Перейти к публикации

Владик. Пегано + переезд на море


Рекомендованные сообщения

Это радует. :)

Когда обратно?

Буквально на днях, поеду назад в страну без отопительных батарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Вот так вот сейчас выглядят мои бляшки. Замечаю что в них всё больше просветов более здоровой кожи.

 

 

Надеюсь Вам видно то самое "стеариновое" (или вроде того? как называется-то ? ободок Воронова?) кольцо вокруг бляшки. Похоже на полузастывший воск по структуре.

 

И всё-таки не могу понять действительно ли это признак регрессии... или наоборот... Кто что скажет?

 

ofw_qig5O8U.jpg


Прошу прощения за крайнюю неэтичность таких фото. 

 

P.S. На самом деле на фото контрастность завышена получилась, всё гораздо бледнее при естественном освещении, но структура вроде бы хорошо видна.

Изменено пользователем Владик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не могу понять действительно ли это признак регрессии... или наоборот... Кто что скажет?

 

Действительно, очень похоже на "ободок Воронова", характерный именно для стадии регресса, у нас есть статья про симптомы - http://psora.net/?p=1478 :

 

Симптомы, характерные для стадии регресса

ВОРОНОВА симптом; псевдоатрофический ободок Воронова — в регрессивной стадии развития псориатических папул вокруг них обнаруживается блестящее светлое кольцо слегка морщинистой кожи.

На фото - прямое соответствие описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне показалось по описанию крайне похожим. Разница только в том что основная масса фото по сабжу, которые удалось найти выглядят не совсем так (особенно сама внутренняя часть бляшки). Плюс я замечаю некоторое увеличение площади по сравнению с прошлыми месяцами, поэтому не спешу радоваться именно этому т.н. ободку Воронова. 

 

Хорошо что "здоровой" (скорее похожей на здоровую)  кожи всё больше на многих бляшках, как на ногах, так и на руках.

 

Планирую ничего не менять в рационе как можно дольше и объективно следить за ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... основная масса фото по сабжу, которые удалось найти выглядят не совсем так (особенно сама внутренняя часть бляшки). 

 

Внутренняя часть не имеет значения, т.к. исходный вид бляшек (до регресса) сильно варьируется. Это описание именно ободка, который, скорее всего, и наличествует на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфотографировал с макро, рассмотрел с зумом одну бляшку на локте и понял что кожа, которая претендует на звание здоровой внутри области бляшки - практически такая же по структуре как ободок. Но нужно смотреть что будет дальше.

 

Спасибо за комментарии  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что скажет?

А что говорить? Если таких пятен мало, то можно считать ремиссия. Поздравляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что говорить? Если таких пятен мало, то можно считать ремиссия. Поздравляю.

 

К сожалению очень много пока что. На руках 6, а всего по телу около 50. Поэтому рано радоваться  :rolleyes:  но чутка можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А динамика какая? Количество очагов и их размеры - растут, не растут? Если растут, то, конечно, вряд ли это можно ассоциировать с регрессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А динамика какая? Количество очагов и их размеры - растут, не растут? Если растут, то, конечно, вряд ли это можно ассоциировать с регрессом.

 

Если считать с начала диеты (1 апреля 2015) то очагов стало меньше примерно на 30 процентов. Что касается площади - то за последние 2 месяца некоторые очаги увеличились на 0,5 -1 миллиметр радиально. 

 

Самая хорошая динамика была когда я купался и загорал каждый день, это очевидно. Очаги которые пропали тогда, больше не появлялись. Если будет еще один такой сезон климатотерапии, то есть шанс значительно повлиять на положение дел еще раз. А пока что нужно просто перетерпеть зиму, чтобы всё прошло без особых ухудшений.

 

Ну а вот сейчас такая динамика наметилась - я про появления островков с более здоровой кожей.

Изменено пользователем Владик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное, что прогресс есть. Поздравляю! :)

 

Ой рано, ребятки! Совсем рано  ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считать с начала диеты (1 апреля 2015) то очагов стало меньше примерно на 30 процентов.

 

Это - совсем не рано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И (!) совсем забыл сказать что на лбу не всё радостно. Вспомнил только сегодня. Чтобы была полнота картины видна  :angry:  т.е. лоб можем считать новым очагом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал курс йоги для начинающих. 3 дня позади - ощущения крайне положительные. Присматриваюсь к упражнениям для исправления осанки и в общем для спины. Работа за компом доканает любого, если не заниматься  :sad_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал курс йоги для начинающих. 

Владик, в зал ходил или дома занимался? Если дома - скинь ссылку пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владик, в зал ходил или дома занимался? Если дома - скинь ссылку пожалуйста.

 

Дома  :)  Единственный минус - приходится голову поднимать чтобы следить за инструктором на экране.

 

https://www.youtube.com/user/yogawithadriene/videos Вот эта тётя мне понравилась. В частности курс 30 days of yoga. Кстати на английском, если что...

Изменено пользователем Владик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Состояние ни хуже, ни лучше. Холодно дома, что немного корректирует диету. Думаю, как и все на этом форуме, жду лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
  • спустя 3 недели...

Как там Испания? Что с погодой? Как продукты в магазинах?

 

Привет всем! 

 

Всё достаточно лихо закрутилось, на данный момент я в Варшаве (уже около 2 месяцев), пробуду тут еще некоторое достаточно продолжительное время. Поэтому ни моря ни погоды пока что не предвидится в ближайшее время. Это всё по причинам связанным с работой. Работа-работа. 

 

По псору состояние не меняется. По-прежнему  магистрально не отхожу от Пегано, но уже есть где подтянуть гайки.

Пробовал помидоры в салате, жирные супы ел несколько раз, цитрусовые, какао и прочее. 

В начале апреля уже будет год как я диечюсь. Из планируемого - эти самые гайки собственно и подтянуть. 

На лице локально пробовал протопик (это единственное средство которое в течение года применял несколько раз, ну кроме масло авокадо). Действие как у всех: проходит, но возвращается с такой же скоростью. В Польше без рецепта не продаётся, но мне по немецкому рецепту продали без вопросов.

Сейчас не хватает времени даже на протопик (нет такого времени в сутках, чтобы я мог походить без одежды например).

Салаты тут никудышные по сравнению с испанскими. Вообще по еде сложнее гораздо, конечно.

По рыбе вместо дорадо перешел на форель (продаётся свежая, я запекаю в духовке). Ем много брокколи, цветной капусты. Пью морковный сок, часто подружка готовит оладьи из морковки с соусом из авокадо+лимонный сок. Всё на оливковом масле по-прежнему. Травяные чаи. На ромашку забил - уже смотреть не могу.

 

Вообще нужен какой-то цикл смены рациона, конечно, одно и то же надоедает - выручает хотя бы сезонность фруктов, но в Варшаве думаю ничего существенно не изменится до конца лета.

 

Еда едой, но тут нет солнца. На что я надеялся?  :lol:

Ну и моря, собсно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Рацион подтянут. Более месяца я придерживаюсь сыроедения (включая помидоры, цитрусовые, клубнику). Медленно теряю вес, жду стабилизации. 

 

Кроме диеты ничего не применяю и не практикую. От протопика отказался из-за неэффективности. На данный момент работаю над режимом дня. 

Несколько стрессовых факторов присутствуют постоянно, справляюсь с ними в формате Дзена.

 

Состояние не меняется (ни лучше ни хуже).

 

Всем хорошего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

По-прежнему на сыроедении.

 

По сути знаю над чем можно было бы поработать, но пока что не достиг такого уровня самоконтроля. На мой взгляд в разные периоды мне не хватало: активности (зимой), регулярных саун (всегда), продолжительного нахождения на солнце (работа не отпускает), высыпания (самоконтроль нужен) и психологической стабильности (вопрос постоянного совершенствования - вроде бы есть куда расти).

 

Так как сдвигов особых нет, но очень хочется (как бы лето и солнце должно было сделать свою работу) было принято решение попробовать (опять) Карталин.

 

Последний опыт применения уходит корнями в 20хх какой-то год. Мне было 19 лет, насколько я помню, после достаточно продолжительной аллергической реакции на крем (стандартные прыщики) пятна ушли, обеспечив мне первую и единственную ремиссию с момента появления псориаза (примерно на пол года).

 

Второй опыт был преостановлен из-за недостаточного эффекта (привыкание?). Не помню как/сколько/где применялся во второй раз. Помню только что голову приходилось вымывать каждое утро и это было достаточно мучительно + стандартные проблемы с постельным бельём и одеждой.

 

 

Итак, за плечами около года Пегано + 2-3 месяца сыроедения.

 

На данный момент пробую локально включить Карталин. Начал с локтей (3 пятна на левом - примерно 5мм в диаметре, 3 пятна на правом - одно 5 мм, остальные по 1-2 мм). Идея такая: применять локально, но продолжительное время, до полного исчезновения пятен (если будет действовать конечно). Далее переход на другие локальные участки.

 

В комбинации с диетой надеюсь на продолжительное непоявления проявлений псориаза в дальнейшем.

 

Что прошу от Вас: критика, критика, критика + мнение насчет токсичности/аллергенности солидола.

 

Заранее спасибо всем отписавшимся. Если будет дельный результат - обещаю отписаться в профильную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что прошу от Вас: критика, критика, критика...

 

Критика - это нас хлебом не корми.. :)

Владик, Вы пишете: "сдвигов особых нет...", далее: "Второй опыт был приостановлен из-за недостаточного эффекта" - так, может быть, сыроедение - это ложный путь? (или, например, он не совсем подходит для Вас?).

----

Поправка: Прошу прощения, невнимательно прочитал, второй опыт относится не к сыроедению, а к мази.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...