IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПУВА - терапия псориаза

пува псорален ультрафиолет puva фототерапия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 505

#281 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:51

но на голове этой осенью высыпаний стало более и появился зуд на теле,хотя ни одного пятнышка...вот думаю,а может надо было проходить поддерживающие курсы?а пока не беспокоит,к врачам идти совсем неохота!

Ну и правильно, что неохота. ПУВА-терапия не тот метод, которым следует лечиться для "профилактики", "на всякий случай", вот перечитай тему эту с начала ещё раз.
А как голову полечить - вот тут можно почитать и вот тут и тут
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#282 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 10:04

а может надо было проходить поддерживающие курсы?а пока не беспокоит,к врачам идти совсем неохота!

А неохота, так и не ходи. :mellow:
Повезло тебе, tyusha, не у всех такая ремиссия.

#283 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 11:24

Если ультрафиолет даёт хороший эффект, то попробуй для профилактики просто посетить хороший солярий раз-другой-третий. В общем, солярий для псориаза не является лечебной процедурой, но если эффект хороший, то, возможно, профилактическое действие и будет.
"This too shall pass". ©

#284 Marla

Marla

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 12:22

Хочу поделиться-пошла я на селективную фототерапию.Метод небыстрый конечно, но потихоньку (тьху-тьху-тьху) процес изечения начинается, но он начался только с 6-ти минут облучения. Хожу как на работу B) каждое утро. Вот ещё сходила сауну после этого на выходных и прямо красота, коже не шелушиться и бархатная стала после веника особенно. Потом ещё отпишусь, по результату :lol:

#285 Алисадон

Алисадон

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 09:54

Вот я хочу сказать, что нашла я как сказал FROL ,бессовестную рекламу
ПУВА-терапия, c сайта некоего Псориаз-центра, _http://derma.ru/method.html .
В апреле 2009г. решила испытать на себе этот метод. Прошла курс из 20 сеансов, в этом самом Псориаз-центре. Первые пол года не могла сказать ни чего плохого про этот метод, кроме сухости кожи. У меня ни когда так не очищалась кожа как после ПУВА. В ноябре у меня стали появляться вновь пятнышки псора. Но на 8 месяцев, я вообще практически про него забыла(практически это потому что на голове он от этого метода не прошел) Сейчас решила просто походить в солярий , но предварительно пить таблетки как при ПУВА (Аммифурин). Могу сказать, что эти мелкие пятна прошли у меня через 5 сеансов) ВОТ. Так что ПУВА :blink:

#286 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:47

Вот я хочу сказать, что нашла я как сказал FROL ,бессовестную рекламу

Алисадон, вы того... не передергивайте, пожалуйста. Пересмотрите еще раз пост #277 и увидите, что про достоинства метода:

* высокая эффективность: у 85% пролеченных пациентов - очищение кожи;
* амбулаторное лечение в условиях поликлиники, без отрыва от работы и учебы;
* комфортные условия лечения

- не сказано мною ничего. Невозможно ж пойти против правды и отрицать эти 85%, верно? Вот и вы в них попали, и хорошо.
Так что - не надо таких слов.

.

Сообщение отредактировал FROL: 11 Январь 2010 - 10:50

#287 Алисадон

Алисадон

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 00:46

FROL !я ни чего плохого в Ваш адрес сказать не хотела (да и не сказала) Но если бы реклама была бы устроена не так заманчиво я бы не пошла туда и сих пор ходила бы покрытая псором)

Сообщение отредактировал Алисадон: 12 Январь 2010 - 00:47

#288 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:36

Да никто и не отрицает высокой эффективности ПУВА, по ней статистики навалом, полгода ремиссии хороший результат. :blink: С ПУВА проблема в другом, сама процедура небезопасна, плюс применяемые препараты-фотосенсибилизаторы имеют побочные эффекты. Не стоит забывать, что количество UVA, "разрешённое" получить в течение жизни не бесконечно. На мой взгляд, если уж пациент решается на такой курс (или на любой другой, не специфично ПУВА), то "свободные" полгода облегчения как раз и стоит использовать для поска провокаторов и приведения образа жизни в порядок, чтобы максимально отсрочить следующее обострение, надо помнить, что это не вылечивание, а временное облегчение, поэтому и попытаться его использовать. :)
"This too shall pass". ©

#289 John

John

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 09:15

Говорят 6-7 курсов ПУВА терапии и церроз печени Ваш. Слышал лично от обладателя в КВЖД. Не зря 15 лет назад, перед тем, как её делать, я проходил целый ряд спецов, которые дают добро на применение этого метода - вещь вредная и опасная. Лично я тогда себе за 2 раза что-то попутное заработал. Может конечно, за эти 15 лет что-то изменилось? Более щадящие фотосенсибилизаторы появились итд? Но я сомневаюсь. Это крайняя мера.
"Скованные одной цепью, связанные одной целью...". ("N.P.")

#290 parubok

parubok

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:41

Говорят 6-7 курсов ПУВА терапии и церроз печени Ваш. Слышал лично от обладателя в КВЖД.

Полная чушь про цероз печени

Может кто знает где есть в Украине ПУВА-терапия ?

#291 Marla

Marla

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 09:10

ПУВА знаю есть в Одессе, ********* санаторий «Одесса», Медицинский центр по лечению псориаза. Тел./факс: *********. Знакомый лечился там. Но вот в Киевском КВД предлагают фотототерапию, которую я лично прохожу, успешно,эффективно, но долго. Удачи.

правила форума
2.3.2. ЗАПРЕЩЕНО прямое указание адресов (в т.ч. Интернет адресов) и/или телефонов лечебных учреждений, врачей, целителей и т.п., связанных с лечением заболевания
Используйте ПМ для заинтересованных

< модератор>

#292 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:06

Печень может пострадать от применяемых при ПУВА препаратов. Не менее (даже более) опасен кумулятивный эффект облучения. Этим объясяется то, что ПУВА постепенно сходит с арены.
"This too shall pass". ©

#293 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:20

... Но вот в Киевском КВД предлагают фотототерапию, которую я лично прохожу, успешно,эффективно, но долго. Удачи.

Очень правильное решение :)

#294 parubok

parubok

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 12:10

ПУВА знаю есть в Одессе, ********* санаторий «Одесса», Медицинский центр по лечению псориаза. Тел./факс: ********. Знакомый лечился там. Но вот в Киевском КВД предлагают фотототерапию, которую я лично прохожу, успешно,эффективно, но долго. Удачи.

Что такое КВД, если можно поподробней про етод метод лечения, и как долго нужно проходить курс лечения , иногородним

#295 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 23:44

Что такое КВД, если можно поподробней про етот метод лечения

Это не метод, КВД = кожно-венерологический диспансер.

#296 tyusha

tyusha

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 01:48

спасибки за советы....
да,в солярий я обязательно хожу уже который год...весной несколько посещений,чтоб не переборщить и осенью...а летом любую свободную возможную минутку на солнышко.
Уже в образ жизни вошли некоторые вещи:не употреблять алкоголя(за редкими исключениями, не все и в меру), бросила курить!наконец то!!совсем!!, в еде уже не могу смотреть на вредные продукты типа колбасы, острого,жирного,кофе, по утрам кашку,вечером кефирчик, в обед все как следует и с супчиком, не перегружаться то есть, спать как следует!на все что создает нервозность забиваю!:o))И ко всему что окружает с позитивом!по возможности конечно...всяк бывает...
А профилактику я не ПУВА имела ввиду,а может что посоветовали бы врачи для поддержания ремиссии:уколы витаминов В,АЕвит?раньше все это делала постоянно,но безрезультатно,думала,может и после прохождения ПУВЫ надо было,а то забила почти...
Должно ли быть поддерживающее лечение после ПУВЫ??
Меня вот чего еще удивляет:у моего родного брата (разница в год) псор появился раньше чем у меня года на 1-1,5 :реакция на лимонады шипучки,был очень сильный...лечили многим долго,не помогало...Случилось так,что попал он в серьезную аварию,долго восстанавливался. Псор после этого исчез.И уже много лет проявляется в виде масеньких пятнышек,не более. При этом он не лечится, ест все,что естся и очень много,на здоровом образе жизни не заморачивается...Как так?

#297 Mitior

Mitior

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 02:47

Уважаемые "знатоки" подскажите что "полезнее" или менее вреднее ПУВА-терапия или прием Сандиммун-неорал (Иммунодепрессивное),артрита нет...поражение кожи около 60% гигантские бляшки...

#298 tyusha

tyusha

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 06:47

Сейчас решила просто походить в солярий , но предварительно пить таблетки как при ПУВА (Аммифурин). Могу сказать, что эти мелкие пятна прошли у меня через 5 сеансов

А не вредно?как в солярии время подбираешь?можно ж и обгореть с этими таблетками сильно?

#299 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 10:48

Сейчас решила просто походить в солярий , но предварительно пить таблетки как при ПУВА (Аммифурин). Могу сказать, что эти мелкие пятна прошли у меня через 5 сеансов
А не вредно?как в солярии время подбираешь?можно ж и обгореть с этими таблетками сильно?

tyusha, теоретически может быть всё - можно обгореть, можно передозировать таблетки и интоксицироваться. Но этого точно не будет, если пойти просто на ПУВА, где сидят специалисты и знают дозировки - и облучения, и приема аммифурина. Зачем тебе рисковать?

#300 Алисадон

Алисадон

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 11:32

Я пошла в солярий с аммифурмном и загорала столько по времени сколько и на ПУВА, т.к. вес у меня такой же дозу таблеток не изменяла. Почему пошла в солярий а не на ПУВА? да потому что дешевле в 100раз. Но это я. Прошу не пробовать на себе ни кому такие эксперименты. (т.к. мне терять не чего вот и экспериментирую)