Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, gera said:

Соглашусь до последней запятой! Именно поэтому сейчас накапливаю нужные осмотры и заключения специалистов, а к приему на работу после окончания интернатуры будет ясно, что предпринять... и стоит ли % инвалидности вообще свеч!

 

Ещё один момент, если будете подавать документы на установление % инвалидности, отдайте это адвокату, специализирующемуся на этой теме. Есть несколько нюансов, в которых разбираются только они, что показать, а что не показывать, "пока не спросят", и от какого "независимого специалиста" потребуется заключение. Гонорар в таких делах "от результата" (при установлении % вы получите какое-то количество денег от нацстрахования однократно, а адвокат какой-то % в виде гонорара, 15 или что-то около того), поэтому вы практически ничего не теряете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, help сказал:

 

Ещё один момент, если будете подавать документы на установление % инвалидности, отдайте это адвокату, специализирующемуся на этой теме. Есть несколько нюансов, в которых разбираются только они, что показать, а что не показывать, "пока не спросят", и от какого "независимого специалиста" потребуется заключение. Гонорар в таких делах "от результата" (при установлении % вы получите какое-то количество денег от нацстрахования однократно, а адвокат какой-то % в виде гонорара, 15 или что-то около того), поэтому вы практически ничего не теряете. 

Спасибо за совет! Если не секрет - а где Вы живете в Израиле и как долго? Просто не гражданин Израиля думаю не сможет знать такие нюансы местного законодательства! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тизинаби... ой, на Юге. Средне долго, ну, когда понимание, что все бумаги надо внимательно читать, уже пришло, а любовь к хумусу и  джахнуну ещё не появилась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, help сказал:

В тизинаби... ой, на Юге. Средне долго, ну, когда понимание, что все бумаги надо внимательно читать, уже пришло, а любовь к хумусу и  джахнуну ещё не появилась. :)

Как спросила когда-то меня моя дочь - а тизинаби - это рядом с кибенимат? :) 

У нас с Вами похожая ситуация... да и хумус не люблю никак...эххх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...
On 5/6/2020 at 4:26 PM, gera said:

же прошел. Нет, я не один был из тех, кто прошел, но, чего скрывать  - с первого раза, на самую высокую оценку, в таком возрасте да еще и через 2 года после эмиграции из 500 экзаменуемых ...  короче, был еще один - и тот мой кореш из Украины (уж извините за налет хвастовства, совсем испортился я тут...).

Потом, общаясь с израильтянами, узнал, что многие из них сдавали экзамен в среднем с 3-4 раза (а экзамен 1 раз в год!), примерно так же, как и экзамен на лицензию (там сдали 150 человек из 1300 экзаменуемых...). 

В итоге я за один день перешел в статус старшего резидента, коим сейчас и являюсь... В конце года финальный экзамен на получение лицензии старшего врача и конец интернатуры, а кризис COVID19 перебил все планы - и все откладывается... Ну что ж - будем готовиться, продолжать учиться ведь у меня что? правильно, - у меня с собой была усидчивость

ключевое слово!   именно она Вам ооочень помогла в Израиле!  

    Вы молодец! не сломались, не пали духом ,не покатились по наклонной, как многие в  Израиле! . закончите " шлав бет итмахута"(  вторую часть специализации) и  получите Вы" врача специалиста" , как Вы  верно заметили, Вам поможет Ваша голова и... усидчивость.   все, кто  хотел чего то добится в Израиле все прошли очень нелегкий путь. но результат   того стоил.  Вам очень повезло, что у Вас был свободный английский!


 

Quote

 

On 5/6/2020 at 4:26 PM, gera said:

 В итоге, мне повезло... я попал к ревматологу (классный приветливый араб из Назарета)... как оказалось, он настолько проникся сочувствием ко мне, что разрешение на биотерапию было у меня уже через 30 минут после приема! Я впервые сталкиваюсь с подобным, особенно когда говорится о препарате за 2000 долларов/доза...

 

 

  если не секрет  " брат" из Нацерета  доктор Адауи?

  на севере, в Хайфе  есть  два очень сильных и толковых ревматолога. если нужно  дам имена .


 

Quote

 

On 5/6/2020 at 4:26 PM, gera said:

вот надеюсь на лето, море и солнце, может поможет

 

израильское солнце оооочень коварное ,  и в Израиле   ооочень  не мало случаев меланомы  и в "Махон Эла" в Тель а Шомере   или в "Меланому Юнит" в Рамат а Хаяле ТА   итд лучше  не попадать.... в качестве пациента.  так что   с солнцем лучше быть  очень осторожным.
 

Quote

 

On 5/6/2020 at 4:26 PM, gera said:

К слову, еще информация - кроме Хамей-Гааша в Нетании - есть в Израиле еще похожее место с лечебными гейзерами - на Севере вблизи Тверии, Хамат-Гадер, на границе с Иорданией. Очень советую, намного приятней Гааша за ту же цену!

 


 

   не знаю, знаете ли Вы или нет, что  гражданам Израиля  у которых  есть псориаз положено от  больничной кассы две недели отдыха и лечения  на Мертвом  Море бесплатно  самому пациенту и  скидка 50% сопровождающему.

 

Quote

 

On 5/6/2020 at 4:26 PM, gera said:

Задумался подать на инвалидность... но боюсь, что в моем возрасте инвалида-эмигранта могут не взять на работу... вот, думаю и сомневаюсь...

 

 врачей не хватает.   как получите  "врача специалиста"  у Вас вопрос с работой стоять не будет.   насчет инвалидности нужно   уведомить работодателя, но  тут вопрос очень тонкий т.к Вы сам  врач и работать нужно в медицине. знаю  несколько случаев обратных в КХ  " Леумит" когда врачи уходили с работы на инвалидность. 

    и  прежде чем подавать на инвалидность   ооочень желательно проконсультироваться с адвокатом  и не с одним и не просто с   адвокатом, а с таким  адвокатом,который  специализируется  именно по  инвалидностям   Битуах Леуми( институт нац. страха). кстати  подать на инвадидность  БЛ можно  самостоятельно  и без адвоката, но есть какие то  тонкие моменты, которые  может подсказать именно адвокат, который знает эту " кухню" изнутри.
 

Quote

 

On 5/6/2020 at 4:26 PM, gera said:

А окружающие так и не признали у меня иврит "родным"... Есть акцент, интонации, общая моя замедленность речи (израильтяне тараторят, как бесы), структурное формирование предложений у меня все еще по-русски... да не знаю я сленга (армейского, уличного, религиозного), так, поверхностно...

короче, своим я не стал еще... с другой стороны, я неплохо понимаю профессиональный медицинский иврит, плюс вполне могу выудить у психотичного пациента бредовые мысли и искажения мышления... да и просто по-общаться на вольные темы могу, что в целом и описывает знание мной иврита, как свободное. но опять же - до уровня владения русского языка еще очень далеко, скорее, уровень иврита сейчас у меня, как до этого я владел английским (а я был преподавателем у иностранных студентов, и читал лекции, писАл методички и т.п.

 

 

  практически все " русские" приезавшие в Израиль в возрасте за 20 и не обладающие какими то  серьезными способностями говорят на иврите с акцентом.

на самом деле акцент -показатель того, что человек  владеет больше чем одним языком. так что заморачиваться не нужно.   а сленг - это только   количество лет прожитых в стране  круг общения и , со временем станет  легче , кроме того есть путеводители по израильскому сленгу. и кстати  насчет сленга-  когда училась в   Хайфской" Конторе Никанора", то  у меня был спец. курс  в переводе на русский это примерно как  "обогащение языка"  и преподавала его  дама доктор наук по языку иврит и член Академии   по ивриту.  шкуру снимала   примерно как Ваш зав. отделением,  хреново у нее было всем без исключения,  но особо хреново  было тем, кто в школе в Израиле  не учился на иврите,  т.е репатриантам  со всего мира и арабам.  наши  дорогие "братья" даже ходили  к декану факультета и скандалили требуя снять с них этот спец. курс.  как понятно, что ничего у них не вышло.  и на первой же лекции она пришла и сказала : " в Израиле  иврит  знают 5% населения, все остальные говорят на сленге". но как это не пародоксально спустя годы оглядываясь назад вспоминаю ее ой каким добрым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

  Фрося18

не знаю, знаете ли Вы или нет, что  гражданам Израиля  у которых  есть псориаз положено от  больничной кассы две недели отдыха и лечения  на Мертвом  Море бесплатно  самому пациенту и  скидка 50% сопровождающему.

     извиняюсь , писала по памяти,  на сегодня правила немного другие.

https://www.pso.org.il/11/טיפולים-דרך-קופות-החולים/

  но тонкости  лучше уточнить в  больничной кассе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Фрося18 said:

" в Израиле  иврит  знают 5% населения, все остальные говорят на сленге"

 

Это правда. Думаю, процентов 80-85 говорят на "иврит шель шук" (идиома, обозначающая небольшой словарный запас и вольное обращение с грамматикой, в дословном переводе "базарный иврит"). Акцент есть у всех, за малым исключением, как и в Америке, поскольку страна эмигрантов и смешанных семей. Профессионально... зависит от среды, наверное. В моей области говорят на смеси исковерканных до безобразия иврита и английского, временами с примесью столь же ужасного русского. Доктора и преподаватели, адвокаты, а также госслужащие выделяются более высоким уронем языка, им деваться некуда, приходится осваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...

Наверное, начну свой камбэк известной воровской фразой, услышанной мной лет 20 назад от старого еврея-охотника (уж простите, камрады, такое у меня настроение сегодня!):

"Вечер в хату, часик в радость, чифир в сладость. Ногам ходу, голове приходу. Матушку удачу, сто тузов по сдаче. Братцы, да взойдут семена, посеянные вами, да взойдут на них плоды крупные и будет мир и благополучие в доме нашем общем. Здоровья и терпения вам и вашим близким." (С) Циля Фельдштейн. 

 

Часть 1. Жизнь ДО.

Начну с того, что мне определенно стыдно за свои предыдущие посты по нескольким причинам:

1. за свой первый длинно-пост - за сквозящее в нем самоуничижение и попытку выудить долю жалости у окружающих. С психологической точки зрения это позиция жертвы, не самая лучшая для самореализации и саморазвития...

2. за свой предыдущий длинно-пост - за то, сколько хвастовства, спеси и самовосхваления там сквозит... Нарциссизм хорош в пределах нормы, но многое из прошлого поста я бы удалил со стыдом, но не могу... оказывается, тут нельзя редактировать посты…или я не разобрался совсем, буду рад совету и посильной помощи в этом.

Итак, начну… После сданного промежуточного экзамена, я перешел работать в мирпаат хуц - так называется поликлиника при нашей больнице, в которой мы принимаем и ведем больных после госпитализации, разных уголовников-убийц-извращенцев-педофилов-наркоманов, у которых по совместительству есть психические нарушения - и стараемся наблюдать их так, чтоб, не дай Боже, они не смогли навредить ни себе, ни окружающим. Конечно, есть и малый процент первичных больных разной тяжести, от депрессий и суицидов - до анорексий и посттравматического стрессового расстройства. Контингент непростой, зачастую тяжелый, плохо поддающийся лечению, плюс сказывается нехватка врачей - и нечеловеческое количество больных на одного врача-интерна (я веду порядка 400 пациентов в месяц, но, в случае, когда кто-то ушел на больничный-в отпуск и т.п. - то его больных вдобавок получаешь тоже ты...). 

Плюс ко всему, как оказалось, настоящая учебная подготовка началась только сейчас. Точнее, мясорубка. Я-то, наивный, думал, что тяжелая учеба позади... хотя она была вообще не сахар, но все же, учеба круглые сутки на фоне ротации, на которую забил в пользу подготовки к экзамену - это одно, а учеба на фоне такой работы и дежурств - это совсем другое... 

В чем сложность последнего экзамена по психиатрии в Израиле? Сама суть его состоит в том, что:

1. экзамен очень субъективный. Ты можешь вызубрить все, что только можно, но, если в тебе нет необходимой дозы "эмпатии", "человечности" или как вам угодно - артистичности, жизни и все в таком духе, - ты провалишь экзамен. Другими словами, тебе надо понравиться экзаменаторам, чтоб они соизволили тебя провести. 

2. всего на экзамене 5 станций:

1я - осмотр больного ("душа" экзамена, основа основ, требует железных навыков и круто интегрированных в костный мозг знаний, зазубренных в предыдущем экзамене).

2я - психотерапия классическая (чтоб пройти эту станцию, нужно в течение интернатуры минимум одного больного пролечить в течение года психоаналитическим методом, и написать минидиссертацию по этой теме - и уже на экзамене защищать ее полным ходом). 3вучит стремно, а на деле еще жестче, ниже я расскажу подробнее об этом.

3я - когнитивно-поведенческая психотерапия (тот же принцип - минидоклад о проведенном лечении с защитой того, что ты написал). Это и правда напоминает немного защиту кандидатской диссертации (откуда знаю - потому, что защитил диссертацию в 2012 году в родном Харькове по специальности хирургия), только оппоненты нередко, как дикие стервятники, разрывают тебя на части - но, если в 90% все кандидатские так или иначе утверждают, то, как минимум в психиатрии, этот экзамен сдают в 4е раза реже, несмотря ни на какой недостаток врачей в Израиле...

4я - неврология. Тут уже нужны фундаментальные знания и нехилое понимание неврологии - ведь, насколько бы дихотомична ни была психиатрия, все же лекарственный подход состоит именно из влияния лекарства на неврологические мозговые структуры (если грубо говорить). Отсюда и необходимость хорошей ориентировки в неврологии во время психиатрического экзамена.

5я - концептуальный вопрос - тут проверяется то, насколько ты умеешь широко и глубоко смотреть на проблему, насколько твой кругозор широк, и насколько интеграция сухих теоретических знаний мешает клиническому мышлению (ну, или не мешает, тут уж как пойдет) ... Короче ты должен минимум 45 минут трепаться по теме и не очень, на иврите, что-то типа лекции-монолога на вольную тему, на которую, в качестве подготовки, тебе дают не более 2 минут. 

Важно отметить, что психиатрия почти единственная интернатура, для которой надо писАть и делать продолжительные лечения по разным подходам, и где на экзамене ты не имеешь права провалить ни одну станцию... И это реально осложняет дело... ну и его исход. К примеру, в хирургии или в терапии ты можешь провалить от 3х до 5ти станций (их там 12-15) ...

 

Не буду углубляться во все сложности моего привыкания к новому укладу жизни. Скажу только, что нагрузка была настолько жесткой и тяжелой, что, конечно, это не могло не сказаться на здоровье... Стали к вечеру опухать суставы, утром было тяжело вставать, в руках была скованность настолько сильная, что после дежурства с утра я не всегда мог набрать кровь у пациентов (которых могло быть и 20, и 30...). Банально не мог схватить иглу и попасть в вену... приходилось иногда это делать вообще двумя руками или просить помощи у других интернов... Самое интересное, что мои обращения в администрацию о помощи в этом деле так и были проигнорированы. Помню, ситуация зашла настолько далеко, что через год после начала этой ситуации, я обратился к ревматологу с просьбой освободить меня от дежурств совсем... даже несмотря на то, что зарплата в итоге упала вдвое и наша семья стала жить в долг...

 

Это было какое-то очень дикое сюрреалистичное время, очень тяжелое, но поучительное. Я начал понимать, что к себе надо относиться с уважением и трепетом - иначе состояние может ухудшиться даже на фоне Косентикса.

Увидев мои распухшие суставы, ревматолог схватилась за голову - и решила сменить мне препарат. Она решила начать мне Тальц... Но я отказался. На носу был экзамен и мне не хотелось менять лекарство - не понимая, на какие побочные явления я наткнусь, насколько это повлияет на меня когнитивно, да и вообще - на тот момент я посчитал, что Косентикс все еще в силах мне помочь, ведь кожные высыпания были незначительны, а вдруг бы Тальц мне не помог или ухудшил состояние? Прийти на экзамен весь в шелухе - не красиво, да и повышает риск провала... Как минимум, мне так это казалось тогда...

Вобщем, мой распорядок недели состоял из следующего - с утра я принимал кучу пациентов, потом во второй половине дня я бежал на лекции по поведенческой психотерапии, в другой день были лекции по классической психотерапии, в другой день были лекции по современной психотерапии, еще был день по правильному осмотру больных (как это надо на экзамен), потом были инструктажи по обеим психотерапиям - ну и, конечно же, всякие совещания, собрания, жизнь поликлиники, групповые психотерапии. Конечно же, я делал и все необходимые методики лечения, чтоб написать доклады на экзамен. А между всем этим организованным хаосом были дежурства и судорожное чтение тонны дополнительных книг (ведь, если честно, я совершенно не верю в подготовку к экзамену с помощью лекций … мне надо читать и конспектировать, надиктовывать самому себе и только потом прослушивать все это). 

И где между всем этим, ближе к вечеру, меня ждали любимые - все понимающая терпеливая жена и подрастающая без меня лапочка-дочка. А еще переезд в свою новую квартиру, ремонт и куча бытовой херни...

Я до сих пор не понимаю, как я выжил после всего этого... Как не рассорился с женой, каким образом компенсировал все напряжение...

Конечно, после отмены дежурств стало немного легче физически, но в остальном напряжение нарастало в геометрической прогрессии... Я не буду рассказывать о том, что где-то в середине этого периода началась история с ковидом - и про то, в какой дикий ппц превратилась и без того тяжелая работа в поликлинике...

Параллельно с этим жена, прекрасный врач и клиницист, не выдержав напряжения, решила уйти с медицинской работы и полностью сменить профессию врача на работу в хай-теке... И это было, наверное, самым светлым событием в ее и в моей жизни в этот период. Ведь жена, наконец, стала улыбаться и получать кайф от новой работы - и мне стало легче обнимать ее и поддерживать во всех ее новых начинаниях.

Апогеем всего стал бешеный темп подготовки за месяц до зимнего экзамена в 2020 году... было ощущение, что меня крутят в блендере и я совершенно не подвластен самому себе...Самое тяжелое было не читать книжки или писать доклады на экзамен... как оказалось, самое тяжелое было говорить - красиво, правильно, не боясь, свободно... а главное понимать всех и вся... Мне, как человеку, прожившему в Израиле на тот момент 4 года это было реально очень тяжело. Осмотры больного, которые надо было проводить на виду у всех интернов (около 20-25 человек, местных, с прекрасным ивритом, косо смотрящих на мои робкие потуги в общении), плюс любой осмотр обычно заканчивался жесткой критикой твоих ошибок и конфронтациями, граничащими с унижением и хамством со стороны "экзаменаторов"... это был кошмар, тихий ужас, на который я демонстративно соглашался, понимая, что, видимо, иного выхода для подготовки у меня просто нет... 

Я провел не менее 150 показательных проверок с разными профессорами (включая того самого, который ненавидел меня весь первый год и мечтал уволить при первой возможности (но от которого я получил, в итоге, самую высокую оценку перед экзаменом)), делая осмотры минимум в 4х разных больницах страны. 

Я прочитал сотню толстенных книг по психотерапиям... Я прочитал кучу конспектов по неврологии... мне казалось, что я был готов к экзамену, как никогда и как никто другой...

Я - пружина... Я - стрела... Я - ракета...

Одного я не понимал совершенно - где мои слабые места? что меня ждет на экзамене?  откуда ждать подвоха?.. С потными ладошками, головокружением, трясущимся глазом, синяками под глазами и хриплым голосом я вышел на экзамен. 

Я не был уверен в себе ни на йоту, не понимал, где я окажусь и что со мной будет - и вообще, в какое говно я окунаюсь...

В голове каша, в зубах сажа, никакого порядка - но я решил идти на экзамен (тем более, что и интернатура уже подходила к своему завершению).

Я приехал на экзамен и...нет. Чуда не случилось...

Я не сдал его. 

 

Часть 2. Жизнь ПОСЛЕ.

Несмотря на то, что речь сейчас должна пойти о том, что было после несданного экзамена, хочу рассказать об еще одной из причин возможного накопления усталости, стресса, напряжения и, если хотите, внутренней агрессии.

Переезд...

Еще в "далеком" 2018 году, через 1,5 года после репатриации, я решил купить квартиру (а то платить чужому дяде за право покакать в его унитазе меня ну совершенно перестал устраивать в какой-то момент...). Вобщем, после долгого процесса выбора квартиры, занявшего добрые месяца два-три, я купил квартиру в новострое и взял ипотеку на полмиллиона долларов. С чистым сердцем я стал дожидаться въезда в уже свою квартиру. Не буду углубляться в детали, почему переезд занял у нас почти два года, но, несмотря на то, что переезд вообще-то сам по себе тяжелая штука, у нас добавилась еще одна большая проблема - получив ключи, нам надо было, кроме всего прочего,  еще и установить кондиционер. Я нанял частную строительную бригаду, подписал контракт об объеме работ, оплатил стоимость материалов и кондиционера, определил сроки... и все должно было идти, как по маслу, но случилось то, что и должно было случиться со мной... Меня обманули, стройбригада распалась, их главарь тупо сбежал с деньгами (как потом выяснилось, он взял кучу кредитов, обманул кроме меня еще 12 семей и исчез). Сама по себе бригада была, конечно же, русскоязычная, как выяснилось потом (уже через расследование полиции и через суд) этот "редиска" беря с меня деньги, уже был в курсе, что не сделает работу, в тот момент уже оформлял банкротство и попутно ... делал то, что делал...

В этой ситуации я не знал, что делать - голова была полна учебы и стремлений подготовиться к экзамену, а не заниматься разбирательством со всякими му...ками... Но факт был налицо - меня оставили без большой суммы денег, посреди августа без кондиционера - и нам пришлось семьей переехать в квартиру (со всеми вещами!), в которой нужно будет еще делать дырки в стенах, делать гипсовые работы, пыль, стройка...в итоге, мы месяц спали на полу, чтоб не собирать мебель и из-за того, что комнаты были не готовы к сборке мебели, пока я нашел срочным образом другую стройбригаду, хоть и дороже, но они сделали нужную мне работу - и к сентябрю мы наконец-то "заселились" и почувствовали себя чуть более комфортно... Хотя разборки продолжались - я вернул часть денег через жалобу в суд, но, из-за того, что в Израиле суд - дело тягомотное, пришлось взять кредит, чтоб как-то выкрутиться с ремонтом до окончания разбирательства...

Все эти злоключения, безусловно, выбили меня напрочь на месяц из рабочего графика подготовки, плюс ковидные приключения также не сбавляли оборотов - один карантин и работа в "капсулах", второй карантин, а потом, перед самим экзаменом,  и третий карантин.. со всеми вытекающими...

Примерно, в состоянии загнанной лошади, я пришел на экзамен. Могу сказать одно - за то, как я тупил на самом экзамене, я бы и сам себе высоких оценок не поставил бы... если вообще поставил бы (я ведь 5 лет был преподавателем перед репатриацией, даже доцентом и завучем кафедры, так что примерно понимаю, о чем говорю). Тем не менее, всю психиатрическую часть на экзамене я более-менее прошел, на психотерапиях мной даже были довольны, но что я завалил, так это ... неврологию. Сейчас, смотря назад, я понимаю, что просто не хватило времени и сил выучить еще и это...

Первое время после провала я не мог понять, что случилось, пытался хорохориться, что все нормально, пытался рационализировать неудачу, но в итоге, в течение целого месяца, не мог вернуться в строй... не мог, поверить, что опять придется окунаться в этот изнуряющий ритм, в эту учебу, в голову не лезло ничего...

Стоит добавить, что в моей жизни это - первый и пока единственный провал на экзамене... И тем более на таком ключевом и серьезном...

Ни защита кандидатской, ни разные выпускные экзамены, или экзамены в Израиле - ни один из них мне так тяжело ни дался, как этот...

Конечно, все это сказалось на здоровье, опять вернулись боли в суставах, тугоподвижность, боли в теле, я подсел на противовоспалительные...

Больница в приказном порядке, несмотря ни на какие медицинские отводы, вернула мне дежурства (под предлогом того, что некому работать...), поэтому до следующей попытки сдачи экзамена я продолжил делать дежурства...

Начались депрессия и тревожность, нарушился сон и, в купе со всеми хроническими симптомами, опускало мою продуктивность до нуля...

Что сказать - пришлось титаническими усилиями возвращать себя к жизни. Семья, работа, котики - не давали уйти глубоко в себя, вновь приближающаяся новая дата экзамена приводила меня в тонус...

Следующая дата экзамена выпала через 4 месяца после декабрьского... Сначала я думал, что это очень много, хотелось побыстрее попытаться еще раз сдать, но в итоге, я понял, насколько это мало...

Почему-то, во второй раз напряжения и тревог было в разы меньше - по сути, документы были собраны, доклады написаны и вызубрены, бОльшая часть книг прочитана и перечитана... Все лекции и инструктажи уже были пройдены, осталось лишь за 4 месяца выучить неврологию, что, по финалу и удалось сделать.

 

Не буду томить, выйдя на пересдачу, я был намного более спокоен, уже понимал, на что я подписался, что более-менее меня ждет, как надо говорить и все в таком духе.

Видимо именно этого от меня и ждали.

В итоге, экзамен я успешно сдал, даже за пару станций мне поставили "отличие" (конечно, психотерапия (в ней я и правда неплохо ориентируюсь) и концептуальный вопрос).

 

Вот такие дела. Свою интернатуру я закончил еще в марте (из-за того, что я в прошлом кандидат наук, мне убрали часть интернатуры), поэтому осталось только пройти комиссию по присуждению звания специалиста, которая состоится в июне... и искать работу, искать себя.

 

Но главное - любить и уважать себя!

Наверное, на этом стоит и закончить мою историю. Слишком уже много я написал всего :)

До связи, камрады!

 

П.с. и еще немного. Всю свою подготовку я спасался турником и брусьями. Косентикс хорош, но как фоновое лечение, безусловно, stress management должен быть зашит в привычку... Из-за проблем с коленями, не бегал и не особо напрягал ноги, только ходьба на короткие дистанции. В целом, плохо после турника мне не было - но это помогало только лишь сбросить лишнюю агрессию, не более. Ну и тугоподвижность немного меньше становится. в остальном, конечно, лучше плавать, но во время короны этой возможности не было.

А сейчас она вроде бы и появилась - но начавшаяся неделю назад война с Газой не дает расслабиться и насладиться моментом... думаю, об этой ситуации вы и так в курсе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gera сказал:

начну свой камбэк

Ну, я сказал бы, что это неплохой лонгрид для фидбэка :).
Короче (я в такие лонгриды не умею), успехов! Всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ты хорошо написал, содрогнулась. Иммиграция это мясорубка. Я, надеюсь, у тебя там была поддержка друзья, знакомые. Выдержать это все очень трудно, а в одиночку вообще ужас.

Счастье, что закончились экзамены! Но, я так понимаю, они будут продолжать и дальше, а куда же деться. Мне все это знакомо, хотя нам было кууудааа как легче. И работа 8 часов плюс 4 бесплатно сверху "по желанию".  Тем не менее, самый страшный период закончился, я надеюсь. Далее будет только лучше. А когда зарплату станут платить, вообще кайф.

Удачи, пиши.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.05.2021 в 19:51, gera сказал:

Начну с того, что мне определенно стыдно за свои предыдущие посты по нескольким причинам

Вот совсем не о чем волноваться. Все посты - и этот, и предыдущие ранее читала с большим интересом, никакого неприятия или негатива они не вызывают, очень интересно, просто захватывающе. Может, стоит переквалифицироваться в управдомы писатели? Шучу конечно. Желаю удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Уайта сказал:

Да, ты хорошо написал, содрогнулась. Иммиграция это мясорубка. Я, надеюсь, у тебя там была поддержка друзья, знакомые. Выдержать это все очень трудно, а в одиночку вообще ужас.

Счастье, что закончились экзамены! Но, я так понимаю, они будут продолжать и дальше, а куда же деться. Мне все это знакомо, хотя нам было кууудааа как легче. И работа 8 часов плюс 4 бесплатно сверху "по желанию".  Тем не менее, самый страшный период закончился, я надеюсь. Далее будет только лучше. А когда зарплату станут платить, вообще кайф.

Удачи, пиши.

 

 

Спасибо за поддержку!  

На данный момент я прошел через всю череду экзаменов до конца, пока что новых в ближайшие годы не предвидится. Только если я, ненароком, захочу пройти какие-нибудь курсы повышения квалификации или захочу (не дай Бог!) какую-нибудь смежную резидентуру... но пока я наелся всеми этими экзаменами и напрягами, ближайший год хочу прожить спокойно, на новой работе, возможно, это то, что мне нужно на данный момент... мне и моему псору :)

 

На счет семьи... мы тут одни... я, жена и уже взрослая дочурка (7ми лет). Когда приехали, дочурка была год и 9 месяцев и все наши приключения происходили с наличием  двухгодичного карапуза на руках (на подготовки-ульпаны-лекции ходили только с ней, налицо были сложности в адаптации)... Все родители, братья-сестры, друзья-подруги - все остались в стране исхода или эмигрировали в другие страны... Всех друзей пришлось отыскивать тут... но мне сложно сказать, что есть кто-то, кого я могу назвать другом... так, знакомые, не более. Наверное, так и происходит часто при попытке поиска друзей в возрасте 30+ да еще и в чужой стране. 

Может поэтому эта ситуация с друзьями сильно сблизила нас с женой - мы сильно зависим друг от друга. Да и ее поддержка и оценка моих действий всегда была важнее любой другой оценки. 

Хотя по родителям скучается сильно, безусловно... их поддержки и присутствия мне не хватает, особенно в последний ковидный год...

 

15.05.2021 в 20:15, RedMen сказал:

Ну, я сказал бы, что это неплохой лонгрид для фидбэка :).
Короче (я в такие лонгриды не умею), успехов! Всё будет хорошо.

 

11 часов назад, Oxic сказал:

Вот совсем не о чем волноваться. Все посты - и этот, и предыдущие ранее читала с большим интересом, никакого неприятия или негатива они не вызывают, очень интересно, просто захватывающе. Может, стоит переквалифицироваться в управдомы писатели? Шучу конечно. Желаю удачи и здоровья!

 

3 часа назад, Ариша сказал:

Я тоже читала с интересом.

Это ж сколько надо сил и воли,чтоб так жить!

Спасибо за поддержку, буду стараться находить время и почаще писАть и дополнять свою историю - и историю своего псора. 

Писательством занимаюсь давно, даже есть в арсенале пара сборников и три самиздата. Наверное, одна из причин выбора переквалификации в психиатра была близость самой профессии к литературному жанру :) ну или около литературному :) 

Всем хорошей недели, новых сил и терпения в достижении целей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, gera сказал:

Писательством занимаюсь давно, даже есть в арсенале пара сборников и три самиздата.

Ух ты!  А в интернете где-нибудь это публикуется? Может, в ЖЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Oxic сказал:

Ух ты!  А в интернете где-нибудь это публикуется? Может, в ЖЖ?

К сожалению, так и не добрались руки до этого. Сборники были в эпоху бурной панковской молодости, это начало 2000х годов, тогда у меня и интернета-то особо и не было... А когда появился - началась бурная профессиональная врачебная деятельность - написание кандидатской, хирургия, лекции, кафедра, студенты, завучество и проведение сессий... короче, времени на себя не было хронически, сочинительство забросил... наверное, стоит возобновить, спасибо за идею! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего,экзамены пройдены-теперь пойдут наблюдения и осмысления,отсюда и писательство возобновиться.Надеюсь хоть теперь жизнь пойдет спокойней.

Учебники начнёшь писать:D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
05.08.2015 в 01:25, gera сказал:

Здравствуйте, товарищи форумчане. Оговорюсь сразу, пишу редко, хотя на форуме я с 2008 года - просто я любитель читать, а не писАть, да и времени часто нет. Но сейчас другое дело, обстоятельства приперли настолько к стенке, что уж не знаю, что делать, хочу свой опыт написать, может кому-то он будет полезен! Как минимум, не делать того, что делал сдуру я.

Также прошу простить меня, если пишу не там, где надо, писатель я новый, поэтому прошу переместить меня туда, где обычно рассказывают страшные истории.

 

Началось у меня все с 2006 года в 22 года с маленькой бляшечки на голове (хотя до этого была жуткая себорея или может не она?...) Тогда я начал работать в политравме медбратом и, буквально через месяц напряженной, стрессовой работы (куча смертей, недосыпы, сессия, экзамены, в семье нелады), пошли бляшки. Все началось в мае. Оговорюсь, что в семье у нас абсолютно все врачи, к сожалению. Поэтому гипердиагностика для меня - это наследственное:( Мать моя сразу с готовностью за меня взялась, и начала консультировать у всех, кому не лень. Великая профессура и заведующие отделениями рассматривали мою 5мм бляшку и с умным видом говорили - та то такое, вы вот подождите, посмотрите, там жизнь покажет. Но семья не унималась. Все начали думать об онкологии, инфекциях по типу сифилом и туберкулеза кожи, и даже (ппц!) остеомаляции и грыжи головного мозга! Моя ошибка состояла в том, совершенно поддался всеобщему хаосу и течению. Думал - у меня и так куча проблем, университет, работа, пускай за меня все решают... В общем, как Вы понимаете, никаких вышеуказанных заболеваний у меня не оказалось, одна из заведующих подсказала, а вы, мол, Дипросаликом все замажьте и все пройдет! К слову, до этого я мазался метиленовой синькой и какими-то увлажняющими кремами - без толку, понятно. Так вот начал я поливать себя этим лосьоном и - о, чудо! Все прошло за пару дней! Я воодушевился, дурила, и для верности - еще пару-тройку дней поливал себя этими гормонами... Короче, стоит говорить, что через 10 дней псор не то что бы вернулся, а аж заалел на голове, причем из маленького пятнышка превратился в мокнущую коросту, но с ограничением на ВЧГ. Дальше не помню, что было, я дико расстроился, больше ни на какие консультации не ходил, чесался и плюнул на лечение, работал медбратом (Боже, зачем?), учился, нервничал, стрессовался... Ровно через полтора года, уже в интернатуре по хирургии (Боже, папа, зачем ты меня заставил туда пойти!), попав в сердечно-сосудистое отделение и отстояв операцию порядка 12 часов одной бригадой, на следующее утро я не встал... В прямом смысле этого слова. Левая голень опухла, возникла страшная боль, конечность была багровой. Я ушел на больничный, и был там долгих три месяца, ходил в ортезе и пил НПВСы. Параллельно с этим, за меня опять взялась моя сумасшедшая семейка Адамс, и начали возить меня по всевозможным специалистам, счет которым уже давно мной потерян (тубдиспансер, травматологи, хирурги, опять онкологи, опять дерматологи, инфекционисты и т.д.). Самое интересное, что никто так и не заподозрил псориатического артрита! КАК? Ладно уж я молодой и зеленый олигофрен, но взрослая профессура?! Вобщем, один из маститых профессоров-травматологов, наблюдая, как в очередной раз мне откачивают жидкость из коленных сумок (забыл сказать, что дикий отек с голени вдруг резко переместился на левое колено, которое стало подобно глобусу!) сказал, мол, если такое будет продолжаться еще какое-то время, то предложит ампутацию левой нижней конечности на уровень нижней трети бедра, причем сделает это ну оооочень дешево!

Вот гад, а?

Вот тут я прозрел и понял, что все идет не так...

Правда, первое время после этого разговора я, никогда не пьющий спиртного и не курящий сигарет и дури, резко запил, дурень, и закурил... Причины мои были ясны - в 23 года остаться калекой - это было слишком. Однако я не учел, что проблемы мои никуда не уйдут, да и с лекарствами все это барахло сочетаться никогда не будет.

Но тут меня спасли. Я попал чудом в ревматологическое отделение, где встретил действительно думающего доктора, которая мне сперва предложила иммунобиологическую терапию, однако за неимением таких больших денег, решила начать с базовой терапии салазопирином. Скажу сразу, что артрит у меня в итоге не ограничился только коленным суставом, потом стали воспаляться пальцы на правой ноге, ну и, конечно, ногти. самое страшное, что и в жизни у меня бурлить не прекращало, магистратура и написание магистерской диссертации, которая, к слову, потом переросла в кандидатскую диссертацию... А все это дикие нервы и стрессы! Однако салазопирин помог! В лошадиных дозах только помог. Все мои анализы постепенно в течение первых 3х месяцев пришли в норму (ах, да, стоит ли говорить, что, конечно, все анализы зашкаливали, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, лейкограмма, СОЭ и т.п... ). Дальше я уже решил взяться за дело сам. Залез в инет, благо, тогда он у меня только появился. Короче, к маю 2008 я уже подумывал о восстановлении хождений в тренажерный зал, бадминтон, самочувствие улучшилось, стал посматривать даже на девочек. Псор с ВЧГ, конечно, не ушел, был таким же бурным, но я, как уже говорил выше, начал читать ваш сайт! Открыл для себя Карталин, который, хоть и был вонюч и возбуждал страшную критику со стороны моей родни, но помогал реально! У меня тогда с ВЧГ абсолютно все, остались только пигментные пятна. И тут я в который раз совершил ошибку... Мало того, что я бросил мазаться Карталином, хотя там написано черным по белому - после исчезновения бляшек мазаться еще надо с месяц (могу ошибаться, но вроде все так написано было!), так я еще и не соблюдал диету! Да, тогда я на неделю съездил в Израиль, который, конечно же, ни черта не помог сохранить ту первую, самую легкую ремиссию! И понятно, что уже к ноябрю вся голова опять была в чешуе...

Колено, однако побаливало вплоть до сегодняшнего дня, на погоду, во время обострений, несмотря ни на что. И не зря!

В ноябре 2008 года у меня псор пошел войной на тело. Из обычного вульгарного бляшечного псориаза, он еще и появился в паху и на перианальной складке, провоцируя постоянные кровотечения при акте дефекации и кровотечения при половом акте (извините, гениталии обросли коростой за пару дней!). И это все было на фоне фоного приема салазопирина! К слову, его принимал я аж до мая 2009 (или 2010? Не вспомню уже...). Обострение было настолько стремительным, что я впал в жуткую депрессию, а потом в панику. Мои метания были настолько тщетными, что в один "прекрасный" момент (исключительно для возможности совершения полового акта), мне друзья-хирурги (и мой отец был одними из них!) под разговор за чаем сделали обрезание. Конечно, проблему это не решило, а патофизиологию я никогда не любил, чтобы помнить о феномене Кебнера и Артюса. В следующем году я попадаю в другой КВД к очень деловитой и молодой главврачу, которая, видя мои тщетные попытки войти в ремиссию с помощью мазей, предложила мне, по знакомству, по принимать тестовый препарат, как оказалось, Хумиру.

Так я с середины лета (то ли 2009, то ли 2010) начал принимать Хумиру.

К слову, вроде бы к тому времени я уже поумнел, стал если не меньше нервничать, то хотя бы избегать нервов, твердо решил уйти из хирургии и пойти в науку, однако, для этого надо было пройти все хирургические отделения, среди которых была опять политравма, страшное ожоговое отделение, и еще страшнее его детское ожоговое отделение с высокой детской смертностью... Натерпелся я там ужасно... Еще и подхватил чесотку, на месте которой потом по телу разбрелись корсетом бляшки...

Однако, после приема Хумиры первые 8 уколов были просто таки чудесами! Все начало регрессировать и ушло до пигментаций... и остановилось. Суммарно мне ввели 26 уколов Хумиры, из которых действенными были только первые 8. Остальное мне вводили, несмотря на все мои протесты и увещевания, что, мол, смотрите, не работает ведь! - все равно. Тем не менее, я никого не виню, дурачком был все же (а может нет?), не понимал, что псор тогда в стационарную фазу вошел, пусть постепенно я наблюдал возвращение всех бляшек, все равно Хумира сдерживала процесс.

Настал 2012 год. Я настоял, чтобы летом мне прекратили вводить Хумиру, потому что, ко всему прочему, нам с женой захотелось ребенка, а на фоне Хумиры я боялся что-либо предпринимать в этом направлении:) В сентябре я защитил кандидатскую диссертацию по хирургии, стал доцентом и завучем свежеоткрытой кафедры, страшные стрессы на защите, работа с подчиненными, студентами сделали свое - я в течение 3х месяцев опять покрываюсь бляшками, в том числе и на лице. Тогда ситуация вышла из-под контроля совсем, пусть не было воспаленных суставов, но кожные проявления опять ввели меня в депрессию. Я корил себя, убивался, но работа завлекла... Проблемы в зачатии усугубили мою депрессию, хотя по финалу ребенок таки случился:)

После всего, вернувшись в КВД летом 2013 в кошмарном состоянии, главврач (спасибо ей! Храни ее Бог!) Решила дать мне еще один шанс - и я попал в тестовую группу по Ремикейду. Что хочу сказать - это лучшее время, которое когда-либо было со мной! И благодарен Богу и главврачу, что дал его мне. И я корю себя, что не ценил его... Мне надо было сесть на диету, приучить себя не нервничать, но будучи на Ремикейде ты забываешь, что болен, забываешь, как оно - болеть, постоянно мазаться, отказывать себе во всем...

В Библии сказано - бойся прелюбодеяния. Нет, это не только по отношению к неверности, групповым и гомосексуальным коитусам. Это по отношению к себе самому, к душе. Душа не должна быть проституткой, требующей удовольствия и блаженства, желаний глупых и пресыщений. Нет, я не ударился в религию, поверьте, но я пытаюсь анализировать, почему я так сделал с собой и до чего я себя довел...

После рождения дочери на фоне Ремикейда я решил сделать себе татуировку на полспины в честь дочери...

Понятно, что это все было неправильно, и про феномен Кебнера я знал, и ваш сайт читал...

Но вот оно - хочется. Это желание было из далекого детства, которое переросло в манию в последнее время. Да, я действительно брежу татуировками, смейтесь надо мной, но у каждого есть свое сумасшествие. Плюс ко всему, я тогда ходил в зал, пил креатины  протеины, и совершенно забыл, что болен.

И что Вы думаете?

После татуировки ничего не произошло! Абсолютно! Ни одной бляшки новой!!Нигде!

Да, Ремикейд - великое лекарство ... но не панацея.

Настоящий ппц начался после его отмены... Меня лечили Ремикейдом более полутора прекрасных лет! И вот в ноябре 2014 года его отменили без предупреждения, и опять, опять обострение через 3 месяца захлестнуло меня. И конечно же, этому был виной сам я. После отмены Ремикейда ввиду "тяжелого экономического положения в стране" (это как мне сказали), я ел ту же чушь, это и пиццы, и суши, и шашлыки, все это я ел все полтора года, пил колу, закусывал конфетами и курил. Пить не пил - мне просто не нравится!

Короче, вот такую "диету" я соблюдал. Но добить себя я решил тем, что решил расширить татуировку на всю спину... И этого уже мой организм стерпеть не смог! И правильно сделал! Поделом мне, дураку! Описывать все не буду, и так слишком много букоф, но сейчас у меня опять распухло левое колено, начался бурсит, на правой ноге средний палец - сосиска, большие пальцы отекшие, про кожу вообще молчу - вся спина, конечности, лицо, голова и тело. Ногти, кстати, тоже. принято мной волевое решение сменить обстановку и поехать на лечение в Израиль, где буду стараться попасть в тестируемую группу на один из иммунобиологических препаратов. Более выхода я не вижу.

Напоследок скажу, что конечно за все долгие 9 лет жизни с псором, я перепробовал все - были и бабки, и гипнотизеры, и экстрасенсы, и колдуны, и ведьмы... Были и травы, и отравы, и керосин - все, понятно, до одного места... Нет,я не против этих вещей, не против того, что кому- то помогает. Но я не верю, а туда надо приходить с верой, внушаемым.

Сейчас, тем не менее, я уже месяц хожу на йогу, хоть какая-то ЛФК, поголодал, сел на диету Пегано, Пью АСД (ох и вонючая, аж дух перехватывает! Но я это все заслужил!). Бляшки стали лучше ТТТ, стали плоскими, на такими красными, правда зуд остался, да и суставы не прошли ни разу.

Параллельно с этим три месяца назад меня чуть ли не принудительно посадили таки на базовую терапию Лефлютабом вместе с Хумирой, но тут уже эпик фэйл... Пока не сел на диету - никакого эффекта! Вообще!:(

 

Вот так, буду заканчивать свою исповедь. Прошу не ругайте сильно, хотя, чего уж там - все по делу, я это понимаю...

 

Простите за много букоф, спасибо за внимание, в следующий раз отпишусь не ранее чем через полгода - может климатотерапия поможет?

 

Всем здоровья!

Какой захватывающий рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...
  • спустя 5 месяцев ...
15.12.2021 в 19:54, help сказал:

gera, как дела сейчас?

Доброе Время суток, камрады и уважаемый help!

 

Вот уже и год прошел с того момента, как я последний раз писАл в своем ЖЖ. И особенно чувствуется, что прошел долгий период времени, в двух случаях - насобиралось большое количество фотографий и видео на компе, которые надо упорядочить, и когда пишешь пост здесь, в свой ЖЖ.

Короче говоря, надо бы обновить ситуацию, кого интересует только состояние моего здоровья с точки зрения ухудшения по псориазу - советую пролистать много абзацев вниз, иначе будет многабукаф.

С другой стороны - тяжело понять состояние моего здоровья в отрыве от всего того, что случилось со мной за этот год.

 

Итак, начнем-с.

 

Мы остановились на том, что я сдал финальный экзамен по резидентуре и вдруг ощутил себя на перепутье - до этого все было понятно и ясно - надо было, сжав зубы, закончить резидентуру, несмотря ни на что. Но что делать, когда бороться не с кем и «комедия закончилась»?

Подав заявку на получение документа-лицензии «взрослого врача-специалиста», я уже не в первый раз столкнулся с тонной бюрократии и равнодушия. С боем, через пару-тройку месяцев, я добился прохождения всех этапов и признания того, что я уже никому ничего не должен, - и получил заветный сертификат.

Параллельно с этим случился интересный инцидент. Когда я второй раз шел на экзамен, мне практически в открытую говорили, что на меня ставок никаких нет, смотрели на меня так жалостливо-удручающе, будто говорили - «Ну куда ты прешься, дубина? Ты же так не готов…». В администрации главврача кивали, одобряюще, мне в лицо, но тем не менее строили планы совершенно иного порядка.

Главврач был настолько уверен, что я не сдам и во второй раз, что договорился отправить меня в другую больницу на ротацию, потому что его там сильно попросили дать им врача-резидента для «поддержки штанов» (из-за того, что у них поувольнялись половина врачей с отделения и им нужны были рабочие руки).

 

И тут я сдаю экзамен… и ломаю ему все карты.

Почему? Ведь начиная с даты успешной сдачи экзамена я уже не считаюсь резидентом, но взрослым спецом… с другой стороны, уже много чего наобещано администрации в другой больнице… Не красиво как-то, ага?

 

Но в чем же загвоздка на самом деле?

Загвоздка была в… оплате труда, впрочем как это всегда и бывает.

В деньгах - мол кто должен платить мне зарплату? С одной стороны по идее платить мне должна моя родная больница… С другой стороны, я вроде как уже не имею к своей альма матер прямого отношения - более того, какую зарплату мне должны платить? Зарплату интерна или уже взрослого врача? При всем при этом, я не скрывал никогда и ни от кого - и уж тем более от главврача про то, что в будущем планирую увольняться из больницы, потому сильно вкладываться в меня, в первую очередь, с финансовой точки зрения, никто не видел особого смысла.

 

Вот вам и дилемма в которую главврач тогда загнал сам себя - с одной стороны, кроме меня никого нельзя было послать на эту «ротацию», ведь я был единственный «свободный»(«освободившийся»?) резидент…

но и меня слать на ротацию стало суперпроблемно со всех сторон…

Ситуацию могла решить только уверенность главного врача в том, что после ротации я не уволюсь к чертям (и не оставлю их рыдать над потраченными на меня впустую деньгами).

 

И что же придумал главный врач? Накануне важного разговора главный врач на коленке пишет бумажку (язык не поднимается назвать это документом), на основании которой я обязуюсь работать за минимальную зарплату резидента минимум 3 года, в обмен получаю дружественный хлопок по плечу, слова поддержки и «редкую» возможность пройти ротацию в другой больнице (ротация, которая мне на хрен не сдалась в принципе и которая больше нужна была ему, нежели мне…).

 

От подобной ситуации я сильно охренел сперва…

 

Тут необходимо сделать ремарку, что после экзамена, видимо на радостях, на словах, я неосторожно дал согласие главврачу про прохождение этой ротации. Отсюда я понимал, что чтобы не испортить в конец и так прогрессивно портящиеся отношения с главным врачом (который тот еще паскуда, и мне, как молодому спецу, мог бы попортить жизнь и начинающуюся карьеру еще и как!), надо выиграть время, пока не найду новую работу.

Но, когда я ощутил такое вопиющее самодурство, я понял, что надо заканчивать с этой комедией - и отказался от этой 3х летней кабалы…

На что мне сказали, что я, оказывается, мудак и неблагодарная тварь, что на меня были ТАКИЕ планы (о которых, к слову, я даже и не подозревал…), что я не понимаю, что я делаю себе только хуже, ибо молод и олигофренен… ну и многое другое в таком духе, включая, что за мой экзамен договорились мафия (я же из Украины, что мне!), а  оплатил все это мой бывший начальник из страны исхода…

В итоге, ввиду цейтнота и быстро развивающихся событий, я перехожу в другую больницу под видом «ротации», потом меня за один день увольняют из родной больницы и обязывают новую больницу оформить меня на работу в качестве врача-практиканта (практиканта, Карл!) для ротации…

 

До сих пор не понимаю, чем я думал и куда смотрел… и на кой хрен мне это все надо было… Скидываю все на постэкзаменационный стресс и на диссоциативный синдром, когда вроде бы прошел экзамен, но еще не понял это - и на автомате сидишь по вечерам и читаешь книжки по 10му кругу, потому что не понимаешь, что делать дальше…

 

Так продолжалось пару месяцев, пока я не нашел работу в одной больничной кассе и окончательно не уволился из всех этих больниц.

Интересно, что в итоге я зачем-то выбрал работать в больничной кассе не на приеме, а как раз в той области, в которой работал на ротации… не столько потому, что это было мне интересно, а наверное потому, что это была первая возможность поскорее начать что-то новое после резидентуры.

Сейчас, после года работы в этом учреждении, и на этой должности,  могу сказать, что это было ошибкой, и стоило подумать дважды, нежели идти работать сюда (столько нервов в итоге это мне стоило проработать тут!).

С другой стороны, было понятно, почему меня взяли так быстро на немодную ставку - какой еще дебил захочет работать с настолько тяжелыми больными, что даже в больнице их все избегают? плюс, одна из особенностей работы здесь - это работа с персоналом, причем, уж простите меня, дамы, - с женским. В общем и целом, здоровья и навыков это мне не прибавило, но нажил я себе врагов в лице психологов и соц.работников по полное не хочу!

 

в общем, не суть - могу сказать, что по прошествии года решил сменить работу и перейти на частную поликлиническую практику - область более конкретной профессиональной деятельности, а не размытых границ лечения…

 

Итак, продолжаем.

После перипетий с трудоустройством, между работами, я взял пару недель отпуска и слетал к родителям в Харьков (как знал, как знал…). Это был август 2021, коронавирусные ограничения еще были сильны, но мне, как человеку, вынужденному привиться 3 раза по требованию начальства, все было ни по чем :)

 

Об отпуске скажу одно - как же это чувствуется, когда не проведывал родителей 2 коронавирусных года! В связи с этим, несмотря ни на какие разногласия с отцом в прошлом (о которых я писАл в предыдущих частях), я решил на все свои пицуим (увольнительные) сделать родителям подарок (жена чуть не убила, конечно, но я раскаялся:)) - я купил им машину (папа давно мечтал о Дастере). Смотря назад с чистым сердцем, могу сказать, что таким макаром я скорее сделал сам себе подарок на окончание резидентуры, чем им - таким самым пытаясь разрешить свои детские подсознательные конфликты (ну посудите сами… что, покупать себе очередной телевизор? часы? ноутбук? сменить машину? - это все давно не в кайф… тем более, что к тому времени я уже ездил на Тесле и вроде бы все ок, но очень уж хотелось сделать родителям подарок…).

Для всех возмущенных, мол, «пачиму детям мороженое, а бабе цветы не купил?» - это все уже случилось, в этом плане никто не забыт - ничто не забыто…

 

Кто же знал, что отец успеет накатать на новой машине всего лишь 350 км - и настанет она….

 

Война.

 

Не буду пересказывать то, о чем многие наслышаны, начиная с первых дней войны… И то, как Харьков бомбили, как мои родители жили в ванной, потом бомбоубежище, потом починка вылетевших окон, километровые очереди за хлебом с молоком…

Вот уже 110 дней войны, когда вся семья разбросана по стране, кто-то за рубежом, многие под обстрелами, кто-то остался без дома совсем, брат и племяши в ТРО…

И не спрашивайте меня, почему я, находясь в Израиле, не делал попытки перетащить 70летних родителей к себе поближе…

Делал… еще как делал… И не только их - и семью жены тоже!

Это удивительно, но факт - вся семья настолько уверена, что война скоро закончится и что скоро все вернутся домой, что они даже мысли временного переезда не допускают.

 

Правда, я тоже верю в скорый конец войны… Иначе ведь и быть не может, правда?

 

Я дважды покупал им билеты… пока еще было возможно вылететь и не разбомбили аэропорты. Уговаривал уехать эвакуационными поездами… Ссорился, умолял, ставил ультиматумы… все зря…

«Сынок, ну куда же мы уедем? Ты же только машину нам новую купил! И куда мы оставим все нажитое? Тем более, что у папы ноги отекают… как же ему ехать-то?» и все эти 110 дней в таком духе…

 

Господи, сохрани их!

 

Напоследок расскажу про свою отчаянную попытку приблизиться к родителям. Думал - а вдруг, если я скажу, что я рядом, они возьмут и согласятся… и приедут…

Но этого не случилось…

 

Вобщем, по порядку. В начале марта я был в сильном стрессе и в тревоге по поводу войны. Жена тоже отдалилась, неотрывно следила за развитием событий в телеграме, не желала говорить ни о чем, кроме как про сводки военных новостей….

Тяжело было это все наблюдать и переживать.

Тут, на новой работе, кинули клич, что нужны молодые врачи в гуманитарную миссию на границу Молдавии и Украины для помощи и лечения первичной стрессовой реакции у беженцев.

Жена сразу включилась и стала настаивать, чтоб я поехал, ведь ожидаемо было, что я смогу помочь людям.

Тогда же и я подумал пойти ва-банк, и поехать туда с целью не только помочь беженцам, но и сказать родителям - вот, дорогие, я жду вас на границе, собирайтесь и приезжайте, полетим общим самолетом в страну «мечты»… как вы уже поняли, все это не сработало, и я поехал на 10 дней лечить по 12 часов в день беженцев с юга Украины.

 

Если коротко - это было и тяжело - ментально и физически, и меня преследовало жуткое разочарование, и чувство вины, что все не так, как я себе это представлял….

 

Логистика страдала страшно… Ну, посудите сами, нас поехало в целом 35 врачей и парамедицинского персонала, включая психологов и соцработников - со всего Израиля, плюс человек 10 организаторов. Мы были первой негосударственной миссией (потому что государственная погрязла в бюрократической волоките и тормозила по всем парам…), может потому и было все так неустроенно…

 

Мало того, что нас в первый день по ошибке поселили в молдавский бордель к цыганам (которые в первую же ночь обнесли 3 комнаты!), так по приезду на границу нам открытым текстом сказали молдавские власти, что мы здесь на хрен никому не нужны и чтоб мы подавились своей гуманитаркой и везли все обратно (4 тонны, на секундочку!).

В течение того же дня, правда, одумались и сказали, что раз мы из Израиля, то мол, и лечить нам надо себе подобных - то есть евреев, коих было там, на секундочку, под 30 лагерей, разбросанных по Кишиневу и окрестностям.

 

Скажу ремарку - вы только не подумайте, что я туда ехал отдыхать в Хилтоне и требовать, чтоб передо мной все падали ниц и целовали ноги… Я приехал туда помогать, лечить, и работать… Но все же был обескуражен хамским отношением местных властей Молдавии на местах.

 

Понимая, в какую ситуацию мы попали, мы согласились лечить только еврейских беженцев, понимая, что пока мы тут, к ним никто не притронется…

И не зря!

В общем и целом мы оказали помощи около 6 тысяч беженцев разной степени тяжести, кому просто поддержка, кому первая помощь, кому медикаменты, кому успокоительные. Были ка случаи ампутаций в полевых условиях, так и реанимационных действий… Были даже случаи острых реактивных психозов, перед которыми мы были практически бессильны - антипсихотики застряли на границе в таможне, принудительно таких больных не госпитализируешь, ведь у нас не было молдавской врачебной лицензии, а амбулансы отказывались ехать на душевнобольных беженцев без гражданства…. Удивило отношение местной полиции, открыто намекавшей на дачу «на лапу, а то не приедем…».

Примерно такая же ситуация была и с расселением беженцев - кто побогаче, тот селился целой семьей в нормальные многокомнатные номера в местных гостиницах. Кто совсем без денег - селили в «адаптированных» покинутых базах отдыха около Кишинева. Помню, мы приехали на одну такую базу, а там опустошенный бассейн, в который раскиданы матрасы, внутрь расставлены обогреватели и ночные горшки. Одна семья из 3х человек жила в выключенной кабинке для сауны недели 2…

К слову, это было начало марта, по ночам все еще -12, днем около минус 5-6.

 

Это только часть впечатлений, гнетущих и двойственных, но, мне кажется, вы сможете додумать в этом стиле…

 

В таком настроении я и вернулся домой. На работе меня встретили ноющие депрессивные больные, жалобы и проблемы которых совершенно не походили на беды моих соотечественников в Молдавии. Тогда-то я и «расклеился»…

Теперь о здоровье. Наконец-то!

 

Все это время Косентикс держал меня, как мог, весь этот год… Вот уже почти без малого 5 лет. Но из-за всех этих событий у меня пошло ухудшение на суставах - по вечерам были сильные боли в ногах и стопах, по утрам руки было сложно сжать и разработать, полезли новые бляшки на голове, на ногах и в паху… с ладоней кожа снималась пластами до того, что я, чего греха таить, стал замазывать это все стероидами…

 

Ничему меня жизнь не учит, правда?

 

В итоге, меня представили на комиссию по смене лекарства, долго решали, на что сменить - либо на Тальц (по сути, те же яйца, только в профиль, тот же интерлейкин 17Е, который силен в суставах, но слабее в коже), либо на Стимфаю (это уже интерлейкин 23, укол раз в 3 месяца… препарат, который наоборот - силен в коже, слабее, якобы, на суставы). Опыта было больше с Тальцем у моего ревматолога, потому решили перевести на него.

Что сказать - пока были нагрузочные 2 дозы, введение оооочень болючее, те же шприц-ручки в живот, но введение Косентикса и Тальца - это, как операция с анестезией и без… Шишки после Тальца и покраснение в месте укола не проходили неделю.

Из позитивного - бляшки на ногах прошли за неделю (бляшки, над которыми работал и Косентикс, и стероиды в течение 4 лет, но безуспешно), в остальном сложно сказать. Дело в том, что, несмотря на все прививки против короны, мы таки всей семьей ею и заболели - ноги крутит, руки крутит, температура шпарит, не могу понять, что да как… но в будущем отпишусь о динамике, благо на это даны 12 нагрузочных недель (раз в 2 недели по шприцу), а потом поддерживающая доза раз в месяц.

 

Возвращаясь к моему состоянию после Молдавии.

Ментально я тогда совсем раскис и поплыл - стал плаксивым, тревожным, нарушился сон, стал налегать на сладкое, набрал в весе… из-за болей в ногах забросил разминки и тренировки…. На работе я стал более податливым, расфокусированным, сотрудники стали замечать неладное и предложили мне психологическую помощь… на свою голову я и согласился…

Тогда я почувствовал, что переполнен и мне надо выговориться… ошибка была в том, что выговориться я решил первому попавшемуся психологу из моего отделения…

После первой и единственной встречи с ним, я с дуру успел наговорить кучу всякого накипевшего… в связи с чем, он отказался меня дальше вести, написал на меня жалобы в администрацию под предлогом того, что я психически неустойчив и вообще опасен для больных и окружения, что из-за своего состояния могу быть расфокусирован, что возможно (!) когда-нибудь в будущем может привести к фатальным ошибкам в лечении больных. Короче, много всего было, я столько о себя грязи узнал, мама дорогая…

 

В итоге, администрация на работе покрутила у виска, сказала, что ничего криминального в моих действиях не видит, даже сделала по этому поводу этическую комиссию, которая в итоге признала действия психолога неподобающими и нарушающими тайну лечения. Но отношения внутри персонала нарушились окончательно, особенно после комиссии… и несмотря на то, что я полностью оправдан - осадочек остался, проблемы не решены, доверия на работе больше нет… ощущение, будто меня на работе все избегают и … да, эти косые взгляды…

 

Вот собственно, одна из причин, почему я решил все же уволиться оттуда и начать свою частную практику, либо перейти внутри больничной кассы на другую форму работы и совмещать с частной практикой. Посмотрим, что из этого выйдет, хотелось бы верить в хорошее…

 

Фууух, выговорился. Спасибо всем тем, кто дочитал! Жаль, что по теме не так много - а может и не жаль?

Всем до скорой встречи! И мирного неба над головой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, сколько тебя читаю-думаю- свет в конце тоннеля будет. Все же прям испытывает тебя судьба по полной.

Упрямства и воли тебе не занимать. Пусть уж жизнь твоя будет поспокойнее, желаю тебе этого.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ариша сказал:

Гера, сколько тебя читаю-думаю- свет в конце тоннеля будет. Все же прям испытывает тебя судьба по полной.

Упрямства и воли тебе не занимать. Пусть уж жизнь твоя будет поспокойнее, желаю тебе этого.

 

Спасибо на добром слове, Ариша! И спасибо, что читаешь, для меня это очень важно!

 

Могу лишь сказать одно - с чувством вины живется тяжело и неспокойно... Ведь родители так и не простили меня за то, что я уехал...

С чувством вины надо что-то делать... Иначе никакой спокойной жизни не будет - ведь своим привычным поведением мы даже на новом месте в эмиграции притягиваем все те же проблемы, что преследовали нас на старом месте... А это значит, что от ухудшения псориаза никак не избавиться, иначе как только лишь изменив свои реакции на окружающие события и на переживания внутри нас самих. 

 

Держись и ты - здоровья и веры в себя!

 

 

Изменено пользователем gera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты же психиатр)) Мы каждый ,сами, выбираем свой путь. Надо дать жить своей жизнью каждому, это трудно, иной раз  это похоже на цинизм, но...

Знаю по свой маме, что-то им изменить уже бесполезно  и думаю не надо. Если бы родители твои поехали к тебе, они бы тоже счастья не обрели-устроены по другому(менталитет, воспитание идеи другое и т.д). У тебя и чувство вины от этого воспитания.

Может мы псориазники, люди небезразличные, поэтому и болеем... Хотя, небезразличные болеют всегда, только кто то псориазом, а кто то другим.

Короче держись , еще годков 5-6 и выработается профессиональная деформация.:D.Мне кажется медики самые циничные люди в мире(ну в хорошем смысле... А то по другому им работать никак).

 

 

 

 

P.S. и.. Пишешь ты замечательно, прям читается па одном дыхании) Может начнешь пописывать на досуге(типа медитации, чтоб расслабится),рассказы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ариша! Подписываюсь под каждым словом, настолько все в точку!

На счет чувствительности псориазника - согласен, я вообще считаю, что мы, наверное, одни из самых рефлексирующих когорт населения - потому и болеем, что пропускаем каждую мелочь через себя! 

А писать рассказы - наверное, когда-нибудь и созрею, меня просто надолго не хватает, если что-то не написано за один присест, то может тянуться месяцами...

До связи и спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Иришей, Гера, тебя интересно читать. Идеальных людей нет, все мы делаем что-то не так, а потом мучаемся. Ты хороший человек, иначе не было бы у тебя этого чувства вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От всех душевных невзгод помогает физическая работа.

 Можно покрасить забор, сделать генеральную уборку, затеять ремонт, или, как минимум,  много и быстро ходить. А можно как Челентано - колоть дрова. 

Наш организм на стресс вырабатывает определенные гормоны: адреналин, норадреналин и кортизол. Это гормоны, которые вызывают реакцию "бей или беги".

И вместо того, чтобы израсходовать эти гормоны с пользой на благо себя любимых, и общества, мы ложимся на диван и начинаем рефлексировать. Гормонам нет выхода и они вызывают в нас тревожное состояние.

Все в зал! За сублимацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...