IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПУВА - терапия псориаза

пува псорален ультрафиолет puva фототерапия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 505

#441 iavalmont

iavalmont

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 02:00

Здравствуйте. Никаких проблем. Вот подробнейшая документация:

Руководство по ПУВА Британской Ассоциации Дерматологии - http://www.bad.org.u...UVA Therapy.pdf

Ещё - https://www.photothe...sor-zanolli.pdf

Все протоколы фототерапии - http://www.photother...t.asp?FileID=10

Много интересного. Местные фотосенсебелизаторы врятли будем использовать, так что первая ссылка для общего развития. А вот за остальное - большое спасибо. Вот это так вообще можно перевести и пациентам давать к прочтению. 

Отличный форум у Вас. Нашел уже много интересного, жалею что раньше не знал. 

#442 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 04:46

iavalmont, а вы, простите... врач-дерматолог?

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#443 iavalmont

iavalmont

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 01:31

iavalmont, а вы, простите... врач-дерматолог?

А что Вас смущает? 

#444 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 01:59

А что Вас смущает? 

Думаю скорее радует :)

Пожалуйста, останьтесь с нами, нам очень Вас не хватает.

Просто мы иногда тут с умным видом пишем глупости и некому об этом сказать :)

#445 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 08:22

А что Вас смущает? 

Простите, я не увидел ответа на свой вопрос.

#446 iavalmont

iavalmont

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 08:37

Простите, я не увидел ответа на свой вопрос.

Да. 

#447 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:23

Вы раньше с дерматозами такого рода часто сталкивались или в другой области практиковали? Если у вас были пациенты с такими диагнозами, какую стратегию вы выбирали? Их просто достаточно много, интересно, какому варианту вы отдавали предпочтение. :)

"This too shall pass". ©

#448 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:36

Да. 

Теперь моя очередь ответить на вопрос: меня смутило то, что врач-дерматолог, который вообще-то обязан знать о ПУВе, за сведениями о методе/аппаратах идёт в интернет, а не в профильные мед.учреждения, как того ожидаешь/предполагаешь.

Ничего личного, просто честный ответ :)

У нас тут были случаи, когда совершенно случайные люди открывали платные кабинеты/солярии с целью лечения псориаза, не имея даже медицинского образования.

#449 iavalmont

iavalmont

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 12:35

Теперь моя очередь ответить на вопрос: меня смутило то, что врач-дерматолог, который вообще-то обязан знать о ПУВе, за сведениями о методе/аппаратах идёт в интернет, а не в профильные мед.учреждения, как того ожидаешь/предполагаешь.

Ничего личного, просто честный ответ :)

У нас тут были случаи, когда совершенно случайные люди открывали платные кабинеты/солярии с целью лечения псориаза, не имея даже медицинского образования.

Извиняюсь если был бестактен. Немного расскажу о себе. 

Я закончил ординатуру по дерматовенерологии несколько лет назад, так что практики у меня пока не много. Работаю в поликлинике, параллельно являюсь аспирантом кафедры кожных болезней. Тема научной работы связана с псориазом (не буду пока уточнять). + ко всему прошел курсы по работе на терапевтическом лазере (тоже будет в клинике). Клинику открывает мой научный руководитель, довольно известный в среде дерматологов, поэтому в успехе предприятия сомневаться не приходится. По-поводу моих знаний, видимо не корректно сформулировал вопрос. О самом методе я знаю достаточно (так мне кажется, конечно), а вот клинических рекомендаций, я имею в виду точных дозировок облучения, например, я не нашел. ВУЗ мой в этом деле точно не помощник. Порекомендовали мне ваш сайт. Если я правильно понял здесь не только люди с различными дерматозами собираются, но и врачи. Поэтому я и надеялся получить компетентный ответ. Да и научрук сказал что много интересного на сайте найду, не обманул :).

Вы раньше с дерматозами такого рода часто сталкивались или в другой области практиковали? Если у вас были пациенты с такими диагнозами, какую стратегию вы выбирали? Их просто достаточно много, интересно, какому варианту вы отдавали предпочтение. :)

Практику естественно проходил в местном КВД, так что с пациентами проблем не было. А вот с выбираемой терапией я не всегда был согласен. Хотя мое мнение, пока что, не считается достаточно весомым :rolleyes: Топические кортикостероиды + антигистаминные и глюконат кальция - самая простая и надежная схема, если о псориазе говорим. Мне, например, тяжелые формы хотелось вести на ретиноидах, но у нас их боятся как огня и крайне неохотно назначают. В данный момент веду амбулаторный прием в поликлинике, так что специфика другая. Редко имею дело с хрониками.

#450 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 13:46

О самом методе я знаю достаточно (так мне кажется, конечно), а вот клинических рекомендаций, я имею в виду точных дозировок облучения, например, я не нашел. 

А точных Вы и не найдёте, т.к. значения МДФ индивидуальны. А так в общем-то найти дозировки большого труда не составляет. Например, здесь:

Системная ПУВА-терапия

Стандартная процедура состоит в приеме внутрь за 1-2 ч до УФА-облучения 8-метокси-псоралена (8-МОП) в дозах, соответствующих весу тела (0,3-0,6 мг/кг). В некоторых странах одобрен 5-МОП. Применяются источники эмиссии УФА широкого спектра с пиковым показателем 360-365 нм и спектром действия около 335 нм. Начальную дозу подбирают в зависимости от типа кожи и предварительно определенной минимальной дозы фототоксичности (МДФ). В зависимости от конкретной МДФ начальная доза УФА составляет около 1 Дж/кв.см. Сеансы проводят 2-4 раза в неделю не чаще чем в течение 2 последовательных дней с повышением дозы в ходе каждого 3-го сеанса на 0,5- 1,0 Дж/кв.см. Ремиссии у большинства пациентов достигают после 19-25 сеансов при кумулятивной дозе УФА от 100 до 245 Дж/кв.см. ...

Там же приведены дозировки для ПУВА-ванна-терапии.  Есть и более подробные сведения (в т.ч. и дозировки при приёме аммифурина).

#451 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 13:48

Со своей стороны также приношу извинения, если мои вопросы показались резкими/бестактными.

#452 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 14:16

Практику естественно проходил в местном КВД, так что с пациентами проблем не было. А вот с выбираемой терапией я не всегда был согласен. Хотя мое мнение, пока что, не считается достаточно весомым :rolleyes: Топические кортикостероиды + антигистаминные и глюконат кальция - самая простая и надежная схема, если о псориазе говорим. Мне, например, тяжелые формы хотелось вести на ретиноидах, но у нас их боятся как огня и крайне неохотно назначают. В данный момент веду амбулаторный прием в поликлинике, так что специфика другая. Редко имею дело с хрониками.

Простая и надежная схема, увы, годится для снятия обострения (при хорошем раскладе), но как постоянная терапия неприменима, и в учебниках особого разнообразия на эту тему не найдётся. То есть, всё равно придется что-то искать более "долгоиграющее", если пациента вести амбулаторно длительное время. А почему так боятся ретиноидов, может, просто нет достаточного опыта их применения? Тем более, что и это на сто процентов не гарантируетдостаточно выраженный эффект, слишком индивидуально течение у разных пациентов. Терапевтический лазер - это хирургический (новообразования, папилломы и пр.) или для фототерапии дерматозов?

Вообще, на форуме есть раздел "Диалог с врачом", может, переедем туда? :)http://psoranet.org/forum/57/

P.S. О совете зайти на форум - тот редкий, но приятный для пациента случай, когда смотрят чуть дальше учебника Скрипкина :)

"This too shall pass". ©

#453 Janet

Janet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 03:34

Всем доброго здоровья!
Вчера прошла первую процедуру PUVA. Никаких препаратов кроме METHOXSALEN 0,1 %для смазывания пораженной кожи за 20 минут до облучения (30 секунд). Результат: легкий подсушивающий эффект. Оборудование: бокс для рук и бокс для ног.

#454 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 09:08

Это на ладони и подошвы ног процедуры, не общее облучение?

"This too shall pass". ©

#455 Janet

Janet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 00:18

В боксы помещаются кисти рук и ноги до коленей, но активно облучаются участки смазанные за 20 минут до самой процедуры облучения. Через день начиная с 30-ти сек. И увеличивается через каждые 2 процедуры на 30 сек. Потом надо тщательно, три раза намылив смыть стредство.
У меня поражены ладони и подошвы.

#456 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:05

Такого типа?

uvb-narrowband-2167.jpg

"This too shall pass". ©

#457 Janet

Janet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 03:15

Похоже что в этом лампы только снизу. В моем случае по всему периметру

#458 Uncle BOB

Uncle BOB

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 22:30

Коллеги, я нид хелп! Непроходящее обострение в течение двух последних месяцев(на фоне отмены гормонов, скорее всего) сподвигнуло пройти курс ПУВА, благо у нас в городе появилась такая возможность. Там, где я собираюсь подлечиться, применяют облучение в ультрафиолетовых кабинах UV 7002 K, источники УФА и УФБ 311 нм .Однако, насколько я понял из статьи на psora.net, ПУВА считается, мягко говоря, не сильно полезным методом для организма в целом, и по большей части из-за приёма внутрь псораленов. Но поскольку другой альтернативы на сегодняшний день для себя не вижу, прошу совета: в выбранном мною медцентре имеется возможность принимать псорален наружно, ваннами. Наверняка дороже, не уточнял ещё, но действительно ли этот метод приёма псораленов менее вреден?

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще.3. Каждому.

#459 Uncle BOB

Uncle BOB

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:14

Только что узнал, что в медцентре также проводят фототерапию средневолновыми ультрафиолетовыми лучами (UVВ) лучами узкого спектра на длине волны 311 нм...Это ведь более безопасный и прогрессивный метод?

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще.3. Каждому.

#460 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2015 - 13:46

По сравнению с ПУВА - вне всяких сомнений. Если есть возможерсть комбинации процедур с дайвонексом, эффект наступит быстрее. Но всё равно, надо отдавать себе отчет, что это временная мера. Эффект фототерапии 3-6 мес, в среднем. Так что "системные" подходы к лечению всё равно придётся применять.

"This too shall pass". ©