Перейти к публикации

Псориаз как результат воспаления нервных окончаний


Рекомендованные сообщения

Предварительный итог: Внешние проявление псориаза на коже есть факт зараженного вирусом (условного герпеса) нервного окончания.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Видоизмененное (воспаленное) нервное окончание является провокатором, вызывающим локальную воспалительную реакцию иммунитета в эпидермисе. Что в свою очередь вызывает деление клеток. 

Это же нервное окончание не дает иммунитету запустить остановку воспалительной реакции, так как является постоянно действующим провокатором.

 

(Короче. Это нервное окончание вырабатывает что то, что действует на клетки иммунитета, как запах пустой банки из под валерьянки на котов. Ни валерьянки, ни корма, ни кошек нет, а коты все бегут и бегут, и когда сбегаются, то драться начинают.)

 

А про вирус я не говорил. Это вы все сами придумали. Я говорил, что воспаляется нерв, кожа, а уже по воспаленному нерву вирус приходит на воспаленную кожу и вносит свою лепту в виде пузырьков.

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Львёнок сказал:

Видоизмененное (воспаленное) нервное окончание

Допустим, что нервные окончания в коже воспаляются. Почему тогда не больно? Процесс роста бляшек безболезненный. Дискомфорт вызывают лишь большие обширные пятна, но из-за того, что нарушается эластичность, теплопроводность и др. свойства кожного покрова.

Скажем воспаление нервных окончаний в конечностях, на лице вызывает боль в этом месте и сильные наружные симптомы: ограничение подвижности и т.п.

Нерв - такая штука, что если его задеть (как локтем об косяк), то будет ой-ё-ё как больно! И если он воспален (вспомните зубную боль), то мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Львёнок сказал:

один месяц с лишаем - это не то же самое, что целая жизнь с псором.

 

Псор - тоже лишай. Чешуйчатый.

 

6 часов назад, Львёнок сказал:

выкинул абзац про лишай и всё. Теория-то осталась без изменений.

 

Если ты будешь пожелания всех исполнять (а сколько людей - столько и мнений), скоро сам статью можешь не узнать... :) Вон уже пишешь выше:  "А про вирус я не говорил. Это вы все сами придумали".

Львёнок, сколько уже повыкидывал? что-то хоть осталось ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Stator сказал:

Допустим, что нервные окончания в коже воспаляются. Почему тогда не больно? Процесс роста бляшек безболезненный. Дискомфорт вызывают лишь большие обширные пятна, но из-за того, что нарушается эластичность, теплопроводность и др. свойства кожного покрова.

 

Ну у меня чешется, Норма говорила, что у нее болит. У кого то не болит.

 

Поэтому когда я говорю о воспалении, то подчеркиваю, что это видоизмененное нервное окончание, по сравнению с нервным окончанием в здоровой коже. Чем они отличаются? Ответ на этот вопрос принесет нобелевскую премию золотую статую от фонда Рокфеллера. 

Степень воспаления может быть совершенно разная. Может гореть, может тлеть.

Одна из идей в том, что нервная ткань, это что-то такое, чем иммунитет не занимается. У нее свои механизмы защиты. Но реагировать иммунитет на состояние нервной ткани очень даже может.

 

 

33 минуты назад, FROL сказал:

Львёнок, сколько уже повыкидывал? что-то хоть осталось ещё?

 

Да там статейка то на две странички. Пока надо убрать про то, что все псорики психи и про опоясывающий лишай.

 

Мне что в идее с лишаем очень импонирует, так это то, что известны несколько факторов, которые провоцируют заболевание - воспаление нерва в присутствии вируса. И эти факторы совпадают с факторами, вызывающими псориаз.

 

 

Да фиг с ним с этим лишаем. Сейчас не девятнадцатый век. Чтобы подтвердить правильность теории надо эксперименты проводить годами. 

Это тебе не флогистон и не эфир.

Идеями современников не удивишь, словам никто не поверит.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у всех бывает.

 

Почти выложил версию два ноль. но... неверное движение руки и все пропало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Львёнок сказал:

известны несколько факторов, которые провоцируют заболевание - воспаление нерва в присутствии вируса. И эти факторы совпадают с факторами, вызывающими псориаз

Эти факторы кем нибудь изучены? Совпадения зафиксированы? Статистика? На чем основано утверждение?

Или это просто аксиома: "Луна состоит из зеленого сыра" /подпись, печать/

Тогда по этой формуле: неврит + вирус = псориаз,каждый второй житель этой планеты должен рано или поздно заболеть псориазом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ddSat сказал:

Эти факторы кем нибудь изучены? Совпадения зафиксированы? Статистика? На чем основано утверждение?

 

Сколько процентов псориаза возникает после болезни горла, а сколько после применения гормонов, а сколько после стресса?

Даже для псора этих данных мы не знаем.

Так же не знаем и для опоясывающего лишая. 

 

ты же понимаешь, что все выводы делаются на основании научно популярных статей в интернете, в лучшем случае из википедии, так что все они голословны.

"почитал" я еще раз этот вопрос, и полностью с тобой соглашусь. Вывод о схожести этих заболеваний сделан поспешно.

 

Представляю версию два.

Про то, что все псорики = психи убрал... хотя судя по мне и прочим форумчанам...:D

Про опоясывающий убрал.

Добавил предположение про "запах валерианки", который вырабатывают нервне окончания, и который приманивает иммунные клетки,

 

 

_____________________

 

Псориаз как результат воспаления нервных окончаний.

 

Механизм, описывающий появление псориаза, детально изучен.

Иммунокомпетентные клетки проникают в эпидермис и провоцируют усиленное деление кератиноцитов. Усиленное деление вызвано воспалительными процессами. Считается, что воспалительные цитокины выделяют именно иммунокомпетентные клетки. При этом иммунитет не может запустить механизм завершения воспаления.

Поведение иммунных клеток совпадает с поведением клеток при аутоиммунных заболеваниях и причина подобного поведения иммунных клеток не ясна.

В эпидермисе и в слое дермы, граничащим с эпидермисом, расположены различные виды нервных окончаний. За тактильную чувствительность отвечают клетки Меркеля, расположенные в шиповатом слое эпидермиса. Так же вплотную к эпидермису расположены тельца Мейсснера, воспринимающие прикосновения. В эпидермисе так же находятся и свободные нервные окончания.

КАРТИНКА

Возможно предположить, что именно «воспаленные» нервные окончания запускают процесс воспаления и привлечения иммунокомпетентных клеток, которые в свою очередь усиливают воспаление и вызывают пролиферацию кератиноцитов.

Возможно предположить, что эти «воспаленные» нервные окончания являются постоянным очагом воспаления, и это в свою очередь не дает иммунитету запустить механизм остановки воспаления.

Когда в тексте говорится о «воспаленной» нервной ткани, то необходимо понимать, что имеется в виду определенное состояние нервной ткани в псор зонах, отличное от состояния нервной ткани в зонах здоровой кожи. Возможно, в этом определенном состоянии нервные окончания выделяют химические сигналы, привлекающие иммунокомпетентные клетки.

Попробую перечислить известные факты о псориазе и объяснить их с точки зрения «воспаления» нервных окончаний.

Многие люди с псориазом отмечают, что псориаз чешется. Причем сам процесс расчесывания псориаза доставляет много удовольствия. Зуд, возникающий при псориазе, очень похож на зуд, возникающий при заживании обычной раны кожи. Дети в этот момент сдирают с раны толстые корки, под корками обнаруживается «молодая» розовая эластичная кожица, которая покрывается новым, тонким и эластичным слоем корки. Через короткое время тонкая корка отпадает и происходит полное восстановление кожи.

В какой-то момент нервные окончания переходят в «особое» состояние, и провоцируют сдирание толстой корки. Возможно именно в этот момент они формируются в новой коже.

Возможно, именно этот механизм срабатывает и в случае с псориазом. Желание отодрать чешуйку просто непреодолимое.

При псориазе нервные окончания, ответственные за появление зуда постоянно находятся в состоянии «чешется» или "болит".

Обычную здоровую кожу чесать неприятно и даже больно. Зоны псор-поражений чесать приятно.

То есть при псориазе нервные окончания находятся не в том состоянии, в котором находятся нервные окончания в здоровой коже.

Второй факт, на который хочется обратить внимание, это форма возникающих пятен. Очень часто первоначально пятна круглые.

Псориатическое воспаление возникает сразу на определенной площади округлой формы. Далее оно может распространяться и принимать любую форму. В случае бляшечного псориаза отдельные бляшки могут слиться в большое пятно. При этом на коже может остаться сложный рельеф с воспаленными пятнами и менее воспаленными зонами между ними.

Первое проявление псориаза как пятна округлой формы, может объясняться одновременным «воспалением» нервных волокон одного пучка периферийной нервной системы. Расширение бляшечного псориаза через возникновение пятен в соседней с существующем пятном зоне может объясняться механизмом передачи «воспаления» от одного пучка нервных волокон к другому в месте разделения пучка нервных волокон или их переплетения. Воспаление «поднимается» к месту ветвления и «спускается» к соседней группе нервных окончаний.

Механизм расширения псориатического пятна за счет увеличения площади по периметру может быть объяснен через поочередное воспаление соседних нервных окончаний, без одновременного воспаления соседнего пучка.

Факт усиления зуда при потреблении определенных видов пищи, отмечается некоторыми людьми с псориазом.

В отличие от механизма аллергической реакции, которая воздействует на отдельные зоны организма в целом, механизм усиления зуда при переваривании определенных видов пищи субъективно действует только на псориатические зоны кожи. Одновременно на все.  Известно, что у людей с псориазом тонкая кишка воспалена, при попадании в нее пищи, которая еще больше ее раздражает возникает реакция нервной системы на усиление воспаления, и это мгновенно отражается на появлении зуда в нервных окончаниях в псор зонах. Нервных окончаний в кишечнике мало, но, по видимому, информации получаемой от них достаточно для легкого возбуждения нервной системы и проведения нервной системой «профилактических мероприятий». В здоровой коже этих «мероприятий» человек не чувствует, в псорзоне «воспаленных» нервных окончаний это проявляется в виде зуда. Во всех псор зонах одновременно, где бы они не находились.

Известно, что стрессовое состояние может послужить причиной обострений псориаза. Стресс это предвестник драки, ран. Эволюционный опыт говорит о том, что в подобные периоды организм может быть подвержен травмам, что заставляет нервную систему находиться в более напряженном состоянии, чем обычно. Что в свою очередь может усиливать «воспаление» нервных окончаний.

Возможно, в состоянии стресса нервные окончания заблаговременно вырабатывают химические сигналы, привлекающие иммунокомпетентные клетки к коже. И в зонах с псориазом это вызывает дополнительное обострение.

Известно, что курортотерапия благотворно влияет на течение псориаза. Уровень стресса в такие периоды близок к нулю. Нервная система «работает» в обычном режиме, дополнительные механизмы защиты выключены.

Регулярный недостаток сна тоже может служить причиной обострения псориаза и это может быть объяснено тем, что нервная система в период бодрствования продолжает находиться в стрессовом состоянии, и короткого периода сна не хватает для ее перехода в нормальное состояние, и она без перерыва, круглые сутки «приманивает» клетки иммунитета в кожу.

 В случае отдыха на курорте существует возможность спать необходимое количество времени.

Прием солнечных ванн часто вызывает ремиссию. После отдыха на Мертвом море многие отмечают продолжительную ремиссию.

Появление ремиссии после загара объясняется интенсивным выделением в коже витамина Д, который останавливает деление клеток. Длительная ремиссия после отдыха на мертвом море может быть объяснена, тем, что нервные окончания переходят в состояние, когда они не провоцируют иммунитет на образование нового воспаления. Специфичный воздух мертвого моря содержит много компонентов, в том числе бром, положительное влияние которого на нервную систему широко известно. Но если находиться на мертвом море не загорая, то ремиссии за три недели достичь не получится. Исключив провокатор в виде воспаленного нервного окончания необходимо так же остановить аутоиммуноподобные процессы в коже. 

Методы лечения, предусматривающие выжигание или замораживание участков эпидермиса и верхнего слоя дермы, уничтожают нервные окончания. По мере восстановления нервных волокон псориаз может возникнуть вновь.

 Не обладая объективной информацией о том, чем отличаются нервные окончания в зонах с псориазом от нервных окончаний в зонах вне псориаза, хочу отметить, что механизм постоянно действующего провокатора в виде «воспаленных» нервных окончаний вполне логично объясняет возникновение псориаза и множество известных фактов о псориазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Львёнок сказал:

Добавил предположение про "запах валерианки", который вырабатывают нервне окончания, и который приманивает иммунные клетки,

 

это вообще ооочень тонкое замечание, мне еще очень понравилось вот это (простите, весь текст читать повторно ниасилила, это то, что выхватил глаз):

2 часа назад, Львёнок сказал:

Регулярный недостаток сна тоже может служить причиной обострения псориаза и это может быть объяснено тем, что нервная система в период бодрствования продолжает находиться в стрессовом состоянии, и короткого периода сна не хватает для ее перехода в нормальное состояние, и она без перерыва, круглые сутки «приманивает» клетки иммунитета в кожу.

ну просто вопрос у меня напрашивается, а почему из-за недосыпа именно в кожу клетки иммунитета "приманиваются"? Уверена, что у Львенка есть вполне научное обоснование этому "факту" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед! Ну чего ты пыхтишь то?

 

Хелп как-то писал, что за пятнадцать лет существования форума не было выдвинуто ни одной новой идеи объясняющей псор.

 

Лови идею!

Тебе делов то осталось, организовать финансирование ближайшего университета, чтобы ее подтвердили. Или опровергли.

Для них разницы нет, им бы только наукой заниматься. А уж сойдется, не сойдется, вопрос второстепенный...

 

 

 

 

Оксик, ну я же смело предположил, что состояние стресса предполагает скорую драку. Во всеми вытекающими укусами, царапинами.

 

Выжили те, кто быстрее реагировал на заражение. То есть уже при стрессе нервы "приманивают" повышенное число иммунных клеток в кожу. Которые сразу же включяются в работу после получения травмы в драке.

 

Эволюционный механизм...

 

 

 

Про запах - это уже не идея о "первопричине" , а попытка понять как это работает.

Именно потому, что воспаленные нервы болят. А при псоре это не всегда бывает.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот это понравилось:

 

4 часа назад, Львёнок сказал:

Первое проявление псориаза как пятна округлой формы, может объясняться одновременным «воспалением» нервных волокон одного пучка периферийной нервной системы. Расширение бляшечного псориаза через возникновение пятен в соседней с существующем пятном зоне может объясняться механизмом передачи «воспаления» от одного пучка нервных волокон к другому в месте разделения пучка нервных волокон или их переплетения. Воспаление «поднимается» к месту ветвления и «спускается» к соседней группе нервных окончаний.

Я представил, как "гроздья" нервных окончаний "воспаляют" друг друга. А каким образом осуществляется передача «воспаления» от одного пучка нервных волокон к другому ? Кто является носителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Львёнок сказал:

Ну чего ты пыхтишь то?

-

организовать финансирование ближайшего университета, чтобы ее подтвердили.

А чего не пыхтеть то?

Ближайшего университета поблизости нет, но есть медакадемия в которой есть библиотека с книжками по которым учатся студенты.
В начале двухтысячных у меня туда был доступ и мне запомнилось несколько монографий по псориазу, в их числе "Psoriasis" и "Нервные страдания кожи" Полотебнова, в которых он достаточно понятно изложил нейрогенную теорию псориаза, т.е. то что ты пытаешься  по "босяцки", с притянутыми объяснениями некоторых фактов изложить, здесь и сейчас. За 150 лет эту теорию никто не опроверг, но и не подтвердил. К сожалению порыскал по рунету не нашел данных произведений искусства интересно было бы перечитать.
Но нашел упоминание на нашем сайте http://psora.net/?p=884

Финансировать медицинские иследования нечем, вся надежда что ты мне пришлешь яйцо от золотого памятника который в честь тебя поставит фонд Рокфеллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ddSat сказал:

"Нервные страдания кожи" Полотебнова

А я честно думала, что Львенок уникален в своей теории взаимоотношений нервов и кожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Stator сказал:

Я представил, как "гроздья" нервных окончаний "воспаляют" друг друга. А каким образом осуществляется передача «воспаления» от одного пучка нервных волокон к другому ? Кто является носителем

 

Чисто интуитивно логично предположить, что "воспаленное состояние" передается по внешней оболочке нерва.

 

Поэтому возможна передача не только в месте ветвения, но и в месте "пересечения" неврных волокон. Зона кожи как раз характерна, что в ней много пересечений. Именно это объясняет периферийное разрастаение пятен. Возможно близкие нервные окончания "заражаются" в точке пересечения с больным нервом.

 

Вылетело слово, когда говорят о "пересечении" нервов в коже используют другое слово.

 

Нашел! Сплетение!

 

2 часа назад, ddSat сказал:

то что ты пытаешься  по "босяцки", с притянутыми объяснениями некоторых фактов изложить, здесь и сейчас.

 

 

Подозреваешь меня в плагиате? :D

 

 

2 часа назад, ddSat сказал:

ты мне пришлешь яйцо

 

Жди. Все будет.

 

 

2 часа назад, Oxic сказал:

А я честно думала, что Львенок уникален в своей теории взаимоотношений нервов и кожи...

 

Все украдено придумано до нас!

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Львёнок сказал:

Подозреваешь меня в плагиате?

Нет. В изобретении уже изобретенного велосипеда, но с квадратными колесами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Псориаз как результат воспаления нервных окончаний
Статья на нашем сайте - http://psora.net/?p=7159 .

Просьба ко всем: какие есть замечания об изложенной гипотезе, а также о тексте статьи - сообщите.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...