Перейти к публикации

Гигиена в быту


help

Рекомендованные сообщения

Не нашёл тему, открываю новую.

Речь об обычной гигиене, себя и вокруг себя. Навеяло, собственно, сообщением ФДА от пятницы, что средства гигиены (мыло, всякие мойки-полоскалки-примазки), содержащие популярные антимикробные компоненты, не имеют никаких преимуществ перед обычным мылом и рекомендовало исключить их из состава гигиенических средств в течение ближайшего года, затем они будут запрещены. Привожу переведённый на русский список компонентов (кто химию в школе не прогуливал, поправьте, если где наврал :) ):

- Клофлюкарбан

- Флюоросалан

- Гексафлорофен

- Гексилрезорцинол

- Иодофоры (йод-содержащие ингредиенты)

-- Иодный комплекс (эстер сульфат аммония, полиоксиэтилен сорбитан монолаурат)

-- Иодный комплекс (нонилфеноксиполиэтанолйодин)

-- Иодный комплекс (эстер фосфат алкиларилоксиполиэтиленгликоля)

-- Полоксамер-йодный комплекс

-- Повидон-йод 5-10% (популярная мазь "Полидин" - help)

-- Ундекоил-хлоридный йодный комплекс

- Хлорид метилбензетония

- Фенол любой концентрации

- Оксихлоросен натрия

- Вторичный амилтрикрезол

- Трибромсалан

- Триклокарбан

- Триклозан (популярный компонент мыла, зубных паст и полосканий - help)

- Зелёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще руки мыть вредно. Иммунитету нечем заняться и он чахнет. Вон в индии едят грязными руками и ничего. Без вилок и ложек. Просто руками.

 

У нас активно продвигалось антибактериальное мыло safeguard от проктер и гэмбл. Может что-то еще есть, но активно не впаривалось.

 

Пасту с триклозаном как-то доктор прописывал.

 

Вопрос то в чем? Ну запретят может быть. Если Мойдодырное лобби позволит. Не лучше и ладно. Запрещать то зачем, если не хуже?

Заботятся о том, чтобы иммунитет не скучал в стерильной обстановке?

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Индии едят всякую дрянь и грязными руками, и ничего, живут. Недолго, правда. "Но это уже второй вопрос".

Зачем запрещать? Каждый плюс имеет свой минус. Если плюс его перевешивает, хорошо. Если они хотя бы равны - нафиг он нужен?

Помню, как-то давно на пьянке одна очень крутая медсестра говорила: "лучшее средство для промывки свежих незаражённых ран - обычное мыло. Антисептик нужен далеко не всегда". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас американские машины продаются с красными поворотниками, европейские и азиатские - с жёлтыми, никого это не волнует, не запрещено. А какая разница (кроме повышения ЧСВ какого-нибудь болвана из минтранса) жёлтый или красный?

 

Зачем запрещать? Каждый плюс имеет свой минус. Если плюс его перевешивает, хорошо. Если они хотя бы равны - нафиг он нужен?

Если так отвечать на вопросы психолога при приеме на работу, то выгонят в три шеи! Как внутренне противоречивую личность, которая в близких ситуациях дает прямо противоположные ответы!

Болван из минтранса потребовал то, болван из фда это.

Я то думаю, что эти компоненты несут больше вреда, чем пользы. Поэтому и отменяют для применения "на людях". Из за того, что они создают стерильную обстановку.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда пользуюсь только детским мылом и избегаю химии.

У нас в Дельфи тоже статья на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так отвечать на вопросы психолога при приеме на работу, то выгонят в три шеи! 

 

Офф: однажды на исходе шестого часа "психотестов" на вопрос психолога, почему я хочу именно это место, ответил честно: "Затем же, затем и ты - чтобы пятого числа каждого месяца зарплата падала на счёт. А на корпортивные ценности точно так же, как и тебе, мне нас...ть. Попробуй меня убедить в обратном. Сейчас пять часов вечера, ты хочешь домой, думаешь о поесть и поваляться, я точно так же хочу домой, вы мне все тут надоели за день, и мы с тобой оба в гробу видали эту беседу. Напиши, что хочешь, и давай прощаться." Результат понятен.  :)

После третьего такого "психотеста" в моём CV появилась надпись: "на психотесты в сторонние конторы не хожу, не звоните".   :)

 Болван из минтранса потребовал то, болван из фда это.

 

В ФДА в одиночку такие решения не принимаются, исследования и исходные материалы доступны, чтобы можно было понять обоснование. Плохая аналогия.

Из за того, что они создают стерильную обстановку.

 

Не, не из-за этого. Просто исследования показали, что из йода и триклозана антисептик как из г...на пуля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1AY0ntf.png

А теперь догадайтесь как называется должность и что будет входить в обязанности соискателя!

 

 

Зарплата 150 тыщ. Больше двух тысяч баксов. Скорее всего чистыми. Хотя напрямую это не сказано. Офигенная зарплата для сегодняшней москвы!

 Подсказка: имеет отношение к этой теме!

p6XwwhH.png

GldLAH2.png

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ФДА в одиночку такие решения не принимаются, исследования и исходные материалы доступны, чтобы можно было понять обоснование. Плохая аналогия.

 

Не, не из-за этого. Просто исследования показали, что из йода и триклозана антисептик как из г...на пуля.

Нормальная аналогия. Тут тоже чиновник, чай не один, решения принимал. Про безопасность рассказывали. И это в стране где каждый третий не знает для чего этот чертов рычаг сюды впихнули: мешает ведь.

 

Ну если все перечисленное ХУЖЕ мыла, то да. Имеет смысл запрещать.

Это теперь секретаршу так называют?

 

Секретарша с таким окладом - это не секретарша, а... ээээ... уникальная личность!

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае наличие психолога на четвертом этапе может означать требование "полного обслуживания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще одна вакансия этого агентства на сайте есть. Как раз того психолога, который должен наставить кандидатку на путь истинный на четвертом этапе.

Вывод однозначный: сутенеры и сводники.

____________________________

Ну да ладно.

А давайте устроим опрос! Сколько раз в неделю желательно мыться зрелому самцу( в смысле вонючему мужчине)?

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

Вот тут есть статейка по поводу запрета.

https://naked-science.ru/article/sci/vlasti-ssha-zapretili-mylo-s

Если ей верить, то причинами запрета послужило то, что вред подобных препаратов превышает пользу от них.

Возникают резистентные бактерии, химия наносит прямой вред здоровью, попадая через кожу, и накапливаясь в организме.

Кроме того, сказано, что эти компоненты не разрушаются в природе, что ведет к их накоплению и воздействию на окружающую среду.

То есть выводы, к которым пришли эксперты ФДА, основаны на причиняемом вреде и отсутствии пользы. Если бы они просто были бесполезными, они их бы трогать не стали.

Для меня наиболее трогательным моментом, послужило то, что запрет не тотальный.

То есть в том случае, когда производителю удалось доказать, что польза превышает вред, запрет не вводится.

__________________________________________________

Продолжаем голосовать.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте устроим опрос! Сколько раз в неделю желательно мыться зрелому самцу( в смысле вонючему мужчине)?

Женщины идут на запах самца, поэтому часто мыться скорее вредно - это может привести к отсутствию полового партнера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой запах. Я очень чувствительна к запахам и однажды от прошедшего мимо меня мужчины пахнуло таким необыкновенным ароматом, что я еле удержалась, чтобы не догнать и спросить марку парфюма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, странный опрос. Перед сном полное омовение (смыть отрицательную энергию прошедшего дня), утром можно (вдруг трудовая ночь или страшные сны). :bleh:. Вопрос в том, как делать омовения и что использовать для ароматов. Есть всякие дезодоранты, которые лучше в санитарных зонах только, а люди на себя эту гадость пшикают и воображают себя чистюлями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой запах. Я очень чувствительна к запахам и однажды от прошедшего мимо меня мужчины пахнуло таким необыкновенным ароматом, что я еле удержалась, чтобы не догнать и спросить марку парфюма.

 

Ну и дальше что было? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой запах. Я очень чувствительна к запахам и однажды от прошедшего мимо меня мужчины пахнуло таким необыкновенным ароматом, что я еле удержалась, чтобы не догнать и спросить марку парфюма.

Межпрочим, для меня всегда было загадкой, почему минимум 95% мужских одыколонов отвратительно пахнут. У создателей мужского парфюма фантазия дальше виски-блэкджека-шлюх табака-сандала-мускуса не идёт. 

Ага.

Вот тут есть статейка по поводу запрета.

https://naked-science.ru/article/sci/vlasti-ssha-zapretili-mylo-s

Если ей верить, то причинами запрета послужило то, что вред подобных препаратов превышает пользу от них...

 

Дык, собственно, о том и речь :)

 

Каждый плюс имеет свой минус. Если плюс его перевешивает, хорошо. Если они хотя бы равны - нафиг он нужен?

 

А ты про каких-то там индусов, у которых если корова, приведённая в дом молодожёнов не обоср.... какалась, то щастя им не будет.

(не шутка, обычай такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и дальше что было? ;)

Так я ж говорю, что удержалась, так что ничего и не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то у нас полемики не получается.

Хотелось бы так же услышать мнение якутов. И якуток...

То ли они псором не болеют,то ли создатель фейсбука туда еще своих дронов раздатчиков интернета не запустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якуты в свой собственный батсаап фтыкают, напиши им, они тебе помыться помогут, научат, Мойдодыра почитают :).
https://lenta.ru/articles/2016/09/02/whatsapp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...