IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПУВА - терапия псориаза

пува псорален ультрафиолет puva фототерапия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 505

#461 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 13:06

Только что узнал, что в медцентре также проводят фототерапию средневолновыми ультрафиолетовыми лучами (UVВ) лучами узкого спектра на длине волны 311 нм...Это ведь более безопасный и прогрессивный метод?

По словам ответственной медсестры, эффект колеблется от нескольких месяцев до года и более.

#462 Uncle BOB

Uncle BOB

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 22:11

По сравнению с ПУВА - вне всяких сомнений. Если есть возможерсть комбинации процедур с дайвонексом, эффект наступит быстрее. Но всё равно, надо отдавать себе отчет, что это временная мера. Эффект фототерапии 3-6 мес, в среднем. Так что "системные" подходы к лечению всё равно придётся применять.

Ммм..площадь поражения большая, боюсь, на дайвонексе разорюсь просто. Но выводы сделал: ПУВУ с сад.

По словам ответственной медсестры, эффект колеблется от нескольких месяцев до года и более.

А  у вас сколько эффект длился, если не секрет?

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще.3. Каждому.

#463 димарик

димарик

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 11:31

По сравнению с ПУВА - вне всяких сомнений. Если есть возможерсть комбинации процедур с дайвонексом, эффект наступит быстрее. Но всё равно, надо отдавать себе отчет, что это временная мера. Эффект фототерапии 3-6 мес, в среднем. Так что "системные" подходы к лечению всё равно придётся применять.

Можно подробнее про "системные" подходы.

#464 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 616 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 03:34

Научная работа про плюсы и минусы ПУВА-терапии через отдалённые результаты - http://www.dissercat...ii-pri-psoriaze (автореферат).

#465 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 022 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 00:52

Можно подробнее про "системные" подходы.

Те изменения и процедуры, которые "напрямую" не воздействуют на кожу, но, тем не менее, зачастую эффективнее замазок и облучений. Я об образе жизни, диете, отказе от некоторых неправильных привычек и пр.

Научная работа про плюсы и минусы ПУВА-терапии через отдалённые результаты - http://www.dissercat...ii-pri-psoriaze (автореферат).

Общий вывод (что ПУВА не подходит всем подряд, что она эффективнее вместе с дополнительными средствами и пр.) возражений не вызывает, впрочем, это и так понятно, они собрали и обобщили статистику. Однако многие другие моменты весьма спорны (применение топических стероидов, отсутствие повышенного канцерогенного риска, к примеру) и вряд ли могут быть безоговорочно приняты. Есть исследования, показывающие увеличение карциногенного риска и прочие неполезные эффекты ПУВА, из-за чего она и сдала позиции менее опасному, но и менее эффективному UVB NB.

(и да, количество "воды" в тексте фантастическое :) )

"This too shall pass". ©

#466 Желанная

Желанная

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 08:56

Месяц назад приехала с нафтална. У меня такое ощущение, что псор как бы сдает свои позиции, но сопротивляется из последних сил. А у меня силы его терпеть на себе кончились. Сегодня начала пува-терапиюв первый раз. Врач сказала, что моя форма плохо поддается лечению пувой.....посмотрим. В прошлом году волшебно помогло ММ приехала здоровая без единого пятнышка. Ремиссия 6 месяцев.

Назначила аммифурин по 3 таблетки. Выпила с утра. Подтряхивать начало часам к 16-00 наверно побочный эффект от таблеток. К 23-00 все прошло вроде бы. Начали с 5 минут для моей кожи это вообще не о чем даже с таблетками. Сказали будут прибавлять по 1 минуте за процедуру у них схема. В моем случае лишняя трата денег. Можно сразу начинать с 7 минут и прибавлять по 2, а то и 3. Максимально будут ставить по 12 минут.....это не мало?

Одна процедура в Новосибирском ПСОРИАЗ-ЦЕНТРЕ обходится 690 рублей. Это так для сведения. За 15 получается 10 тысяч с хвостиком.

параллельно принимаю ванны с ОКИДАТОМ ТОРФА каждый вечер и мажусь УРЕАДЕРМ ЛАЙТ 2 РАЗА В ДЕНЬ

#467 Желанная

Желанная

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 12:25

Сегодня вторая процедурка. Реакций (тошноты, трясучки и т.п.)  сегодня на таблетки не было ни каких. Блин только заболела....придется делать перерыв...по моему мелкие псоринки уже начали проходить. Может это нафталан начал действовать уже....теперь главное чтобы хуже не стало. А после перерыва пока лечиться буду, потом как бы с начала начинаешь эту процедуру или тут накопительный эффект?

#468 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 022 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 21:12

Странно, что врач сразу после одного курса взялся за второй без перерыва.

"This too shall pass". ©

#469 димарик

димарик

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 11:35

Смелый у Вас врач,первый раз ставит в кабинку на 5 минут.

#470 lusek

lusek

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 07:28

доброго времеги суток вам. Посоветуйте, где в Москве можно сделать ПУВА. Я делала много лет назад где-то на Кантемировской. Может в каком КВД есть? В частную лавочку не хочется обращаться.

#471 Желанная

Желанная

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 10:20

Смелый у Вас врач,первый раз ставит в кабинку на 5 минут.

Медсестра сказала, что они начинают с 4 минут, но если кожа хорошо реагирует на загар, то начнем с 5 мин.

Болею  (насморк и иногда голова болит) уже неделю. Как я понимаю организм справиться не может из-за ПУВЫ. Прекращать процедуры я не стала. 

Эффект от пувы увидела после 3 процедуры, бляшки стали плоские и меньше шелушатся. На голове корона и на лице прошли после 4 процедуры. Сейчас эффект после 6 раз следующий: лицо чистое, короны нет, в голове осталось только шелушение. На теле синие пятна от бляшек и в некоторых места кожа шелушиться. Хуже всего ноги. Бляшки здесь плотней и видимо поэтому медленней процесс идет, хотя тоже эффект очень хороший. мелкие прошли, а большие - нормальная кожа чередуется с красной, шелушение еще осталось, но кожа не нарастает.

Странно, что врач сразу после одного курса взялся за второй без перерыва.

это вы про мой случай? если про мой, то я не поняла. я первый раз пуву делаю.

#472 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 971 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 11:34

Меня тоже на ПУВА отсылают. Зав. отделением сказала, что лампы 311 нм для меня слишком слабыми будут :) .
Желанная, а псорален какой?

#473 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 11:57

Статор, ты хорошо подумай, надо ли гробить печень. Начинать надо с 311. И вообще весна уже.

#474 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 971 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 00:34

Согласен, буду уговаривать ее на 311 нм. А насчет весны: на работе стресс за стрессом, в январе-феврале был чистый (принимал только урсофальк), а за март всего обсыпало.
Вот хорошая статья вообще про лечение псориаза, в частности там написано:

Узкополосная UVB терапия. Узкополосная UVB терапия может быть безопаснее, чем другие методы лечения, и некоторые ученые теперь полагают, что она  должна  быть первым выбором для пациентов с хроническим псориазом.
Она представляет собой очень сильный метод и используется без лекарств. Световые  волны длиной  310 - 312 нанометров  является наиболее выгодной  частью  солнечного света.

Эта терапия, вероятно, имеет меньше шансов, чем ПУВА вызвать рак кожи. Лечение проводится три раза в неделю и достигает тех же  результатов, которые равны ПУВА-терапии, проводимой два раза в неделю.

Пациенты предпочитают данную терапию  другим методам  лечения ПУВА,  поскольку не требуются солнцезащитные очки, не нужно  принимать лекарства, и нет столь  неприятных побочные эффектов. Эта процедура безопасна  для беременных женщин и детей.     

#475 Желанная

Желанная

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 02:04

Желанная, а псорален какой?

что это?

вчера у меня ладони у основания кисти покрылисьбольшими красными пятнами. кожа горит и чешется. подумала аллергия и выпила антигестоминное не помогло. Закралась мысль может это псориаз на ладонях полез. Как он вообще выглядит где можно на сайте посмотреть? 

или это ожог от пувы? хотя вся остальная кожа  отлично воспринимает ультрафиолет? 

Кто-нибудь чего-нибудь подскажите?

#476 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 971 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 03:41

Псорален - это то вещество, которое надо принимать перед процедурой, чтобы повысилась фоточувствительность кожи.

И надо ходить в солнцезащитных очках постоянно, мазать открытые части кистей, лица (даже губы) кремом с UV-защитой.

#477 димарик

димарик

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 06:40

что это?

вчера у меня ладони у основания кисти покрылисьбольшими красными пятнами. кожа горит и чешется. подумала аллергия и выпила антигестоминное не помогло. Закралась мысль может это псориаз на ладонях полез. Как он вообще выглядит где можно на сайте посмотреть? 

или это ожог от пувы? хотя вся остальная кожа  отлично воспринимает ультрафиолет? 

Кто-нибудь чего-нибудь подскажите?

Возможно,если близко к лампам держали руки.Крем с мочевиной и перерыв с лечением и делать откат по времени сеанса.Может большое время начали,лучше начинать с маленького времени и прибавлять по минуте.Риск ожога минимален и курс не надо прерывать.Вы выше писали про быстрый уход бляшек,это бывает при большом времени в начале курса.

#478 димарик

димарик

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 06:59

Обязательно покажите эти места на коже медсестре,которая вас ставит в кабину.Она должна знать,как выглядит ожог от ПУВА.Она решит,что делать.Без самодеятельности.Выше писал про свой опыт.

#479 Желанная

Желанная

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 19:09

Псорален - это то вещество, которое надо принимать перед процедурой, чтобы повысилась фоточувствительность кожи.

И надо ходить в солнцезащитных очках постоянно, мазать открытые части кистей, лица (даже губы) кремом с UV-защитой.

А ну да. Я писала  выше аммифурин по 3 таблетки.

Возможно,если близко к лампам держали руки.Крем с мочевиной и перерыв с лечением и делать откат по времени сеанса.Может большое время начали,лучше начинать с маленького времени и прибавлять по минуте.Риск ожога минимален и курс не надо прерывать.Вы выше писали про быстрый уход бляшек,это бывает при большом времени в начале курса.

Процедуры я делаю через день. Кремом с мочевиной мажусь. И по 1 минуте прибавляют. На данный момент 6 процедур сделала,  последняя в субботу. Все бляшки прошли, от них остались синие пятна, которые местами шелушатся. 

Обязательно покажите эти места на коже медсестре,которая вас ставит в кабину.Она должна знать,как выглядит ожог от ПУВА.Она решит,что делать.Без самодеятельности.Выше писал про свой опыт.

спасибо, покажу обязательно. Сегодня не так горят эти места, хотя краснота сохраняется. Наверно все-таки ожог. 

На меня напасть какая-то. Второе утро встаю глаза открыть не могу. Гноятся и за ночь слипаются. Инфекция еще и в глазах поселилась. Я все это с ПУВой связываю. Действительно удар по организму.

#480 Uncle BOB

Uncle BOB

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 22:38

А я сегодня прошёл первую процедуру УВБ-УВА облучения. Хз, почему врачиха назначила такую комбинацию. Я просил только УФБ, но она сказала, что при моих ТТХ, УФБ в чистом виде не будет эффективным. :(

Сообщение отредактировал Uncle BOB: 05 Апрель 2015 - 22:39

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще.3. Каждому.