Перейти к публикации

Снятие обострения гормонами с постепенной отменой, стоит ли?


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

На форуме я новичок, а вот в псориазе нет, маюсь диагнозом уже 11 лет. Ситуация вот такая:

 

Сначала лечили салицилкой, эссенциале, калием кажется, витаминами В6, В12, потом были всякие псоринохели, кловейты напополам с салицилкой и так далее. Капельницы, ультрафиолет (не ПУВА). Потом в один чудесный день я попал на программу по регистрации в стране таблеток от псориаза. Был на ней несколько лет и был полностью чист, за исключением нескольких зон на волосистой части головы. Но программа закончилась, халявные таблетки-без-названия тоже. Прошло вот 5 месяцев и сейчас маюсь лютым обострением: спина, поясница, пониже спины, бёдра, грудь, руки. Местами даже сильнее, чем было до таблеток. Местами легче. Но в целом состояние вернулось в 2011 год. 

 

Некоторое время пробовал мазать кремы вроде Kertyol, использую шампуни Kertyol и Dercos — успокаивают зуд, но псор не убивают. Начал принимать ванны с солью и хвойным экстрактом. Вчера получил на руки пару кило сивашской глины и соли. Буду пробовать мазаться.

 

Сегодня побывал у врача, всё-таки решил получить альтернативное мнение. У нового врача, к которому ранее не обращался. В общем, записали меня на анализы вроде общей крови, широкой биохимии и УЗИ. В понедельник следующий только сделают, так что до конца недели буду пробовать глину с ваннами. 

 

Что-то долгое вступление получилось, простите :) Врач сказала, что начать снятие столь сильного обострения вообще лучше бы в стационаре, но я не могу лечь в больничку. У меня две работы, плюс сейчас одну работу хочу поменять, прохожу серии собеседований. То есть не до стационара. Потому варианты для меня только амбулаторные. Когда я обрисовал ситуёвину целителю от традиционной медицины, получил ответ, что тогда неплохо бы, в случае отсутствия противопоказаний начнём дексаметазон, инъекции или таблетки. Когда я отметил, что гормонами пользоваться не хочу — напользовался — она ответила, что на постоянной основе пользоваться ими и не придётся, но для снятия обострения лучше применить. 

 

Посему заинтересовало опять же альтернативное мнение форумчан, кто применял этот препарат? Хороша ли схема снятия им обострения с последующей отменой препарата и переходом на более безопасные способы лечения, включая диету (врач диету первым делом отметила, + что мне надо скинуть кило 10 веса (182см/90кг сейчас))? 

 

Заранее благодарю всех за советы. Если вдруг глупость спросил — так это лучше лишний раз дурачком послыть, но потом локти не кусать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дексаметазон не пробовал.

Гормоны- зло.

Для снятия обострения годится все, что остановит хотя бы.

Но после отмены гормона есть шанс получить новое обострение, поэтому прекращение приема не менее важный процесс, чем начало. Врач что по этому поводу говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дексаметазон не пробовал.

Гормоны- зло.

Для снятия обострения годится все, что остановит хотя бы.

Но после отмены гормона есть шанс получить новое обострение, поэтому прекращение приема не менее важный процесс, чем начало. Врач что по этому поводу говорит?

Говорит, что в случае применения гормонов, будет постепенная их отмена, не резкое прерывание. Но пока что не рискнула ничего назначать, без предварительной сдачи актуальных анализов и результатов УЗИ. Кроме диеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблетки были наверно имуноссупресоры?

 

думаю надо дать организму отойти самому и лечить наименее вредными средствами-диета,ванны,и что нибудь увлажняющее.Сама пережила такой откат на протяжении 5 месяцев, -останавливала травами и диетой(но было еще обострение артрита,поэтому пила обезболивающее и месяц метротрексата...и кожа цвела -ужас,потом обострение спало и стала лечить магнипсором,гептралом,сорбентами,но все равно еще много,летом расслабилась и вернулось.

После отката прибавился артрит,подошвенная форма,на интиме тоже было,но после прошедшего обострения через 5месяцев интим и подошвенная прошли сами,артрит успокоился,пальцы тока опухшие остались...так что думаю лечить надо помнимому.Выписывали глутоксим,но я его не решилась колоть,тоже какой то иммуномодулятор-подумала,а кто его знает и так организм сбит...короче не стала провоцировать.


в смысле-поминимому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне назначали три укола Дипроспана.вроде поначалу было не плохо,даже улучшения,но потом видать дикий откат пошел.как мне сказал врач на дневном стационаре,что препарат, колют при сильном обострении,да ещё и куча побочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросил у врача.какую нибудь мазь не гормональную выписал липобейз.Ни кто не пользовался такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые пользовались. Например:
 

... Я недавно крем липобейз для себя открыла. Начала мазаться и болячки стали бледнеть. Я уже подумала, что одним кремом смогу убрать псор. Но радость была недолгой. Одного этого крема все же недостаточно.. А так, крем потрясающий...

... голову мазала кремом Липобейз (кстати, очень классный крем, хорошо увлажняет и даже снимает легкий налет если под пленочку) каждый день, ну или через день, если не получалось каждый... а голову мою обычным Джонсоном <...> В общем, не знаю, что именно мне помогает, но на голове практически ничего нет, бывает легкий зуд и шелушение, слабое покраснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра на УЗИ и после на приём к врачу. Посмотрю, что мне пропишут и отпишу тут :) Кстати, сдал анализ биохимический, большинство в норме, но билирубин выстрелил почти в два раза — 32.1 при норме в 17... :(

Кстати, начал ходить в тренажёрку, читал, что силовые нагрузки + похудение (весил 100 при 182 см., сейчас 89, хочу до 75-80 сбросить) позитивно влияют на псор. Кто-то может тут это подтвердить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые пользовались. Например:

 

Мне пока не помогает,пятна красные ,все стягивает,но это возможно из ванн солевых,а так вроде даже зуд снимает немного.Мне тут как-то врач назначал Эзлор против зуда пил,почти месяц,вроде нормально было.А тут ещё голеностоп не много опух.боюсь неужели артрит.Было пару месяцев назад,оба голеностопа опухло,но прошло почти сразу,через день.А  вчера смотрю опять опухшие,правда не болит ничего и за ночь одна нога отошла,а на второй не большой отек остался.

А вот насчет диеты,даже боюсь начинать,и так ни чего не вешу (60кг),а после диеты с кирпичами в карманах прийдется ходить.что бы не сдуло.

Изменено пользователем Яша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

В общем побывал на УЗИ, вроде всё окей, но структура печени несколько неправильна. Плюс повышенный в два раза билирубин — отправили на сдачу крови для анализа на гепатиты В и С. Откуда им взяться у меня — честно говоря не имею понятия. В апреле ещё не было. 

 

Из лекарств до результатов анализа на гепатит прописали салицилку 2%, дермалекс крем и содерм раствор для головы. Внутреннее лечение врач сказала прописывать не стоит, пока не определимся с причиной повышенного билирубина и не вылечим печень. А с её исцелением и псор должен расслабиться немного, и легче поддаваться лечению. У кого из экспертов какие мысли? :)

Изменено пользователем Bruce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вот такой курс лечения на ближайшее время:

 

- Циклоспорин (дорогущий!) — 250 мг/сутки, шесть недель. Если не будет отклика у псора на 250мг, доза будет повышаться.\

- Глюконат кальция внутривенно, #10

- Натрия Тиосульфат внутривенно #10, чередуя с глюконатом (через день).

- Диазолин трижды в день, 14 дней.

- Эссенциале, 6 таблеток в три приёма в сутки, 1 месяц

 

 

Всё кроме циклоспорина уже начал, а это чудо фармакологии не нашёл ни в одной аптеке. Вспомнил, что есть знакомый аптечник, но и у него удалось только пробить через поставщиков на понедельник, раньше все заняты, ленятся и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диазолин?нах его то, у меня от него сердце болело ппц, есть же более современные антигистамины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...
В 14.09.2016 в 01:24, Bruce сказал:

Всем привет!

Когда я обрисовал ситуёвину целителю от традиционной медицины, получил ответ, что тогда неплохо бы, в случае отсутствия противопоказаний начнём дексаметазон, инъекции или таблетки. Когда я отметил, что гормонами пользоваться не хочу — напользовался — она ответила, что на постоянной основе пользоваться ими и не придётся, но для снятия обострения лучше применить. 

 

Посему заинтересовало опять же альтернативное мнение форумчан, кто применял этот препарат? Хороша ли схема снятия им обострения с последующей отменой препарата и переходом на более безопасные способы лечения, включая диету (врач диету первым делом отметила, + что мне надо скинуть кило 10 веса (182см/90кг сейчас))? 

 

Ох как я не рекомендую декстаметозон.

У меня после этих уколов (1,5 месяца) псор ушел полностью, хотя колол я его не из-за псора, а от сильной аллергии, но через месяц все бляшки вернулись в двойном размере + жесточайшее обострение, с которым воюю сейчас. Правда плавной отмены декстаметазона у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...