Перейти к публикации

Свои 5 копеек в опыте лечения псориаза: "заморские" средства и дерматологи


Рекомендованные сообщения

Всем привет!
На форуме года с 2012, спасибо за много полезной информации, что почерпнул благодаря вам!
      История болезни: Псориаз с 2012 года, в основном на голенях, в стадии обострения скопление больших и малых пятен общим размером чуть меньше ладони. Понятное дело, паника, врач, гормональные, никакой строгой диеты, никакого эффекта. Когда заболел ангиной, пятна стали появляться по всему телу и понял, что дело серьезное. Первый успешный опыт - 6 месяцев строго на диете Пегано+Магнипсор+ванны с солью (обычной). Итог: похудел на 10кг (75-10=65), пятна совсем ушли. На радостях, как водится, диета сошла на нет, и через 8 месяцев начали появляться снова. Сел снова на Пегано на 6-8 месяцев, но не такое радикальное, кроме алкоголя, изредка позволял отклонения+Карталин. Итог: небольшие созвездия пятен оставались. Диета сошла на нет, псориаз постепенно вернулся. 
     C 2013 года по работе переехал в Европу. Стало возможно покупать лекарства, которых сложно достать в России:
-Покупал тюбик Dermalex - мазь от псориаза некортизонавая. Без рецепта. Отзывы хорошие, но мне не помогла. 

-В американском amazon лучшие отзывы были о мазе MG217 на основе угольной смолы (coal tar). Без рецепта. Мне нравится, после него хлопья не образуются, очень хорошо смягчает, не такой вонючий и пачкучий, как караталин и особенно магнипсор. Но мажу уже долго, эффект стал меньше.
- Решил сходить к местному дерматологу в обычную больницу (Швейцария). Итог, прописал известный всем Daivobet от LEO-farma. Решил попробовать, мало ли, заморский...4 недели, эффект минимален, правда, я и диету не держал. Следующий прием у врача. Сказала, если это не помогло, то хорошие отзывы у пациентов о Betesil-пластыри с тем же 2.250мг бетаметазоном, держать 2 недели по 23 часа на пораженных участках. В рунете никакой информации не нашел, в западной прессе в целом положительные отзывы. Еще не начал курс. Надо заметить, что дорогие они весьма!
- Был в Индии, сказали, что есть аюрведический масла из Кералы, которые помогают. Названий много (Psoria),по сути смесь листьев листьев wrightia tinctoria, произрастающих в Азии, настоянных на кокосовом масле. Наносить на пораженные места минут на 20-30 перед душем, не очень удобно. Не пробовал еще.

Мое Резюме: проблема глобальная, нельзя сказать, где-то лучше с этим, где-то хуже; средств разных куча, все индивидуально; Швейцарские врачи такие же традиционалисты, как и наши.
Диета Погано - хорошо, но без фанатизма, иногда можно позволять небольшие отступления, иначе будешь нервничать и расстраиваться, что нехорошо при псориазе; Алкоголь - плохо. Зима и сухой воздух от батарей - плохо. Активный образ жизни и занятия спортом- очень хорошо.

Вот, если интересно, буду информировать о процессе применения тех или иных "диковинных" лекарств.
Здоровья всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активный образ жизни и занятия спортом- очень хорошо.

Спорт - плохо, физкультура - хорошо.

Спорт - это погоня за результатом, достижениями, анаболики, допинг, инвалидность и смерть в молодом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...