Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

что то совсем запуталась я, а чем отличается пува от селективной фототерапии :D

просвятите меня в кратце, че не так я понимаю B)

Просвящение :) проведет краткая, но емкая статья http://psora.net/?page_id=661 (по поводу ПУВА). СФТ же относится к области UVB - т.н. селективный UVB (305-325 нм) - см. статью http://www.psora.net/?p=2061 и не предусматривает прием дополнительно препаратов. Одновременное рассмотрение ПУВА и СФТ проведено также >здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

ПУВА-терапия, c сайта некоего Псориаз-центра, _http://derma.ru/method.html .

КАК БЕССОВЕСТНО УСТРОЕНА РЕКЛАМА:

ДОСТОИНСТВА МЕТОДА:

* высокая эффективность: у 85% пролеченных пациентов - очищение кожи;

* быстрое получение результатов: первые признаки регресса кожных проявлений отмечаются уже после 4 -6 процедур; [Быстрота является скорее недостатком, чем достоинством; кроме того, всего нужно 20-30 процедур]

* длительная ремиссия - от полугода до нескольких лет; [НЕПРАВДА]

* ограниченный перечень противопоказаний для применения метода; [ЯВНАЯ НЕПРАВДА]

* хорошая переносимость; [НЕПРАВДА: применяется не более 1 курса в год]

* амбулаторное лечение в условиях поликлиники, без отрыва от работы и учебы;

* комфортные условия лечения;

* отсутствие эффекта "привыкания" (высокая эффективность повторных курсов лечения); [НЕПРАВДА: при повторных курсах риск многочисленных побочных явлений увеличивается]

* побочный эффект метода - красивый ровный загар; [что далеко не всегда полезно]

* возможно проведение "поддерживающей" терапии [НЕПРАВДА: говорить надо не о "возможности", а о необходимости, что является не достоинством, а НЕДОСТАТКОМ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что никто не упоминает о том, что кол-во процедур облучения (а особенно UVA, как наиболее вредного) не просто ограничено количеством в год, а количеством в течение жизни, чтобы не повышать риск онкологических проблем. Но почему-то про это всегда умалчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Всем привет!

Болею псориазом с 1987 года. В Белгороде в областном КВД в конце восьмидесятых 2 раза (т. е. 1 раз в год, два года подряд) проходил пуватерапию, перед этим за 2 часа принимал таблетки финские Пувален, надевал очки и вперёд в камеру. Исчезал псориаз полностью за 5 недель, хотя до этого не менее 50 процентов кожи было поражено, хватало лечения приблизительно на год, может чуть больше. Да всё бы хорошо, но уж очень таблетки эти Пувален непутёвые. Таблетки дают кому две, кому четыре, от веса человека зависит. Помню выпьешь эти таблетки и часа з мягко говоря очень плохо себя чувствуешь. Голова болит, вырвать хочется, изжога сильная и состояние похоже на как с похмелья, но как-то даже по другому. И не только у меня это было у многих. Но мучились терпели, потому что эффект хороший был, по сравнению с уколами и таблетками, да и довольно быстро проходило. Врачи перед применением пуватерапии всегда вспрашивали не болит ли желудок или печень, так как наверно влияет применение таблеток на эти органы. Врачам многие не говорили, что плохо от таблеток, а то отменят пуватерапию и как бы на полпути остановишься. А я когда третий раз попал в КВД, то отказался от пуватерапии, не хватило воли, ну слишком уж плохо было от таблеток. От традиционного лечения капельницами, уколами, витаминами, УФО вылечивался за 2,5 - 3 месяца, а от пуватерапии недель за пять - шесть.

Если бы сейчас были какие то другие таблетки, от которых не так плохо, то наверно я бы попробовал разок бы пуватерапию. У нас в области в те времена была эта установка в КВД Белгорода и Старого Оскола и процедуры были бесплатно. Как сейчас обстоят дела с пуватерапией в области не знаю, потому что вот уже более 10 лет лечусь Воронежской мазью Маркина.

Изменено пользователем znak31
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в январе будет ровно два года как я прошла ПУВА.и в принципе даже забыла что болела.были высыпания на голове,но очень незначительные.второе лето ездила на наш юг.но на голове этой осенью высыпаний стало более и появился зуд на теле,хотя ни одного пятнышка...вот думаю,а может надо было проходить поддерживающие курсы?а пока не беспокоит,к врачам идти совсем неохота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но на голове этой осенью высыпаний стало более и появился зуд на теле,хотя ни одного пятнышка...вот думаю,а может надо было проходить поддерживающие курсы?а пока не беспокоит,к врачам идти совсем неохота!

Ну и правильно, что неохота. ПУВА-терапия не тот метод, которым следует лечиться для "профилактики", "на всякий случай", вот перечитай тему эту с начала ещё раз.

А как голову полечить - вот тут можно почитать и вот тут и тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может надо было проходить поддерживающие курсы?а пока не беспокоит,к врачам идти совсем неохота!

А неохота, так и не ходи. :mellow:

Повезло тебе, tyusha, не у всех такая ремиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ультрафиолет даёт хороший эффект, то попробуй для профилактики просто посетить хороший солярий раз-другой-третий. В общем, солярий для псориаза не является лечебной процедурой, но если эффект хороший, то, возможно, профилактическое действие и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Хочу поделиться-пошла я на селективную фототерапию.Метод небыстрый конечно, но потихоньку (тьху-тьху-тьху) процес изечения начинается, но он начался только с 6-ти минут облучения. Хожу как на работу B) каждое утро. Вот ещё сходила сауну после этого на выходных и прямо красота, коже не шелушиться и бархатная стала после веника особенно. Потом ещё отпишусь, по результату :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Вот я хочу сказать, что нашла я как сказал FROL ,бессовестную рекламу

ПУВА-терапия, c сайта некоего Псориаз-центра, _http://derma.ru/method.html .

В апреле 2009г. решила испытать на себе этот метод. Прошла курс из 20 сеансов, в этом самом Псориаз-центре. Первые пол года не могла сказать ни чего плохого про этот метод, кроме сухости кожи. У меня ни когда так не очищалась кожа как после ПУВА. В ноябре у меня стали появляться вновь пятнышки псора. Но на 8 месяцев, я вообще практически про него забыла(практически это потому что на голове он от этого метода не прошел) Сейчас решила просто походить в солярий , но предварительно пить таблетки как при ПУВА (Аммифурин). Могу сказать, что эти мелкие пятна прошли у меня через 5 сеансов)) ВОТ. Так что ПУВА :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я хочу сказать, что нашла я как сказал FROL ,бессовестную рекламу

Алисадон, вы того... не передергивайте, пожалуйста. Пересмотрите еще раз пост #277 и увидите, что про достоинства метода:

* высокая эффективность: у 85% пролеченных пациентов - очищение кожи;

* амбулаторное лечение в условиях поликлиники, без отрыва от работы и учебы;

* комфортные условия лечения

- не сказано мною ничего. Невозможно ж пойти против правды и отрицать эти 85%, верно? Вот и вы в них попали, и хорошо.

Так что - не надо таких слов.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL !!!я ни чего плохого в Ваш адрес сказать не хотела (да и не сказала) Но если бы реклама была бы устроена не так заманчиво я бы не пошла туда и сих пор ходила бы покрытая псором))

Изменено пользователем Алисадон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто и не отрицает высокой эффективности ПУВА, по ней статистики навалом, полгода ремиссии хороший результат. :blink: С ПУВА проблема в другом, сама процедура небезопасна, плюс применяемые препараты-фотосенсибилизаторы имеют побочные эффекты. Не стоит забывать, что количество UVA, "разрешённое" получить в течение жизни не бесконечно. На мой взгляд, если уж пациент решается на такой курс (или на любой другой, не специфично ПУВА), то "свободные" полгода облегчения как раз и стоит использовать для поска провокаторов и приведения образа жизни в порядок, чтобы максимально отсрочить следующее обострение, надо помнить, что это не вылечивание, а временное облегчение, поэтому и попытаться его использовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Говорят 6-7 курсов ПУВА терапии и церроз печени Ваш. Слышал лично от обладателя в КВЖД. Не зря 15 лет назад, перед тем, как её делать, я проходил целый ряд спецов, которые дают добро на применение этого метода - вещь вредная и опасная. Лично я тогда себе за 2 раза что-то попутное заработал. Может конечно, за эти 15 лет что-то изменилось? Более щадящие фотосенсибилизаторы появились итд? Но я сомневаюсь. Это крайняя мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят 6-7 курсов ПУВА терапии и церроз печени Ваш. Слышал лично от обладателя в КВЖД.

Полная чушь про цероз печени

Может кто знает где есть в Украине ПУВА-терапия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

ПУВА знаю есть в Одессе, ********* санаторий «Одесса», Медицинский центр по лечению псориаза. Тел./факс: *********. Знакомый лечился там. Но вот в Киевском КВД предлагают фотототерапию, которую я лично прохожу, успешно,эффективно, но долго. Удачи.

правила форума

2.3.2. ЗАПРЕЩЕНО прямое указание адресов (в т.ч. Интернет адресов) и/или телефонов лечебных учреждений, врачей, целителей и т.п., связанных с лечением заболевания

Используйте ПМ для заинтересованных

< модератор>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печень может пострадать от применяемых при ПУВА препаратов. Не менее (даже более) опасен кумулятивный эффект облучения. Этим объясяется то, что ПУВА постепенно сходит с арены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Но вот в Киевском КВД предлагают фотототерапию, которую я лично прохожу, успешно,эффективно, но долго. Удачи.

Очень правильное решение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПУВА знаю есть в Одессе, ********* санаторий «Одесса», Медицинский центр по лечению псориаза. Тел./факс: ********. Знакомый лечился там. Но вот в Киевском КВД предлагают фотототерапию, которую я лично прохожу, успешно,эффективно, но долго. Удачи.

Что такое КВД, если можно поподробней про етод метод лечения, и как долго нужно проходить курс лечения , иногородним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое КВД, если можно поподробней про етот метод лечения

Это не метод, КВД = кожно-венерологический диспансер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

спасибки за советы...

да,в солярий я обязательно хожу уже который год...весной несколько посещений,чтоб не переборщить и осенью...а летом любую свободную возможную минутку на солнышко.

Уже в образ жизни вошли некоторые вещи:не употреблять алкоголя(за редкими исключениями, не все и в меру), бросила курить!!!наконец то!!совсем!!, в еде уже не могу смотреть на вредные продукты типа колбасы, острого,жирного,кофе, по утрам кашку,вечером кефирчик, в обед все как следует и с супчиком, не перегружаться то есть, спать как следует!на все что создает нервозность забиваю!!!:o))И ко всему что окружает с позитивом!по возможности конечно...всяк бывает...

А профилактику я не ПУВА имела ввиду,а может что посоветовали бы врачи для поддержания ремиссии:уколы витаминов В,АЕвит??раньше все это делала постоянно,но безрезультатно,думала,может и после прохождения ПУВЫ надо было,а то забила почти...

Должно ли быть поддерживающее лечение после ПУВЫ??

Меня вот чего еще удивляет:у моего родного брата (разница в год) псор появился раньше чем у меня года на 1-1,5 :реакция на лимонады шипучки,был очень сильный...лечили многим долго,не помогало...Случилось так,что попал он в серьезную аварию,долго восстанавливался. Псор после этого исчез.И уже много лет проявляется в виде масеньких пятнышек,не более. При этом он не лечится, ест все,что естся и очень много,на здоровом образе жизни не заморачивается...Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые "знатоки" подскажите что "полезнее" или менее вреднее ПУВА-терапия или прием Сандиммун-неорал (Иммунодепрессивное),артрита нет...поражение кожи около 60% гигантские бляшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас решила просто походить в солярий , но предварительно пить таблетки как при ПУВА (Аммифурин). Могу сказать, что эти мелкие пятна прошли у меня через 5 сеансов

А не вредно??как в солярии время подбираешь?можно ж и обгореть с этими таблетками сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас решила просто походить в солярий , но предварительно пить таблетки как при ПУВА (Аммифурин). Могу сказать, что эти мелкие пятна прошли у меня через 5 сеансов

А не вредно??как в солярии время подбираешь?можно ж и обгореть с этими таблетками сильно?

tyusha, теоретически может быть всё - можно обгореть, можно передозировать таблетки и интоксицироваться. Но этого точно не будет, если пойти просто на ПУВА, где сидят специалисты и знают дозировки - и облучения, и приема аммифурина. Зачем тебе рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пошла в солярий с аммифурмном и загорала столько по времени сколько и на ПУВА, т.к. вес у меня такой же дозу таблеток не изменяла. Почему пошла в солярий а не на ПУВА? да потому что дешевле в 100раз. Но это я. Прошу не пробовать на себе ни кому такие эксперименты. (т.к. мне терять не чего вот и экспериментирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...