvera

bezvera

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Май 2008 - 04:36

UVB-NB не знаю что это? посмотрю щас в инете. мне он сказал каждый день.может ,что-то ще подкоректирует,потому что,сказал сдать кучу анализов(Кровь,акулиста,терапевта,эндокринолога,гинеколога :rolleyes: ...)мы начнем,а потом он,когда аналызы будут ,еще подкоректирует!