Перейти к публикации

Озеро Эльтон - лечебные грязи


Рекомендованные сообщения

Эх, дети мои, хоть и бунтует внутри меня природная лень, но хотя бы краткий отчет о поездке на ЭльтОн написать придется :)

Итак, введение.

Почему Эльтон, а не Мацеста?

Тому три причины:

1) Финансово год у меня ...ммм...не сложился, скажем так. Т.е. потом, конечно, кое-что перепало с роскошного стола нефтегазовых баронов, но перепало мало и поздновато, после того, как решение было принято и путевки в санаторий Эльтона оплачены. А на момент принятия решения денег было в обрез и впереди неизвестность. Ехать с таким багажом к заранее обожаемой Ежихи-хе я постеснялся. :unsure: Ёжа, я так мечтал с тобой познакомиться! Прости, не получилось. :blink:

2) Хотелось получить неограниченный доступ к природным лекарственным средствам (грязи и рапЕ), что бы путем усиленного употребления оных в лошадиных дозах навсегда закрыть или наоборот, открыть для себя тему "исцелись от псориаза, вывалявшись в грязи". Про ЭльтОн я знал, что там с этим проблем нет (озеро в 5 км. - хрюкай сколько хошь), а вот насчет Мацесты сомневался.

3) Хотелось съездить на автомобиле, главным образом потому, что машина нужна для транспортировки рапЫ и грязи в Москву и всяческого изучения окрестных, но удаленных достопримечательностей в свободное от лечения время. Дорога на Эльтон мне представлялась менее загруженной для серьезного "дальняка", чем дорога на Сочи в бархатный сезон. Это, конечно, уже на уровне ощущений, но в части Эльтона оправдалось. Стоило свернуть с южной магистрали и все, дорога свободна.

Всю информацию про Эльтон я получил из инета, а про санаторий с официального сайта: http://www.elton-spa.ru/

Изменено пользователем Vinogradinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть первая, исход.

С самого начала мне было ясно, что в одни сутки не уложиться (ну приеду я ночью в санаторий, дальше что?), поэтому выехали неторопясь, около полудня. А зря, ибо трасса М6 днем-то опасна для проезда, а уж в темное время суток...В общем, обратно мы пошли другим путем.

Маршрут, проложенный в тиши кабинета выглядел так: Каширка, не доезжая до Тамбова сворачиваем направо на Борисоглебск, в Борисоглебске ночуем, далее на Саратов, в Саратове по мосту переправляемся в Энгельс, из Энгельса в Палласовку, а там и до Эльтона рукой подать. Правда, длина руки должна быть не менее 110 км.

Основная ошибка: избегайте южных направлений в бархатно-арбузный сезон! Сплошь фуры туда и обратно. И улететь в кювет, уходя от столкновения в КАМАЗом (лично наблюдали, как летела туда встречная четверка) более чем реально!

Как бы то ни было, но в Борисоглебск к 22:30 прибыли и стали спрашивать гостиницу. Первое впечатление: население города состоит из братков. Такого количества тусующейся приблатненной молодежи давно не видывал. Однако направление на гостиницу показали и даже ничего не отняли взамен. :) Про гостинницу распространяться не буду, скажу только, что основным стимулом, заставившим нас обратно уложиться за один прием, было категорическое нежелание ночевать в Борисоглебске или еще где-нибудь! :unsure:

Утром, вскочив чуть свет, быстенько собрались и в 7 утра попилили на Саратов. Самая приятная чать путешествия туда: дорога пустая, хоть и разбитая местами и очень красивые места (фоток нет, поскольку не до фотографирования было - торопились).

До Саратова добрались без приключений, поплутав, перебрались через Волгу в Энгельс и тут столкнулись с проблемой: никто не знает, как проехать на Палласовку или, тем более, на Эльтон! Не слышали про такие населенные пункты! :o Пришлось по карте вычислить промежуточный пункт Ровное и узнать дорогу на него. Оказалось, правильное решение, плюс дорога пролегала через живописнейшие места и нескончаемые бахчи :blink:

Виды на Волгу местами открывались просто изумительные

А вот в Ровном мы совершили небольшую ошибку, стоившую нам офигенного крюка (внесшего свой вклад в то, что дорога туда составила 1500 км., а обратно только 1200 ;) ) : поскольку про Палласовку (Эльтон) никто в Ровном не слышал, пошли на Волгоград. Это удлинило путь и отняло время, так как пришлось переправляться еще и на пароме через какой-то волжский залив Обратно мы эту ошибку учли и возращались другой дорогой.

После парома, видимо, начинался другой мир, другое население и нам без проблем рассказали, как добраться до Палласовки, откуда мы легко добрались до Эльтона где-то к семи часам вечера. Быстренько зарегистрировались в санатории и отправились спать в "двухместный совмещенный номер"

Изменено пользователем Vinogradinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть вторая. Лечение и прочие удовольствия.

Санаторий Эльтон - типичный советский профсоюзный санаторий и тем, на самом деле и хорош. "Хорошесть" его в первую очередь содержится в ценах. Когда на этом месте построят супер-спа (Батурина ли, израильтяне ли, Шойгу со своими спасателями - слухов море), цены будут совсем другие и тому, как рассказывают волгоградцы, уже есть примеры. Так что, пока еще тут все демократично, но бедненько - лечитесь, псорики.

Курс лечения тут простой и веками не менялся: грязи, рапА, рапА, грязи. Из нововведений для псориков можно отметить яблочную диету, непонятного предназначения электроискровую терапию и модное ныне увлечение - колоногидротерапию. Кроме этого массаж и физкультура. Волшебная цифра в назначениях - 6. Всего по шесть: ванн, грязи и даже, что совсем непонятно, физкультуры.

Итак, мне назначено и , соответственно, пройдено:

1) Рапные ванны №6 (т.е. шесть штук)

2) Грязи №6

3) Электроискровая терапия №6

4) Массаж №6

5) Физкультура №6

6) Колоногидротерапия №2 (вот тут хорошо, что отступили от правила №6 - во-первых платно (500 руб. процедура), во-вторых не самое большое удовольствие, хоть и не страшно.

И три дня яблочной диеты, суть которой проста: с утра получаешь 2 кг. яблок и свободен. Хочешь - ешь, хочешь - детям отдай. На третий день добавят четыре йогурта. Ну и вначале медсестра в корпусе выдаст ромашку в фильтр-пакетах - для заваривания и питья. Да, чуть не забыл - каждый вечер клизьма. Так что в сочетании с колоногидро и т.д. - основная нагрузка приходится сами понимаете на что.

Диета прошла спокойно, хотя жена и утверждает, что пока я не дорвался до полноценной пищи - ходил злой, как собака. Ну, ей виднее. Кстати, насчет пищи: кормят неплохо и можно накануне выбирать из двух позиций в каждом пункте меню. Изысков нет, но пища здоровая и чаще всего нормального качества (правда, я неприхотлив). Для гурманов на территории санатория есть кафе. Народ там в основном баранину лопал в разных видах и правильно делал, еще Дюма писал, что баранина здесь превосходна и похожа на нормандскую.

Грязи и рапА чередуются - день рапА, день грязи. Тем, у кого тушка поражена на большой площади, нужно запастись терпением. Когда мне медсестричка от жалости добавила четыре ведра рапЫ в ванну (а ее разводят на самом деле, в чистой далеко не все смогут и секунду продержаться) и тем самым резко повысила концентрацию солей, я чуть не сдох от боли и потом дня три хромал, так разъело ступни (ладонно-подошвенная, привет тебе :( ). А уж про особо чувствительные места я вообще молчу, тем, у кого псор в паху окопался, могу только посоветовать учить немецкие марши - громкое пение их отвлекает от боли и развлекает сестер :) . Длительность процедур сначала 10 мин., потом 15. Если захотите подлечить предстательную или там чью-то шейку, марши можете не учить - не поможет.

Короче, я прошел через это и жив остался. Более того, после окончания процедур и обеда, мы с женой прыгали в наш джипик и мчались на озеро ЭльтОн. Для того...что бы опять мазаться грязью и натираться рапОй! В общем, оторвались по полной! Правда, не помогло. Кроме, быть может, ладонно-подошвенной - она ушла. Однако я ее уже сводил, так что может вернуться. Ну и потравил я ее больше всего - и ходил по грязи-рапе, и умывался и натирал и пр. - ладони и подошвы всегда были в "работе", а открывшиеся бесчисленные кровоточащие язвы я просто залеплял пластырем ( мы сильно уменьшили его запасы в местной аптеке :unsure: )

Две недели прошли незаметно, кроме, может быть, последних трех дней - уже сильно домой потянуло.

Из культурной программы в санатории "на коммерческой основе" куча всяких экскурсий, но мы были "при джипе" и мотались по окресности сами, для чего, собственно, и приехали своим ходом. Посмотреть есть на что, особенно тем, кто в полупустыне ни разу не был. Но про это, если захотите, как-нибудь отдельно напишу, вроде не по теме форума :blink:

Итак, результаты лечения скромные, хотя многие, в том числе и врачи, говорили о том, что обычно результаты проявляются ближе к декабрю. Не знаю, но рапы и грязи мы чуток привезли с собой - продолжаю мазаться ;) Видел так же женщину с очень большой площадью поражения. Вот ей вроде помогло. Вообще, больных псориазом порядка 10 % (по местной статистике). Историй о исцеленных псориках уйма и поскольку у меня псор и на руках, мне каждый встречный норовил рассказать свою. Гостеприимные люди.

Про дорогу назад писать не буду, она отличалась маршрутом (Эльтон-Палласовка-Энгельс-Саратов-Пенза-Рязань-Москва) и была пройдена одним махом за 18 часов - так не хотелось ночевать в провинциальных гостиницах.

В общем, устал я писать уже :o. Читайте и задавайте вопросы :D

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думыч, спасибо тебе за отчёт. А фотки очень даже (может потому, что наш форумчанин снимал :unsure: ) особенно классные с солнцем, с арбузами :) ! и с птицами на дереве - ты прям художник! из ничего сделал картины! А то что ты туда смотался, очень даже хорошо, во первых форум имеет своего очевидца - это очень важно, а во вторых - подожди немного, с пол годика, сразу не может быть хорошего результата, да ещё у тебя на руке не одно пятнышко. Я верю, что через некоторое время ты дашь нам фоты с красивыми руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный рассказ, спасибо Guest! У меня вопрос - возможно ли найти жилье в частном секторе и не связываться с санаторием? Т.е. приехать на озеро и лечиться самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный рассказ, спасибо Guest! У меня вопрос - возможно ли найти жилье в частном секторе и не связываться с санаторием? Т.е. приехать на озеро и лечиться самостоятельно?

Легко. От 100 руб. в сутки комната с плитой для готовки. Многие так и лечатся, покупая курсовку за 6 с чем-то тыщ и живя в частном секторе. Можно, ессно и без курсовки. Но это только в теплое время года. Сейчас уже прохладненько лечиться на озере.

Да, еще неплохо помнить, что от поселка до озера 5 км. :)

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Привет друзья, ну кто был там недавно? Хотелось бы узнать, что там изменилось с 2005 года?

А вообще есть в планах опять туда поехать в этом году!!!

Хто со мной?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...
  • спустя 3 месяца ...

Хотелось съездить на автомобиле, главным образом потому, что машина нужна для транспортировки рапЫ и грязи в Москву и всяческого изучения окрестных, но удаленных достопримечательностей в свободное от лечения время.

Но до ст. Эльтон можно спокойно и с комфортом доехать на фирменном поезде Москва-Астрахань, он останавливается на ст. Эльтон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Московские форумчане частенько практикуют, судя по форуму, встречи в кафе, ресторанах, банях. А почему бы не организовать такую встречу на российском Мертвом море - озере Эльтон? Можно было бы и отдохнуть и полечиться и опытом обменяться. Какие на этот счет предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
Мест, забытых богом, в России полнО!

Были мы там... Действительно многое удивляет :lol:

Сейчас 2009 год, озеро действительно заметили но не Голандцы, а руководство "Газпрома" они там построили комфортабельные котеджы первая очередь 5 домов(мы их и строили), потом должны еще, мне от туда привезли грязь и рапу. Пробую делать примочки из рапы, раны стали подсыхать. Уменьшилось отслаение. Когда дадут горячую воду, попробую грязь. Если вы еще посещаете сайт, есть успехи, и что лучше пить, вместе с наружним лечением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

А если ехать в Эльтон с семьей - можно ли в санатории жене и ребенку (6 лет) расселиться без лечения? На сайте стоимость "чистого" проживания не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ездил лечиться на Эльтон с 13 июня по 3 июля на 21 день (меньшее число дней не эффективно при псоре).

Приехал туда в "скафандре" из дорогого и любимого псориаза (голова, руки, тело, ноги, уши, подошвы, ладони, словом был полностью заштукатурен)

Прописали всех процедур по 9 штук.

Первую неделю в каждую ванну и грязь ложился как на раскаленную сковородку, особенно ванну. Как здесь советовали петь немецкие марши не пробовал, так как зубы сводило и лежал я задеревеневшим от полноты ощущений бревном :) , пока не давали команду на подъем.

На вторую неделю стал виден свет в конце тоннеля. Я уже приехал в некотром смысле подготовленный к выздоровлению (эмоционально), е поэтому часть тела вдруг посветлела и преобрела стертый характер. Ванны с рапой продолжали нещадно драть и как-то мне "не шли", а грязь наоборот, если бы не растрескавшиеся ступни и пальцы вообще хорошо, лежишь потеешь, главное резко не двигаться.

После процедуры как на работу шел в "аэросолярий" (часть суши огороженная забором, оснащенная неотесанными лежаками и душем) на 3 - 4 часа, жег друга на щедром степном Солнце. Правильно жечь псор на солнце целый труд, вовремя переварачиваться, ходить под душ, мазаться маслом (лучше оливковым), а ведь жарко. Пару раз перестарался, как-то плечи обгарели так будто утюгом прошелся.

Я загорал с 8-30 до 12 как правило. После 12 Солнце как доменная печь.

Потом массаж, дарсенваль (пытки электричеством :), зарядка, но на зарядку я потом забил, а ходил в тренажерку.

Все это помогает круто, но лучше ограничить себя в еде и исключить (как это не прискорбно) спиртное (особенно пиво, вино и коньяк)

Также лучше постричься на голо, если есть на голове. Ничего что там головы от псора может и не видно, нужно состричь то что можно. Я стригся в два подхода. Парикмахерская есть поселке, а парикмахер девочка понимающая и хорошая. После первой стрижки я ходил как драный кот; кое где удалось сотрич, кое где нет и торчали поднявшиеся чашуйки, потом за неделю они пооблетели (активно намазывал грязью голову) и удалось постричся почти наголо (местами по 1-ку, местами по 2-ку). Непосредственно после лечения осталось что-то типа вроде несильной перхоти, понятно что это за перхоть, но хоть так. Жарил на солце голову, что трудновато конечно, но...

Уже на третью неделю я выяснил как можно было бы сильно увеличить эффект, после всех утренних процедур, нужно брать велик в прокате и ехать на речку с сероводородом (недалеко от источника с минеральной водой) купаться-загорать-купаться-загорать-купаться-заграть, что сильно добавляет "хитпоинтов на прокачку здоровья". Я про это узнал уже под конец, а жаль.

В итоге почти полностью очистилась голова, лицо, туловище (!!!!!!!!!), зажили ладошки и ступни, осталось достаточно много на руках пятен и на ногах,

но осталось в "стертом виде". То есть теперь я могу купаться без проблем в душе. Боже, какое это счастье когда прохладная вода струиться по тебе, облизывает тебя, освжает и ничего тебе за это нет, ты не покрываешься сетью трещин, не стягивает крючками кожу, одежда и постель не в крови, и не нужно покрывать себя толстым слоем вазелина или еще какого увлажняющего дерьма, чтобы протянуть пару часов или просто уснуть.

Как долго продлиться радость никто не знает...

Вот тут кто-то гворил, что сервис там что-то не очень, там еще что-то не очень.

Главное НИЧЕГО там не менять. Что касается лечения - на нем там сейчас не экономят. Грязи дадут столько сколько нужно а то и с избытком, рапы-да хоть залейся. А те кто сделает красивый кафель с атрибутикой и будет ходить в утонченном профессорском халатике с бэджиком... главное ничего не менять.

Кстати- свойство грязи можно продлить если залить ее рапой из озера. Тогда можно ее и до Москвы довезти. Если хранить ее просто как набрал, то она теряет лечебное свойство.

кому чего надо спрашивайте, про доехать, про где там потусоваться, что дают в кафешках, какая связь, какой интернет, какие местные какие что...

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...
Подскажите пожалуйста лечат в санатории с обострением псориаз?

Нет, это обычное условие для санаторного лечения: "вне обострения". Не исключение и Эльтон, см. на их сайте, стр. http://elton-spa.ru/indications.php

Противопоказания:

все заболевания в остром периоде;..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
  • спустя 4 месяца ...

Подскажите, а в сентябре целесообразно туда поехать?!?Хотел на ММ поехать, не получилось с путёвкой, думаю эконом класса ММ выберу уж тогда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

подскажите плз как арендовать жилье в эльтоне? хочу снять жилье + взять курсовку

из рук в руки - нету

пошукал по инету- не нашел

в санатории все места заняты

предлагаю попутчикам присоединиться

Изменено пользователем dropt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Новая заметка в разделе Курортотерапия:

"Озеро Эльтон, лечебные грязи, опыт katorse" - http://psoranet.org/articles.html/faq-temp-name/%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%be%d1%80%d1%82%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bf%d0%b8%d1%8f/%d0%be%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%be-%d1%8d%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%be%d0%bd-%d0%bb%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b3%d1%80%d1%8f%d0%b7%d0%b8-%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82-katorse-r107 .

Уважаемые форумчане, если есть замечания, отзывы - пишите здесь. Кроме того, там, под заметкой, можно оставить и ваши Комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Добрый день, хочу расссказать: была я как-то на о.Эльтон.(Волгоградская область) .

купалась там три дня, (чуть с ума не сошла). Эффект был - псор весь отшелушился и отпал)) .

кремами питательными смазывала и все! не было где то около 1,5 года. ток в голове типа себореии. ну это фигня))

потом направилась туда снова через пару лет. купалась, купалась там. и еще с собой притащила домой и грязи и рапы. не фига ни чего.(может не в тот период была,(ну я имею ввиду по поводу обострения).

там по моему есть какой то санаторий прям в этом поселке в этом рядом с озером.я ничего про него не узнавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы поехать на это озеро в августе-сентябре. Кто-нибудь может дать адреса, телефоны в посёлке, в частном секторе? Путёвок в санаторий на сегодня уже почти нет, да и поехать смогу лишь на неделю, интересно для начала посмотреть и ощутить. Буду рада любой информации по отдыху сегодня в частном секторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Очень хотелось бы поехать на это озеро в августе-сентябре. Кто-нибудь может дать адреса, телефоны в посёлке, в частном секторе? Путёвок в санаторий на сегодня уже почти нет, да и поехать смогу лишь на неделю, интересно для начала посмотреть и ощутить. Буду рада любой информации по отдыху сегодня в частном секторе.

Попался отчет о поездке на Эльтон людей, не связанных с псориазом. В этом отчете потрясающие фотографии (если раскрыть все предлагаемые там ссылки), а также ответ на многие вопросы по частному сектору и много другой полезной информации.

Попался отчет о поездке на Эльтон людей, не связанных с псориазом. В этом отчете потрясающие фотографии (если раскрыть все предлагаемые там ссылки), а также ответ на многие вопросы по частному сектору и много другой полезной информации.

Пардон, сам отчет по этой ссылке

http://www.podonu.ru/forum/index.php?topic=446.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...