Перейти к публикации

Стемокин интраназально


Рекомендованные сообщения

привет всем. подскажите, нет ли на форуме людей, которые пробовали бы Стемокин и могли бы поделиться впечатлениями? взял сейчас от фурункулеза, но нашёл несколько исследований, например https://cyberleninka.ru/article/n/kliniko-morfologicheskoe-obosnovanie-kompleksnogo-podhoda-k-lecheniyu-legkih-i-srednetyazhelyh-form-psoriaza где утверждается, что при псориазе тоже неплохо помогает.

 

интересно было бы пообщаться с пользователями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно мутное исследование. Открытое, на малом количестве пациентов, и "в составе традиционной терапии", довольно странной по составу (аутогемотерапия с р-ром эссенциале вообще вырвиглазная процедура, неведомый протокол). Отдалённый результат не оценивался (хотя бы 3-6-9 мес.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, согласен. но это первое попавшееся, есть ещё. я не с точки зрения убедительности исследований, а в плане реального опыта использования интересуюсь :)

 

в любом случае сейчас сам начал его использовать (фурункулез), позже обязательно отпишусь, был ли зааметный эффект на псориаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
  • спустя 4 недели...

 42 года, госпитализирован в дерматовенерологическое отделение с диагнозом: Псориаз бляшечный, частичная эритродермия, прогрессирующая стадия. При осмотре индекс PASI равен 62, что соответствовало тяжелой форме псориаза. Учитывая, что при обследовании TNF-α=7,2 пкг/мл, IL-6=8,45 пкг/мл, а2-МГ=0,8 г/л, пациенту проведена общепринятая терапия: реамберин 400 мл внутривенно капельно №10, тиосульфат натрия 30% - 10 мл внутривенно №5, в сочетании с иммуномодулятором стемокином. Стемокин вводили внутримышечно 1 мл раствора в течение 7 дней, делали два дня перерыв, курс лечения повторяли, далее интраназально вводили стемокин в виде спрея по одной дозе в каждый носовой ход 2 раза в неделю в течение 2 месяцев. Наружно пациент применял 2% салициловую мазь в сочетании с метилпреднизолона ацепонатом. Регресс или дефрагментация отдельных очагов отмечалась уже после первого курса терапии, т.е. на 8 день. К 18 дню индекс PASI регрессировал на 80%. и составлял 15. Контроль через 3 и 6 месяцев показал отсутствие обострения кожного процесса.

Больная П, 34 года, госпитализирована в дерматовенерологическое отделение с диагнозом: Псориаз бляшечный с экссудативным компонентом, прогрессирующая стадия. При осмотре индекс PASI равен 34.Учитывая данный показатель и наличие экссудации процесс соответствовал тяжелой форме псориаза. При обследовании TNF-α более 6 пкг/мл, IL-6 более 6,5 пкг/мл, а2-МГ≤1,5 г/л, в связи с чем пациентке проведена общепринятая терапия: реамберин 400 мл внутривенно капельно №10, тиосульфат натрия 30%-10 мл внутривенно №5, в сочетании с иммуномодулятором Стемокином, который вводили внутримышечно 1 мл раствора в течение 7 дней, делали два дня перерыв, курс лечения повторяли, далее интраназально вводили стемокин в виде спрея по одной дозе в каждый носовой ход 2 раза в неделю в течение 2 месяцев. Наружно пациент применял 2% салициловую мазь в сочетании с метилпреднизолона ацепонатом. Регресс или дефрагментация отдельных очагов отмечалась уже после первого курса терапии, те на 8 день. К 18 дню индекс PASI регрессировал на 80%. и составлял 15. Контроль через 3 и 6 месяцев показал отсутствие обострения кожного процесса.



 

34 года, госпитализирована в дерматовенерологическое отделение с диагнозом: Псориаз бляшечный с экссудативным компонентом, прогрессирующая стадия. При осмотре индекс PASI равен 34.Учитывая данный показатель и наличие экссудации процесс соответствовал тяжелой форме псориаза. При обследовании TNF-α более 6 пкг/мл, IL-6 более 6,5 пкг/мл, а2-МГ≤1,5 г/л, в связи с чем пациентке проведена общепринятая терапия: реамберин 400 мл внутривенно капельно №10, тиосульфат натрия 30%-10 мл внутривенно №5, в сочетании с иммуномодулятором Стемокином, который вводили внутримышечно 1 мл раствора в течение 7 дней, делали два дня перерыв, курс лечения повторяли, далее интраназально вводили стемокин в виде спрея по одной дозе в каждый носовой ход 2 раза в неделю в течение 2 месяцев. Наружно пациент применял 2% салициловую мазь в сочетании с метилпреднизолона ацепонатом. Регресс или дефрагментация отдельных очагов отмечалась уже после первого курса терапии, те на 8 день. К 18 дню индекс PASI регрессировал на 80%. и составлял 15. Контроль через 3 и 6 месяцев показал отсутствие обострения кожного процесса.

 

Препарат стемокин хорошо переносится, не обладает митогенной, поликлональной активностью, антигенными свойствами, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.

При парентеральном введении препарата максимальная концентрация (Сmах) в крови достигается через 5 минут; в костном мозге, печени, почках, лимфатических узлах Сmах наблюдается через 30-40 минут после введения.

Период полувыведения препарата составляет 24 часа, полностью выводится из организма в течение 72 часов с момента введения. Метаболиты препарата выводятся преимущественно с мочой - до 60%, до 20% - с калом.

Показаниями для назначения данного препарата являются фурункул, абсцесс, карбункул. Данный препарат для лечения тяжелых форм псориаза не использовался.




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...