IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПУВА - терапия псориаза

пува псорален ультрафиолет puva фототерапия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 505

#341 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 762 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 05:57

Всем привет!

Вот какое дело, в середине марта 2010 делал пува терапию, от таблеток которые нужно принимать - штормило =)) но дело не в этом, прошло пол года, пришла осень и началось обострение, стало всё как было до терапии. Встал вопрос повторном лечении. У вас тут в теме прочитал, что ПУВА не очень хорошо. Вот думаю что щас делать. Диеты я не могу уже соблюдать, мазилки всякие рзные надоели, пробовал китайскими методами =)) тут вообще беда =)) Вообщем хотелось бы узнать адреса, где делают в Москве фототерапию, цены и пару отзывов

Привет Алех88, почитай все-таки форум, а? Китайские мазилки, скорее всего гормональные, они спровоцируют дальнейшее обострение (в будущем). Фототерапия поможет на краткое время. Быть может изменить образ жизни. Диета, вовсе не есть ДИЕТА, просто ограничение на некоторые продукты..
< Московских адресов, разумеется не знаю :).>
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#342 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 16:42

В Разделе "Спросите доктора" есть тема про то, где какие аппараты UVB NB стоят и там же спросить можно, что есть поблизости. В теме "Фототерапия" многие писали, где процедуры делали, и в "Лазерах" ещё. Но это не панацея, эффекта хватит на 3-6 мес., а стоит недёшево.
"This too shall pass". ©

#343 tyusha

tyusha

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 08:44

Прежде чем лечиться ПУВА,нужно полностью проверить свой организм,не должно быть ни каких эрозий,новообразований,идеальное зрение,да после ПУВЫ вы выйдете красивым человеком,с бронзовым отливом,но начисто кожу не очистите,к сожалению,я через это прошла(((

Ну почему же?Нельзя так уверенно говорить.у всех реакция разная.У меня зимой 3 года будет как прошла ПУВА терапию.Кожа чистая,ни одного высыпания.тьфу-тьфу-тьфу.И таких там было много кому помогло.Голову и ногти не очистила.Но и того что есть мне хватает!Не обязательно иметь идеальное зрение,главное защищать глаза.Ну печень более менее здоровую иметь.Выполнять рекомендации по приему таблеток и ХОТЕТЬ чтоб помогло.
Я удивляюсь,тут цены заоблачные пишут.У нас стоило 3500 рублей за весь курс.
Правда позиция наших врачей мне не очень нравится.Сколько лет ходила к ним и слышала одно:"чего ты хочешь?Болезнь неизучна.Помочь не можем.Процесс в организме настольк осложный,что не знаем что и посоветовать.Терпи.Пробуй."Никакого настроя,что немаловажно.А врач недавно сказал:"Жди.Появится."Тут не хочешь а в голове мысль крутится когда же?И начинаешь ждать этого момента.Нельзя так.Надо настраивать на исцеление,вера человека это огромный процент в исцелении.А еще мне интересно,а почему не изучают эту болезнь?

#344 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 09:34

А еще мне интересно, а почему не изучают эту болезнь?

Да как же не изучают? - см. хотя бы статьи в разделах http://www.psora.net/?page_id=233 . Пишут, более того, что "псориаз - самый изучаемый в настоящее время дерматоз".

.

Сообщение отредактировал FROL: 30 Октябрь 2010 - 09:34

#345 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 09:59

Ну печень более менее здоровую иметь.

Если увлекаться ПУВой печень будет скорее менее, чем более здоровой.

#346 habibka

habibka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 15:51

Для меня в ПУВА есть единственный минус, но он перевешивает все положительное что мне давали эти процедуры. Это прием "фотосенз..", в общем таблеток которые надо пить за два часа до сеанса, чтобы повысить восприимчивость к свету. У меня от них было море неприятных ощущений.

Но вроде есть аналог ПУВА только без таблеток.

есть!я его прходила)отличный эффект и не страдает печень.

#347 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 10:11

есть!я его прходила)отличный эффект и не страдает печень.

Молодость недостаток временный и как пострадала печень выяснится чуть позже :)
в этом и есть коварство данного метода. У нас врачи предупреждают о вреде этого метода.

#348 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 976 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 10:42

habibka вроде про аналог ПУВы. Нельзя ли поподробнее?

#349 Vato

Vato

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 08:40

Скажите пожалуйста, как ПУВА влияет на зрение? У меня где-то по -2.25 на оба глаза. Так же слышал, что нужно после этой терапии носить темные очки. Очки для защиты глаз от солнечных лучей или любого яркого света?!
Псориаз настолько индивидуальная болезнь, что и лечить её нужно соответствующе(с)

#350 tyusha

tyusha

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 09:28

Если увлекаться ПУВой печень будет скорее менее, чем более здоровой.

нет,увлекаться ни в коем случае не надо!!но пробовать нужно!и естественно,даже когда наступает ремиссия,беречь себя и свое здоровье,а не бросаться во все тяжкие на радостях:)

Да как же не изучают? - см. хотя бы статьи в разделах http://www.psora.net/?page_id=233 . Пишут, более того, что "псориаз - самый изучаемый в настоящее время дерматоз".

.

ну не знаю,у нас врачи лечат методом научного тыка...ну совсем не много новинок медицины за десятилетие то появилось:)больше акцент на удорожание препаратов по моему делается чем на эффективное лечение:(столько людей болеют,и никто толком не знает что делать...

#351 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 09:44

ну совсем не много новинок медицины за десятилетие то появилось:) больше акцент на удорожание препаратов по моему делается, чем на эффективное лечение

Что верно, то верно. Псевдоновинки в основном появляются у разнообразных "Центров по лечению" и у "целителей", пополняя и так гигантский список разводов, см. >здесь.

#352 Лина

Лина

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 18:19

Уважаемые Питерцы, делал ли кто-то ПУВу в 122 МСЧ и действительно ли там берут 500 рэ за сеанс как заявлено в прайсе, вроде где-то видела что Питон в 122 МСЧ проходил терапию, но у него там целый курс всего-всего был.
Если друг не смеется, ты включи ему солнце, ты включи ему звезды...это просто!

#353 alexpert

alexpert

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 01:54

Здравствуйте коллеги! Позвольте поделиться небольшим опытом в области применения ПУВА терапии.
Первый и последний сеанс этой терапии прошел в 2000 году. Процедуру проходил в КВД находясь в стационаре по поводу обострения псора. "Доктор", назначавший лечение видел ВСЕ особенности моего кожного покрова, но процедуру все-таки назначил. Все дело в том, что на левом плече у меня было родимое пятно с 10 копеечную монету. Пятно абсолютно плоское, коричневого цвета.
После приема первой процедуры ПУВА у меня получился ожог верхней части тела (грудь, плечи, шея). Точнее говоря образовался пузырь. В месте, где было родимое пятно отслоилась кожа.
Естественно ни о каком продолжении лечении речь уже не шла. Пузырь опустился, псориаз продолжал существовать, Т.Е. все шло как обычно.
Через некоторое время я начал замечать, что кожа на месте родимого пятна начала уплотняться и через какое-то время выскочила небольшая шишечка со спичечную головку. Кожа в этом месте начала шелушиться и зудеть.
Короче говоря получилась МЕЛАНОМА!
Как результат - вырезали огромный участок кожи на руке. Через 2 года - воспалились подмышечные лимфоузлы и как следствие - вторая операция.
Итог всей этой ПУВА "терапии": две операции, два курса по 5 сеансов облучения, химиотерапии, имунотерапии, 1,6 года на больничном, вторая группа (сначала нерабочая, а потом по моему требованию разрешили работать, но с ограничениями), запрет выходить на солнце без головного убора, солнцезащитных очков, рубашках с коротким рукавом, запрет проведения ЛЮБЫХ термо процедур и массажа, запрет приема значительного количества инъекций витаминов.
А ведь я до этого и загорал и массаж делал.
Так что для новичков и любителей ПУВА и соляриев очень серьезное предупреждение. Прежде чем начинать такие процедуры - обязательно консультация врача-онколога. Иначе есть шанс повторить мой "Подвиг".

ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!

#354 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 02:56

Это ОЧЕНЬ важное замечание. И это одна из причин, почему ПУВА выходит из применения. Врач действительно "странный", мягко говоря. Это касается и решения проводить процедуру вообще, и "незаклеенного" при облучении пятна такого размера в частности, и неправильного определения дозы. Вообще, это касается всех UV процедур, и UVB NB тоже (и поездок на ММ тоже!) - если есть "родимые пятна" более 0.5 см, или мелкие в большом количестве, или новообразования, даже папилломы, до начала процедур обязательно стоит пообщаться с онкологом, и получить его ОК. И даже при условии, что UVB NB почти не онкоопасен, всё равно это разновидность лучвой терапии и все ограничения на неё распространяются.
"This too shall pass". ©

#355 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 11:56

История alexpert ещё раз доказывает,какая страшная штука эта ПУВа. Думаю,после 45 лет этот метод вообще надо вычеркнуть из списка.
Напомню историю Объекта. Ему было 48 или 49 тогда.
Делали анализы, были сомнения по поводу печени,но анализы были "проходные". После первых 5 процедур почти все высыпания исчезли,а затем началась обратная реакция,всё начало появляться и ещё в больших количествах.Процедуры прекратили (деньги взад не вернули B)), сказали помочь вам ничем не можем. Примерно через месяц мы уехали в командировку и там началось B)
ПУВа всколыхнула ранее ничем не проявляющуюся аллергию. Покраснели ноги, по ним текла какая то жидкость. Особенно весело всё это было в чужой стране в гостинице. Мы обратились в больницу и более менее привели его в порядок. Обуздав немного аллергию все ноги сплошь покрылись псориазом.
С тех пор люди, которые применяют ПУВу мне напоминают самоубийц :angry: . Думаю, в ближайшем будущем медицина от неё откажется,за исключением тех, кто закупил дорогостоящую аппаратуру и им надо, чтоб она деньги отработала, а совести у них нет.

#356 alexpert

alexpert

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 00:55

К ранее сказанному хотел бы добавить, что лечение проходил не в каком то подпольном кабинете, а Минском городском кожно-венерологическом диспансере.
Лечащим врачом был кандидат медицинских наук, профессор (ныне покойный).

#357 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 05:30

История alexpert ещё раз доказывает,какая страшная штука эта ПУВа.Думаю,после 45 лет этот метод вообще надо вычеркнуть из списка.

Мне думается, что нельзя впадать в крайности. ПУВА хороший метод, что ни говори, многим он облегчил жизнь. Я почти пять лет не знал проблем с псориазом после \п\у\в\а, к классическому набору мой псор был торпиден. И я говорю это при всем при том, что меланома остается моим самым большим и обоснованным страхом.

Вы можете заработать токсический гепатит, выпив таблетку индометацина или уколов диклофенак - просто может не повезти. Безопасных же процедур с ионизирующими излученями не бывает, а в приведенном случае имела место критическая лучевая передозировка, выразившаяся в ожоге(у меня тоже они были ), ну дык, давайте же говорить о дискредитации косорукого врача, а не метода.

Сообщение отредактировал Sphinx: 14 Март 2011 - 05:31

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#358 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 05:34

Извините конечно, но УФ не относится к ионизирующим излучениям.

#359 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 05:44

Извините конечно, но УФ не относится к ионизирующим излучениям.

Относится, к сожалению или к счастью, в том смысле, что ионизирует без всяких оговорок. Иначе Вам не пришлось бы чуять запах озона, да и мутагенный и антимитотический эффект нам был бы неизвестен, следовательно и сам метод пува, ибо смысла в нем не было бы.

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#360 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 06:14

Возможно у меня не тот нос или не та УФ-лампа - ни озона, ни запаха не ощущается.

Логично было бы предположить, что ионизация кислорода возможна определенным спектром, который, по здравому размышлению, может и должен быть конструктивно исключен в лампах данного предназначения.

Упс.
Вспомнил. Когда в детсве засовывали в ноздрю тубус УФ (коллективный такой, на 4 ноздри), озоном реально пахло. Но это ж когда было. Сейчас технологии прогрессивные и должно быть ушли вперед.