IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПУВА - терапия псориаза

пува псорален ультрафиолет puva фототерапия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 505

#381 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:01

Vladigor13, вы меня расстраиваете! Ровно сегодня сходила в свой районный КВД (Москва, ЮЗАО, № 23) в надежде получить направление на UVB. В целом про КВД: чисто, пусто, очередей нет. Врач молодая (лет 30), относительно вежливая, но на вид какая-то замызганная и несчастная. Лениво предложила мне уколы: витамины, кальций, любимый здесь тиосульфат. Я отказалась: хочу, сказала, фототерапию. Врач ответила, что в КВД у них этого нет, предложила идти в районную поликлинику к физиотерапевту. Я сомневаюсь, что в районной поликлинике есть UVB, поэтому спросила насчёт направления в ЦНИКВИ или 1-й мед. В итоге взяла в 1-й мед на Большую Пироговскую (в ЦНИКВИ, сказала врач, нет дневного стационара, можно только лечь). Так что вслед за Vladigor13 пойду в 1-й мед выбивать UVB, PUVA мне не нужна :-)

#382 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 20:12

Varya , так мы соседи . Я тоже в 23 КВД наблюдаюсь . Врач Люсия Сергеевна . Мне сильно помогла в своё время . Правда в книжке писала лабуду , а на листочке назначала из своей записной книжки. Довольно внимательная и участливая . Помнится , когда сняли обострение , говорила что может на фототерапию направить , но мне не надо было . Думал , что прямо в КВД прибор стоит , а оно вон как . Удачи . ( Иногда , походу , заезжаю к ней : поздороваться , кексик к чаю :) , то да сё . Как клюнет псор , к ней же побегу . :))
все суета сует , все суета.

#383 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 01:37

Varya , так мы соседи . Я тоже в 23 КВД наблюдаюсь . Врач Люсия Сергеевна . Мне сильно помогла в своё время . Правда в книжке писала лабуду , а на листочке назначала из своей записной книжки. Довольно внимательная и участливая . Помнится , когда сняли обострение , говорила что может на фототерапию направить , но мне не надо было . Думал , что прямо в КВД прибор стоит , а оно вон как . Удачи . ( Иногда , походу , заезжаю к ней : поздороваться , кексик к чаю :) , то да сё . Как клюнет псор , к ней же побегу . :rolleyes:)

Sole, приятно слышать, что мы соседи! :-) Я в КВД вчера была впервые с начала болезни. Фамилия врача, к которой попала - Сидельникова. Спасибо за отзыв, в следующий раз попробую сходить к Люсии Сергеевне. Я приехала вчера после работы, в 19:30 (они работают до 20) - было абсолютно пусто. Для приема нужен только паспорт. В общем, если ещё врача хорошего найти - идеальный вариант, бесплатно же.

#384 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • 1 155 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 02:36

Фамилия её Казарян . В регистратуре так и говоришь к кому идёшь . Время работы уточни по тел. Мне она понравилась :rolleyes: Расскажешь потом , хорошо ?
все суета сует , все суета.

#385 Vladigor13

Vladigor13

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 03:33

Сегодня сходил к онкологу, он сказал что можно делать ультрафиолет не беспокоясь за родимое пятно, оно у меня покрыто чёрными волосиками :rolleyes: и это хорошо. Завтра пойду к заведующему кабинетом пува-терапии, договариваться либо на УФБ, либо на селективную.
Кстати, мне предложили ещё Метотрексат на случай, если мне вдруг нельзя будет делать ультрафиолет.
Кто чего может сказать про ентот Метотрексат?

#386 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 03:59

Кто чего может сказать про ентот Метотрексат?

Про метатрексат есть отдельная большая тема: http://psoranet.org/topic/813/

Фамилия её Казарян . В регистратуре так и говоришь к кому идёшь . Время работы уточни по тел. Мне она понравилась :rolleyes: Расскажешь потом , хорошо ?

Спасибо! Учту на будущее и обязательно расскажу, но в ближайшее время планирую штурмовать 1-й мед.

#387 Vladigor13

Vladigor13

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 09:40

Про метатрексат есть отдельная большая тема: http://psoranet.org/topic/813/

Спасибо, почитаю...

#388 alexpert

alexpert

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 07:59

Доброго здоровья всем форумчанам. Надеюсь мой печальный опыт заставит многих призадуматься, следует ли слепо доверять свое (единственное, драгоценное) тело в руки пусть даже хороших, но все-же чужих людей.
УМОЛЯЮ, не повторите моих ошибок.
Перед применением любых процедур, которые могут травмировать родимые пятна, пусть даже покрытые волосками - обязательно консультируйтесь с онкологом. Пусть онколог даст письменное разрешение на прием процедуры.
В 85% случаев меланомы - смерть пациента. ЭТО НЕ ШУТКИ!
С псориазом жить можно, а с меланомой - вряд ли.

#389 Cvetochek

Cvetochek

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 09:18

Здравствуйте,
наблюдаюсь уже 3 года в ЦНИКВИ, предложили пройти курс ПУВА с применением Аммифумина (кажется так называется). Кстати есть там дневной стационар. Стоимость одной процедуры 450 рублей. Врач сразу предупредила о солнечных очках. Еще нужно перед тем, как пить таблетки плотно покушать. Таблетки выводятся из организма в течение 12 часов. И если вы на следующий день их не принимаете то солнце не противопоказано и можно ходить без очков. Если есть родинки на теле и их не возможно закрыть, то нужно купить любой солнцезащитный крем с фактором защиты 50 и смазывать перед процедурой. Прочитала на форуме много негатива, стало немного не по себе. Буду завтра консультироваться с врачом еще раз. Наверное те кто делает это в первый раз (как и я) устали с псором бороться и надеются на чудо. Вот и я попробую. Авось хуже не будет. Пройду несколько сеансов напишу каково.

Да кстати для москвичей можно и в ЦНИКВИ сделать ПУВА бесплатно, надо только ждать 3 месяца

#390 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 10 Май 2011 - 10:14

Здравствуйте,
наблюдаюсь уже 3 года в ЦНИКВИ, предложили пройти курс ПУВА с применением Аммифумина (кажется так называется). Кстати есть там дневной стационар.... Наверное те кто делает это в первый раз (как и я) устали с псором бороться и надеются на чудо. Вот и я попробую. Авось хуже не будет. Пройду несколько сеансов напишу каково.

какие знакомые нотки), блин, я уже в чудо не верю, но и на авось, слава богу, больше не кидаюсь...Cvetochek, вот вы 3 года наблюдаетесь в солидной организации (без умаления достоинств оной), чего делали они с вами, что предлагали, в чем заключалось их наблюдение? чем конкретно вы лечились, какими препаратами, мазилками, диетой, спортом, сменой климата, что конкретно вы делали, что было с "исполнительской дисциплиной", что помогло и как, что не помогло?
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#391 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 15:28

Слишком жестокий это метод для нескольких месяцев ремиссии, а иногда и опасный. Дело даже не в стоимости. Кстати, Cvetochek, уж коли ты в Москве и решилась на это, попробуй лучше облучение UVB NB, время ремиссии то же, но вреда меньше, никакие таблетки есть не надо, по деньгам не знаю, москвичи подскажут, да и вроде упоминали, где аппараты есть.
"This too shall pass". ©

#392 Cvetochek

Cvetochek

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 00:22

Ну если честно то того, как я в ЦНИКВИ попала меня залечивали разные доктора гормонами. Никаких рекомендаций относительно здорового образа жизни я не получала, кроме разве что не нервничать. Я на гормонах лет 10 сидела. Потом начала самолечение. И в результате обнесло ноги. В ЦНИКВИ прописывали много чего, но никаких гормонов. Витамины разные, на голову крема и шампуни (дорогие но очень действенные). Обострений по крайней мере не было. Потом я родила ребенка и началось обострение. Опять же ничего сильнодействующего не прописывали. Мне нафталан хорошо помогает. Руки практически вылечила, а вот ноги никак не хотят. Вот и предложили мне ПУВА. В общем съездила я на 1 процедуру, и мне заменили на UVB ). Мне от этих таблеток сразу не очень стало. Доктор сказала что дальше хуже будет надо отменять. Я через час после приема села за руль и поняла что внимание куда-то ускакало. Пару раз проехала на красный, получила несколько оскорбительных слов в бампер, приехала к врачу и сказала что больше я этого пить не буду ). Так что теперь буду писать про UVB. Кстати там мне предложили ванны ПУВА. Таблетки пить не надо но в область ванн проходят только локти и голень. А мне этого мало.

По деньгам: ПУВА 450 рублей одна процедура с таблетками, УВБ 490 рублей. Москвичам можно выбить льготу, а именно делать процедуры бесплатно. Но нужно будет ждать очередь.

А еще Дайвонекс сейчас сказали купить, но че то дорогой зараза он, буду нафталаном продолжать мазать

#393 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 00:34

... В ЦНИКВИ прописывали много чего, но никаких гормонов. Витамины разные, на голову крема и шампуни (дорогие но очень действенные).
...
... Так что теперь буду писать про UVB.

Cvetochek, напиши, пожалуйста, какие крема и шампуни тебе назначали? (в форуме "Косметические средства" - http://psoranet.org/forum/82/ )

Тема "Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... UVВ, УФ, СФТ, УУФБ..." - http://psoranet.org/...5/page__st__480

#394 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 01:37

Руки практически вылечила, а вот ноги никак не хотят... Вот и предложили мне ПУВА. В общем съездила я на 1 процедуру, и мне заменили на UVB ). Кстати там мне предложили ванны ПУВА. Таблетки пить не надо но в область ванн проходят только локти и голень. А мне этого мало.

Есть еще и линименты - раствор аммифурина, мази и растворы псоберан и бероксан.
Можно мазать везде независимо от вместительности ванн и при этом препарат не нужно принимать внутрь, что в Вашем случае нежелательно.

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#395 banzay

banzay

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 09:50

Пробовал и я этой самой терапией лечиться. Неоднозначный результат. Препараты уж очень неприятно на печень действуют. Пятно на голени прошло, но взамен возникло на брюхе (не сразу, месяца через 3-4)

#396 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 07:06

Да кстати для москвичей можно и в ЦНИКВИ сделать ПУВА бесплатно, надо только ждать 3 месяца

В ММА имени Сеченова, в клинике на Б. Пироговской, ПУВА тоже бесплатная и без очереди (госпитализация через направление из районного КВД). А вот узкополосная фототерапия 311 нм в ОМС не входит, только за свой счёт :-( (Её как раз можно в ЦНИКВИ бесплатно получить, по квоте.)

#397 Cvetochek

Cvetochek

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 21:31

Привет, расскажу про результат восьми процедур. ! Практически равен нулю (. Все что ниже колена только обостряется. Доктор делала еще какие-то фотовспышки локально на каждую бляшку. Сказала, что через недельку перейдем на ПУВА ванны. Вот так. Не всем помогает оказывается

Сообщение отредактировал Cvetochek: 24 Май 2011 - 21:48

#398 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 22:55

Cvetochek, привет. Что, совсем почти ноль? а что внутрь принимала и в каких дозах?

#399 RussАллка

RussАллка

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 01:11

У меня псориаз лет с 12, причём не очаговый, нет крупных бляшек в определённых местах, а по всему телу мелкие бляшки. На голове практически нет псориаза. Ранее лечилась преднизолоном (и таблетки, и мазь). Потом применяла другие мази гормональные, как потом выяснилось. Эффект был слабым.
Прошла курс ПУВА-терапии в санатории в надежде, что период ремиссии после лечения будет хотя бы 1-2 года. Всего 16 сеансов, перед каждым сеансом принимала таблетки "Оксорален", дополнительно пила витамины и противострессовые препараты, соблюдала диету, исключила из рациона алкоголь. Изначально улучшения не было видно, но где-то после 8-ой процедуры бляшки стали исчезать. Ко всему добавился сильный загар (неравномерный - будьте готовы к этому), сейчас хожу вся в пятнах загара. И самое печальное - прошёл месяц после ПУВА-терапии, а псориаз возвращается. Уже есть с десяток мелких бляшек на ногах. Разочаровалась...

#400 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 13:07

ПУВА, как и прочие УФ процедуры имеет краткосрочный эффект (2-4 мес.), дополнительная проблема в том, что это самая небезопасная из всех УФ разновидностей.
"This too shall pass". ©