IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь в ремиссии (мечты и реальность)

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 280

#261 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 00:26

Я много болеющих псориазом в одном месте встречала только в Ревматологическом центре. (Они стационарные были, а я на дневном). А по жизни - в разговоре с коллегами тоже выяснялось, что у мужа одной - есть периодически, у парня другой - тоже. Не знаю, что там наша статистика говорит, моя личная говорит, что у мужчин встречается чаще.

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#262 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 05:25

11 ноября 2016 г. / PASI 6,7

med_gallery_24711_291_1998238.jpg

Фото 15.10.2016. Эта чудесная радуга показывает, где эльфы спрятали горшочек с золотом :)

В сентябре мой PASI был порядка 14-15. В октябре около 10. Сейчас ноябрь, а проявление псориаза снижается.

Так что у меня первая осень за последние 3 года, когда я не впадаю в сумрачное ожидание обострения, а наоборот фиксирую очень медленное разрешение бляшек. 

Продолжая тему про людей, живущих с псориазом.... жизнь показала, что нас больше, чем мне казалось :)

Форум - это прекрасное уютное сообщество! Но вот только этой осенью люди с подобным диагнозом нашлись среди знакомых, дальних родственников, соседей, сотрудников банка, магазина, посетителей бассейна, а также у бармена в одном из любимых заведений. Кое-кто из них знает про форум, а кто-то и не слышал ни разу.

На 29-ом году жизни наконец-то меня достигло понимание, что вообще псориаз - это особенность здоровья и с ней живут сколько угодно долго, и живут по-разному. Понимание снизило мой внутренний градус напряжения по поводу болезни: "Кто-то болеет и его болезнь не видима внешне, у кого-то она проявляется так, что видно не вооруженным взглядом". 

И это же понимание (неожиданно!) очень мотивирует сохранять приверженность лечению. 

Одновременно появились догадки, что мой организм через обострение псориаза пытается защититься: иммунная система активизируется настолько, что атакует сама себя. Тело хочет что-то выразить, но лучший способ - именно воспаление кожи и все последующие процессы. Возможно, потому что по-другому не умеет или не знает как. А надо бы учиться. 

Раньше в дневнике я писала про моменты, когда пятна буквально за 1-2 дня становились почти бесцветными и уходили, а потом также быстро "высыпали" за 1 ночь. Знаете, это продолжается. Но уже до смешного. 

Например, на прошлой неделе:

Приехала в гости к друзьям, в квартире было жутко грязно, пахло ремонтом и новым домом, было мало свежего воздуха и очень жарко. 

Не стала расстраивать хозяев своими замечаниями, легла спать. Проснулась - лицо в пятнах, тело горит. Ну ё моё... Вчера еще было ОК. 

И так 2,5 дня гостевания: мазала глицерином тело, лицо Протопиком, почти не помогало. 

Вернулась домой, приняла ванну, легла спать ничем не мазавшись, утром просыпаюсь - лицо чистое, тело не зудит, пятна снова бледные. 

Из более раннего, "бытовуха:

Хотела высказать спутнику жизни, что он дурак, трус и вообще подорвал мое доверие. Злилась, искала слова. Решила не портить отношения с любимым человеком и потерпеть, подождать. Через день - шелушащиеся бляшки на голове, воспалились старые пятна на теле, стали чесаться. Раздражение нарастало. Собралась со всей злостью, представила, что в крайнем случае - будет развод и высказала супругу "наболевшее". 

Он не удивился претензиям (чем удивил меня), сказал, что и правда виноват, но не ожидал такой сильной реакции, обычно я спокойна и сухо выражаю недовольство.  

Муж сделал неплохое предложение: "Давай ты будешь сразу высказывать свои недовольства, чтобы у меня была оперативная обратная связь. А то теперь мне придется полный огород камней разбирать, а у тебя еще мешок в запасе - я нутром чувствую". 

Через день пятна на теле побледнели, для головы купила шампунь bioderma node k, один раз помыла и там сухие бляшки прошли. 

Подобные ситуации вынуждают изменяться: говорить про свои чувства, выражать состояния и мнения, открыто отказать или заявить, что не готова принять определенную ситуацию. Это касается и добрых эмоций: похвалить человека, если искренне удивлена его достижению; поблагодарить; поделиться радостью, выразить поддержку и сочувствие даже если ничем не могу помочь. 

Стрессов меньше не стало. На работе так их вообще прибавилось. Но у меня очень медленное разрешение пятен. Удивительно...

Я не знаю, сколько в причинах моего псориаза именно психоэмоциальной составляющей, но она занимает место (...больше, чем еда с глютеном). Душевное состояние в моем случае напрямую влияет на состояние кожи. 

Это вообще никакое не открытие! Об этом столько сказано, написано, дано дельных советов в духе "меньше стрессов, расслабляйтесь..."

Слова родителей из детства: "Успокойся, не нервничай, тебе нельзя нервничать, не реагируй на это, не злись, терпи, зачем ты плачешь?, не надо так бурно выражать эмоции, будь сдержанней, будь спокойней" приобрели в таком контексте новый смысл.

Похоже, я перестаралась в какой-то момент настолько, что почти потеряла контакт с широкой гаммой собственных чувств.

Мы даже говорили про это с родителями несколько раз, они помнят эти фразы и ситуации и, конечно, они не имели ввиду ничего плохого. И тем забавнее это вспоминать и осмысливать. 

Родители говорят: "мы боялись, что такой эмоциональный ребенок растет, с нежной психикой, все блищко к сердце воспринимает - что же с ней будет в 14-16 лет? А ты стала спокойной, сдержанной, рассудительной, истерики редко устраивала, в отличе от сестренки... Мы прямо радовались за тебя. Ты редко говорила, что что-то не нравится, но если говорила, это было очень серьезно. Сначала делилась с нами всем, а потом перестала. Ну мы и не лезли - вырос ребенок".  

... К слову, папа очень допускает, что какая-то связь между началом псориаза и событиями детства-отрочества есть. А мама считает, что это попахивает эзотерикой, а провокатором стали антибиотики, но оба родителя сходятся на том, что если это важно для меня сейчас, то они готовы говорить и вспоминать.  

Спасибо им за это БОЛЬШОЕ!

Сообщение отредактировал Renina: 12 Ноябрь 2016 - 05:39

#263 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 012 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 09:22

Приехала в гости к друзьям, в квартире было жутко грязно, пахло ремонтом и новым домом, было мало свежего воздуха и очень жарко. 

Не стала расстраивать хозяев своими замечаниями, легла спать. Проснулась - лицо в пятнах, тело горит.

Запахи, затхлый воздух - тоже в числе провокаторов. У меня, к примеру, это некоторые виды духов, смс, лилии с резким запахом, всякоразные улучшатели-очистители воздуха. Однажды тоже вот так "попал", не захотел расстраивать хозяев.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#264 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 13:02

Запахи, затхлый воздух - тоже в числе провокаторов.

хо-хо! не знала, что и такое бывает... :huh: Тогда в моем примере дело было не только в сдержанных эмоциях, но и в объективно плохом воздухе. 

#265 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 02:29

Ну провокаторы они такие - на одних работают, на других не работают. В числе глобально-общеизвестных "затхлого воздуха" вроде бы нет.

#266 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 13:21

Лечить или не лечить? Вот в чем вопрос. 

От знакомого доктора услышала мудрую фразу: "Ухудшение наступает быстро, а выздоровление оно всегда постепенное и медленное."

Она говорила про синусит. Но вообще-то именно это происходит с течением псориаза у меня. 

Теперь я учусь не торопить ремиссию, а спокойно созерцать и радоваться, что кожа изменяется к лучшему. 

На днях получила фотографию с мероприятия в октябре 2016 г. Она мне памятна тем, что впервые в жизни ничем специально не замазывала пятна и не прятала. Помню, что сомневалась насчет платья с рукавом 3/4 из-за того, что будут видны пятна на предплечье, но решилась - смотрят ведь все равно больше на лицо спикера, к тому же я активно жестикулирую - будет не заметно.

На деле все-таки другие люди замечали, но из этого получались очень интересные беседы.

Теперь смотрю на фото и понимаю, что все-таки заметны пятна... но меня лично они перестали раздражать фактом своего присутствия. 

И они вот в такой фазе, что даже активно их лечить рука не поднимается... Расходятся сами и слава Богу :)

med_gallery_24711_291_269824.jpg

а при близком рассмотрении пятна вот такие:

med_gallery_24711_291_269143.jpg

Эти фотографии - мое намерение хоть для себя задокументировать изменения. Время покажет, как в ремиссии проживется дальше :)

#267 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 14:35

Renina, а товарищ спикер - он что э-э-э... спикерит? спикерует? В смысле - что за мероприятие, если не секрет?

#268 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 06:23

Renina, а товарищ спикер - он что э-э-э... спикерит? спикерует? В смысле - что за мероприятие, если не секрет?

Red, не секрет, но довольно узкотематическое рабочее мероприятие - всероссийская конференция для пациентских организаций по муковисцидозу.

Я работаю в благотворительном фонде, который помогает людям с этим заболеванием на системном уровне: обучаем врачей, открываем кабинеты кинезитерии, поддерживаем сообщества пациентов и много-много чего еще, в том числе проводим конференции. О своей работе могу вообще говорить часами ), уж очень она интересная. 

Конкретно на фото вещаю про изменения законодательства РФ в сфере некоммерческих организаций.

#269 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 10:52

Renina, кинезитерия - это наклеивание лент на кожу? Вроде как это развод - доказанной эффективности нет.
Хотя нет, погуглил - кинезитерапия, это что-то типа ЛФК - лечебные упражнения.

#270 Львёнок

Львёнок

Участник

• Участники форума
  • 2 120 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 11:25

спикер - спикает. Ду ю спик инглиш? Ай дую пиво эври дей!

Предполагаю, что кинезитерия и кинезотерапия это две разные вещи.

Вторая - это силовые физические упражнения с целью нарастить мышечную массу в терапевтических целях.

А чем занимается ренина, я не знаю. Никогда не слышал ни о подобном заболевании, ни о методах его лечения.

Мяяяааааууууу!

#271 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 029 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 13:59

Не, полагаю спутались два слова. Кинезиотерапия - упражнения. А кинезиотейпинг - приклеивание резиновых липучек на кожу. :)

"This too shall pass". ©

#272 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 04:37

Скорее всего это кабинеты ЛФК, подвижных игр, массажа, вытягиваний etc, всё в одном флаконе.

#273 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 08:53

Хм... Когда писала, не думала, что именно слово кинезитерапия вызовет микродискуссию ).

Просто в России нет такого понятия в медицине как "кинези(о)терапия", нет такой специальности - но есть направление "лечебная физкультура", врач ЛФК, инструктор ЛФК.
Некоторые из этих специалистов владеют методиками кинезитерапии для больных с легочными заболеваниями.  

Кинезиотейпинг (приклеивание лент на кожу) отчасти может применять в ЛФК. И даже среди российских врачей ЛФК-кинези(о)терапевтов есть те, кто используют ленты-тейпы для решения конкретных лечебных задач. 

P.S. опечаталась выше в слове "кинезитерия", речь идет, конечно, о кинезитерапии  :rolleyes:  Если бы Stator и Львенок не подметили, я бы тоже не заметила. Внимательные ребята :neo:

А вот видео про один из 15 кабинетов кинезитерапии (он же ЛФК, но специально для детей с заболеваниями дыхательной системы):

#274 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 12:11

Такие разные идеалы у пациента и врача про состояние здоровья... 

Говорила на днях с доктором про свой псориаз. "Может не лечить?" - спросила я - "Смотрите, постепенно проходит".

"Это смотря с чем сравнивать. А может лечить? Разве Вы боитесь ремиссии или не верите в неё?" - поддержала доктор - "Пятна заметны, хоть и лучше, чем 2 месяца назад. У Вас ведь довольно мягкое лечение, можно аккуратно попробовать UVB 1-2 раза в неделю и плазмоферез ввести, только никаких гайморитов на это время. Также подмазывайте Протопиком пару раз в неделю". 

Если честно, то замечаю, как моя внутренняя планка к степени проявления псориаза очень изменилась за годы - она снизилась. Представления об идеальной кожи перестали быть мега актуальными. Но заметно это лишь обернувшись назад. Теперь озабоченное внешностью сознание больше занимает вопрос "А удастся ли сесть на поперечный шпагат к 30 годам? Ну даже из любопытства и упорства." 

- Розоватые пятнышки на шее и белая кожа без пигмента?

- Фигня вопрос. Раз не шелушатся, не чешутся, бледнеют - уже прекрасно! 

И интересно самой себе отметить, что чувство "ситуация под контролем" нынче весьма слабое.

Скорее "сдалась" жизни. Ну какой контроль? Сил на ежедневный контроль много лет подряд у меня нет. Когда функция жесткого контроля включается, начинаются "качели". Сначала все хорошо, почти идеально, режим соблюдается, позитивные эффекты на лицо, за ними следуют моменты послаблений, а за ними начинается легкий откат, самоедство и стыд за "не сдержалась. ну что тебе стоило? не последний кофе ведь в твоей жизни? и не последнее пирожное?".

Псориаз не ведет к сокращению жизни, а вот нервное истощение - да. 

И думая об UVB возникает мысль "Пойти бы погреться под лампами! Сейчас зимой будет так приятно косточкам дать тепла!". Это как вдохновение ), а не только мотивация "Надо на фототерапию... давно не была... ". 

Закончу сообщение словами благодарности к доктору - спасибо за веру, за диалог и перспективу!

#275 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 05:26

Псориаз не ведет к сокращению жизни, а вот нервное истощение - да.

В рамку и на стену.

#276 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:07

В минувшие выходные удалось предметно поговорить с замечательной доктором-гастроэнтерологом из Научного центра здоровья детей.

Только в этот раз о себе любимой и  диагностике целиакии, её возможной связи с псориазом.

У меня остается вопрос: "как достоверно понять, что речь идет именно о непереносимости глютена, а не о всяких СРК, болезни Крона, воспалениях кишечника и т.п.? Я уже второй год на диете без глютена, времена жесткой, временами с допущением макарон-пиццы-блинов-печенья-кексов. Но жизнь длинная, в общем-то хочется определиться - есть ли ржаные калитки или радовать себя только овсяными печеньками с бананом?". Вообще вопросов о взаимосвязи состояния кишечника и кожи много. И некоторые ответы-наводки есть. 

Целый год я не могу сделать несколько анализов, но поговорив с доктором, прояснилось, что даже с моей прерывистой диетой - их результат будет сомнительным. И у меня остается только генетическое типирование, как более достоверный вариант + можно пересмотреть результаты биопсий, которые брали в 2014, если сохранились стекла. 

Миссия на неделю - добыть стекла и сдать кровь в генетическую лаборатории НИИ им. Отта. 

Мне от чего-то хочется даже для самой себя прийти к бОльшей ясности своего состоянии, потому что иначе очень велики сомнения... В выходные съели с подругой лучшую пиццу в Петербурге - прекрасное самочувствие, никаких изменений на коже, с самочувствие живота и т.п. Через 2 дня повторили - снова все прекрасно. 

Больше пиццы не хочется. Но вопросы остаются - это иммунитет? накопительный эффект? Как понимать и как относиться к этому?

Относиться понятное дело спокойно, но весьма занимательно поизучать себя дальше :) 

#277 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 11:13

Разве у больных целиакией не было бы сиюминутной реакции после пиццы?
Нет реакции - нет целиакии.
Тут про целиакию пишут - достаточно:

Специфические симптомы — это положительная реакция на наличие антител к глиадину. Достоверность анализа в постановке правильного диагноза приблизительно 100%.

Сообщение отредактировал Ingeborga: 30 Ноябрь 2016 - 11:08

Всё что нам нужно это любовь.

#278 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 12:44

Разве у больных целиакией не было бы сиюминутной реакции после пиццы?
Нет реакции - нет целиакии.
Тут про целиакию пишут - достаточно:

Специфические симптомы — это положительная реакция на наличие антител к глиадину. Достоверность анализа в постановке правильного диагноза приблизительно 100%.

Сиюминутной реакция бывает не всегда... Вообще для врачей-гастроэнтерологов всё оказывается не так очевидно с постановкой диагноза целиакия. Отчасти и потому что, ставя подобный диагноз взрослому человеку, это может иметь социальные последствия и серьезно отражаться на жизни. Доктора очень осторожны и напрямую об этом говорят. 

Тот самый тест на IgA к глиадину мне не назначали до диеты, мотивируя тем, что только на его основании диагноз не ставится, нужна биопсия кишечника: "биопсия покажет состояние ворсинок". А во время диеты или после смысл теста на IgA пропадает, так как результат может быть не достоверным. 

В зарубежных и российских протоколах представлены довольно многовариантные алгоритмы определения целиакии, со всякими оговорками про тяжелые и мягкие формы, про ложноотрицательные результаты исследований и споры о том, достаточно ли взять 1 образец для биопсии или 2-3-5... 

В общем, в ноябре 2014 г. диагноз "глютеновая энтеропатия" мне поставили под вопросом по результатам биопсии кишечника.

Назначением были: диета, сорбент, витамины.

Первые полгода диеты я очень точно чувствовала облегчение в состояние кишечника и вообще организма, а также очень резко чувствовала проявления реакции на глютен. 

Прошло 2 года - реакция на мучные продукты меняется... Но знак вопроса в диагнозе доктор не снимает и объясняет тем, что нужны дополнительные исследования.

Хочется довести личную историю до ясности :)  Явно у меня не тяжелая форма целиакии. И вообще есть ли она? Ну, не гонюсь за диагнозом ) Мне бы понять свой организм лучше. Продолжаю доверять доказательной медицине и верить в психосоматику. Целиакия ведь как и псориаз - аутоимунная патология... интуитивно кажется, что даже как-то связаны. 

О результатах генетического HLA-типирования обязательно напишу в дневнике. 

#279 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 06:46

Если честно, то замечаю, как моя внутренняя планка к степени проявления псориаза очень изменилась за годы - она снизилась. Представления об идеальной кожи перестали быть мега актуальными. Но заметно это лишь обернувшись назад. Теперь озабоченное внешностью сознание больше занимает вопрос "А удастся ли сесть на поперечный шпагат к 30 годам? Ну даже из любопытства и упорства." 

- Розоватые пятнышки на шее и белая кожа без пигмента?

- Фигня вопрос. Раз не шелушатся, не чешутся, бледнеют - уже прекрасно! 

Прекрасно, радует правильное настроение! Молодец! Интересно, что все, ну или почти все,  с разной скоростью приходят к этому пониманию. Конечно, хочется быть супер гламурным, но.. ерунда все это. Глаза блестят, на лице улыбка.. и твоя кожа отступает на последнее место. Все любят приятных собеседников в хорошем настроении :).

Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#280 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 12:54

Уйта, спасибо за эти слова! И подпишусь сотню раз под

...все, ну или почти все,  с разной скоростью приходят к этому пониманию. Конечно, хочется быть супер гламурным, но.. ерунда все это. Глаза блестят, на лице улыбка.. и твоя кожа отступает на последнее место. Все любят приятных собеседников в хорошем настроении :).

Хотя вот сказали бы мне это в другое время, я бы прислушалась, но не поверила до конца (так и было).  Слава Богу, мы - люди, меняемся  :rolleyes:

В тему про изменения и идеалы есть стихотворение. Для меня очень символичное ).

Глина

Беря мокрую липкую глину,
Бог играл в сотворение мира.
Гибкость форм и подвижность сознания
Он замыслил для мироздания.

С каждым вдохом идут изменения!
Мы наполнены сотнями мнений...
Они стихнут под силой молчания,
Открывая для духа дверь знаний.

Нас слепили из мягкой глины,
Чтобы люди пластичными были.
Идеалы как мнения - пустые.