Перейти к публикации

Жизнь в ремиссии (мечты и реальность)


Рекомендованные сообщения

 Я думал ты :D

Валерия Ланская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прощенное воскресенье и с самого утра день наполнился звонками, сообщениями по этому поводу. Я уже после разговора с родителями утром решила, что все-таки здорово, что есть такой день в церковном календаре. 
Но понимаю, что вообще прощение (принять, простить, понять, благодарить), это процесс возможно бесконечный, радостный и дающий новые силы моей душе. 

Например, родителей можно бесконечно благодарить. Для меня это стало своеобразной практикой.

Просить прощения вроде как не знаю за что конкретно (уже за столько просила....), а вот в ситуациях непонятного душевного смятения или раздражённости стараюсь вспомнить о благодарности.

 

Это касается и благодарности, и прощения к себе. 

 

В какой-то момент жизни и причем не так давно, возможно 1-2 годна назад, я осознала, что должна простить сама себя, простить себе, что не могу излечиться. Это даже сложно объяснить словами... Но было такое внутреннее чувство, обида на саму себя и недовольство, что я не могу справиться с красными пятнами. И даже намеренно раскладывая себе ситуацию, было сложно самой себе простить все происходящее, а уж поблагодарить себя вообще ни язык не поднимался, ни сердце не откликалось... Какими-то уговорами, раскладами, молитвами и слезами, пробираясь сквозь самые неприятные чувства и переживания внутри себя, мне удалось "пробить" порочный круг и разрешить тот внутренний конфликт. 

 

И сейчас, положа руку на сердце, я могу поблагодарить себя за эту историю с псориазом в своей жизни.

Мне спокойней признать, что я сама выбрала такую игру и вот так в нее играю (генетика, инфекции или какие-то еще причины появления псориаза) тогда просто следствия моего выбора. Тогда и обижаться не на кого, на себя уже не комильфо обижаться. Выбо такой : ) Зачем? для чего? Пока не знаю... По ходу просто игра сознания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще мне уже несколько месяцев хочется выговориться в дневнике написать о том, что в какой-то момент жизни я перестала прятать и скрывать ото всех проявления псориаза.

Вдруг мне перестало быть стыдно говорить даже доктору о диагнозе. Я очень хочу верить, что только у меня было такое чувство стыда и большинство людей с подобным диагнозом от него свободны, тогда они сохраняют себе массу сил и вообще молодцы! уважаю! :) 

 

Мне кажется, что именно от таких людей я стала "заражаться" чувством свободы. 

 

Очень ярким было ощещение происходящего чуда, когда в 2014 г. я была на одном семинаре и ко мне подошла девушка, с виду даже похожая на меня (у нас дважы спрашивали "Вы не сестры?"), очень аккуратно отвела в сторону и говорит: "Прости, пожалуйста, мне просто показалось... очень сильно показалось, что я тебя понимаю. И я второй день думаю почему, а потом заметила у тебя на шее кое-что и решила подойти. Понимаешь, у меня у самой псориаз, обсыпает все тело, это сейчас как будто ничего не видно, я только вернулась с моря. Если захочешь поговорить, давай поговорим после семинара, прогуляемся, может поужинаем...". 

Да, мы прогулялись, мы говорили о велодвижении, о медитациях, о религиях, о тета-хилинге, о вегетарианстве, об ужасных соевых сосисках, о книге д-ра Пегано, о врачах из ПСпбГМУ и районных КВД, о выращивании зеленого лука на подоконнике, о геране и о прекрасном японском садике в Ботаническом саду Петра Великого, в общем за вечер общения тем было не счесть : )

Я восхищалась своей собеседницей, а она как потом тоже призналась, удивлялась моему отношению к определенным вещам.

 

Потом еще несколько дней я переживала некую эйфорию, почти чувство влюбленности. Наверное, влюбленности в жизнь. 

 

Спустя небольшое время я познакомилась еще с несколькими удивительными людьми, у которых (что для меня было неожиданностью) есть псориаз. И тогда, видимо, отношение к себе стало меняться, отношение к лечению, к заболеванию, к другим людям с этим заболеванием и даже к людям с другими хроническими заболеваниями. 

Те люди меня очень восхищали и проскальзывала мысль "Как же он\она такое делает, придумала, создает и при этом псориаз..." как будто в моей голове не совмещались очевидные вещи, что некий диагноз вообще никак, никак не определяет талант, характер, профессиональную самореализацию, душевные качества, способности, достижения и образ жизни человека. 

 

Я благодарна за то, что произошло то внутреннее принятие.

Выстраивая временную линию, понимая, что вскоре после этого я решила, что могу спокойно зарегистрироваться на прекрасном форуме и стесняться иметь эту страницу в закладках :) 

И я благодарна людям-участникам форума, через которых и появляется такое разнообразие информации, по поводу лечения и нет.

Мне, например, очень нравится полистать офф-топики про музыкальные пристрастия, еду и литературу. 

 

Благодарна себе и коллегам, что могу, не стесняясь, сказать на работе довольно, как мне раньше казалось, эгоцентрично: "Мне надо уделить внимание здоровью, начинается обострение, давайте чуть изменим мой график...".

 

Список благодарностей может быть очень длинным в моем случае. И это даже радует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скупила в аптеках на районе весь глицерин.

Сегодня фармацевт вежливо поинтересовалась, для чего я его использую.

Ответила как есть: "Увлажнять кожу при псориазе". Она очень удивилась и спросила, помогает ли? 

"Конечно помогает, я ведь покупаю у вас уже второй раз все запасы, а до этого камфорное масло 15 баночек, помните? :)"

Мы еще минуту перекинулись словами о том, почему бы специальные крема не использовать. 

Сошлись на том, что "кризис в стране...", а глицерин в 20 раз дешевле большинства кремов. На здоровье не экономят, но и переплачивать не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно глицерин? А не вазелин?

Лучше всего увлажняет лосьён (молочко). Когда у мужа очень сохла кожа, то на лосьён наносили вазелин, чтоб создать плёнку.

Это дерматолог посоветовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно глицерин? А не вазелин?

Лучше всего увлажняет лосьён (молочко). Когда у мужа очень сохла кожа, то на лосьён наносили вазелин, чтоб создать плёнку.

Это дерматолог посоветовала.

опытным путем к нему пришла. От вазелина оставалось чувство "тяжести" на коже и долго он впитывался, потом катушки собираются на коже, как будто грязь. Хотя смягчает нормально. 

 

А глицерин после душа впитывается очень быстро - 5 минут, остается чувство легкости в коже, катушки не собираются. Увлажнения хватает на 1-1,5 сутки. Бляшки не шелушатся, просто красные и слегка выступающие над кожей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала сегодня кровь на 10 из 18 назначенных исследований. После 23-го марта готовность. Еще 8 буду сдавать в НИИ детских инфекций и в НИИ микологии. 

Изменено пользователем Renina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересматривая убеждения

 

Есть такая фраза "В здоровом теле - здоровый дух". Как будто правильная.

Пересматривая очередной раз убеждения, которые меня волнуют, чувствами зацепилась за это выражение. 

Оно было сказано в какой-то рекламе в метро и как-то откликнулось в теле. Для меня это знак - просто углубиться и исследовать - чем и почему поговорка откликнулось легким сожалением, грустью и волнением в сердце? 

 

Так это тот плакат, который висел у нас в детсаду. Та фраза, которая была написана на доске почета у входа в спортзал в школе. 

Мне кажется, я в неё всегда верила. И я понимала, что надо, надо, надо быть здоровой, иначе... как же здоровый дух? как же успех? как же полноценная жизнь? 

Можно ли идеализировать здоровье? Похоже, этим занималась я с детства, а родители были соучастниками : )

 

Я склонна верить, что внутреннее состояние человека влияет на внешнее, на его реальность. Но этот внутренний мир такой многогранный, порой скрытый от сознания, что объяснить логикой, установить причинно-следственные связи очень сложно. 

 

Обратное выражение "В здоровом духе - здоровое тело" - правдиво ли оно? Что-то я задумалась. Что вообще считать здоровьем? Некий стандарт? Идеальное состояние? Определение, данное ВОЗ? Здоровье - оно у каждого своё? так сказать "своя норма"?

Кто даст оценку "Вы здоровы, а вот Вы не здоровы"? Риторических и философских вопросов много и поговорка уже видится сомнительной и поверхностной. 

 

Другая сторона медали, это когда тело очевидно для человека не здорово (например, врожденное заболевание) и что теперь тело будет определять состояние его духа всю жизнь? Фигли-мигли :) Есть масса примеров обратного. Сотни историй, в которых дух человека оказывается "здоровее" тела и сильнее физической оболочки. Да ладно сотни, тысячи! 

 

И последние несколько месяцев мы даже с коллегами ведем интеллектуальную дискуссию о том, что не этичны сравнения, мотиваторы типа "вот посмотрите на человека на фото, у него нет рук\ног\..., а он ТАКОЕ делает! а у тебя, читатель, есть руки ноги, так что будь благодарен и все твои проблемы и трудности - это слабости и отговорки". Или "Это девушка\парень N., у него страшное заболевание Z, но он\она несмотря на это делает... Берите пример."

 

Так они остаются нормальными людьми. Они решают свои личные задачи, выражают себя, живут. Ну и что, если у человека терминальная стадия заболевания? Как ему вести себя - он выберет сам. Ну и что, если у кого-то 2 ноги, а у кого-то 1? Есть особенность у человека, просто потому что нормой считается 2. 

 

"Ты не хочешь выходить из зоны комфорта" - услышала я недавно от знакомой, когда рассказывала ей, что не чувствую готовности и потребности к переезду в Германию к мужу. 

И мой монолог был примерно такой: "... Слушай, это разве плохо? Разве плохо жить в комфорте, в душевном покое и гармонии? Зачем я буду создавать себе специально волнующие и сложные задачи, устраивать показательные подвиги? Для меня ценен душевный комфорт. Это вообще мой ориентир по жизни. Быть там, где мне хорошо. 
Именно из состояния мира и покоя рождались и рождаются мои самые любимые проекты! именно оттуда приходит вдохновение! Не из гонки по достижению чего-то или решения задач, а из покоя... Фиг знает как оно на самом деле. Жизнь сама подкидывает интересные штуки, так что не соскучишься даже в своей зоне комфорта. А так хоть есть на что опереться". 

 

Внутренний мир, состояние в себе - это для меня большая опора по жизни, чем состояние физического тела. 

 

В фразе "В здоровом теле - здоровый дух?" надо поставить знак вопроса в конце. Это всего лишь предположение и повод над ним поразмыслить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больные некоторыми болезнями люди пахнут под другому. С формальной точки зрения к фразе претензий нет.

У кого что болит, тот о том и говорит. Замечали, что люди любят говорить о своих болячках? О псоре, например? 

Им надо нормы ГТО сдавать, к полетам в космос готовиться, о светлом будущем мечтать, а они про болячки.

 

Фраза то времен ГТО скорее всего. Довоенная. Времен осознания того, что спорт необходим. Что им могут заниматься не только богатые в лаун клубе Уимблдон. 

 

В те времена работа была в основном "на ногах", сидячей было мало и занятия спортом были то не очень нужны. Если не считать цели обороноспособности страны. Ну и придумали лозунг понятный всем.

 

Хороший лозунг. Толерантный. Он вовсе не утверждает, что в нездоровом теле с духом что-то не в порядке. Он просто констатирует факт.

 

Наши дети даже и не подозревают, в каком замечательном мире мы живем. Лозунги не капают на мозги на каждом углу.

Время от времени власть имущим хочется поиграть в ту же игру и возникают идеи рассказать окружающим как надо жить и думать, про скрепы подумать и народу рассказать, но это можно спокойно проигнорировать, услышать и другое мнение.  Главное чтобы не пошло по пути ирана. А то тоже вишь, устроил, шах демократию, в результате получилась одна из самых одиозных недемократических стран. И никакого другого мнения. 

 

Короче, завтра в магазин за кроссовками и с понедельника - бег трусцой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза то времен ГТО скорее всего. Довоенная. Времен осознания того, что спорт необходим. Что им могут заниматься не только богатые в лаун клубе Уимблдон.

Верно. Это был один из лучших периодов государства. Враги внешние не смели подступиться к границам, а немногочисленные внутренние изолировались или эмигрировали. К власти пришли выходцы из народа, можно сказать, почти пролетарии. Не понаслышке знакомые с нуждами простого народа, новые власти перестроили государственную машину, заменив карательную парадигму социальной. Социальным вопросам уделялось громадное значение. Экономика процветала. В общественном сознании произошёл определённый переворот, связанный с резко повысившимся качеством жизни: не надо было думать о выживании, появилась возможность просто жить. Отсюда закономерный расцвет всевозможных искусств и спорта. Новая идеология родила новых властителей умов, инженеров человеческих душ. Литература, театр, архитектура, живопись, скульптура - восхищали современников и навсегда вошли в историю. Спорт приобрёл особое значение, в т.ч. из-за сменившегося идеала "нового человека". Насчёт Уимблдона не уверен, что он был знаком большинству и, скорее всего, считался чем-то вроде не стоящей внимания забугорной вражеской деревушки; благо собственных соревнований и игр хватало.

Этот период вошёл в историю как "Пять хороших императоров".

 

Короче, фраза, известная в русском переводе как "В здоровом теле здоровый дух" принадлежит Дециму Юнию Ювеналу  (61-127 гг) :).

 

Что касается самой фразы, то оригинал звучит совсем не так, как привыкли мы: это сатира. Автор вкладывал в неё не совсем то, что мы привыкли думать. Собственно, как это было с большинством крылатых выражений, часто получавших новое прочтение.

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano - Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом.

 

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.

Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,

Что почитает за дар природы предел своей жизни,

Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —

Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,

Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса

Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, вот так экскурс в историю! Очень интересно узнать первоисточник и исконное звучание. Спасибо! 

 

Я писала про собственное отношение к поговорке :) Сама фраза - нормальная. И хотела разобраться, почему именно у меня она вызывает  вызывала сомнительные чувства. 

Изменено пользователем Renina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть такая фраза "В здоровом теле - здоровый дух". Как будто правильная.

 

 

В фразе "В здоровом теле - здоровый дух?" надо поставить знак вопроса в конце. Это всего лишь предположение и повод над ним поразмыслить. 

Ренина, интересно тебя почитать)

 

Мне твои рассуждения напомнили диспуты на тему "Быт определяет сознание или сознание определяет быт". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Марксом тоже спорить можно (посмертно, тут уж ничего не поделаешь), ведь он был всего лишь человек)
 
Некоторые считают - чем сильнее сознание, тем меньше влияние бытия на судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сознание как приобретается? Воспитывается? Я как-то разговаривала с заслуженным педагогом. Речь шла о усыновлении (удочерении) ребенка из семьи убийц (реально). Я поинтересовалась: возьмут ли верх гены родителей. Ответ был такой:если будут воспитывать ребенка 24 часа в сутки,то не возьмут,но стоит 2 часа (утрировано) этого не сделать,то гены возьмут верх. Он оказался прав, поведение дало такую кривую, не помогло приобретенное сознание. Сразу предупреждаю,что есть исключения. Прошу прощения,если не туда написала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В здоровом теле-здоровый дух". Рассуждаем алгебраически.

Делаем перестановку: "Здоровый дух-в здоровом теле".

Имею: "Здоровый дух=в нездоровом теле".

Возвожу ЗД в высокую степень оптимизма, затем делаю сокращения.

Итог: кажется должно получится "Здоровый дух=здоровое тело"?

Всем оптимизма и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В здоровом теле-здоровый дух". Рассуждаем алгебраически.

Делаем перестановку: "Здоровый дух-в здоровом теле".

Имею: "Здоровый дух=в нездоровом теле".

Возвожу ЗД в высокую степень оптимизма, затем делаю сокращения.

Итог: кажется должно получится "Здоровый дух=здоровое тело"?

Всем оптимизма и здоровья!

а я всегда говорил, 50 грамм только в радость1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В здоровом теле-здоровый дух". Рассуждаем алгебраически.

Делаем перестановку: "Здоровый дух-в здоровом теле".

Имею: "Здоровый дух=в нездоровом теле".

Возвожу ЗД в высокую степень оптимизма, затем делаю сокращения.

Итог: кажется должно получится "Здоровый дух=здоровое тело"?

Всем оптимизма и здоровья!

Наши товарищи решили мне помочь. Идея изображена "смайлически".

Дано: :invalid: :smile99:  .

Прибавляем, возводим в степень, умножаем    :clap: :bayan:     (куда ж мы без гармошки).

И, становимся  :superman:  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос: а вот скажем, запах чеснока - это здоровый дух или как?

Это вызов обществу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...