IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Лягушка в молоке

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 194

#21 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 760 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 08:01

После того кар.. есть лишнюю еду не захочется :), такой милый психологический добавок к прочим плюсам типа энергия появляется, тонус там и всякое прочее.

Эличка, так и я про то, что есть надо меньше! Только есть приемчики как с этим справиться :)

Я месяц назад сбросил 3 кг за 3 дня. Первые 3 дня сидел на яблоках и грушах. .

Круто, молодец. Но 3 дня я так не смогу :), желудок скажет свое "фи", гастриты  и прочее.

Жаль, что псору пофигу.

Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#22 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:22

Круто, молодец. Но 3 дня я так не смогу :), желудок скажет свое "фи", гастриты  и прочее.
Жаль, что псору пофигу.

Уайта, у меня повышенная кислотность, от хлеба жуткая изжога. А вот от яблок нет. У моей жены наоборот, мучное ест нормально, а от яблок ей плохо в желудке.

Ты ближе к моей жене :)

#23 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:33

Хочу навестить свою врачиху, я её спрашивал - если я лишний вес сброшу, то давление придёт в норму? Она отвечала, что уже поздно пить боржоми, только таблетки тебя спасут от инфаркта и инсульта. Пусть подивится.

Статор, молодчина.

Ну как врач так могла сказать.. Даже если и нет такой закономерности (сбросил лишний вес - нормализовалось давление), то ложь во имя спасения не помешала бы.  :)

Тем более что такая закономерность существует кажется, как врач могла не знать..

Круто, молодец. Но 3 дня я так не смогу, желудок скажет свое "фи", гастриты  и прочее.

Уайта, не надо три дня, при гастритах своя диета. На гастритной диете и похудеешь, и оздоровишься. 

Ну иногда нарушать будешь, подумаешь. Хотя и красное терпкое вроде можно иногда, и сыр некоторые сорта можно.

Всё что нам нужно это любовь.

#24 infinity

infinity

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:14

Рассмотрю все четыре позиции отдельно.

...

3. Продукты питания. Долго не обращала внимания на связь псориаза с тем, что у меня в тарелке. В общих чертах придерживалась более или менее здоровой диеты (согласно своим представлениям). Хлеб, печенье, макароны – это не люблю.  Жареные вещи всегда пугали. К пироженкам-мороженкам-шоколадкам отношусь нейтрально, могу съесть что-нибудь пару раз за год (если нет чего-то более съедобного). За некоторым исключением мне вкуснее то, что приготовлено согласно принципам раздельного питания  (без фанатизма: животные белки с овощами или крахмалы с овощами, безо всяких сложных таблиц). Два года назад получилось соскочить с кофе на цикорий, этой осенью перешла с цикория на травяные чаи.

На этом форуме просматривала год-два назад тему о «вредных продуктах», то, что зацепила, приняла к сведению, попыталась кое-что из своего меню исключить, но потом как-то все желания сошли на нет. Позже сама заметила, что некоторые вещи действительно моментально влияют на пятна в худшую сторону, раньше не обращала внимания.  Теперь перечитала упомянутую тему внимательнее, посмотрела соответствующие опросы.

Сначала была мысль исключить все продукты, которые могут быть провокаторами, посидеть на такой диете месяца три, а потом путем последовательного возвращения в рацион выяснить по каждому пункту, что конкретно мне подходит или не подходит. Но в итоге получилось не густо: если объединить антигистаминную, антипуриновую, антиглютеновую, противогрибковую диеты и исключить все, что может раздражать кишечник или отрицательно влиять на печень, то в остатке имеем кабачки с огурцами (в моих условиях это только летом); остаются зеленые яблоки в небольших количествах, отварная речная рыба, оливковое масло и гречка с бурым рисом. Экстрим какой-то. Я себя знаю – выдержу неделю-две, потом начну метать в желудок как в неродной, все подряд, включая торты и конфеты. Ибо всякое действие вызывает противодействие, а сила воли у меня слаба и несовершенна.

Отбросила максимализм, придумала упрощенный вариант: исключить не совсем все - в основном то, что указывают форумчане на основании собственного опыта. Получился такой перечень запретного:

1) Свинина, говядина, конина, крольчатина, дичь, утка, гусь, куроноги и курокрылья, яичный белок;

2) Сало, животные жиры и молочные продукты;

3) Морепродукты, раки, соленая икра, соленая сельдь;

4) Рожь, пшеница, овес, ячмень, грецкие орехи, арахис, соя, зрелый горох;

5) Картофель, помидоры, баклажаны, острый и болгарский перец;

6) Цитрусовые, клубника, киви, бананы, авокадо, финики;

7) Алкоголь, шоколад, кофе, какао, мед, уксус, консервы, сахар и его заменители, соевый соус, острые специи, квашеная капуста, соленые грибы, соленые и маринованные огурцы;

8) Жареное, копченое, приготовленное на костре.

Уже легче. Из всего списка нарушаю только несколько пунктов, но я работаю над этим)) Конкретно меня расстраивает наличие в этом списке помидорок, сливочного масла, маринованных огурцов и квашеной капусты.

Еще нужно искоренить одну привычку, которую я всю жизнь игнорировала: не есть перед сном. Эта мысль посетила меня после чтения форума. Стараюсь, уже получается, иногда))

О, сбросить вес. Задачка еще та, особенно с каждым годом усложняется и решение требует все новых и новых подходов.

Знаю, что есть куча советов и рекомендаций, и все все знают. Но тем не менее, спрошу, а поблизости gym / фитнесс центр есть? Что-то новое в жизни, почему бы не попробовать на месяц, пойдет или нет? После того как пробежишь /протанцуешь/ йогой распластаешься/гантельки покидаешь и пр.. есть лишнюю еду не захочется :), такой милый психологический добавок к прочим плюсам типа энергия появляется, тонус там и всякое прочее.

Фитнесс-центр есть, недавно построили, в шаговой доступности. Но я не ходок в людные места, не из-за псора, просто такой нелюдим. Но мысль хорошая. Физнагрузка нужна, согласна. Летом у меня жизнь и так достаточно активная, я считаю. А вот зимой... Надо подумать.

Я месяц назад сбросил 3 кг за 3 дня. Потом за пару недель ещё 3. Итого 6 менее чем за месяц. Первые 3 дня сидел на яблоках и грушах. Потом на диете (антипуриновой - мало мяса, много овощей, каш). Псориазу пофигу абсолютно, зато давление пришло полностью в норму, хотя у меня диагноз гипертония 2 степени.

Круто :thumbup: Поздравляю.

Я без животных белков скучаю и грущу. А три дня на яблоках и грушах - тоже не... мне проще вообще не есть, чем так))

Хотя меня не припирало еще по серьезному, может и я смогла бы))

#25 Владик

Владик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:36

С пунктом номер 6 может быть излишне строго получилось. 

Цитрусовые, клубника, киви, бананы, авокадо, финики...

Ну, цитрусовые - тут согласен, возможно будет реакция на них, лучше проследить. Всё остальное допустимо в приличных количествах, а в неприличных и полезное станет вредным.

Авокадо например круто заходит, потому что он воспринимается животом как жирная пища. Финики, фиги, инжир - на мой взгляд тоже отличная вещь. Главное чтобы без сахарного сиропа сверху. Кстати инжир - основа рациона шимпанзе - чем не повод задуматься.

#26 infinity

infinity

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 18:48

Инжир пробовала, сушеный, не особо понравился. Финики без сахара - пресные, ни кислинки, ни сладости, а за те деньги, что они у нас продаются, можно 10 кг полноценных яблок купить, они вкуснее.

Про бананы и авокадо читала, что могут вызывать аллергию, пусть побудут пока в черном списке, это временно.

Хотя я к заморским фруктам спокойно отношусь - нет, и не надо, качество у них не особое - слишком длительная транспортировка в нашу глушь. Груши, сливы, абрикосы, вишня в сезон и круглый год яблоки - другое дело, но много не ем, не хочется. Судя по состоянию, все это нехило сахар поднимает. Может, ошибаюсь, но какой-то дискомфорт чувствуется после них в организме.

#27 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 01:22

А крольчатина почему в запретном списке?
Кролики – это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса! (с)

Там даже пуринов меньше, чем в куре.

#28 infinity

infinity

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 02:14

Упс, по ошибке попал. Увлеклась :)

#29 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 02:43

Со всем списком согласна, кроме:

яичный белок

сливочное масло

овёс (геркулес из овса)

Седьмой пункт можно иногда нарушать, а именно: алкоголь, шоколад, кофе, какао, сахар.

Чтобы не было:

Я себя знаю – выдержу неделю-две, потом начну метать в желудок как в неродной, все подряд, включая торты и конфеты. Ибо всякое действие вызывает противодействие, а сила воли у меня слаба и несовершенна.

Всё что нам нужно это любовь.

#30 Очередной

Очередной

Улыбайтесь! Это всех раздражает.

• Участники форума
  • 1 212 сообщений
  • Откуда:по нечётным гражданин города не ставшего культурной столицей Европы 2016

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 05:26

. Финики, фиги, инжир - на мой взгляд тоже отличная вещь. Главное чтобы без сахарного сиропа сверху. Кстати инжир - основа рациона шимпанзе - чем не повод задуматься.

А фиги и инжир сильно отличаются друг от друга? 

Я считал всегда, что это одно и тоже, и ещё смоква называется. 

Сахара в них очень много.

Инжир пробовала, сушеный, не особо понравился. Финики без сахара - пресные, ни кислинки, ни сладости, а за те деньги, что они у нас продаются, можно 10 кг полноценных яблок купить, они вкуснее.

Инжир разный по вкусу, от разных производителей, вернее из разных стран( некоторые привкус имеют с запахом йода). Для сердца очень полезен, но очень много сахара в нём. С кашей ( углеводами) очень плохо сочетается, протестные звуки внутри вызывает. Натощак ещё и вдобавок обладает ярко выраженным слабительным свойством. Но это по моим наблюдениям.

Финики тоже на вкус абсолютно разные, да и по цене и "калибру" разные.  У нас цена от 100 до 1200 руб/кг. Мне раньше совсем не нравились, но как от сахара отказался, привык к их употреблению. В основном к чаю.

Я - не Шарли!

#31 infinity

infinity

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 06:07

Со всем списком согласна, кроме:

яичный белок

сливочное масло

овёс (геркулес из овса)

Седьмой пункт можно иногда нарушать, а именно: алкоголь, шоколад, кофе, какао, сахар.

Чтобы не было:

Алкоголь нарушу как-нибудь, иначе совсем святой и непорочной стану. Сладкого мне обычно не хочется, если нет перекосов в питании, то есть, если соблюдать привычное соотношение БЖУ и питаться достаточно разнообразно, не допуская нехватки каких-либо минералов, витаминов.

Яичный белок отвергла, как возможный аллерген.  К тому же не нравится, как он тяжело в желудок падает. Подозрительный продукт, в общем. Пока без него поживу, до выяснения всех обстоятельств.

Овес попал в аутсайдеры как глютеносодержащий продукт.

Сливочное масло пока ем, но постепенно откажусь, как и от остальных молочных продуктов, как и от остальных животных жиров. Потом видно будет. Мне хочется убрать все наиболее возможные провокаторы, чтобы потом по одному возвращать их в рацион, наблюдая реакцию.

У Пегано  мне, кстати, непонятна его позиция по поводу молочки. Он пишет, что дозволяется...

...молоко (с пониженным содержанием жира, обезжиренное), пахта, сухое порошковое молоко, козье, соевое, миндальное молоко, сливочное масло, маргарин с пониженным содержанием жира,

Молоко обезжиренное и тут же сливочное масло (жирность 82%) Не понимаю.

Маргарин тоже не понимаю, как его можно есть, он даже пахнет несъедобно.

Инжир разный по вкусу, от разных производителей, вернее из разных стран( некоторые привкус имеют с запахом йода). Для сердца очень полезен, но очень много сахара в нём. С кашей ( углеводами) очень плохо сочетается, протестные звуки внутри вызывает. Натощак ещё и вдобавок обладает ярко выраженным слабительным свойством.

То у вас, в миллионике)) А то у нас в маленьком степном городке в центре Евразии - лежат на центральном рынке неупакованные (россыпь) сушеные какашки у узбеков. Ну его, этот инжир.

Перми привет, за последние 20 лет только раз была, в 2010. Родина всех моих предков по обеим линиям.

#32 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 914 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 06:12

Маргарин тоже не понимаю, как его можно есть, он даже пахнет несъедобно.

Лучше есть сливочное масло, чем маргарин, намного полезнее.

Don't worry be happy!

#33 infinity

infinity

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 06:18

Лучше есть сливочное масло, чем маргарин, намного полезнее.

Это да, просто удивляюсь, как он может рекомендовать в диете такое... Я эту каку в голодный 90-й не ела, потому что понятно же, что маргарин - не еда, от слова совсем.

#34 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 914 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 06:20

Я говорю: "Маргарин - это химзавод". :)

Don't worry be happy!

#35 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 212 сообщений
  • Откуда:по нечётным гражданин города не ставшего культурной столицей Европы 2016

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 06:23

... лежат на центральном рынке неупакованные (россыпь) сушеные какашки у узбеков. Ну его, этот инжир.

Перми привет, за последние 20 лет только раз была, в 2010. Родина всех моих предков по обеим линиям.

Тогда точно, не стоит рисковать.

Завтра передам :)

Я - не Шарли!

#36 infinity

infinity

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 05:51

По моим наблюдениям, у меня усиливали проявления псородряни: продолжительный негативный психологический фон, лишний вес, употребление определенных продуктов питания, неподходящий климат - в порядке убывания. 

Соответственно, улучшали состояние: положительные эмоции, сокращение объема поглощаемой еды, достаточное количество овощей в рационе, соответствующая климатическая зона - также в порядке убывания. 

Рассмотрю все четыре позиции отдельно.

1. Стрессовый фактор в данный момент отсутствует, ничего плохого в моей жизни не происходит. Впрочем, хорошего тоже. Состояние ровное, слишком ровное, близкое к апатии. Самовнушать положительные мысли не умею и учиться не буду, ибо ленюсь. Даже читать тексты на эти темы ленюсь. Нужно чем-нибудь взбодриться, увлечься, придумать нерутинное занятие, вызывающее положительные эмоции. Но это личное, опущу пока, обдумаю позже.

2. Лишний вес

3. Продукты питания.

Закончу))

4. Климат. Более или менее длительное время проживала в нескольких климатических зонах - север (вечная мерзлота, сильные ветра, отсутствие лета, а также солнечного света в зимний период), затем средняя полоса России, потом Краснодарский край, снова средняя полоса /но южнее/, снова север /но ближе к побережью и климат несколько мягче/, последние годы живу в степной зоне (резко континентальный климат).

Лучше всего чувствую себя в умеренном климате (теплое лето и в меру мягкая зима). Однако, так получилось, что живу, где живу: суровые зимы с ветрами и негуманно засушливое жаркое лето. Теплится мысль о переезде, но пока ничто этому не способствует, кроме моего  желания, увы мне.

Для наглядности оформила таблицу (где каждая строчка – определенный жизненный отрезок, прожитый в той или иной местности)  и сопутствующие четыре фактора оценила по привычной со школьных лет пятибалльной системе. Видно, что чем ниже общий балл – тем выше PASI, и наоборот. Пятая строчка с самым низким PASI, но не самым высоким общим баллом, выбивается из общей закономерности - как я считаю, за счет крайне низкого веса (5+). Вероятно, можно добиться того же результата без экстремального ограничения питания, а за счет исключения возможных продуктов-провокаторов?

214419467.jpg

Питание* - качество рациона питания, так как я его понимаю. Например, в первой строчке я поставила за «Питание» самый низкий (1) балл, поскольку мой рацион состоял в основном из мучных изделий, сухого молока и консервированных продуктов, к тому же в нем отсутствовали свежие овощи и фрукты.

Сообщение отредактировал infinity: 21 Декабрь 2015 - 05:56

#37 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 212 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 07:19

Немного с опозданием- не успеваю всё освоить))

А почему овёс, есть  противопоказания по глютену?

Морепродукты? Рыба наверное не повредит. 

Грецкие орехи? Аллергия на них? Понимаю, что орехи-все, сильные аллергены, но почему выделен отдельно грецкий. 

Я - не Шарли!

#38 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 760 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 09:16

Это да, просто удивляюсь, как он может рекомендовать в диете такое... Я эту каку в голодный 90-й не ела, потому что понятно же, что маргарин - не еда, от слова совсем.

Ну :), в Америке есть разные виды. Очень популярный маргарин по вкусу как масло, нежный, легкий. Вроде состав неплохой. Реклама по ТВ все время :).

Но, я согласна, лучше не есть. 

Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#39 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:45

О, вот такая таблица встречается у нас, если не ошибаюсь, впервые. Любопытный опыт; будут ли продолжатели? :).

От себя: смотрю как кореллирует сумма баллов со средним ПАСИ - я бы таких изменений (2-3) - (4-5) даже не заметил бы :).

По моему многолетнему состоянию не понимаю, чем отличаются друг от друга индексы (1-2) и (2-3); (3-4) и (4-5).

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#40 infinity

infinity

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 03:14

Немного с опозданием- не успеваю всё освоить))

А почему овёс, есть  противопоказания по глютену?

Морепродукты? Рыба наверное не повредит. 

Грецкие орехи? Аллергия на них? Понимаю, что орехи-все, сильные аллергены, но почему выделен отдельно грецкий. 

Не знаю, как глютен влияет на мой организм. Вдруг негативно?)) Вот и выясню)) В медучреждение нет желания идти, проще на время отказаться от продукта  и понаблюдать, самостоятельно.

К морепродуктам отнесла икру, краба, раков, моллюсков, креветки - как возможные аллергены, плюс в них высокое содержание пуринов.

А рыбу люблю, не буду отказываться от нее (только соленую и копченую исключила).

Грецкие орехи на форуме несколько человек упомянули как провокаторы, поэтому тоже пока в черный список. Другие орехи на мой стол попадают значительно реже, поэтому не стала упоминать.

Ну :), в Америке есть разные виды. Очень популярный маргарин по вкусу как масло, нежный, легкий. Вроде состав неплохой. Реклама по ТВ все время :).

Но, я согласна, лучше не есть. 

Наверное, для людей с проблемами (высокий холестерин?) качественный маргарин - выход. Просто у меня какое-то внутреннее неприятие этого продукта))

От себя: смотрю как кореллирует сумма баллов со средним ПАСИ - я бы таких изменений (2-3) - (4-5) даже не заметил бы :).

По моему многолетнему состоянию не понимаю, чем отличаются друг от друга индексы (1-2) и (2-3); (3-4) и (4-5).

Цифры приблизительные, в последнем столбце указала в шапке.

В первой строчке (детство) PASI высчитала по калькулятору на сайте, площадь и степень поражения помню отлично, ибо каждое пятно омыто слезами не по разу. Мне казалось, что результат будет минимум 50, но нет, в два раза меньше получилось, позже пересчитывала, все равно, результат один и тот же.

PASI последующих периодов указала примерно: помню, что в конкретный период состояние было лучше, чем сейчас (сейчас 4, летом было 3) и площадь пораженной кожи в то время была в два-три раза меньше (соответственно, указала PASI 1-2), а в другой период было похуже и площадь больше раза в полтора - ok -  написала PASI 4-5 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©