IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь в ремиссии (мечты и реальность)

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 279

#41 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:15

...- а что если повесить плакат про псориаз в корридорах КВД? Комиксы про гонорею конечно прекрасны... Но давайте о насущем - половина КВД - это псориаз, нейродермит и т.п. 

...

http://psoranet.org/topic/5313/

"This too shall pass". ©

#42 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 01:19

Меня поразила история с этой тёткой, типа врачом, продающим лекарства. Одно дело пришёл опытный человек, а если придёт новичёк. Это же вредительство по полной программе. У нас за такое под суд можно попасть, а не на пенсию.

#43 ТайВан

ТайВан

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 05:58

Меня поразила история с этой тёткой, типа врачом, продающим лекарства. Одно дело пришёл опытный человек, а если придёт новичёк. Это же вредительство по полной программе. У нас за такое под суд можно попасть, а не на пенсию.

Вы удивитесь,но у нас тоже можно попасть под суд. Но так же,как и у вас, надо сначала доказать,что такие действия со стороны врачей были. Не пойдете же вы на прием к врачу обмотанная записывающей аппаратурой. В семье не без урода(поговорка).

#44 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 07:35

Вообще руководство поликлиники само заинтересовано разобраться, пока не дошло министерства.

Можно опросить других пациентов, которые у неё бывали. Я только не пойму, зачем надо было давать ей деньги.

#45 ТайВан

ТайВан

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 08:37

И что? В любом законодательстве сумма  500 руб. не является предметом ни для обсуждения,ни для заведения уголовного дела. Опрос пациентов на уровне "мое слово,против вашего",это не вещ.док.А вот почему дают деньги не понятно,видимо, менталитет такой... Типа: извиняюсь за беспокойство. :D

#46 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 09:39

Дело не в сумме. Она просто не имеет права этим заниматься в поликлинике.

Если дают лекарство - мази, в частных это бывает, но не гормоналку.

Если за что- то платятся деньги, то только в кассу в регистратуре.

А свидетели на суде очень много значат.

#47 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 14:19

Она просто не имеет права этим заниматься в поликлинике..

Не всегда и не везде. В РФ это регулируется местным законодательством субъектов федерации. В нашей местности например если ЛПУ имеет лицензию на фармацевтическую деятельность, заключен договор с фармацевтической компанией одобренный министерством здравоохранения субъекта, то врач (фельдшер) может непосредственно реализовывать лекарственные препараты, кроме наркотических и психотропных. Разумеется с выдачей документа об оплате.

Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#48 ТайВан

ТайВан

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 20:25

:D  :D  :D В какую кассу!?! Может бабуля на спецналоге по налогообложению находится.) Там чек не выдается. Дело в другом:нельзя вынуждать пациента покупать лекарства,именно у них. А пациентам:кто слаб духом- не ходите в поликлинику с деньгами. Это как в магазин:с какой суммой придешь,ту и потратишь.

#49 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 23:00

А разве это не гос.поликлиника? Там могут быть бабули со спецналогом?

#50 ТайВан

ТайВан

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 03:50

:D  :D  :D Могут, это же бабули!

#51 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 12:11

Renina, будь готова морально к очной ставке.
Смысл вешать плакат в КВД про псориаз? Гонореей, сифилисом можно заразиться при случайном контакте, о чем плакаты предупреждают, а псориаз для окружающих не опасен.

Морально готовлюсь - вечерком приняла ванну с солью и травками :). Допишу ответ и спать, чтобы до полуночи лечь. Для меня главное - быть спокойной и последовательной в разговоре.

Идея про плакат приходила давно, когда вот тут увидела результат совместной работы.

В том КВД, к которому я сейчас "приписана", есть и про экзему, и про онкологические образования на коже, но про гонорею, сифилисов и прочее подобные штуки аж в 2-3 экземплярах висят.  А про псориаз ни слова. Даже для разнообразия и чтения в очереди. И мне лично будет приятно солидарность проявить. 

Для примера распечатала именно его, с  сайта psoranet.org.

Вообще руководство поликлиники само заинтересовано разобраться, пока не дошло министерства.

Можно опросить других пациентов, которые у неё бывали. Я только не пойму, зачем надо было давать ей деньги.

Я не одна такая... видела второго человека с медикоментом выходящим от доктора :)

А то, что я деньги дала - конечно, сама сглупила, не сообразила, настроение было какое-то апатично-спокойное. А когда всё случилось, вышла из здания КВД и поняла, что что-то не то... Будто под гипнозом очаровательной бабули была. Странное чувство, что "опростоволосилась", но решила разобраться в системе работы районного КВД и без жалобы пока. 

Профессиональная деятельность, связанная с докторами и больницами научила - сначала поговорить. Нажаловаться дело не хитрое, но может очень стрёмно для многих обернуться.

гос.поликлиника, да. Я потом посмотрела по ценам в аптеке. Бабуля мне явно на 50 руб дешевле продала... наверное, то были старые запасы или образцы от фармщиков. В общем, глубокого умысла в ней не усмотрела, видимо стиль работы такой у пожилого доктора. 

Дело в другом:нельзя вынуждать пациента покупать лекарства,именно у них. А пациентам:кто слаб духом- не ходите в поликлинику с деньгами. Это как в магазин:с какой суммой придешь,ту и потратишь.

Это почти про меня... Видимо, какое-то априори доверие к доктору срабатывает... а когда еще человек седых лет, то вообще складывается впечатление, что он мудр и знает, что делает. 

Жизнь учит меня в этой истории, что этот стереотип не срабатывает )

Сообщение отредактировал Renina: 25 Июнь 2015 - 12:11

#52 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 05:45

Вчера была у главного врача КВД. 

Заведующая оказалась дипломатичным человеком. А диалог получился содержательным, но насчет продуктивности не могу судить. 

1) продажа лекарств в кабинете.

В устном диалоге решили, что ответственны оба - и врач, и пациент. Пациент попался малодушный и доверчивый, а за бабулей такое уже бывало... 

Заведующая обещала поговорить с врачом, а мне посоветовала ходить только "к своему", а в его отсутствие узнать, кто его заменяет. То есть не записываться к тому, "у кого есть номерок"...  

2) Жалоба и разбирательства.

Доктор поинтересовалась, обращалась ли я с жалобами в страховую компанию или в фсс? и хочу ли я, чтобы мне вернули деньги?

Я объяснила, что деньги можно не возвращать, но лекарства отдала. 

Объяснила, что до фсс не дошла, потому что решила начать с этой встречи. 

Потом мы говорили про фсс, про мою работу, про особенности работы квд... я пыталась донести, что я не враг системы и хочу разобраться на что я могу рассчитывать  в КВД, а на что нет. Призналась, что меня полностью удовлетворяет лечение в НИИ микологии и в КВД я наблюдаюсь только потому, что отсюда должны дать направление в НИИ. 

Тут доктор удивилась, что же такого особенного делают в НИИ? Я кратко рассказала. Она ответила, что мази они не могут выписывать и делать, но капельницы могут ставить (покупаешь свой препарат). Кабины для UVB-терапии такой как в микологии у них нет, но есть аналог. 

Потом был недлинный разговор о моем диагнозе и истории лечения. Доктор отметила, что выгляжу я хорошо, я отшутилась, что дежурные пятна скрыты одеждой, но чистая кожа - это скорее образ жизни и иногда, увы, бывают, обострения. 

"Так вы отказались лечить обострение?" - заметила мне врач

"Для меня +10-20 новых мелких пятнышек - не обострение, а повод для внимания. Я хотела к доктору зайти посоветоваться, что делать - идти ли на UVB, чем лучше мазаться, когда пятнышки совсем маленькие и не растут, не чешутся, но есть. 

От лечения уколами, простите меня, вынуждена отказаться. Это мешает заниматься спортом, ягодицы болят. И за 10 лет понимаю, что эффект от серии уколов незначительный. Гормональные мази использую крайне редко". 

3) И плавно мы перешли к теме про плакат

Оказалось, что заведующая очень довольна комиксами про Царевну и 33 богатырей, которые все выстроились в ряд на прием к венерологу... 

Чувство юмора у автора плаката явно было, но, может быть, стоит что-то близкое к народу повесить? 

Есть ведь плакат про бородавки, про родинки.... не одна венерология. 

Доктор сказала, что раньше висел (пару лет назад) плакат от фармкомпании про псориаз, но потом его сняли. 

Я оставила ей распечатку в ч\б плаката с форума. Она пробежала, сказала, что прочтет позже и можем через 2-3 недели вернуться к этому разговору. 

Еще спрашивала про мои мотивы - зачем я хочу повешать такой плакат?

Я отшутилась: "Может быть, это чувство пациентской солидарности? Почему бы и нет". 

Она подтвердила, что с псориазом становится пациентов больше год от года, но его профилактикой, конечно, никто не будет заниматься. А плакаты висят для информации - профилактики. 

Еще 3-4 минуты мы поговорили по методы лечения псориаза. Тут наши взгляды как-то разошлись: доктор заметила, что пожелания к диете скорее как при любой аллергии, а псориаз - это не аллергия. И спокойно сказала, что надо почитать внимательней и с коллегами обсудить. 

Резюме: доктор оставила свой прямой телефон мне, чтобы звонила, если что-то понадобится. Я попросила её не последок рассмотреть просьбу с плакатом и в августе я к ним зайду. 

Случай с бабулей я для себя "закрыла" и сделала свои выводы. 

Уверенности в одобрении плаката нет. Время покажет. 

По дороге из КВД купила еще пару килограмм морской соли и свежую рыбу из рыбного магазина. В целом, осталось чувство, что сделала все верно. 

#53 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 06:27

От лечения уколами, простите меня, вынуждена отказаться. Это мешает заниматься спортом, ягодицы болят. И за 10 лет понимаю, что эффект от серии уколов незначительный.

Наращивать, вернее отращивать надо ягодицы, они от природы даны не только что бы мягче сидеть, но и специально для уколов. Причем чем больнее укол, тем лучше он лечит потому, что чем больше болит задница, тем меньше человек думает о псориазе.

Да и большая задница способствует занятию спортом.

Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#54 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 08:35

Наращивать, вернее отращивать надо ягодицы, они от природы даны не только что бы мягче сидеть, но и специально для уколов. Причем чем больнее укол, тем лучше он лечит потому, что чем больше болит задница, тем меньше человек думает о псориазе.

Да и большая задница способствует занятию спортом.

:D  :D  :D  Эти мысли меня развеселили! Теперь в добром настроении пойду на велопрогулку - продолжу "отращивать ягодицы".

"чем больше болит задница, тем меньше человек думает о псориазе" - а вот это ОЧЕНЬ в точку! 

#55 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 04:28

А что, разве можно просто так повесить плакат по разрешению главврача, хотя и именно этой больницы/поликлиники? 

Здесь ( в Канаде) побоялись бы. "Шаг влево, шаг вправо" повод для судебного разбирательства.

А вот на похожую "бабулькину ситуацию" я здесь постоянно нарываюсь, точнее на мелкие разводы типа, а давайте-ка сделаем еще такой и такой анализ ( которые ну никак не нужны! но денежки на них зарабатываются). Хотя и бесплатно для пациента. Плата приходит врачу, а пациент тратит время попусту. Например, проверка ушей при жалобе на боль в животе :). Я иногда попадаюсь, киваю, но потом просто не иду. Помнится один доктор меня все время посылал проверять слух, в возрасте 35 плюс :) Ну не смешно? 

Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#56 ТайВан

ТайВан

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 07:25

А что, разве можно просто так повесить плакат по разрешению главврача, хотя и именно этой больницы/поликлиники? 

Здесь ( в Канаде) побоялись бы. "Шаг влево, шаг вправо" повод для судебного разбирательства.

А вот на похожую "бабулькину ситуацию" я здесь постоянно нарываюсь, точнее на мелкие разводы типа, а давайте-ка сделаем еще такой и такой анализ ( которые ну никак не нужны! но денежки на них зарабатываются). Хотя и бесплатно для пациента. Плата приходит врачу, а пациент тратит время попусту. Например, проверка ушей при жалобе на боль в животе :). Я иногда попадаюсь, киваю, но потом просто не иду. Помнится один доктор меня все время посылал проверять слух, в возрасте 35 плюс :) Ну не смешно? 

Да такого плаката в природе не существует.А рисовать плакаты мода прошла. Разве только пациент,сам не нарисует,только понравится ли это врачам? Псориаз заболевание не инфекционное,а значит темы для плаката нет. Кожное инфекционное и венерологические,там есть о чем предупреждать. А я бы во всех больницах повесила только один бы плакат: все болезни от нервов,один сифилис от любви.А у нас сейчас тоже много анализов делают. Которые не дают ничего,кроме того,что сдал анализ,так как даже врач не может определиться,что с этим анализом делать. У моей приятельницы мигрень,недавно ей назначили МРТ. И обнаружили,что какая-то косточка в затылке не заполнена жидкостью.А в норме (?) должна. Видимо,не только приятельница  ходит без этой жидкости. И что делать? Развели руками. А мигрень? Так и осталась. Мигрень, же ,не лечится,а стареет вместе с пациентом. Для чего МРТ делали? 1800 взять.

#57 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 07:30

Почему побоялись бы? А в частных клиниках?

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#58 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 09:57

Пишу в дневнике почти спустя месяц - 25 июля. 

За это время я 2,5 недели провела на Черном море в 80 км от Сочи. Это была прекрасная поездка - вместе с мужем и знакомыми мы участвовали в семинаре так сказать "по личностному росту".

Жизнь сложилась так, что соблюдать свою диету не смогла... и по этому поводу в первые пережила массу внутренних состояний - волнение, панику, сильное волнение, отчаяние, смирение, принятие, беспокойство, снова принятие, расслабление и пару раз цикл точно повторился :)

Супруг выдал очередную колоритную фразу: "Такое чувство, что псориаза в голове у тебя больше, чем на теле..."

Это было в "переломный день", после которого я смогла спокойно есть гуляш из говядины с макаронами и пить чай с халвой. 

Плюс, те темы, о которых говорили на семинаре, касались образа мышления, жизни... А еще море, солнце, свежий воздух!

Вернулись мы с Санкт-Петербург, я сразу вышла на работу, а через 2 дня: "это новые пятна! эти 30 штук я не заказывала!". Или всё-таки заказывала...?

Подумала о причинах, следствиях, питании. Фокус с "едим все, что дают" на море прокатывал, а в С-Пб уже нет. Или организм "терпел, терпел" и выдал...

Еще у меня есть подозрение, что это подсознательно мне так хочется воспользоваться квотой на ВМП, которую выделили на 2015 г., что вот таким образом приближаюсь к ней. 

Что делаю? 

1) Мягко перешла на питание "по Пегано", с акцентом на каши и овощи. Без баранины, индейки и рыбы... Пока так. Собравшиеся дома сладости и остатки того, что не съел муж, отдала подруге-сладкоежке. Иначе они меня провоцируют и, откровенно говоря, ем вафлю с халвой и испытываю легкое угрызение совести, которое запивается чаем. 

Мой личный вывод №1: угрызения совести - тот же стресс и волнения. Поэтому пора создать образ жизни, где есть спокойствие и нет чувства, что я себя ограничиваю, отказываясь от сладкого, фрикаделек, шашлыка, крепкого эспрессо и список можно продолжать долго. 

2) Внимание коже - наружные увлажняющие средства. 

Решила смешать крем Lipikar AP от la roche possay с мятным маслом и этим мажусь после душа. Пятна красные, но не чешутся и не шелушатся, что уже хорошо. 

Пока без нафталана и гормоно-содержащих. На самые большие пятна утром стала мазать "Протопик", который купила в Германии, а вечером крем ISO-urea MD Psoriasis (там больше всего мочевины, а доктор советовала в моем случае именно на крема с мочевиной обращать внимание и пробовать при случае). 

3) На день рождения 15 июля мне подарили саксофон!!! Абсолютно неожиданно!!! исполнилась та мечта, которая отложилась в детстве, а теперь очень неожиданно реализовалась. 

И возможность учиться играть на прекрасном инструменте так захватила, что мысли о лечении и снятии обострения и его причинах просто ушли на другой план и видятся уже просто житейской задачей. 

С 16 июля каждый день играю... иногда уже звучат ноты, а не просто гудения. Пальцы пока коряво напрягаются, но удовольствия при этом масса! Могу 10 минут играть ноты соль-до-си-ля-си в разных темпах и кайфую при этом. 

Мой личный вывод №2: В момент паники надо сменить фокус внимания. Я точно не готова откладывать жизнь "на потом", когда "полностью излечусь и пятна больше не появятся". Моя жизнь - она сейчас, с пятнами на теле. А завтра может быть иначе. А может и не быть. Но живу я сейчас, а не в загадочном и неизвестном моменте исцеления, который никто не может обещать и гарантировать. 

Как это ни странно, но в душе я всё еще ждала того момента исцеления, чтобы начать себе позволять большее - ехать отдыхать туда, куда хочется (например, в Исландию), а не на море, потому что надо на солнце...

И намерения купить саксофон тоже относилось к некому будущему - когда я буду полностью здорова, у меня будет больше времени для себя и займусь тогда музыкой, исполню детскую мечту. 

И о ребенке я подумаю тогда, когда переживу года 1,5 в ремиссии. 

Саксофон стал скорее ярким знаком - сейчас пишу эти строки и говорю: "Дорогая Оля, начни позволять себя больше! и начни жить, в конце концов, а не выживать между моментами гармонии и приступами ограниченности и жалости к себе".

P.S. Спасибо, что есть такое пространство на форуме и возможность честно вести свой дневник. 

#59 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 13:19

Renina, совершенно правильные выводы, поздравляю с тем, что они случились. И с саксофоном поздравляю! Так здорово когда мечты сбываются. Я прочитала, прям растрогалась, замечательно пишешь.

Всё что нам нужно это любовь.

#60 Миля

Миля

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 20:02

Ренина,ты молодец! Правильно! Живи сейчас,не откладывай на завтра! Здоровья!
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©