Перейти к публикации

Палео протокол - кто пробовал эту диету и были ли результаты? (а так же про кетодиету)


Рекомендованные сообщения

Натуропат предложила мне следовать этой диеты. Кто пробовал? Какие результаты? У меня псориаз ладошечно- подошвенная форма плюс псориатический артрит уже 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нем ничего особо отличающегося от обобщённых рекомендация участников нет, на самом-то деле, как его ни называй.

Исключение глютена, сахара, лактозы, паслёновых и алкоголя. ОК, и для этого нужен пинок от натуропата? Сайта psora.net и этого форума недостаточно? :lol: Да тут все уши прожужжали этими "открытиями", каждому вновьприбывшему, это низзя и это низзя.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короткий опыт. 

 

Придерживаюсь рекомендаций Пегано и безглютеновой диеты.

Решила перейти весной на аутоимунный протокол палеодиеты, попробовала её примерно 1,5-2 месяца и перестала следить. Явных изменений в состоянии кожи и ЖКТ не заметила, а вот психологически стала напряженней, так как очень много пришлось держать в уме, в записках, что можно, что нельзя. Эта система питания предполагает регулярно кушать мясо, а к нему у меня вообще не лежала душа. 

Вернулась к советам Пегано, с ограничением в глютене. 

 

Про диету узнала с американского сайта "Палеомама", а в рунете нашла неплохой перевод главных постулатов: http://marcuscurrit.livejournal.com/127595.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Меня тоже напрягает обилие мяса, но исключила крупы, мучное, сладкое, бобовые, молочку. Правда употребляю мед. Надо Пегано все-таки почитать

Изменено пользователем Afinapallada
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Подниму тему,2 года прошло с момента создания,вдруг кто ещё опробовал,тем более соцсети пестрят кето и палео диетами.Я 6 месяцев без глютена,4 месяца без молочки,9 недель на палео аутоиммунном протоколе-и вообще ничего.Рузультат полный ноль.Точнее даже минус-переболела ангиной,обошлась без антибиотиков,но высыпаний мелких добавилось.Но диету буду продолжать,надеясь на чудо.Типа Саре Баллантайн,основоположнице диеты,понадобилось 11 месяцев чтобы очиститься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал про эту "диету" неоднократно, но, честно говоря, не смог понять её основ, продуктов "в чистом виде", которые удовлетворяют условиям практически нет, найти непросто, и эту добычу пропитания надо сделать смыслом жизни, как, собственно и у этих самых "палео". А объяснение её действия неочевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Отпишусь тут, мб полезно будет. Имхо нужно искать тот тип питания, на котором максимально комфортно себя чувствуешь еще и психологически. Понятное дело, запрещенные продукты почти каждый думающий псориазник для себя выделяет и снижает их потребление. + у многих есть сопутствующие заболевания, которые могут ограничить рацион до минимума.
Я экспериментирую с различными типами питания уже довольно давно, как аллергик и как человек с небольшим, но лишним весом. В 18 лет у меня начался каплевидный псориаз. Первое, что я сделала, это стала питаться по Пегано. Причем пищевая привычка осталась и я стала избегать многих продуктов. Это помогло уйти в ремиссию. Но после крупного стресса, через год, опять все вылезло. Опять питание по Пегано, уже как образ жизни. Но теперь не особо помогало, только как залог предотвращения обострений. В общем, после очередного ооочень сильного обострения (с анализами здорового человека) я уехала на 2 месяца в жаркую страну. Там у меня не было возможности питаться так, как хочется мне, тк жила я в гостях и денег не было. В результате, я питалась чем хочу и как хочу, пила алкоголь, но ушла в ремиссию. Солнце, хороший воздух и отсутствие стресса, видимо, крайне хорошо работают. По возвращении в мегаполис я столкнулась с чередой тяжелых ситуаций. Тут же, через полтора месяца опять начал вылезать псор + я стремительно начала набирать вес (хотя по возвращении питалась не строго, но по Пегано). У меня началась крапивница по всему телу, все чесалось на протяжении 3 месяцев. Моя мать, тем временем с целью похудеть начала придерживаться кето диеты. Я из интереса изучила матчасть и решила попробовать. Ну терять нечего, а узнавать свое тело получше я очень люблю. Соответственно, я вошла в кетоз, и вот уже 2.5 месяца на низкоуглеводном питании.

Результат:

+ очистилась кожа, стала более мягкой и увлажненной в принципе

+ повысилась работоспособность
+тяги к чему-то мучному\углеводному совсем нет (ладно, вру, скучаю по гречке и вот с потеплением хочется мороженного) (:

+ общее ощущение в ЖКТ улучшилось

При этом, по сути, многими запретами кето похожа на Пегано, но все же кетопитание это принципиально другой ТИП рациона.

Например, мне раньше казалось .что от красного мяса у меня обострение. Но на кето у меня вообще никаких реакций на большое количество животного белка нет.

В результате, если сравнивать с рационом до этого:

- я ем молочные продукты ооочень редко, не считая сливочного масла. Чаще всего это жирный сыр\ложка жирной сметаны.

- не ем вообще злаки, крупы и пр.

- не ем фрукты, сухофрукты

- пью больше кофе, что не есть хорошо, но даже после больших "кофейных постов" я к нему возвращаюсь, хех

 

Единственное, требует довольно много внимания трекинг достаточного колва кальция, магния и тд. Но это уже другой вопрос.

 

Немного сумбурно, но вроде не так много букв, как могло бы быть.

 

Как грится, брат жив, зависимость есть.

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-где наврала.
>Тут же, через полтора месяца опять начал вылезать псор + я стремительно начала набирать вес (хотя по возвращении питалась не строго, но по Пегано). У меня началась крапивница по всему телу, все чесалось на протяжении 3 месяцев. Моя мать, тем временем с целью похудеть начала придерживаться кето диеты. Я из интереса изучила матчасть и решила попробовать.

Да, псор начался через полтора месяца и я чувствовала приближение тонзиллита (прям чувствую его уже, ту хронический, как раз с началом псора стал каждый год осенью и весной вылезать). Тк меня начало сыпать, я в очередной раз полезла в свои закладки искать, чем бы еще полечиться и как. В результате, довольно много инфы нашла насчет микрофлоры, кишечник и прочее. Решила пропить пиобактериофаг. Как результат - тонзиллит так и не начался, а пятна стали утихать. А потом уже, когда у меня началась эта крапивница, из-за постоянного расчесывания, начали появляться пятнышки. ну и далее по тексту про попробовать кетопитание.

Кстати, весной тоже не было этой тонзиллита, прям счастье.

Изменено пользователем limop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

На кето 2 месяца. Перешел на эту диету из-за обострения псориаза и постоянно усиливающихся болях в коленных суставах. Начинали пухнуть пальцы на руках и ногах. До диеты псориаз сыпал примерно 15% в день к тому что было. Итог - увеличение площади в 2 раза + эритродермия. Эффект от кето наступил на третью неделю - резко прекратились высыпания и  начала спадать краснота. Суставы тоже успокоились.До этого - костарокс 90 мг через день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Евгений_Н сказал:

На кето 2 месяца. Перешел на эту диету из-за обострения псориаза и постоянно усиливающихся болях в коленных суставах. Начинали пухнуть пальцы на руках и ногах. До диеты псориаз сыпал примерно 15% в день к тому что было. Итог - увеличение площади в 2 раза + эритродермия. Эффект от кето наступил на третью неделю - резко прекратились высыпания и  начала спадать краснота. Суставы тоже успокоились.До этого - костарокс 90 мг через день

 

Евгений, мы с Вами земляки, я тоже родом из Новосибирска :)

 

Почитала про кето:

"нельзя ничего сладкого, крупы, фрукты, выпечку, крахмалистые или сладкие овощи (по типу свеклы, моркови, картофеля). Можно лишь зеленые овощи, но и при их приеме в пищу количество углеводов не должно превышать 20-50 гр в день"   Жестко... Какую силу воли надо иметь чтобы ее соблюдать )

 

А костарокс сколько по времени у Вас был в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я многие диеты перепробовал, кето -самая легкая из них. Можно есть мясо, рыбу , птицу как обычно. Голода нет. Углеводов чуть больше 50 г в день. Вес из=за этого уходит по 100-150 г/день, если меньше углеводов, то быстрее. Раз в месяц углеводная диета- фрукты.

 

На костароксе около 2 лет

Изменено пользователем Евгений_Н
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Евгений_Н сказал:

Я многие диеты перепробовал, кето -самая легкая из них. Можно есть мясо, рыбу , птицу как обычно. Голода нет. Углеводов чуть больше 50 г в день. Вес из=за этого уходит по 100-150 г/день, если меньше углеводов, то быстрее. Раз в месяц углеводная диета- фрукты.

 

На костароксе около 2 лет

 

А какие минусы у этой диеты? На себе пока не почувствовали?

 

Почитала - Костарокс это индийский препарат. Я попробовала индийские травки по осени (ТРАВКИ, КАРЛ!), после этого у меня жахнуло сильнейшее обострение на коже. Тогда начала принимать индийский же Aprezo - в результате... ну вы читали, теперь еще и ПА и я с вами с истерикой )) Так что теперь у меня при слове Индия дергаются оба глаза :blink:  Нверное все-таки аркоксию попробую.

Но, спасибо, что поделились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одного чела, который сидел на кетодиете.

Без псора. С целью похудеть.

И что бы вы думали?

Положительных результатов не было.

Зато был очень сильный "ацетоновый" запах изо рта.

 

Если не совсем точно соблюдать кетодиету и есть много белков и мало углеводов, то возможны проблемы с камушками в почках. Заявление бездоказательное, не спрашивайте откуда знаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не навязываю никому своего мнения и не призываю переходить на кето-диету. Все просто: в момент обострения псориаза я сел на кето, и псор начал отступать.

Вес снизился за первый месяц на 6 кг,  второй месяц еще не закончился, но уже минус 1.5 кг. Запаха ацетона изо рта не было, был небольшой дискомфорт при переходе в кетоз. 

Для меня первичное было снятие обострения, я это получил.

Специально начал фотоотчет в начале кето и спустя месяц. Результат очевидный. Фото продолжаю делать.  Позже планирую выложить фото.

 

Вот интересная ссылка про псориаз, артрит и кето.

https://vladimirfo.com/2018/05

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо, что поделились опытом.

Это очень ценно.

Вы спросили про минусы. Это просто обмен знаниями.

 

Пожалуйста держите в курсе, что да как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года 2 назад пробовал кетодиету. Хватило на 2 месяца. Похудел на несколько килограмм, на псориаз никак не повлияло. Скорее даже хуже стало.

23 часа назад, Евгений_Н сказал:

был небольшой дискомфорт при переходе в кетоз. 

Евгений, а когда с момента начала диету произошел переход на кетоз? Я этого вообще не заметил, может у меня и не было кетоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую,

максимум 2 дня переход в кетоз, слегка знобило, возможно от обострения псориаза, возможно от перехода. Может это не для каждого диета7 Я тоже сначала побаивался, т. к  вначале не видно результатов - 2 недели обострение не спадало.  каждый день появлялись новые высыпания, потом резко все остановилось.

Помимо диеты я принимал следующие препараты:

1. Экстрат валерианы в таблетках -2шт*2 р.день

2. Энтерол - 1-2 капс. утром.

3. Энетеросгель(сорбент) - вечером

4. Нейробион (витамины группы В) 1т *2 р. день

5. Кальдий Д3 форте (компливит) по 1 т. утром и вечером после еды.

Через месяц убрал нейробион, энтересгель, энтерол, кальций.

Экстрат валерианы продолжаю пить

1 раз в неделю мажусь следующим составом: детский крем (беру в "Магните" в металлическом тюбике, производитель "Аванта" Краснодар), карталин, Крем "Бархатные ручки, жировой солидол, все в равных частях.

 

Стараюсь  есть больше рыбы (минтай, треска, лосось) чем мяса. Еще индейка, говядина, иногда свинина. Постоянно перед едой по 1 ст.ложки оливкового или льняного масла. Утро - салат из свежих огурцов или пекинской капусты, все с оливковым маслом.

Поначалу ел часто яйца (вареные , жареные) но потом свел их потребление к минимуму. Часто творог со сметаной, кефир каждый день. Пытаюсь выбирать продукты по Пегано для кето, ассортимент не сильно богатый. Иногда е

Жир набираю растительными маслами.

 

К концу 2 месяца бляшки начали распадаться на пупырышки. Пока на кето, вроде нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте,

Небольшое продолжение по теме.

Постепенно сброс веса и положительная динамика по псору приостановились. 

Начал делать раз в 2-3 недели рефид- насыщение углеводами(фрукты, каши на 1-2 дня). Потом снова в кето.

Потихоньку процесс выздоровления снова пошел вперед. Бляшки стали плоские и бледные, местами на пупырышки распались.

Периодически то набухают, то сдуваются. Видимо какие-то процессы в организме происходят, но так как время реакции организма  достаточно большое, то пока непонятно, что хорошо влияет на псор, а что нет . Но, на мой взгляд, я двигаюсь в нужном направлении с небольшими колебаниями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...
  • спустя 4 недели...

Всем доброго дня. Дополнение по Кето. На диете уже более 9 месяцев. Никаких БАДов к кето не добавляю с начала лета. Потеря в весе - 15 кг.  Вес больше не снижаю, поэтому раз в неделю ем фрукты-арбуз,дыня. Благо, что сейчас этого добра хватает. По -псору: застарелые  бляшки начали распадаться, кожа очищается. Этим летом носил шорты и рубашку с коротким рукавом. На руках чисто, на ногах псор еще есть,но если намазать увлажняющим кремом, то практически не видно, По крайней мере с 5 метров в глаза не бросается. Видимо кето+ лето дало свой эффект, хотя ремиссии уже 5-6 лет, как не было.  Суставы тоже не болят.

Несколько раз позволил себе расслабится - шашлыки и алкоголь, пиво. Если  раз в 2 недели, то ничего страшного не происходит, организм не реагирует. Как то были  в походе, 2 дня неправильного питания и возлияния, то потом 2 недели входил в норму. Один сустав почувствовал, а бляшки стали рельефнее. 

Планирую добавить бифидум и шрот расторопши.

Пока все нормально. Из плюсов кето - не чувствую снижения сахара в крови, если долго не ем. Иногда только позавтракаю, до ужина никаких неприятных ощущений. 

Планирую дальше на кето, с небольшими отступлениями (фрукты, раз в неделю  и т.п)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...
  • спустя 3 месяца ...

Здравствуйте.

Стараюсь придерживаться Кето.

Псориаз в загашенном состоянии.

Чем строже Кето, тем лучше. Отклонения вызывают прогресс бляшек.

Рефид теперь не чаще 1 раза  3-4 недели. Если чаще, то псориаз растет, эффект от лиеты стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Попалась статья про аутоиммунный протокол.

Смысл в том, что ограничиваются продукты, которые вызывают вздутие и расстройство кишечника. Поэтому и лучше становится. Про дырки в кишечнике не пишет, хотя в коментах  кто-то вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...