IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПУВА - терапия псориаза

пува псорален ультрафиолет puva фототерапия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 505

#421 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 530 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 06:17

преувеличено. когда достаёт псориаз лучше загнуться от печени, но пока она работает жить нормально. А от 2ух курсов так вообще ничего страшного. Многим оно помогает. Если б не пил, хватило б на пол. года. а так на 2 месяца всего

Не преувеличено. У Объекта после ПУВы были большие проблемы, он теперь даже слова этого боится.
У нас в Литве о ПУВе пишут как о крайней мере.

#422 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:03

Не преувеличено. У Объекта после ПУВы были большие проблемы, он теперь даже слова этого боится.
У нас в Литве о ПУВе пишут как о крайней мере.

проблемы могут быть от любого лечения. это индивидуально очень.
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#423 Кира Ли

Кира Ли

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 09:31

Да ПУВА это крайняя мера... Я полностью согласна с Ina... В моем случае это был единственный вариант в плане эффект-цена-возможность осуществления лечения.

Сообщение отредактировал Кира Ли: 04 Апрель 2012 - 09:31

#424 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 09:40

проблемы могут быть от любого лечения. это индивидуально очень.

От UVB солярия о проблемах не слышала, наверное тоже бывают, но в сотни раз меньше.

#425 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 09:42

при этом гораздо слабее эффективность

#426 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 10:44

при этом гораздо слабее эффективность

Ну да, после UVB процедур всё начало заживать, а после курса ПУВы был вбыл весь покрыт сплошной коркой.

#427 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 10:52

Ну да, после UVB процедур всё начало заживать, а после курса ПУВы был вбыл весь покрыт сплошной коркой.

вы судите по своему опыту, я по-своему. Таким образом можно любую процедуру гнобить.

#428 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 11:45

О том, что это процедура вредная и применяется в крайних случаях говорят у нас все дерматологи и пишут во всех статьях о лечении псориаза. Это не является моим личным мнением. К сожалению эта информация о вреде ПУВы появилась гораздо позже. Когда Объект проходил её эта процедура только "входила в моду", клиника была частная и у них был комерческий интерес. Сейчас они эту процедуру очень редко назначают и только молодым. У меня в этой клинике работает знакомая и я интересовалась. Всё идёт к тому, что в ЕС ПУВу запретят.

#429 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 13:11

У нас её практически уже не применяют. Кабины UVB 311 в ходу.
"This too shall pass". ©

#430 Серый

Серый

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 08:48

Привет, кто нибудь приобретал лампу dermalight ?
http://www.dermalight.ru/product/komplekt-dermalight-ru_7t/
I WILL BE MISSING YOU

#431 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 00:57

Тема есть про Дермалайт - http://psoranet.org/topic/5579/ . А также изрядно в теме http://psoranet.org/topic/6598/ .

#432 hugoman

hugoman

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 13:51

lna, тебе самой не надоело? Постоянно стонешь. "вот погоди через несколько лет будет плохо с печенью" и т.д.

ПУВА реально помогает! Вот моя история.

Мне 27 лет. Болею с 22 лет. Сначала было как обильная перхоть, потом начался ад. Голову покрыла толстая корка, всю волосистую часть головы. Все дико чесалось. Если сдирать корку то она за полдня образовывалась снова. Из под корки текла постоянно плазма и кровь. Жидкость липкая, волосы слипались и пришлось бриться наголо. Обсыпало все голени, но это было не так страшно как с головой. Фактически была одна  здоровенная рана. 3 месяца мазался солидолками, ушел  работы сидел под солидолками круглые сутки. Псор только прогрессировал.

Начитался форумов в интернете. Гормоны - кака, ПУВА - убийца. И сидел в надежде на солидолки. Но увы чудо не произошло.

Потом присоединился псориатический полиартрит. В свои 25 я как рахит вставал с кровати, боялся чихнуть ибо обычных чих вызывал такие боли, что слезы на глаза наворачивались, я не мог даже поднять полную тарелку и поставить на стол, суставы выкручивало так, что хотелось сдохнуть.

Потом меня положили в ревматологию, там назначили метотрексат и о чудо! Он помогает! Да, я знаю что метотрексат это чистый яд, но что делать? Я видел мужиков которые не пили метотрексат. Они ходят на костылях 2 метра по 5 минут. Суставы выкручивает и они просто перестают действовать. И это по твоему жизнь? Зато он не пил яд!

Так же я прошел 2.5 года назад ПУВА - 24 сеанса.

Оксорален жуткая гадость, меня от него так выворачивало, что жесть. На процедуру через пол Москвы ехал как зомби. Но псор отступил! На 2 года. Я попал в дорогую клинику и отдавал по тем временам 36 тысяч рублей. Но я бы отдал в 2 раза больше если бы я знал что так поможет.

Сейчас я хочу пройти еще раз процедуру. Спустя 2 года псор возвращается, гормоналки уже слабо спасают. И если меня ПУВА избавит от псора еще на 2 года, я буду счастлив.

И да если ты не в курсе, то открытые раны как при псоре. Это прямые источники вирусных заболеваний и в том числе сепсиса.

Да ПУВА не так безопасна как хотелось бы. Но без терапии жизнь некоторых превращается в АД. И вот человек решает. Жить как человек и рискнуть, Или мучиться всю жизнь и жить как паралиик.

Я скажу тебе, что смертность от обычного гриппа больше чем от ПУВА терапии. Средняя смертность от гриппа 1-1.5%, но сколько человек болеют каждую зиму? Вот и считай. А сколько раз гриппом человек более за всю жизнь? Раз 7-8 не меньше. Вот и считай верояность загнуться от обычного гриппа у тебя 10%. Теперь не выходи из дома во время эпидемий вообще.

А если серьезно заканчивай негативить, на тему ПУВА. Метод не самый безопасный, но реально эффективный. И не такой страшный как его описывашь ты.

#433 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 14:23

Метод эффективный (не у всех, кстати), но опасный. И именно поэтому у него куча ограничений, и именно поэтому он почти "вышел из употребления". Что до абстрактных "средних смертностей от... ", то ответ-то простой. Средние цифры - это абстракция, а ты у себя один. У тебя эффект от ПУВЫ продержался 2 года, это высокая цифра, среднее время эффекта от УФ - примерно полгода, и это ещё неплохо. Вот исходя из того, что поторять ПУВА курс 2-3 раза в год совсем даже не фонтан, и пришла смена ПУВА на UVB, а позднее и на UVB NB. Эффект немного замедленнее, но процедуры во много раз безопаснее. Никто тут в форуме не встаёт никому на шею с воплями "это низя!", просто в каждом случае и при использовании каждого препарата и метода есть свои плюсы и свои риски. Баланс одного с другим каждый выбирает сам, имея, при этом, право знать всё. Я сомневаюсь, что доктор сидел и полчаса рассказывал о действии конкретного препарата или метода.

"This too shall pass". ©

#434 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 975 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 19:37

hugoman, действительно, в последние года набрала популярность узкополосная УФО 311 нм UVB NB -> http://psoranet.org/forum/137/ . В Москве есть места, где стоят эти кабинки. Возможно, что после курса UVB NB у тебя тоже будет долгая ремиссия.

#435 ариша

ариша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 00:37

Лет 13 назад..слегка отчаявшись и узнав что в нашем КВД делают ПУВУ..я отправилась туда...ходила полгода  с частотой сеансов два раза в неделю...начиная от одной минуты до 20 и назад....о печени я тогда и не думала,больше о желудке(таблетки все же)...очень помогло..тоже остановило эту хрень на 2 года...да и потом пятен было мало...потом пошли юга...поддерживала..до настоящего времени,когда уже Псор привык ко всему и помогало от силы на месяц...

так вот -печень жива и здорова...и вообще ,мне кажется поменьше надо боятся нововведений...а то так можно просто инвалидом стать,не делая ничего...примеров достаточно)А наша задача-если не  вылечить,то улучшить качество жизни.

#436 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 01:11

...и вообще ,мне кажется поменьше надо боятся нововведений...а то так можно просто инвалидом стать,не делая ничего...примеров достаточно)А наша задача-если не  вылечить,то улучшить качество жизни.

По сути о нововведениях согласна. Но ПУВа это уже старое введение :)

У нас на медицинских сайтах давно пишут о её вреде и что её использование оправдывается только в очень крайних случаях. Я думаю, её в ЕС скоро запретят вообще.

Я всегда удивляюсь, когда люди пишут, что они ходили на ПУВу и при этом не знают о более простом и менее вредном (в разумных пределах) методе.

hugoman, действительно, в последние года набрала популярность узкополосная УФО 311 нм UVB NB -> http://psoranet.org/forum/137/ . В Москве есть места, где стоят эти кабинки. Возможно, что после курса UVB NB у тебя тоже будет долгая ремиссия.

#437 ариша

ариша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 03:08

тогда ПУва-была нововведением..а об этих узкополосных в нашей берлоге не слышали)да и инет так развит тогда не был....

#438 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 14:33

Я попал в дорогую клинику и отдавал по тем временам 36 тысяч рублей. Но я бы отдал в 2 раза больше если бы я знал что так поможет.

А не проще за эти деньги преспокойно купить себе домой свой собственный персональный личный UVB-NB солярий раз и навсегда и незаморачиваццо с печенью на тему "отвалится-неотвалится" ??  :blink:  :idontno:

lna, тебе самой не надоело? Постоянно стонешь. "вот погоди через несколько лет будет плохо с печенью" и т.д.

И правильно делает -- зачем жрать яд , если можно не жрать его с точно тем же результатом ??  :blink:  :idontno:

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#439 iavalmont

iavalmont

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 01:17

Приветствую. Извините если не по адресу, но я думаю получить тут компетентный совет по своему вопросу. В Астрахани сейчас открывается крупная клиника Дерматологии и косметологии, куда я иду работать, собственно дерматологом, и в частности там будет установка PUVA Waldmann UV 7002K. Вопрос в следующем: где можно в интернете, или может соответствующая литература есть, найти материалы по применяемым схемам лечения и ведения больных на PUVA и Re-PUVA. А то общей информации много, а вот конкретных рекомендаций я пока не нашел. Не хотелось бы упустить важных деталей и тонкостей данного метода. Заранее спасибо за совет.

#440 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 11:22

Здравствуйте. Никаких проблем. Вот подробнейшая документация:

Руководство по ПУВА Британской Ассоциации Дерматологии - http://www.bad.org.u...UVA Therapy.pdf

Ещё - https://www.photothe...sor-zanolli.pdf

Все протоколы фототерапии - http://www.photother...t.asp?FileID=10

"This too shall pass". ©