Перейти к публикации

Жизнь в ремиссии (мечты и реальность)


Рекомендованные сообщения

45 минут назад, ТайВан сказал:

Ну с этим только ты себе сможешь помочь!

да это ясно, буду стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.01.2020 в 06:57, Львёнок сказал:

 

Хм. Интересно.

А можно сдвинуть нейтральную точку? В "положительную" сторону?

То есть жить в постоянном позитиве. В случае негатива уходить в безэмоциональную зону, а в случае позитива радоваться, так радоваться?

Такое точно бывает.

Здоровых людей с такой особенностью знаю лично. Сама вела себя похожим образом. 

Правда ряд из них по ходу жизни оказались коротенько или подольше клиентами психологов :)

 

По предложенному тобой описанию звучит похоже на отказ переживать неприятные эмоции, уходя в "безэмоциональную зону". 

Выглядит такой человек оптимистично-настроенным, может называться мудрым за способность очень быстро справляться с печалью, горем, потерей. Порой слишком быстро. Бывает для него не разумно и не рационально грустить - старается занять себя деятельностью или сам(а) изнутри подбадривает.

Как у него внутри иногда он(а) сам(а) знает, иногда не знает и не догадывается о глубине горя, вытесненного в безэмоциональную зону. 

 

Например, у меня самой была тема, что долго-долго гордилась высоким болевым порогом, с подросткового возраста. При том, что я кинестетик и прикосновения для меня важны в познании мира.   

В прошлом году поняла, что больше не могу зубы без наркоза лечить, щекотка стала вызывать яркие ощущения, телесная боль стала очень ощущаемой - порог снизился. Конкретно в моем случае это скорее к лучшему, т.к. он снизился ввиду спада внутреннего психического напряжения. 

 

Наверное, бывают люди спокойные и действительно мудрые, у кого не происходит неосознанное вытеснение.

Верю, что такие есть. Может быть, в монастырях :) А может и среди нас - мирян ;). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.01.2020 в 15:23, Oxic сказал:

А кто ж знает... Очень сомневаюсь, что это любовь к людям. Вот и пытаемся разобраться, как бы этого не делать, но чтоб это не стало поводом для недовольства собой. Тут уж если любовь, то к мазохизму, в одном случае себя коришь за молчание, в другом за "взрыв".

Гипотезу про "любовь к мазохизму" оставлю себе как вариант поразмышлять. Доля его есть. Чего уж одеваться в белое пальто )

 

В той истории про таксиста я молчала от усталости и короткое время терпела. Потом поняла, что еще больше устану и не сделаю личные дела после поездки. Нашла в себе силы, чтобы попросить ехать в тишине. Водитель буркнул. Чувство вины промелькнуло и не зацепилось. Стало в тишине комфортней.

То есть терпела тоже не из человеколюбия. 

 

17 часов назад, ТайВан сказал:

Не бойся обидеть.

Кто бы мог подумать, но это напутствие и мне помогает в определении границ во взаимоотношениях. 

Стала чаще бывать той официанткой из анекдота )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Renina сказал:

 

 

Кто бы мог подумать, но это напутствие и мне помогает в определении границ во взаимоотношениях. 

Стала чаще бывать той официанткой из анекдота )

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда удивлялся умению Ренины говорить на самые сокровенные, интимные темы свободно, естественно, и, что немаловажно, простым и доступным языком. И просто говорить о сложном.

 

08.01.2020 в 00:40, Renina сказал:

Под "бесполезным [для себя] терпением" я имела ввиду, когда оно создает внутреннее напряжение. Отягощает эмоционально ситуацию, не ведет к разрешению.

Бытовой пример: Бесполезно терплю нудятину о жизни от водителя такси. Из привычки терпеть или из вежливости, не осознавая для себя своих же потребностей ехать в тишине. Стараюсь абстрагироваться вместо того, чтобы сказать: "Простите, но я не готова поддерживать диалог. Давайте пожалуйста поедем в тишине, я устала".

М.б. оно не столь бесполезно, раз в итоге ты приходишь к мысли, что тебе может быть/бывает некомфортно? Пришла бы ты к той же мысли, если бы не терпела?


Не думаю, что эмоции бывают хорошими или плохими. Они могут быть приятными (радость, благодарность) и неприятными (гнев, злость) - но нужно ли их избегать? Как там, у классика? - "Кто живёт без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей" - и этот императив работает на все 100%.

Меня учили, что эмоций надо не избегать, а контролировать их. Ничего через меру.
Но мне, предположим, легче, у меня профессиональный "сдвиг по фазе" - сублимация (за неимением русского аналога вынужден употребить иностранный термин); т.е. я умею эмоции переработать, перенаправить их энергию на творчество. Это не только снимает напряжение, но и даёт свои - всегда положительные - плоды: можно сваять красивую табуретку, или стихотворение, или что-то другое. Но как оно бывает - и бывает ли? - у людей не-творческих процессов, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
13.01.2020 в 16:42, RedMen сказал:

Не думаю, что эмоции бывают хорошими или плохими. Они могут быть приятными (радость, благодарность) и неприятными (гнев, злость)

Вот я тоже с этим согласна про приятные и неприятные. 

Про контроль эмоций у меня есть интересная цитата, из книги Парфения Енгалычева. 

У моего дедушки, как я поняла еще в молодости в семье был "Лечебник" за авторством отставного майора П.Енгалычева. Позже он где-то его достал, чуть ли не копии или в Москве в библиотеке заказывал перепечатку и перечитывал, переписывал себе в цитаты. Отсылал мне в старших классах в письмах кусочки (дедушка плохо слышал после контузии и по телефону почти не говорил, зато переписывались).

Сама цитата:

"Избегай всех сильных страстей: неумеренная радость столь же вредна здоровью, как и продолжительная печаль, и сильный гнев, и великий страх, злоба и зависть истощают жизненные силы и ввергают человека в опасные болезни"

Поискала первоисточник в электронном виде, нашла краткий обзор на него.

 

Вот снова перечитываю и думаю, имеет ли подобная гипотеза отношение к моему псориазу. Судя по 4 годам консультаций у психологов, скорее да. 

Продолжительные тревога и страх точно были в моем детстве и пред-подростковом возрасте, а в подростковом уже "стартануло" аутоимунное заболевание. 

 

Поэтому очень приятно ощущать себя взрослой, выросшей. Можно свои эмоции и состоянии заметить, понять, выразить, объяснить.

С этими навыками и прошлые детские причины страхов и тревог пересмотреть, завершить. 

 

Про творчество думаю, что это всегда прекрасный инструмент самореализации. 

У кого-то его в жизни больше, благодаря его превращению в профессиональную деятельность.

Но без творчества, в общефилософском смысле, кажется, что человек не живет - столько зада приходится решать, в организации своей жизни, в любой профессии, в отношениях, в воспитании детей, в здоровье, с деньгами. Начнешь вольно или невольно изобретать индивидуальные решения и подходы :)

То есть место для приложения энергии сублимации можно найти )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2020 в 23:25, Renina сказал:

То есть место для приложения энергии сублимации можно найти )

Конечно.
Тут не стал писать, решил, что это общеизвестно, а в оффтопных темах не раз говорил, что слова "творчество", "художник" я понимаю э-э-э... расширительно. Колдовать у плиты над кастрюлькой с супом или воспитывать детей - это тоже творчество, да ещё, пожалуй, важнее мазюкания по холсту и плетение вирш :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас завершаю активное 3-х недельное лечение.

Рассчитала PASI, показа 1. Но для чистоты эксперимента стоило бы рассчитать и до :), потому что в первые дни февраля начиналось обострение. Когда по нарастающей прямо за 3-5 дней заметно появились новые пятнышки, старые стали ярче. 

 

План лечения был выбран вместе с доктором: наружные средства (гормональные), адеметионин внутривенно, фототерапия uvb 311. 

Инфузии делала большую часть на дому, меньшую в больнице. 

Знакомая медсестра очень помогла тем, что поставила катетер! Научила разводить лекарство, промывать катетер.

В общем, я поиграла в больничку на дому. Инфузии были по 1,5-2 часа с утра, удивительная возможность почитать. 

Сейчас фототерапию дохаживаю, еще будет 4-6 сеансов. 

Еще во всем этом деле наконец-то удалила старый зуб и поставила штифт для будущего импланта. Ощущение радости от киборгизации! 

Я долго решалась, боялась, ну и с деньгами было трудновато. 

 

В целом, лечиться дома - организационно более симпатично, чем ездить даже в хороший стационар вдали от дома.

 

Лечение - это тоже работа. Еще 5 лет назад это заметила. С тех пор только крепнет убеждение. 

Стоит его планировать, договариваться с коллегами о графике и изменениях. 

Предупреждать близких, обсуждать нюансы и свои решения, не стесняться просить о помощи и брать её, особенно если предлагают. К примеру, катетер наложил некоторые бытовые ограничения и мне помогла соседка, которая просто пришла и помыла посуду ) 

Изменено пользователем Renina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Renina сказал:

поставила штифт для будущего импланта. Ощущение радости от киборгизации! 

Я тоже себя киборгом чувствовала, когда доктор крутил мне гайки во рту, это так веселит! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02.2020 в 23:57, Renina сказал:

План лечения был выбран вместе с доктором: наружные средства (гормональные), адеметионин внутривенно, фототерапия uvb 311. 

А что, всё так плохо, что сразу гормональные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RedMen сказал:

А что, всё так плохо, что сразу гормональные?

По рекомендации доктора, я скорее ЗА ) Использовала первые 10 дней, тончайшим слоем и строго на пятнышки. 

По мне лучше в небольшой дозе, но достичь результата, чем совсем отказываться от мазей/кремов с содержанием гормонов. 

26.02.2020 в 03:44, Oxic сказал:

Я тоже себя киборгом чувствовала, когда доктор крутил мне гайки во рту, это так веселит! :D

Вот ведь где порой скрывается радость! В возможностях совершенствования посредством имплантов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, поздравляю,что вы стали "ИНЫЕ". Не могли бы вы сказать:на сколько это длительно и больно ли. И какие имплантанты более качественные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.02.2020 в 23:31, ТайВан сказал:

Девочки, поздравляю,что вы стали "ИНЫЕ". Не могли бы вы сказать:на сколько это длительно и больно ли. И какие имплантанты более качественные. 

Пойдём в Стоматологию!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...