Перейти к публикации

Адриатическое море (Черногория) - терапия солнцем, морем, воздухом и фруктами


Рекомендованные сообщения

Давайте поговорим о Черногории.

В прошлом году я прилетел в Черногорию на месяц, взял в прокат машину и проехал все побережье, поставив метки на разных пляжах.

В этом году я на машине из Карелии приехал в Черногорию к началу сезона и хочу пробыть здесь до его конца (начало октября).

Отвечу на любые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у тебя за виза, которая позволяет быть в европе более 90 дней?

Черногория не ЕС. Тут 30 дней и на визаран в сопредельную страну и снова на 30 дней, так и живут годами. А для ЕС у меня шенген по 90 дней в каждые 180 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же импортозамещение? Сочи? Геленджик останется без твоего бабла?

Черногория цэ Россия (судя по количеству русских).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, доброго времени суток! В Черногории давно мечтаю отдохнуть, но пока не получилось(но это пока). С увлечением прочитала Ваш дневник и с таким же удовольствием узнаю поподробнее о Ваших каникулах в Черногории. Расскажите пожалуйста где планируете остановиться жить(какой-то определенный курорт или несколько с учетом вашей мобильности). Наверное, апарты? Какая обстановка с едой, опять же по ценам и прочему. Чем, кроме водных видов спорта планируете заниматься? В Хорватию и Албанию, а м.б даже Италию(с Вашим шенгеном) наверняка было бы здорово посетить? И, конечно, фотоотчет был бы очень к месту). Заранее спасибо!

П.с в феврале была на выходных в Ваших краях( Сортавала/Рускеала), красота и умиротворение. Надеюсь побывать там летом, чтобы насладиться летними пейзажами! Всю дорогу вспоминала про Вашу несовместимость( в плане здоровья) с родными просторами и стало грустно, что приходится колесить так далеко от дома. Хотя, с другой стороны, м.б это именно Ваш жизненный путь... Если найдется свободное время - поразмышляйте с нами вслух на эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально заехал сюда до сезона, чтобы иметь возможность найти подходящее жилье на весь сезон.

Вообще, в целом, тут безумие по ценам. Но, в принципе, можно приемлемый вариант квартирки с кухней взять в сезон за примерно 20 евро в сутки в шаговой доступности к морю. Пока что занят поисками жилья, поскольку 20 евро в сутки - 600 евро в месяц - это совсем не наш бюджет. Ищем варианты в пределах 300 евро в мес.

Фрукты пока тоже несезон - 0.7 евро за кг апельсинов, будет сезон будет оооочень дешево и многообразно.

Заниматься, как обычно, немножко работать, немножко отдыхать)

Хорватию проехали по пути, в Италии мы были раньше - пока не планируем, небюджетно выйдет. В Албанию возможно поедем на визаран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, поиски жилья в бюджете около 300€ в месяц оказались практически невыполнимой задачей, поскольку из-за короткого сезона все здесь сдают жильё посуточно и не меньше 20-30€ в сутки, нам удалось найти аскетичное жильё за 450€ в месяц в деревне Радовичи на полуострове Луштица. Геометка локации - https://goo.gl/maps/MpMUwjBJA1v

Рядом очень хороший пляж Плави Горизонти и открытое море, с другой стороны полуострова залив, часть которого закрыта от всех ветров и даже в шторм там штиль, что позволяет кататься на SUP-досках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишнюю комнату будешь сдавать ради оптимизации расходов?

Лишней комнаты увы нету, жилище маленькое.

Хочешь приехать в Черногорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу, но в силу обстоятельств вопрос задаю исключительно в целях любопытства.

Тут по соседству можно найти апартаменты на в пределах 20-30 евро в сутки если на короткий срок. Может можно прокачать и на 15 как у меня, но надо разговаривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те совпадение - у хозяйки дома ПА.

Мы с сыном открыли сегодня средиземноморский купальный сезон! Кайфуха!

Изменено пользователем A_112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те совпадение - у хозяйки дома ПА.

 

 

 

Адриатическое море (Черногория) - терапия солнцем, морем, воздухом и фруктами...

 

Угу... Ну с эффективностью терапии понятно. Терапия полностью не излечивает...

 

Хотя местные не загорают, не купаются... Так что еще не все потеряно!

 

А112 справа:

:bash:

  

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ремиссия, у тетеньки ни пятнышка.

Однозначно могу сказать, что годам к 40-45 нужно жить на Средиземном море и никуда не дергаться)

Да и как бы мы все взрослые люди - понимаем, что П и ПА - это всего лишь состояния, может быть хуже, может лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, приятного времени суток! Спасибо за рассказ, сразу захотелось в Черногорию! Какое все таки совпадение с ПА, нашли жилье у такой же "счастливицы". Интересно как она добилась ремиссии и живет ли там с рождения? Черногория, конечно, прекрасна и природой, и Адриатикой, но цены по европейски высоки(( хотя русские все равно выбирают эту страну и для отдыха(сезонного) и для покупки недвижимости. Болгария, конечно, была бы дешевле, но она визовая и это уже совсем другая история... с Адриатикой не сравнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяйка большую часть жизни прожила в Дании, это тоже Скандинавия, как и моя Карелия.

На следующей неделе на второй этаж приезжает ее подруга, тоже с псориазом. Так что у нас тут уютный КВД))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Море сейчас очень чистое, народу пока немного, солнце жарит огого! Вчера прокатились на родник и в продуктовый гипермаркет, затарились овощами и фруктами - три головы салата типа айсберг - 60 центов - 40(?) рублей. Сегодня катались около 3 часов в море на досках. С каждым днем доска кажется все легче, когда ее несешь от машины и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отдыхала на Кипре 10 дней не соблюдая диету, съездила на Мертвое море, привезла грязь, накладываю на бляшки, пока не помогает, разъела еще хуже. Акрустал, нафтадерм, карталин все пробовала не помогает, не знаю чем еще попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люсьен, когда я был на мм и обратился ко врачу, она категорически не советовала пользоваться грязью обосновывая это тем, что кожа повреждена и ты эту грязь загоняешь себе чуть ли не в кровь, что чревато негативными последствиями.

 

Грязь на мм это развлечение для туристов. И подлечившихся  псориков, у которых кожа уже зажила и простыни не пачкаются кровью.

 

Обрати внимание, что ни одна косметическая фирма с мировым именем не использует грязь мм.  С чего бы это, если бы она замечательно помогала?

 

Попробуй солярий, при возможности медицинский 311.

 

Или не есть сладкого. Образ жизни и питания по Дж Пегано читала?


три головы салата типа айсберг - 60 центов - 40(?) 

 

У нас одна голова айсберга 130-160 рублей... Что меня в принципе не удивляет. Когда был в таиланде, то обратил внимание что хорошо знакомые китайские груши и знакомые и не плохие по нашим меркам сорта яблок стоят  раз в шесть дешевле чем в москве.

 

Так ить, за морем телушка полушка, да рупь перевоз. Опять таки трактора на границах.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грязи, как и термальные источники - это развлечение не для псориатиков в активной стадии шелушения и кровления.

Для грамотной пляжной терапии нужна чистая морская или океаническая вода, по сезону. Безотносительно Черногории, а вообще в целом на Средиземном море или в других местах, я рекомендую купаться на пляжах, отмеченных сертификатом Blue Flag - http://www.blueflag.global- в процессе своих множественных путешествий я специально отмечал такие пляжи в навигаторе и заезжал купаться на них или просто оценить инфраструктуру. Я был на сертифицированных экологичных пляжах в Португалии, Испании, Франции, Италии, Хорватии, Черногории, Греции. Такой сертификат - гарантия, что вода чистая и все там в порядке. Следует также обратить внимание, что в системе еще отмечены марины - сертифицированные яхтпарковки с доступом для колясочников и с возможностью пополнения пресной воды и прочими судовладельческими удобствами. Рядом с ними купаться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, не буду накладывать грязь с мм, а то правда очень разъедает, в прошлом году в Египте без грязи все побелело на третий день, от сладкого отказалась, придерживаюсь почти Пенано, может попробовать цитопсор или магнипсор заказать,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...