IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь в ремиссии (мечты и реальность)

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 279

#201 Очередной

Очередной

Улыбайтесь! Это всех раздражает.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Откуда:по нечётным гражданин города не ставшего культурной столицей Европы 2016

Отправлено 12 Март 2016 - 09:22

Я думал ты :D

Валерия Ланская.

Я - не Шарли!

#202 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 11:04

Сегодня прощенное воскресенье и с самого утра день наполнился звонками, сообщениями по этому поводу. Я уже после разговора с родителями утром решила, что все-таки здорово, что есть такой день в церковном календаре. 
Но понимаю, что вообще прощение (принять, простить, понять, благодарить), это процесс возможно бесконечный, радостный и дающий новые силы моей душе. 

Например, родителей можно бесконечно благодарить. Для меня это стало своеобразной практикой.

Просить прощения вроде как не знаю за что конкретно (уже за столько просила....), а вот в ситуациях непонятного душевного смятения или раздражённости стараюсь вспомнить о благодарности.

Это касается и благодарности, и прощения к себе. 

В какой-то момент жизни и причем не так давно, возможно 1-2 годна назад, я осознала, что должна простить сама себя, простить себе, что не могу излечиться. Это даже сложно объяснить словами... Но было такое внутреннее чувство, обида на саму себя и недовольство, что я не могу справиться с красными пятнами. И даже намеренно раскладывая себе ситуацию, было сложно самой себе простить все происходящее, а уж поблагодарить себя вообще ни язык не поднимался, ни сердце не откликалось... Какими-то уговорами, раскладами, молитвами и слезами, пробираясь сквозь самые неприятные чувства и переживания внутри себя, мне удалось "пробить" порочный круг и разрешить тот внутренний конфликт. 

И сейчас, положа руку на сердце, я могу поблагодарить себя за эту историю с псориазом в своей жизни.

Мне спокойней признать, что я сама выбрала такую игру и вот так в нее играю (генетика, инфекции или какие-то еще причины появления псориаза) тогда просто следствия моего выбора. Тогда и обижаться не на кого, на себя уже не комильфо обижаться. Выбо такой : ) Зачем? для чего? Пока не знаю... По ходу просто игра сознания :)

#203 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 12:22

И еще мне уже несколько месяцев хочется выговориться в дневнике написать о том, что в какой-то момент жизни я перестала прятать и скрывать ото всех проявления псориаза.

Вдруг мне перестало быть стыдно говорить даже доктору о диагнозе. Я очень хочу верить, что только у меня было такое чувство стыда и большинство людей с подобным диагнозом от него свободны, тогда они сохраняют себе массу сил и вообще молодцы! уважаю! :) 

Мне кажется, что именно от таких людей я стала "заражаться" чувством свободы. 

Очень ярким было ощещение происходящего чуда, когда в 2014 г. я была на одном семинаре и ко мне подошла девушка, с виду даже похожая на меня (у нас дважы спрашивали "Вы не сестры?"), очень аккуратно отвела в сторону и говорит: "Прости, пожалуйста, мне просто показалось... очень сильно показалось, что я тебя понимаю. И я второй день думаю почему, а потом заметила у тебя на шее кое-что и решила подойти. Понимаешь, у меня у самой псориаз, обсыпает все тело, это сейчас как будто ничего не видно, я только вернулась с моря. Если захочешь поговорить, давай поговорим после семинара, прогуляемся, может поужинаем...". 

Да, мы прогулялись, мы говорили о велодвижении, о медитациях, о религиях, о тета-хилинге, о вегетарианстве, об ужасных соевых сосисках, о книге д-ра Пегано, о врачах из ПСпбГМУ и районных КВД, о выращивании зеленого лука на подоконнике, о геране и о прекрасном японском садике в Ботаническом саду Петра Великого, в общем за вечер общения тем было не счесть : )

Я восхищалась своей собеседницей, а она как потом тоже призналась, удивлялась моему отношению к определенным вещам.

Потом еще несколько дней я переживала некую эйфорию, почти чувство влюбленности. Наверное, влюбленности в жизнь. 

Спустя небольшое время я познакомилась еще с несколькими удивительными людьми, у которых (что для меня было неожиданностью) есть псориаз. И тогда, видимо, отношение к себе стало меняться, отношение к лечению, к заболеванию, к другим людям с этим заболеванием и даже к людям с другими хроническими заболеваниями. 

Те люди меня очень восхищали и проскальзывала мысль "Как же он\она такое делает, придумала, создает и при этом псориаз..." как будто в моей голове не совмещались очевидные вещи, что некий диагноз вообще никак, никак не определяет талант, характер, профессиональную самореализацию, душевные качества, способности, достижения и образ жизни человека. 

Я благодарна за то, что произошло то внутреннее принятие.

Выстраивая временную линию, понимая, что вскоре после этого я решила, что могу спокойно зарегистрироваться на прекрасном форуме и стесняться иметь эту страницу в закладках :) 

И я благодарна людям-участникам форума, через которых и появляется такое разнообразие информации, по поводу лечения и нет.

Мне, например, очень нравится полистать офф-топики про музыкальные пристрастия, еду и литературу. 

Благодарна себе и коллегам, что могу, не стесняясь, сказать на работе довольно, как мне раньше казалось, эгоцентрично: "Мне надо уделить внимание здоровью, начинается обострение, давайте чуть изменим мой график...".

Список благодарностей может быть очень длинным в моем случае. И это даже радует. 

#204 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 13:37

Скупила в аптеках на районе весь глицерин.

Сегодня фармацевт вежливо поинтересовалась, для чего я его использую.

Ответила как есть: "Увлажнять кожу при псориазе". Она очень удивилась и спросила, помогает ли? 

"Конечно помогает, я ведь покупаю у вас уже второй раз все запасы, а до этого камфорное масло 15 баночек, помните? :)"

Мы еще минуту перекинулись словами о том, почему бы специальные крема не использовать. 

Сошлись на том, что "кризис в стране...", а глицерин в 20 раз дешевле большинства кремов. На здоровье не экономят, но и переплачивать не хочется. 

#205 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 13:53

А почему именно глицерин? А не вазелин?

Лучше всего увлажняет лосьён (молочко). Когда у мужа очень сохла кожа, то на лосьён наносили вазелин, чтоб создать плёнку.

Это дерматолог посоветовала.

#206 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 14:07

А почему именно глицерин? А не вазелин?

Лучше всего увлажняет лосьён (молочко). Когда у мужа очень сохла кожа, то на лосьён наносили вазелин, чтоб создать плёнку.

Это дерматолог посоветовала.

опытным путем к нему пришла. От вазелина оставалось чувство "тяжести" на коже и долго он впитывался, потом катушки собираются на коже, как будто грязь. Хотя смягчает нормально. 

А глицерин после душа впитывается очень быстро - 5 минут, остается чувство легкости в коже, катушки не собираются. Увлажнения хватает на 1-1,5 сутки. Бляшки не шелушатся, просто красные и слегка выступающие над кожей. 

#207 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 13:02

Сдала сегодня кровь на 10 из 18 назначенных исследований. После 23-го марта готовность. Еще 8 буду сдавать в НИИ детских инфекций и в НИИ микологии. 

Сообщение отредактировал Renina: 18 Март 2016 - 13:02

#208 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 14:27

Пересматривая убеждения

Есть такая фраза "В здоровом теле - здоровый дух". Как будто правильная.

Пересматривая очередной раз убеждения, которые меня волнуют, чувствами зацепилась за это выражение. 

Оно было сказано в какой-то рекламе в метро и как-то откликнулось в теле. Для меня это знак - просто углубиться и исследовать - чем и почему поговорка откликнулось легким сожалением, грустью и волнением в сердце? 

Так это тот плакат, который висел у нас в детсаду. Та фраза, которая была написана на доске почета у входа в спортзал в школе. 

Мне кажется, я в неё всегда верила. И я понимала, что надо, надо, надо быть здоровой, иначе... как же здоровый дух? как же успех? как же полноценная жизнь? 

Можно ли идеализировать здоровье? Похоже, этим занималась я с детства, а родители были соучастниками : )

Я склонна верить, что внутреннее состояние человека влияет на внешнее, на его реальность. Но этот внутренний мир такой многогранный, порой скрытый от сознания, что объяснить логикой, установить причинно-следственные связи очень сложно. 

Обратное выражение "В здоровом духе - здоровое тело" - правдиво ли оно? Что-то я задумалась. Что вообще считать здоровьем? Некий стандарт? Идеальное состояние? Определение, данное ВОЗ? Здоровье - оно у каждого своё? так сказать "своя норма"?

Кто даст оценку "Вы здоровы, а вот Вы не здоровы"? Риторических и философских вопросов много и поговорка уже видится сомнительной и поверхностной. 

Другая сторона медали, это когда тело очевидно для человека не здорово (например, врожденное заболевание) и что теперь тело будет определять состояние его духа всю жизнь? Фигли-мигли :) Есть масса примеров обратного. Сотни историй, в которых дух человека оказывается "здоровее" тела и сильнее физической оболочки. Да ладно сотни, тысячи! 

И последние несколько месяцев мы даже с коллегами ведем интеллектуальную дискуссию о том, что не этичны сравнения, мотиваторы типа "вот посмотрите на человека на фото, у него нет рук\ног\..., а он ТАКОЕ делает! а у тебя, читатель, есть руки ноги, так что будь благодарен и все твои проблемы и трудности - это слабости и отговорки". Или "Это девушка\парень N., у него страшное заболевание Z, но он\она несмотря на это делает... Берите пример."

Так они остаются нормальными людьми. Они решают свои личные задачи, выражают себя, живут. Ну и что, если у человека терминальная стадия заболевания? Как ему вести себя - он выберет сам. Ну и что, если у кого-то 2 ноги, а у кого-то 1? Есть особенность у человека, просто потому что нормой считается 2. 

"Ты не хочешь выходить из зоны комфорта" - услышала я недавно от знакомой, когда рассказывала ей, что не чувствую готовности и потребности к переезду в Германию к мужу. 

И мой монолог был примерно такой: "... Слушай, это разве плохо? Разве плохо жить в комфорте, в душевном покое и гармонии? Зачем я буду создавать себе специально волнующие и сложные задачи, устраивать показательные подвиги? Для меня ценен душевный комфорт. Это вообще мой ориентир по жизни. Быть там, где мне хорошо. 
Именно из состояния мира и покоя рождались и рождаются мои самые любимые проекты! именно оттуда приходит вдохновение! Не из гонки по достижению чего-то или решения задач, а из покоя... Фиг знает как оно на самом деле. Жизнь сама подкидывает интересные штуки, так что не соскучишься даже в своей зоне комфорта. А так хоть есть на что опереться". 

Внутренний мир, состояние в себе - это для меня большая опора по жизни, чем состояние физического тела. 

В фразе "В здоровом теле - здоровый дух?" надо поставить знак вопроса в конце. Это всего лишь предположение и повод над ним поразмыслить. 

#209 Львёнок

Львёнок

Участник

• Участники форума
  • 2 113 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 20:38

Больные некоторыми болезнями люди пахнут под другому. С формальной точки зрения к фразе претензий нет.

У кого что болит, тот о том и говорит. Замечали, что люди любят говорить о своих болячках? О псоре, например? 

Им надо нормы ГТО сдавать, к полетам в космос готовиться, о светлом будущем мечтать, а они про болячки.

Фраза то времен ГТО скорее всего. Довоенная. Времен осознания того, что спорт необходим. Что им могут заниматься не только богатые в лаун клубе Уимблдон. 

В те времена работа была в основном "на ногах", сидячей было мало и занятия спортом были то не очень нужны. Если не считать цели обороноспособности страны. Ну и придумали лозунг понятный всем.

Хороший лозунг. Толерантный. Он вовсе не утверждает, что в нездоровом теле с духом что-то не в порядке. Он просто констатирует факт.

Наши дети даже и не подозревают, в каком замечательном мире мы живем. Лозунги не капают на мозги на каждом углу.

Время от времени власть имущим хочется поиграть в ту же игру и возникают идеи рассказать окружающим как надо жить и думать, про скрепы подумать и народу рассказать, но это можно спокойно проигнорировать, услышать и другое мнение.  Главное чтобы не пошло по пути ирана. А то тоже вишь, устроил, шах демократию, в результате получилась одна из самых одиозных недемократических стран. И никакого другого мнения. 

Короче, завтра в магазин за кроссовками и с понедельника - бег трусцой :)

Мяяяааааууууу!

#210 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 22:46

Фраза то времен ГТО скорее всего. Довоенная. Времен осознания того, что спорт необходим. Что им могут заниматься не только богатые в лаун клубе Уимблдон.

Верно. Это был один из лучших периодов государства. Враги внешние не смели подступиться к границам, а немногочисленные внутренние изолировались или эмигрировали. К власти пришли выходцы из народа, можно сказать, почти пролетарии. Не понаслышке знакомые с нуждами простого народа, новые власти перестроили государственную машину, заменив карательную парадигму социальной. Социальным вопросам уделялось громадное значение. Экономика процветала. В общественном сознании произошёл определённый переворот, связанный с резко повысившимся качеством жизни: не надо было думать о выживании, появилась возможность просто жить. Отсюда закономерный расцвет всевозможных искусств и спорта. Новая идеология родила новых властителей умов, инженеров человеческих душ. Литература, театр, архитектура, живопись, скульптура - восхищали современников и навсегда вошли в историю. Спорт приобрёл особое значение, в т.ч. из-за сменившегося идеала "нового человека". Насчёт Уимблдона не уверен, что он был знаком большинству и, скорее всего, считался чем-то вроде не стоящей внимания забугорной вражеской деревушки; благо собственных соревнований и игр хватало.
Этот период вошёл в историю как "Пять хороших императоров".

Короче, фраза, известная в русском переводе как "В здоровом теле здоровый дух" принадлежит Дециму Юнию Ювеналу  (61-127 гг) :).

Что касается самой фразы, то оригинал звучит совсем не так, как привыкли мы: это сатира. Автор вкладывал в неё не совсем то, что мы привыкли думать. Собственно, как это было с большинством крылатых выражений, часто получавших новое прочтение.
Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano - Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом.

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#211 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 974 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 23:27

Ну Рэд даёшь, я сначала подумал, что ты про СССР довоенного периода написал :) .

#212 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 23:39

Бе-бе-бе :)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#213 Renina

Renina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 01:29

RedMen, вот так экскурс в историю! Очень интересно узнать первоисточник и исконное звучание. Спасибо! 

Я писала про собственное отношение к поговорке :) Сама фраза - нормальная. И хотела разобраться, почему именно у меня она вызывает  вызывала сомнительные чувства. 

Сообщение отредактировал Renina: 19 Март 2016 - 01:33

#214 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 01:36

Есть такая фраза "В здоровом теле - здоровый дух". Как будто правильная.

В фразе "В здоровом теле - здоровый дух?" надо поставить знак вопроса в конце. Это всего лишь предположение и повод над ним поразмыслить. 

Ренина, интересно тебя почитать)

Мне твои рассуждения напомнили диспуты на тему "Быт определяет сознание или сознание определяет быт". 

Всё что нам нужно это любовь.

#215 ТайВан

ТайВан

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 02:20

Бытие. Карл Маркс.

#216 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 02:35

С Марксом тоже спорить можно (посмертно, тут уж ничего не поделаешь), ведь он был всего лишь человек)

Некоторые считают - чем сильнее сознание, тем меньше влияние бытия на судьбу.

#217 ТайВан

ТайВан

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 07:31

А сознание как приобретается? Воспитывается? Я как-то разговаривала с заслуженным педагогом. Речь шла о усыновлении (удочерении) ребенка из семьи убийц (реально). Я поинтересовалась: возьмут ли верх гены родителей. Ответ был такой:если будут воспитывать ребенка 24 часа в сутки,то не возьмут,но стоит 2 часа (утрировано) этого не сделать,то гены возьмут верх. Он оказался прав, поведение дало такую кривую, не помогло приобретенное сознание. Сразу предупреждаю,что есть исключения. Прошу прощения,если не туда написала. 

#218 Norma

Norma

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 09:19

"В здоровом теле-здоровый дух". Рассуждаем алгебраически.

Делаем перестановку: "Здоровый дух-в здоровом теле".

Имею: "Здоровый дух=в нездоровом теле".

Возвожу ЗД в высокую степень оптимизма, затем делаю сокращения.

Итог: кажется должно получится "Здоровый дух=здоровое тело"?

Всем оптимизма и здоровья!

#219 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 09:29

ЗдОрово. Согласна)

#220 Renina

Renina