Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Т.к. я ввела диету до того, как попала к врачам, то тесты будут не информативны. Надо опять глютен вводить, а он так долго поправлялся. Не могу я. Подрастет, окрепнет там и посмотрим.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Мне 28 лет. С 12 лет (примерно) у меня псориаз. Первая болячка появилась на ноге, потом через какое-то время вылезли на локтях, спине, животе, интимных органах, голове и одна на лице. Я много чего пробовала, но ничего не помогало. Однажды наткнулась на видео, где доктор весело рассказывает о том, что у одного парня псориаз обостряется от пшеничного хлеба, и исключив его из питания, все у него прошло. Так же, он перечислил и другие продукты, которые чаще всего вызывали обострение, это пасленовые, хлеб и яйца. Я все исключила из рациона и болячки стали исчезать! Методом проб и ошибок, я вычислила, что в моем случае болячки росли от яичного желтка (да, белок я ем спокойно!). И вот уже 10 лет у меня только на локтях болячки. Но это уже прекрасно, так как я могу жить нормальной жизнью. Так же я глубоко убеждена в психосоматической природе псориаза! Поэтому читаю книги и занимаюсь саморазвитием, самовнушением. Я создала страницу в Инстаграм @Umenyapsorias если кому-то интересно, заходите. Там я делюсь своими мыслями и поддержкой. Желаю всем добра и здоровья!

Поделиться сообщением

В 22.06.2017 в 17:32, Roxy сказал:

Никогда не было реакции на овес, наоборот на овсянку всегда "налягала" хорошо. Целиатики его не едят не потому что там глютен (его там и нет), а потому что при сборе и обработке зерна трудно избавится от обычной пшеницы, тк обычно на полях овес и пшеница растут рядом и собирают и обрабатывают их на одном оборудовании. Попробуйте из овсяной муки хлеб сделать - рассыпется тк там нет глютена (он ведь как КЛЕЙ - GLUE, потому и назван GLUTEN). Поэтому любую информацию советую проверять.

Интересно. хорошо что наткнулась на эту тему. Я постоянно замечала что после овсяного печенья у меня жутко все краснеет. Вот прям сразу. я не понимала почему, думала просто на мучное такая реакция. Оказывается нет.

Глютен есть в пшенице?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Bezdna сказал:

Глютен есть в пшенице?

до, глютен есть в пшенице, ржи и их производных: кус-кус, булгур, спельта, манка. Еще его иногда используют в промышленном производстве хлебо-булочных изделий как добавку. Гастроэнтеролог говорила мне, что клейковина в составе овсяного печенья - тот же глютен. 

Поделиться сообщением

А как сделать анализ на переносимость глютена? только по крови?

Поделиться сообщением

20 часов назад, Bezdna сказал:

А как сделать анализ на переносимость глютена? только по крови?

Bezdna, скажу из своего опыта - с этими анализами на непереносимость глютена целая морока:blink::

- по крови можно делать, если в диете регулярно присутствует глютен. А если на какое-то время его полностью исключила из питания, то результат анализа может быть не информативным. Речь идет о нескольких показателях, мне давал направление гастроэнтеролог.

- в международных протоколах постановки диагноза о непереносимости глютена (целиакия, глютеновая энтеропатия) предлагается делать биопсию кишечника и в совсем сомнительных случаях генетический тест. 

Мне делали и биопсию - по ее итогам несколько врачей сошлись на мнении,  что этого для постановки диагноза оснований не достаточно и добавили, что и место забора эпителия кишечника имеет значение. Если сделать повторно, то результат может отличаться.  Я отказалась делать повторно. 

Поэтому конкретно в моем случае предложили сразу попробовать безглютеновую диету, наблюдать и ориентироваться на результат. 

А потом при желании сделать генетический тест. 

Я так и поступила :)  На диете заметила результат в улучшении пищевания (но не псориаза), потом ввела немного глютеносодержащих продуктов. Так и живу, с очень умеренным их потреблением.

Сдала в этом году генетику, но за результатом пока не доехала. 

Поделиться сообщением

Во, длинно, но нашли новое:)

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2953685

Меняем "глютен" на "ФРУКТАН"? Начинаем искать новые болячки? Или в голове поищем:clap:

Всегда казалось, что не может здесь быть столько страдающих именно от целиакии.

Изменено пользователем Очередной

Поделиться сообщением

3 часа назад, Очередной сказал:

Во, длинно, но нашли новое:)

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2953685

Меняем "глютен" на "ФРУКТАН"? Начинаем искать новые болячки? Или в голове поищем:clap:

Всегда казалось, что не может здесь быть столько страдающих именно от целиакии.

Весьма уместная статья :rolleyes:, альтернативная точка зрения, но исследования то продолжатся.

Название смешное какое-то "фруктан"... хочется с ним рифмы сочинять. 

Выбирая что-то на перекус: Пропасая за фруктан,  возьму с полочки банан. 

Заметка в меню кавказского ресторана: Очень вкусен наш баран и свободен от фруктан. ))

Поделиться сообщением

В 11/7/2017 в 15:33, Bezdna сказал:

Интересно. хорошо что наткнулась на эту тему. Я постоянно замечала что после овсяного печенья у меня жутко все краснеет. Вот прям сразу. я не понимала почему, думала просто на мучное такая реакция. Оказывается нет.

Глютен есть в пшенице?

В покупных овсяных печеньях есть пшеница. На овсянку у меня реакции нет, делаю печения сама, очень вкусно и без реакции.

Насчет анализов не подскажу мне делали уже на безглютеновой диете и он ничего не показал (врач сказала надо попробовать есть пшеницу и сделать анализ повторно). Но я не делала, для меня очевидно реакция есть.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Roxy сказал:

На овсянку у меня реакции нет, делаю печения сама, очень вкусно и без реакции.

Поделись рецептиком.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Тереза сказал:

Поделись рецептиком.

У меня нет рецепта я все на глаз делаю. В интернете полно рецептов на ваш вкус (без яиц или масла, c сухофруктами или орехами и тд) просто и вкусно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу