Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Со своей стороны также приношу извинения, если мои вопросы показались резкими/бестактными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практику естественно проходил в местном КВД, так что с пациентами проблем не было. А вот с выбираемой терапией я не всегда был согласен. Хотя мое мнение, пока что, не считается достаточно весомым :rolleyes: Топические кортикостероиды + антигистаминные и глюконат кальция - самая простая и надежная схема, если о псориазе говорим. Мне, например, тяжелые формы хотелось вести на ретиноидах, но у нас их боятся как огня и крайне неохотно назначают. В данный момент веду амбулаторный прием в поликлинике, так что специфика другая. Редко имею дело с хрониками.

 

Простая и надежная схема, увы, годится для снятия обострения (при хорошем раскладе), но как постоянная терапия неприменима, и в учебниках особого разнообразия на эту тему не найдётся. То есть, всё равно придется что-то искать более "долгоиграющее", если пациента вести амбулаторно длительное время. А почему так боятся ретиноидов, может, просто нет достаточного опыта их применения? Тем более, что и это на сто процентов не гарантируетдостаточно выраженный эффект, слишком индивидуально течение у разных пациентов. Терапевтический лазер - это хирургический (новообразования, папилломы и пр.) или для фототерапии дерматозов?

Вообще, на форуме есть раздел "Диалог с врачом", может, переедем туда? :) - http://psoranet.org/forum/57/

 

P.S. О совете зайти на форум - тот редкий, но приятный для пациента случай, когда смотрят чуть дальше учебника Скрипкина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем доброго здоровья!

Вчера прошла первую процедуру PUVA. Никаких препаратов кроме METHOXSALEN 0,1 %для смазывания пораженной кожи за 20 минут до облучения (30 секунд). Результат: легкий подсушивающий эффект. Оборудование: бокс для рук и бокс для ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В боксы помещаются кисти рук и ноги до коленей, но активно облучаются участки смазанные за 20 минут до самой процедуры облучения. Через день начиная с 30-ти сек. И увеличивается через каждые 2 процедуры на 30 сек. Потом надо тщательно, три раза намылив смыть стредство.

У меня поражены ладони и подошвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Коллеги, я нид хелп! Непроходящее обострение в течение двух последних месяцев(на фоне отмены гормонов, скорее всего) сподвигнуло пройти курс ПУВА, благо у нас в городе появилась такая возможность. Там, где я собираюсь подлечиться, применяют облучение в ультрафиолетовых кабинах UV 7002 K, источники УФА и УФБ 311 нм .Однако, насколько я понял из статьи на psora.net, ПУВА считается, мягко говоря, не сильно полезным методом для организма в целом, и по большей части из-за приёма внутрь псораленов. Но поскольку другой альтернативы на сегодняшний день для себя не вижу, прошу совета: в выбранном мною медцентре имеется возможность принимать псорален наружно, ваннами. Наверняка дороже, не уточнял ещё, но действительно ли этот метод приёма псораленов менее вреден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что узнал, что в медцентре также проводят фототерапию средневолновыми ультрафиолетовыми лучами (UVВ) лучами узкого спектра на длине волны 311 нм...Это ведь более безопасный и прогрессивный метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с ПУВА - вне всяких сомнений. Если есть возможерсть комбинации процедур с дайвонексом, эффект наступит быстрее. Но всё равно, надо отдавать себе отчет, что это временная мера. Эффект фототерапии 3-6 мес, в среднем. Так что "системные" подходы к лечению всё равно придётся применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что узнал, что в медцентре также проводят фототерапию средневолновыми ультрафиолетовыми лучами (UVВ) лучами узкого спектра на длине волны 311 нм...Это ведь более безопасный и прогрессивный метод?

По словам ответственной медсестры, эффект колеблется от нескольких месяцев до года и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с ПУВА - вне всяких сомнений. Если есть возможерсть комбинации процедур с дайвонексом, эффект наступит быстрее. Но всё равно, надо отдавать себе отчет, что это временная мера. Эффект фототерапии 3-6 мес, в среднем. Так что "системные" подходы к лечению всё равно придётся применять.

Ммм..площадь поражения большая, боюсь, на дайвонексе разорюсь просто. Но выводы сделал: ПУВУ с сад.

По словам ответственной медсестры, эффект колеблется от нескольких месяцев до года и более.

А  у вас сколько эффект длился, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с ПУВА - вне всяких сомнений. Если есть возможерсть комбинации процедур с дайвонексом, эффект наступит быстрее. Но всё равно, надо отдавать себе отчет, что это временная мера. Эффект фототерапии 3-6 мес, в среднем. Так что "системные" подходы к лечению всё равно придётся применять.

Можно подробнее про "системные" подходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Научная работа про плюсы и минусы ПУВА-терапии через отдалённые результаты - http://www.dissercat.com/content/otdalennye-rezultaty-puva-terapii-pri-psoriaze (автореферат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее про "системные" подходы.

 

Те изменения и процедуры, которые "напрямую" не воздействуют на кожу, но, тем не менее, зачастую эффективнее замазок и облучений. Я об образе жизни, диете, отказе от некоторых неправильных привычек и пр.

 

Научная работа про плюсы и минусы ПУВА-терапии через отдалённые результаты - http://www.dissercat.com/content/otdalennye-rezultaty-puva-terapii-pri-psoriaze (автореферат).

 

Общий вывод (что ПУВА не подходит всем подряд, что она эффективнее вместе с дополнительными средствами и пр.) возражений не вызывает, впрочем, это и так понятно, они собрали и обобщили статистику. Однако многие другие моменты весьма спорны (применение топических стероидов, отсутствие повышенного канцерогенного риска, к примеру) и вряд ли могут быть безоговорочно приняты. Есть исследования, показывающие увеличение карциногенного риска и прочие неполезные эффекты ПУВА, из-за чего она и сдала позиции менее опасному, но и менее эффективному UVB NB.

(и да, количество "воды" в тексте фантастическое :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц назад приехала с нафтална. У меня такое ощущение, что псор как бы сдает свои позиции, но сопротивляется из последних сил. А у меня силы его терпеть на себе кончились. Сегодня начала пува-терапиюв первый раз. Врач сказала, что моя форма плохо поддается лечению пувой...посмотрим. В прошлом году волшебно помогло ММ приехала здоровая без единого пятнышка. Ремиссия 6 месяцев.

 

Назначила аммифурин по 3 таблетки. Выпила с утра. Подтряхивать начало часам к 16-00 наверно побочный эффект от таблеток. К 23-00 все прошло вроде бы. Начали с 5 минут для моей кожи это вообще не о чем даже с таблетками. Сказали будут прибавлять по 1 минуте за процедуру у них схема. В моем случае лишняя трата денег. Можно сразу начинать с 7 минут и прибавлять по 2, а то и 3. Максимально будут ставить по 12 минут...это не мало?

 

 

Одна процедура в Новосибирском ПСОРИАЗ-ЦЕНТРЕ обходится 690 рублей. Это так для сведения. За 15 получается 10 тысяч с хвостиком.


параллельно принимаю ванны с ОКИДАТОМ ТОРФА каждый вечер и мажусь УРЕАДЕРМ ЛАЙТ 2 РАЗА В ДЕНЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вторая процедурка. Реакций (тошноты, трясучки и т.п.)  сегодня на таблетки не было ни каких. Блин только заболела...придется делать перерыв...по моему мелкие псоринки уже начали проходить. Может это нафталан начал действовать уже...теперь главное чтобы хуже не стало. А после перерыва пока лечиться буду, потом как бы с начала начинаешь эту процедуру или тут накопительный эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времеги суток вам. Посоветуйте, где в Москве можно сделать ПУВА. Я делала много лет назад где-то на Кантемировской. Может в каком КВД есть? В частную лавочку не хочется обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смелый у Вас врач,первый раз ставит в кабинку на 5 минут.

Медсестра сказала, что они начинают с 4 минут, но если кожа хорошо реагирует на загар, то начнем с 5 мин.

 

Болею  (насморк и иногда голова болит) уже неделю. Как я понимаю организм справиться не может из-за ПУВЫ. Прекращать процедуры я не стала. 

Эффект от пувы увидела после 3 процедуры, бляшки стали плоские и меньше шелушатся. На голове корона и на лице прошли после 4 процедуры. Сейчас эффект после 6 раз следующий: лицо чистое, короны нет, в голове осталось только шелушение. На теле синие пятна от бляшек и в некоторых места кожа шелушиться. Хуже всего ноги. Бляшки здесь плотней и видимо поэтому медленней процесс идет, хотя тоже эффект очень хороший. мелкие прошли, а большие - нормальная кожа чередуется с красной, шелушение еще осталось, но кожа не нарастает.

Странно, что врач сразу после одного курса взялся за второй без перерыва.

это вы про мой случай? если про мой, то я не поняла. я первый раз пуву делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже на ПУВА отсылают. Зав. отделением сказала, что лампы 311 нм для меня слишком слабыми будут :) .

Желанная, а псорален какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, ты хорошо подумай, надо ли гробить печень. Начинать надо с 311. И вообще весна уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, буду уговаривать ее на 311 нм. А насчет весны: на работе стресс за стрессом, в январе-феврале был чистый (принимал только урсофальк), а за март всего обсыпало.
Вот хорошая статья вообще про лечение псориаза, в частности там написано:

Узкополосная UVB терапия. Узкополосная UVB терапия может быть безопаснее, чем другие методы лечения, и некоторые ученые теперь полагают, что она  должна  быть первым выбором для пациентов с хроническим псориазом.
Она представляет собой очень сильный метод и используется без лекарств. Световые  волны длиной  310 - 312 нанометров  является наиболее выгодной  частью  солнечного света.

Эта терапия, вероятно, имеет меньше шансов, чем ПУВА вызвать рак кожи. Лечение проводится три раза в неделю и достигает тех же  результатов, которые равны ПУВА-терапии, проводимой два раза в неделю.

Пациенты предпочитают данную терапию  другим методам  лечения ПУВА,  поскольку не требуются солнцезащитные очки, не нужно  принимать лекарства, и нет столь  неприятных побочные эффектов. Эта процедура безопасна  для беременных женщин и детей.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желанная, а псорален какой?

что это?

 

 

вчера у меня ладони у основания кисти покрылисьбольшими красными пятнами. кожа горит и чешется. подумала аллергия и выпила антигестоминное не помогло. Закралась мысль может это псориаз на ладонях полез. Как он вообще выглядит где можно на сайте посмотреть? 

 

или это ожог от пувы? хотя вся остальная кожа  отлично воспринимает ультрафиолет? 

 

Кто-нибудь чего-нибудь подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...