Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ну совсем не много новинок медицины за десятилетие то появилось:) больше акцент на удорожание препаратов по моему делается, чем на эффективное лечение

Что верно, то верно. Псевдоновинки в основном появляются у разнообразных "Центров по лечению" и у "целителей", пополняя и так гигантский список разводов, см. >здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Питерцы, делал ли кто-то ПУВу в 122 МСЧ и действительно ли там берут 500 рэ за сеанс как заявлено в прайсе, вроде где-то видела что Питон в 122 МСЧ проходил терапию, но у него там целый курс всего-всего был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Здравствуйте коллеги! Позвольте поделиться небольшим опытом в области применения ПУВА терапии.

Первый и последний сеанс этой терапии прошел в 2000 году. Процедуру проходил в КВД находясь в стационаре по поводу обострения псора. "Доктор", назначавший лечение видел ВСЕ особенности моего кожного покрова, но процедуру все-таки назначил. Все дело в том, что на левом плече у меня было родимое пятно с 10 копеечную монету. Пятно абсолютно плоское, коричневого цвета.

После приема первой процедуры ПУВА у меня получился ожог верхней части тела (грудь, плечи, шея). Точнее говоря образовался пузырь. В месте, где было родимое пятно отслоилась кожа.

Естественно ни о каком продолжении лечении речь уже не шла. Пузырь опустился, псориаз продолжал существовать, Т.Е. все шло как обычно.

Через некоторое время я начал замечать, что кожа на месте родимого пятна начала уплотняться и через какое-то время выскочила небольшая шишечка со спичечную головку. Кожа в этом месте начала шелушиться и зудеть.

Короче говоря получилась МЕЛАНОМА!

Как результат - вырезали огромный участок кожи на руке. Через 2 года - воспалились подмышечные лимфоузлы и как следствие - вторая операция.

Итог всей этой ПУВА "терапии": две операции, два курса по 5 сеансов облучения, химиотерапии, имунотерапии, 1,6 года на больничном, вторая группа (сначала нерабочая, а потом по моему требованию разрешили работать, но с ограничениями), запрет выходить на солнце без головного убора, солнцезащитных очков, рубашках с коротким рукавом, запрет проведения ЛЮБЫХ термо процедур и массажа, запрет приема значительного количества инъекций витаминов.

А ведь я до этого и загорал и массаж делал.

Так что для новичков и любителей ПУВА и соляриев очень серьезное предупреждение. Прежде чем начинать такие процедуры - обязательно консультация врача-онколога. Иначе есть шанс повторить мой "Подвиг".

ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ОЧЕНЬ важное замечание. И это одна из причин, почему ПУВА выходит из применения. Врач действительно "странный", мягко говоря. Это касается и решения проводить процедуру вообще, и "незаклеенного" при облучении пятна такого размера в частности, и неправильного определения дозы. Вообще, это касается всех UV процедур, и UVB NB тоже (и поездок на ММ тоже!) - если есть "родимые пятна" более 0.5 см, или мелкие в большом количестве, или новообразования, даже папилломы, до начала процедур обязательно стоит пообщаться с онкологом, и получить его ОК. И даже при условии, что UVB NB почти не онкоопасен, всё равно это разновидность лучвой терапии и все ограничения на неё распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История alexpert ещё раз доказывает,какая страшная штука эта ПУВа. Думаю,после 45 лет этот метод вообще надо вычеркнуть из списка.

Напомню историю Объекта. Ему было 48 или 49 тогда.

Делали анализы, были сомнения по поводу печени,но анализы были "проходные". После первых 5 процедур почти все высыпания исчезли,а затем началась обратная реакция,всё начало появляться и ещё в больших количествах.Процедуры прекратили (деньги взад не вернули B)), сказали помочь вам ничем не можем. Примерно через месяц мы уехали в командировку и там началось B)

ПУВа всколыхнула ранее ничем не проявляющуюся аллергию. Покраснели ноги, по ним текла какая то жидкость. Особенно весело всё это было в чужой стране в гостинице. Мы обратились в больницу и более менее привели его в порядок. Обуздав немного аллергию все ноги сплошь покрылись псориазом.

С тех пор люди, которые применяют ПУВу мне напоминают самоубийц :angry: . Думаю, в ближайшем будущем медицина от неё откажется,за исключением тех, кто закупил дорогостоящую аппаратуру и им надо, чтоб она деньги отработала, а совести у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ранее сказанному хотел бы добавить, что лечение проходил не в каком то подпольном кабинете, а Минском городском кожно-венерологическом диспансере.

Лечащим врачом был кандидат медицинских наук, профессор (ныне покойный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История alexpert ещё раз доказывает,какая страшная штука эта ПУВа.Думаю,после 45 лет этот метод вообще надо вычеркнуть из списка.

Мне думается, что нельзя впадать в крайности. ПУВА хороший метод, что ни говори, многим он облегчил жизнь. Я почти пять лет не знал проблем с псориазом после \п\у\в\а, к классическому набору мой псор был торпиден. И я говорю это при всем при том, что меланома остается моим самым большим и обоснованным страхом.

Вы можете заработать токсический гепатит, выпив таблетку индометацина или уколов диклофенак - просто может не повезти. Безопасных же процедур с ионизирующими излученями не бывает, а в приведенном случае имела место критическая лучевая передозировка, выразившаяся в ожоге(у меня тоже они были ), ну дык, давайте же говорить о дискредитации косорукого врача, а не метода.

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините конечно, но УФ не относится к ионизирующим излучениям.

Относится, к сожалению или к счастью, в том смысле, что ионизирует без всяких оговорок. Иначе Вам не пришлось бы чуять запах озона, да и мутагенный и антимитотический эффект нам был бы неизвестен, следовательно и сам метод пува, ибо смысла в нем не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно у меня не тот нос или не та УФ-лампа - ни озона, ни запаха не ощущается.

Логично было бы предположить, что ионизация кислорода возможна определенным спектром, который, по здравому размышлению, может и должен быть конструктивно исключен в лампах данного предназначения.

Упс.

Вспомнил. Когда в детсве засовывали в ноздрю тубус УФ (коллективный такой, на 4 ноздри), озоном реально пахло. Но это ж когда было. Сейчас технологии прогрессивные и должно быть ушли вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно у меня не тот нос или не та УФ-лампа - ни озона, ни запаха не ощущается.

-----

Вспомнил. Когда в детсве засовывали в ноздрю тубус УФ (коллективный такой, на 4 ноздри), озоном реально пахло. Но это ж когда было.

Так чего ты хочешь? Тебе еще в детстве сожгли нос УФ лампой, поэтому ты нихрена не ощущаешь.

У меня три лампы лечебных, разной длины волны, не считая аквариумной, так любую включаешь и в той или иной степени ощущается запах озона. самая вонючая - длинноволновая для обеззараживания воздуха в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно, что длина волны фотона, который еще «может» развалить молекулу кислорода равна 242 нм. И фотоны с длиной волны 242 нм и ниже будут диссоциировать молекулы кислорода и будет и щипать в носу, когда появится озон в воздухе. Эта 242 нм отлично пропускается кварцевым стеклом УФ ламп (ежели нет специальных присадок в составе).

Позвольте, а что же тогда с носом Ugo Ch.? - спросите Вы. Ведь лампы – они же все с разрядом в парах ртути, все смастерены в колбах из плавленого кварца, и всё вроде одинаково. И неуж Дед прав?

Всё вроде одинаково, да кроме «вони озоном». А уж сие зависит от грязи (присадок) в кварце, а это субстанция непостижимая – то ли тайны хайтек, то ли тайны сарая, где варили кварц китайские товарищи :angry: .

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая вонючая - длинноволновая для обеззараживания воздуха в помещении.

Это странно, должна быть, напротив, короткая. :rolleyes:

Позвольте, а что же тогда с носом Ugo Ch.? - спросите Вы. Ведь лампы – они же все с разрядом в парах ртути, все смастерены в колбах из плавленого кварца, и всё вроде одинаково. И неуж Дед прав?

Ну, не все они из кварца, а прочее решается выбором люминофора и светофильтрами, отсекающими "колючую" часть УФ-диапазона. :lol:

Мой фотогребень не даёт никакого запаха, но ожечь могёт только в путь. А вот вспоминаю мамин Фотон, тот "чадил" озоном, аж глаза слезились (преув.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это странно, должна быть, напротив, короткая. :rolleyes:

Одно из заблуждений человеков - делать выводы из собственных представлениях о предмете :lol:

Это я к тому, что у меня длинноволновая лампа самая мощная из всех имеющихся в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из заблуждений человеков - делать выводы из собственных представлениях о предмете :lol:

Это я к тому, что у меня длинноволновая лампа самая мощная из всех имеющихся в наличии.

Так если они правильные, эти представления, есть ли выбор у "заблуждающегося"?

Мощность лампы тут не при чем, если чо. :rolleyes: Вы можете поставить у себя хоть аэродромный прожектор, но озона Вам не нюхать - ибо видимый свет, есть видимый свет. Кулау-прокаженный ведть даже привел длину волны, способную вызвать атомизацию кислорода, обычно связанного ковалентной связью в двуатомную молекулу - это я Вам какбэ тонко так намекаю. :)

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Мощность лампы тут не при чем, если чо. :rolleyes: Вы можете поставить у себя хоть аэродромный прожектор, но озона Вам не нюхать - ибо видимый свет, есть видимый свет...

Ну, нет, Сфинкс – здесь прав ddSat, т.к. резкой частотной границы для коэффициента пропускания в этой области УФ нет. И если его «длинноволновая лампа» изготовлена, скажем, из «оптического кварца», то для света с 242нм наружу «пролезает» никак не ноль, а порядка 40%.

С ростом мощности излучения будет расти количество фотонов, пролезших через стекло, но только лишь 40% от количества для «обычного кварца». Ну и будет также расти число атомов-одиночек - рыдающих разбитых парочек кислорода... :lol: .

Поэтому, такой «прожектор» при прочих равных условиях – стр-р-рашная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, нет, Сфинкс – здесь прав ddSat, т.к. резкой частотной границы для коэффициента пропускания в этой области УФ нет. И если его «длинноволновая лампа» изготовлена, скажем, из «оптического кварца», то для света с 242нм наружу «пролезает» никак не ноль, а порядка 40%.

С ростом мощности излучения будет расти количество фотонов, пролезших через стекло, но только лишь 40% от количества для «обычного кварца». Ну и будет также расти число атомов-одиночек - рыдающих разбитых парочек кислорода... :rolleyes: .

Поэтому, такой «прожектор» при прочих равных условиях – стр-р-рашная вещь!

Ну, Вы, конечно, извините меня за мой "юношеский" максимализм, но, наверное, не стоит такую лампу называть "длинноволновой", правда? Это просто лампа без отсечения В,С... спектра, палящая всем, чем вообще лучит ртуть будучи "в нечаянном возбуждении".

Длинноволновые лампы стоят в ПУВА-установках, моща там, думается поболее, чем от одной лампы ДДСата, и что - там жуткая озоновая атмосфэра? Не сказал бы. И бедные были бы больные, если бы оно было так.

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы, конечно, извините меня за мой "юношеский" максимализм, но, наверное, не стоит такую лампу называть "длинноволновой", правда? .....

Тоже прошу пардону, но уже за, надеюсь, преждевременный «старческий» ригоризм, но дефиниция понятия "длинноволновый" зависит от области, в которой шурует свои делишки наш братец: кто потребитель, кто - изготовитель.

Скажем для "вакуумного ультрафиолетчика" весь наш с Вами «кварцевый ультрафиолет» - глубоко и безнадежно "длинноволновый", мягкое и смешное излучение.

Для сурового борца с зловредными микробами, работающего с «кварцевым ультрафиолетом», область оптического кварца или там спектра увиолевого стекла – тоже тьфу: мусор, нелепица - "длинноволновый" диапазон.

А для оптика, что очки, да микроскопы нам проворит - это уже запредельный диапазон, ненужный на практике "коротковолновый".

Поэтому зыбки понятия и дефиниции, но, повторюсь - в принципе на плавном свале частной характеристики кварцевых стекол при прочих равных можно получать 242 нм любой интенсивности и ddSat, увы, но прав. :rolleyes:

А уж чего там в шайтан-машину ПУВА прилаживают – тут я не знаю, не выучил - сажусь, два :lol: .

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже прошу пардону, но уже за, надеюсь, преждевременный «старческий» ригоризм, но дефиниция понятия "длинноволновый" зависит от области, в которой шурует свои делишки наш братец: кто потребитель, кто - изготовитель.

Скажем для "вакуумного ультрафиолетчика" весь наш с Вами «кварцевый ультрафиолет» - глубоко и безнадежно "длинноволновый", мягкое и смешное излучение.

Здоровья

Не знаю, можно ли и нужно ли прощать ригоризм - мне любые экстремальные формы мышления и чувствования несимпатичны, но они, как минимум, не мешают мне жить, ведь я всегда могу игнорировать "перегибы" формы, сцеживая существо вопроса.

Так вот, дефиниция "длинноволновый" применительно к УФ не зависит от упомянутой вами "области". Удивительно читать подобного содержания пост человека у которого под рукой вся Википедия. :lol: Мне вот лень лезть, но Вы-то уж не манкируйте оным. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Удивительно читать подобного содержания пост человека у которого под рукой вся Википедия. :lol: Мне вот лень лезть, но Вы-то уж не манкируйте оным. :rolleyes:

Что же, кому лень, а кому и просто неудобно ссылаться на столь "авторитетный" источник. А спорить с Вами, вижу, скучно и бессмысленно, оставлю Вас при Вашем "юношеском максимализме". Любите книги - источник знания.(с)

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и пристыженный Вами :) , я таки глянул малоавторитетный источник, и вот, что он сообщает, "для сведения и руководства в работе" :lol:

Педивикия об УФИ

Ультрафиолет А, длинноволновой диапазон, Чёрный свет UVA 400 нм — 315 нм

Ультрафиолет B (средний диапазон) UVB 315 нм — 280 нм

Ультрафиолет С, коротковолновой, гермицидный диапазон UVC 280 нм — 100 нм

Мне думается, что даже самые завзятые библиофилы не станут отрицать существование такой классификации, которая так неосторожно засветилась на никуда негодном ресурсе. Хотя подождем, может быть, "настольные книги" отметут эти сведения. :rolleyes: Мне вот пока, объем движений не позволяет лезть искать справочник, "под потолок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Привет всем!

Мне 27 лет. Я болею псориазом 16-17 лет. Поражено больше 50% тела.

Сегодня был в Клиническом центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, это на Большой Пироговской улице в Москве. Хотел у них пройти курс UVB 311нм. Но они мне прям таки навязывают ПУВА терапию. Я им говорю что не хочу её проходить, так как боюсь побочных эффектов и считаю что эта терапия (несмотря на очень вероятный положительный эффект) вредная. Они мне говорят - кто вам такую глупость сказал? Короче все врачи заладили, что ПУВА это здорово, это так и надо... Я всё таки буду настаивать на 311 волне. (Кстати, мой лечащий врач дерматолог из областного КВД, у которого я наблюдался лет 7 назад сказал что мне НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПУВА, я это сказал своим теперешним врачам из этой клиники Сеченова - так они раскритиковали моего врача, мол он плохой специалист и ничего не понимает)

А теперь внимание, правильный вопрос :)

1)Я собираюсь ехать на ММ 15 мая, а они меня положили на месяц к себе в больничку, т.е. где то 1-го мая закончится курс лечения (лечение пока не началось, начнётся 4 апреля и терапию пока не назначили, надеюсь назначат не пува, а 311 волну ). Насколько я понял, после прохождения ПУВА - курортолечение возможно месяца через два, а я должен уехать на ММ практически сразу после лечения (недели через две после лечения). Получается тем более - ПУВА мне не нужно делать. А можно ли мне делать UVB и после такого курса лечения практически сразу ехать на Мёртвое море?

2)У меня есть родимое пятно на спине в области правой лопатки. Оно размером с ладонь, светло-коричневого цвета, покрыто тёмными волосиками. Получается это ещё один аргумент против ПУВА - могут начаться аналогичные проблемы как и у alexpert.

Но также в связи с этим родимым пятном возникает вопрос с использованием любой ультро-фиолетовой терапии, что и UVB делать нельзя получается :rolleyes: ? Да и курортолечением заниматься с осторожностью (хотя оно, я думаю, не так сильно может повлиять на пятно моё, так то я загораю и ничего страшного с родимым пятном не происходит).

Наверное консультация онколога обязательна, и всё же - что вы можете мне сказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladigor13, столько аргументов против ПУВА, что просто удивительно, как эти т.н. "врачи" (беру их в кавычки, по-другому уже невозможно назвать эти существа в белых халатах) всеми силами пытаются вовлечь тебя в их ПУВА-орбиту :rolleyes: . А когда (и если) начнутся неприятности, они окажутся в стороне, потому что, видишь ли, действовали по инструкции.

Консультация онколога, конечно, очень желательна. Может, и 311 нм, и ММ тоже противопоказаны.

Я бы вообще удрал оттуда (что значит "а они меня положили на месяц к себе в больничку.."? - приватизировали твоё тело, что ли?) и при отсутствии противопоказаний, после консультаций, просто ехал бы на ММ (и не надо будет решать вопрос - 311 нм или ММ, или 311+ММ, и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Я собираюсь ехать на ММ 15 мая, а они меня положили на месяц к себе в больничку, т.е. где то 1-го мая закончится курс лечения (лечение пока не началось, начнётся 4 апреля и терапию пока не назначили, надеюсь назначат не пува, а 311 волну ). Насколько я понял, после прохождения ПУВА - курортолечение возможно месяца через два, а я должен уехать на ММ практически сразу после лечения (недели через две после лечения). Получается тем более - ПУВА мне не нужно делать.

Ты абсолютно прав. Между ПУВА и поездкой на ММ должно пройти не меньше двух месяцев. Так что на ПУВА не соглашайся. УФБ можно, если онкологи разрешат. И никаких гормонов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...