Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Владимир сказал:

... Доза в 5000 единиц витамина Д3 очень маленькая ! ...

 

Владимир, здравствуйте :) . Я понимаю. Я помню все, что Вы писали в этой теме. Но я пока не решилась принимать больше. Сдам анализ (дорогой он, зараза) и узнаю свой текущий уровень, тогда может решусь увеличить дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терапевтическая доза в означенном исследовании FDA была 20000 МЕ (500 мкг) ежедневно в течение 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

да уж, тогда мои витамины с дозой 1000МЕ вообще катастрофа( решила пока начать с малого, лето все-таки, с детьми гуляем на солнышке по 2 часа в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Все таки я решилась увеличить дозировку витамина Д. Почитала сайт профессора Коимбра и истории пациентов, которым помог витамин Д.

 

С конца марта я принимала по 10 000 МЕ. Изменений по псориазу не было.

В июне сдала анализ - результат 65. Поняла, что такими темпами я буду поднимать витамин Д долго и нудно и увеличила дозировку до 20 000 МЕ.

Примерно через 2 недели стали заметны улучшения - псор стал стихать и уменьшаться по площади. На данный момент почти полностью прошло большое пятно на шее, осталась только еле заметная кромка. Сплошняковый псор за ушами с двух сторон прошел на 2/3. На ВЧГ почти без изменений.

 

2 недели назад я снова увеличила дозировку до 35000 МЕ. Такая дозировка указана на русскоязычном сайте по протоколу Коимбра, которая применялась до того как дозировку стали рассчитывать для каждого пациента индивидуально.

 

Недавно я сдала кальций ионизированный - норма, середина референса. Молочку сейчас не ем вообще. Витамин Д начиная с дозировки 20000 МЕ принимаю вместе с кофакторами - натуральным витамином К-2 в форме МК-7 (дозировка 90 мкг) и хелатным магнием (400 мг). Витамин К-2 направляет кальций в кости, а не в сосуды и защищает от гиперкальциемии. Все покупаю на iHerb.

В конце месяца планирую снова сдать анализ на витамин Д.

 

О результатах буду сообщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Дополню информацию по витамину К-2.

 

По ссылке, которую давал Владимир на Немецкий центр здоровья, я нашла такую информацию.

https://www.zentrum-der-gesundheit.de/vitamin-d-die-richtige-einnahme.html#toc-wir-empfehlen-folgende-vitamin-k2-einnahme

Цитата

Мы рекомендуем следующее потребление витамина K2:
100 мкг витамина К2 при дозе 2500 МЕ витамина D в день
200 мкг витамина К2 при дозах витамина D более 2500 МЕ в день
Кто хочет дозировать личность витамина К2, может использовать эту формулу:  2 - 3 мкг витамина К2 на килограмм массы тела.


Также я читала мнение ещё одного немецкого врача, что на каждые 10 000 МЕ витамина Д нужно принимать 100мкг витамина К-2 МК-7 для предотвращения гиперкальциемии.
Так что свою дозировку витамина К-2 я буду увеличивать. 

 

Владимир, что Вы скажете по этому поводу? Вы принимали витамин К-2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

"Тихо сам с собою я веду беседу".

 

Продолжаю отчёт. Я на днях сдала анализы - витамин Д и кальций ионизированный.

Витамин Д - 160нг/мл. В бланке указано, что свыше 150 "возможен токсический эффект". В других источниках я читала, что токсичность может быть при показателях 180-200.

У лаборантов Инвитро явно был перепуг). Они, наверное, никогда не видели такого уровня витамина Д, потому что в комментарии написали капслоком "Результат проверен дважды" :laugh:.

 

Кальций ионизированный в норме: 1,17 ммоль/л при референсе 1,03-1,23.:)

 

Напомню, что витамин Д я принимаю с декабря 2017. Сначала по 5000МЕ, через пару месяцев по 10000МЕ до июня. В июне сдала анализ - 65нг/мл. Далее 3 месяца пила по 20000 МЕ и в сентябре месяц по 35000МЕ. 

 

Что я думаю по этому поводу и мои дальнейшие действия.

Не ожидала, что так сильно поднимется витамин Д. Но зато всех проверила)) - производителя витамина, Инвитро и свою способность к усвоению витамина Д, потому что у всех она разная.

Напишу, все-таки что я пила (надеюсь, понятно, что это не реклама):

Витамин Д  - Doctor's Best, Витамин D3, 125 мкг (5000 МЕ) https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Vitamin-D3-125-mcg-5000-IU-180-Softgels/21367

Витамин К-2 - Jarrow Formulas, MK-7, витамин K2 в форме MK-7, 90 мкг https://ru.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-MK-7-Vitamin-K2-as-MK-7-90-mcg-60-Softgels/256

Магний хелатный - Source Naturals, Магния хелат, 100 мг, 250 таблеток https://ru.iherb.com/pr/Source-Naturals-Magnesium-Chelate-100-mg-250-Tablets/1269

 

Никаких побочных эффектов передозировки витамина Д я не наблюдала, но тем не менее дальше поднимать его уровень я не буду.

Возможно, я ещё изменю своё мнение, но на данный момент я делаю паузу в приёме, а чуть позже продолжу принимать вит.Д в поддерживающей дозировке 5000-10000МЕ, чтобы удерживать уровень примерно на 100нг/мл. Именно эту цифру я встречала в некоторых источниках, что на этом уровне нужно удерживать витамин Д людям  с аутоимунными заболеваниями.

Кстати, уровень 100нг/мл даже Инвитро уже считает адекватным. В подтверждение привожу скрин из моего бланка анализов.

 

2009671457_..JPG.68a4903d5ca2ba9fdfe35709b3a8d4da.JPG

 

Кальций в норме, это значит что диета без молочки и магний с витамином К-2 сделали свою работу. Это радует.

 

Что по псору. К концу месяца стало немножко лучше, но незначительно. Псор на голове стал совсем тихим, почти не шелушится и ведёт себя прилично). Кромка от большой бляшки на шее распалась на фрагменты и благополучно проходит, хотя месяца 2 сидела без изменений. На этом достижения пока все. Маловато будет.

Теперь посмотрю будет ли эффект от поддержания уровня витамина Д на 100нг/мл. Хотя может ещё что-то новое вычитаю :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesna, спасибо за возможность читать ход твоего личного исследования! 

За последовательность изложения и подробности, включая названия препаратов с iherb ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2018 в 22:14, Vesna сказал:

"Тихо сам с собою я веду беседу".

 

Напишу, все-таки что я пила (надеюсь, понятно, что это не реклама):

Витамин Д  - Doctor's Best, Витамин D3, 125 мкг (5000 МЕ) https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Vitamin-D3-125-mcg-5000-IU-180-Softgels/21367

Витамин К-2 - Jarrow Formulas, MK-7, витамин K2 в форме MK-7, 90 мкг https://ru.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-MK-7-Vitamin-K2-as-MK-7-90-mcg-60-Softgels/256

Магний хелатный - Source Naturals, Магния хелат, 100 мг, 250 таблеток https://ru.iherb.com/pr/Source-Naturals-Magnesium-Chelate-100-mg-250-Tablets/1269

 

Что по псору. К концу месяца стало немножко лучше, но незначительно. Псор на голове стал совсем тихим, почти не шелушится и ведёт себя прилично). Кромка от большой бляшки на шее распалась на фрагменты и благополучно проходит, хотя месяца 2 сидела без изменений. На этом достижения пока все. Маловато будет.

Теперь посмотрю будет ли эффект от поддержания уровня витамина Д на 100нг/мл. Хотя может ещё что-то новое вычитаю :) .

и вовсе не тихо :)

спасибо за отчет,

я принимаю давно но псору на витамин д совершенно по барабанину, допускаю шанс, что совершенно не усваивается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ИринаИрина сказал:

я принимаю давно но псору на витамин д совершенно по барабанину, допускаю шанс, что совершенно не усваивается 

 

Ирина, а Вы сдавали анализ на витамин Д? В какой дозировке принимаете и как долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vesna сказал:

 

Ирина, а Вы сдавали анализ на витамин Д? В какой дозировке принимаете и как долго?

анализ пока не по средствам, так что не сдавала, планирую под новый год, акция в инвитро как раз идет. 

Я принимаю с прошлого лета по 2000-5000ме но других фирм,  а тут месяц по 10000-15000 хелсиориджинс, к2 их же. Так как сейчас ежедневная доза для россиян 4000МЕ, то я не сильно думаю его подняла(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Да, очень дорогой анализ на витамин Д, в Питере 2400р стоит, я сама еле собралась его сдать. А Инвитро те ещё "жабы". В прошлом году была настоящая акция - вит.Д за 1000р, а в этом году сделали скидку на комплекс анализов, который совсем не нужен.
Как сдадите анализ,  напишите :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый  вечер !  У меня все по прежнему, принимаю в день дозу Д3 равную моему весу умноженному на 1000.

Итого получается 80000 I.U. в день за раз утром.

Кальций за все годы приема в норме, псор отступил, но медленно возвращается  если перестать принимть Д3.

Ни одной побочки нет, одни плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Итак, наконец-то я сделал анализы на витамин D (metabolit 25(OH). Можно считать этот результат за базовый, т.к. я употреблял всего 4 дня по 4000 МЕ (Д3 из ланолина), потом 3 дня не употряблял ничего и на четвертый сдал кровь.

Получилось 40.3 нг/мл. Рекомендуемый диапазон указан в 30-80 нг/мл. Таким образом, мне явно есть куда расти. Уровень в 100+ нг/мл в лаборатории назвали токсичным. Не знаю, допустимо ли доходить до него или нет? Но Vesna вроде бы цветет и пахнет. Интересно, сколько там у Владимира?

 

По кальцию вышло 2.39 ммоль/л. Нормальный диапазон 2.09-2.54 ммоль/л. Это меня несколько озадачило. Во-первых, не пойму почему такая большая разница между нормой в моей лабе и той, в которой была Vesna. Аж в 2 раза! Во-вторых, даже по их меркам я достаточно близко к верхней границе. Если все-таки употребление витамина Д3 хоть на 10% повысит содержание кальция, то я сразу же выйду за пределы нормы. Хорошо хоть в придачу к Д3 я заказал К2 на iherb, осталось только дождаться посылки.

Так что буду контролировать ситуацию. В ближайшие 1.5 недели так и буду по 4000 МЕ употреблять, потом 2 недели по 6000 МЕ. А дальше снова сдам анализы, посмотрим на результаты.

Кстати, цены очень порадовали. Знаете сколько стоит анализ на кальций? Аж $2.5. Да его можно хоть каждый день делать ))
Витамин Д был дороже - $17, но тоже не напряжно. Делал в Польше.

Изменено пользователем Moonshine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2018 в 17:15, Moonshine сказал:

Итак, наконец-то я сделал анализы на витамин D (metabolit 25(OH). Можно считать этот результат за базовый, т.к. я употреблял всего 4 дня по 4000 МЕ (Д3 из ланолина), потом 3 дня не употряблял ничего и на четвертый сдал кровь.

Получилось 40.3 нг/мл. Рекомендуемый диапазон указан в 30-80 нг/мл. Таким образом, мне явно есть куда расти. Уровень в 100+ нг/мл в лаборатории назвали токсичным. Не знаю, допустимо ли доходить до него или нет? Но Vesna вроде бы цветет и пахнет. Интересно, сколько там у Владимира?

Имхо, как в старом анекдоте : "Вы путаете  туризм с эмиграцией ! ". Речь ведь не идет об поддержании рекомендуемой минздравом концентрации витамина Д3 в крови, а об лечении  витамином Д3 !  Две больших разницы.

Прошли клинические испытания Д3 при псориазе, все опубликованно в открытой печати. Эффект был только от дозы натурального из ланолина витамина  Д3 в количестве 1000 единиц на килограмм веса пациента. При этом никого не интересовало сколько витамина в крови ! И меня совершенно не интересует, а очень интересует сколько у меня кальция в крови ! Так вот за все годы у меня все в норме с кальцием, 2,5.

В КИ не сообщалось ни о каких побочках при лечении псориаза  витамином Д3.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24494059

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду действовать постепенно, просто интересно видеть как меняетя уровень витамина Д3 в крови. Ведь, по-сути, эффект зависит именно от этого параметра. Может, летом следует уменьшить дозу, относительно среднего уровня, из-за того, что организм определенную дозу витамина выработает сам. Зимой - наоборот.

Отдельное спасибо за статью! Всегда приятно увидеть твердое научное обоснование.

Посмотрим, если кальций так и будет держаться на старом уровне, то все ОК. А если будет расти, то придется отказываться от молочных продуктов, что для меня достаточно большая проблема.

Изменено пользователем Moonshine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2018 в 19:15, Moonshine сказал:

Итак, наконец-то я сделал анализы на витамин D (metabolit 25(OH). ...Получилось 40.3 нг/мл. Рекомендуемый диапазон указан в 30-80 нг/мл. Таким образом, мне явно есть куда расти. Уровень в 100+ нг/мл в лаборатории назвали токсичным. Не знаю, допустимо ли доходить до него или нет? Но Vesna вроде бы цветет и пахнет. 

 

Моё личное мнение основанное на материалах, которые я читала - можно. В бланке моей лаборатории написано "уровень свыше 150 нг/мл может быть токсичным" ( а может и не быть). У меня был 161 нг/мл и все нормально - и кальций, и самочувствие. Посмотри какой уровень указан в бланке твоей лаборатории.

 

Цитата

По кальцию (...). Во-первых, не пойму почему такая большая разница между нормой в моей лабе и той, в которой была Vesna. . ... Делал в Польше.

 

Вот и ответ на твой вопрос :). Страны у нас разные.

 

Цитата

Так что буду контролировать ситуацию. В ближайшие 1.5 недели так и буду по 4000 МЕ употреблять, потом 2 недели по 6000 МЕ. А дальше снова сдам анализы, посмотрим на результаты.

 

Думаю, что рановато). Обычно врачи советуют через 2-3 месяца проверять при таких дозировках 4000-6000МЕ в день. Но "хозяин - барин" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вот и я проверила витамин Д. (дорогой анализ) У меня 19.4 нг мл при норме 300-100. Назначили АкваДетрим  10-15 капель 1 раз вдень.  1 капля 500 МЕ.  Получается 5000 МЕ в день. Прочитала форум получается что мало. Хотя и на солнце много была. Как долго надо принимать этот витамин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите нормальный холекальциферол с жиром (жевательные таблетки или капсулы) по 100мкг/400МЕ и принимайте по 2шт (8000 МЕ) ежедневно за обедом в течение 90 дней.

 

Аквадетрим - фуфломицин.

Изменено пользователем Pavcik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Употреблял 1 неделю по 4000, 1 неделю по 6000, 1 неделю 8000 и 3 недели по 12000 МЕ. Сдал анализы в субботу. Вышло 73 нг/мл витамин Д3 метаболит 25(ОН), рост на 75% по сравнению с концом сентября.
Что интересно, так это то, что кальций в крови составил 2.34 ммоль/л. Это даже немного МЕНЬШЕ, чем раньше. Диету я никак не менял, творог-сметану-сыр употребляю как и раньше.

Мне кажется, улучшение состояния кожи есть. Исчезло одно маленькое пятнышко на левом локте, истончилось толстое пятно на колене. Сейчас там прочти как кожа, хоть розовая и шелушащаяся. А раньше была именно кора.
Дополнительно сильно побледнели пятна под мышками. Раньше были ярко красные, сейчас почти не видно ничего.

 

Изменено пользователем Moonshine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Moonshine сказал:

Употреблял 1 неделю по 4000, 1 неделю по 6000, 1 неделю 8000 и 3 недели по 12000 МЕ. Сдал анализы в субботу. Вышло 73 нг/мл витамин Д3 метаболит 25(ОН), рост на 75% по сравнению с концом сентября.

Для наступления клинического эффекта требуется прием 8000 МЕ (200мкг) холекальциферола ежедневно за обедом, содержащим жирную пищу, в течение 90 дней. Далее поддерживающая терапия 50-100 мкг ежедневно.

 

Оставшиеся в коже быстро делящиеся "псориазные" клетки помогает "убить" УФ-облучение "311".

 

Методика действенна только в случае т.н."зимнего" псориаза (70% случаев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выйти позагорать на солнце, то за полчаса получите 30000 IU. Так что в КИ было по 1000 единиц на килограмм собственного веса.

Меньше не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир сказал:

Так что в КИ было по 1000 единиц на килограмм собственного веса.

Меньше не работает.

Думаю, мы говорим о разных КИ. Я ориентируюсь на пре-рекомендации FDA к терапии вульгарного псориаза. Скоро написанная мной схема станет стандартом  - превратится guideline

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас аутоиммунные заболевания вроде псориаза и рассеянного склероза стали лечить витамином Д3. Появилась методика лечения : Протокол Coimbra. Это по имени врача проф. Коимбра.

Пример при витилиго и псориазе https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24494059

При РС витамин Д3 произвел вообще что-то вроде революции в лечении. У меня за ни одной побочки за все годы ежедневного  приема натурального из ланолина  Д3. Все анализы в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Где-то случайно попалась инфа про витамин Д. Начинала пить добавку от Эвалар (там что-то около 800МЕ), потом закупилась на iHerb, стала пить по 1000ME в день, потом 2000ME. Одновременно с этим сидела более или менее на диете (почти без сладкого, исключила алкоголь, кофе, ела много овощей) - через примерно месяц заметила, что псор начал переходить в стадию ремиссии, зуд уменьшился.

Я поначалу понадеялась, что иду на ремиссию, все хорошо, диета помогает и решила бросить витамин Д, потому что перепугалась, а не будет ли передоза. Диету продолжила соблюдать. И вот через несколько дней после отмены витамина Д - снова зуд. 

 

С зудом псора у меня всегда самая большая проблема: чешусь безумно, с стадии рецидива - вообще ад с кровавыми простынями, минутным удовольствием от почесухи и днями с болью от расчесов, постоянными обвинениями себя и всем этим. Кларитин и все прочие таблеточки других поколений не помогают вообще.

 

Подумав, найдя эту тему на форуме, решила вернуть витамин Д и - о чудо - через пару дней снова живу спокойной жизнью. При этом, каюсь, на новогодних праздниках срывалась на конфеты и кофеек, да и другие вредности - и ничего, почесухи почти нет. Бляшки потихоньку проходят и дальше.

Пью сейчас по 2000МЕ в день. Думаю, переходить ли на 10000МЕ (потому что с iHerb пришла новая дозировка). И подумываю сдать все же анализ...

Изменено пользователем AsyaSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...