Перейти к публикации

Чем заменить Сульфасалазин?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, товарищи по несчастью,

 

В прошлом году мне назначили сульфасалазин и я счел его за меньшее зло чем метатрексат и стал принимать.

Состояние мое улучшилось, Однако сейчас я столкнулся что в Питере сульфасалазин пропал.

Ни в одной аптеке его нет и похоже уже несколько месяцев.

На неделе был на приеме в ГРЦ на Подъяческой и врач мне прямым текстом сказала - сульфасалазина нет и проблема по всей России.

У фирмы которая занималась его закупкой закончилась лицензия, а так как на них наехала еще и проверяющая комиссия из антимонопольной службы с требованием не поднимать цены, то они просто умыли руки.

А закупали его только они.

А адекватных аналогов нет.

Сейчас, с ее слов нет 6 базовых препаратов, лечить нечем.

Если совсем плохо будет посоветовала принимать метотрексат.

И посоветовала покупать через Украину или Финляндию (но где взять рецепт)?

Кто-нибудь знает о такой проблеме?

И главное - какие варианты решения!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.medlux.ru/?_grp%5B%5D=74665&_grp%5B%5D=100438&_grp%5B%5D=47523

Да...., в Москве, видимо, ситуация не на много лучше. И самое страшное, что есть же еще больные ревматоидным артритом, а еще и больные с НЯК........ Кароче, о нас опять забыли подумать, впрочем, в как всегда. Сам я слез с него - много было побочек, да и эффективность спорная. 

По теме. Если есть возможность, закупай. там где он есть, мэй би Белоруссии? если нет возможности, что скорее всего, то слезай с него и посмотри, если сможеш без него - хорошо, нет - увы и ах, но сам знаеш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а если попробовать перейти на салофальк? (это не руководство к действию, а один из возможных вариантов) Это не совсем одно и то же, но знаю точно, что есть люди, которые с ревматоидым артритом его принимают (потому, что сульфасалазин не переносят) и он им идет. Что до его наличия, то не знаю, но вроде как пока поставляют...да, но цена у него, конечно, не сравнивать с обычным сульфасалазином)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Про Салофальк читал что не помогает. По побочкам не знаю. Последнее время замечаю что сильно затекают ноги и пальцы рук. Ноги, посидишь не много и затекли. И пальцы рук даже после движения как покалывает. Но ревматолог сказала что это вещи не связанные. Но все же когда болит все-таки не лучше...

Да, ситуация абзац и никто ничего не говорит. Я то думал что здесь на форуме уже поднялась волна, народ привозит и распространяет. А тут - тишина.. Или никого нет кто на сульфасалазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда принимаю раз в несколько дней, что с ним что без него эффекта что-то не замечал

Препараты базисной терапии артритов, в частности сульфасалазин, эпизодически принимать бессмысленно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82#.D0.91.D0.B0.D0.B7.D0.B8.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.28.D0.B1.D0.BE.D0.BB.D0.B5.D0.B7.D0.BD.D1.8C-.D0.BC.D0.BE.D0.B4.D0.B8.D1.84.D0.B8.D1.86.D0.B8.D1.80.D1.83.D1.8E.D1.89.D0.B8.D0.B5.29_.D0.B0.D0.BD.D1.82.D0.B8.D1.80.D0.B5.D0.B2.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.28.D0.91.D0.9C.D0.90.D0.A0.D0.9F.29_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.BF.D0.B0.D1.80.D0.B0.D1.82.D1.8B

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B

 

Эффект лечения сульфасалазином наступает через 4-6 месяцев, причем, вероятно, придется пройти период привыкания, связанный с послаблением стула.

 

Эпизодически при болях имеет смысл принимать НПВ препараты, но от базисной терапии толку больше. Лично я после 6 месяцев приема сульфасалазина прекратил прием НСПВ по причине отсутствия болей, а в пике активности ревматоидного артрита не мог спать.

Изменено пользователем JSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эпизодически при болях имеет смысл принимать НПВ препараты, но от базисной терапии толку больше. Лично я после 6 месяцев приема сульфасалазина прекратил прием НСПВ по причине отсутствия болей, а в пике активности ревматоидного артрита не мог спать.

Здравствуйте) Это хорошо, что вам помогает (у Вас РА?). А где в МСК покупаете сульфасалазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте) Это хорошо, что вам помогает (у Вас РА?). А где в МСК покупаете сульфасалазин?

Да, РА (по АЦЦП, ревмфактор в норме; поэтому год не могли поставить правильный диагноз; ставили ББ !?). Покупал преимущественно в Горздраве. Сегодня ревматолог сказала мне, что сульфасалазин из продажи пропал месяца полтора назад. В 4-х аптеках подтвердили, на сайте горздава его нет. На вопрос "почему в МСК нет сульфасалазина", google выдал, в числе прочих, ссылку на данный сайт. У меня осталось с-на месяца на полтора.

Если перейти с 4 таблеток в сутки на 3, то на два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псориатмческий артрит всегда ревматоидный?

4 таблетки в день принимаете? Как с желудком, печенью у вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревматоидный и псориатический артриты - разные заболевания. Как я понимаю, общее у них то, что они аутоимунные заболевания, т.е. имуннитет больного производит антитела к собственным тканям: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Смысл применения сульфасалазина - несколько подавить разбушевавшийся иммунитет, хотя его и не относят к Иммунодепресса́нтам https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B

 

Переношу сульфасалазин нормально (более 2 лет, 4 табл. в день), биохимический анализ в норме, в частности, Аланинаминотрансфераза (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B0

Изменено пользователем JSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принимал сульфасалазин по 2 т. в день - утром и вечером около года. Боли существенно уменьшились. Сейчас принимаю по одной, осталось 15 таблеток. Утром выраженная скованность по всей спине, боли пальцев рук, ног, плечи, лопатки. 1 таб. видимо мало. Скоро сульфасалазина не будет вообще. НПВС выраженного эффекта вообще не давал, на боли никак не влияло.

Последний месяц отмечаю выраженный эффект на пальцах рук последовательно - холодные руки, потом болят, потом затекают. Тоже с ногами. Даже при движении как затекли. И покалывают. На МРТ спины и шеи недостаточность кровоснабжения по сонным артериям - синдром малой позвоночной артерии справа, признаки экстравазальной компрессии левой ПА в V2 сегменте, признаки ангиодистонии со снижением вазидилотаторного резерва, признаки повышенного церебрального венозного давления с акцентом справа, начальный атеросклероз исследованных артерий. На ЭЭГ диффузные, средней выраженности изменения биоэлектрической активности могут свидетельствовать о преимущественном поражении диэнцефальных образований с явлениями раздражения заднего гипоталамуса, выраженным повышением процесса возбуждения. Невролог предлагает инъекции дипроспана и прием галидора для улучшения кровоснабжения. Трентал почему-то пока не советует.

Вообще, в числе побочек сульфасалазина стоит невропатия конечностей. Остается неясным вопрос найденные эффекты полностью "заслуга" псориатического полиартрита или еще и побочки сульфасалазина? Лечение индометацином в свое время привело к ГЭРБ и это уже понятно почему.

Теперь вот вопросы покруче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Я звонил в представительство компании KRKA в Москве
http://www.krka.ru/ru/krka-v-rossii/ по поводу возобновления поставок
сульфасалазина. Они сказали, что поставки возобновятся в середине мая.

 

Вроде бы есть путь покупки немецкого сульфасалазина через сайт

http://aptekaberlin.com/ Предлагается сульфасалазин трех
производителей Hexal AG, HEYL Chem.-pharm. Fabrik GmbH & Co.KG, Medac
GmbH. Цена весьма высока: 64 евро за
упаковку 300 штук, доставка 4 упаковок 125 евро (одной - 100 евро).
Итого, в пересчете на упаковку в 50 табл. получается 873 рубля по
курсу 55 руб./евро. Хотят предоплату курьеру в размере стоимости
лекарств без доставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Сульфасалазин ЕН (КРКА) 3 пачки и еще 10 табл. Сульфасалазин (КРКА) 1 пачка , брал в Белоруссии, срок 18 и 19 годы. Живу в Пскове, кому надо пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Сульфасалазин ЕН (КРКА) 3 пачки и еще 10 табл. Сульфасалазин (КРКА) 1 пачка , брал в Белоруссии, срок 18 и 19 годы. Живу в Пскове, кому надо пишите в личку

Здравствуйте, мне очень необходим Сульфасалазин :smile99: .Живу в Томске, ни где не не могу его купить.Пожалуйста, помогите,вышлите мне..... ОПЛАЧУ        Можно на карту сбербанк.... буду вам очень благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте, мне очень необходим Сульфасалазин :smile99: .Живу в Томске, ни где не не могу его купить.Пожалуйста, помогите,вышлите мне.... ОПЛАЧУ        Можно на карту сбербанк.... буду вам очень благодарна.  Цена?

 

Здравствуйте. после праздников должен получить посылку. среди прочего будет упаковка сульфасалазина. Если вам все еще нужен напишите в личку обсудим детали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мне очень необходим Сульфасалазин :smile99: .Живу в Томске, ни где не не могу его купить.Пожалуйста, помогите,вышлите мне.... ОПЛАЧУ        Можно на карту сбербанк.... буду вам очень благодарна

пишите pskovegorov@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сульфа не убивает желудок? Или печень

Я думаю, что в сети слишком педалируется тема побочных действий лекарств. Перед переходом на сульфосалазин я принимал аркоксию - относительно новый НСПВП (селективный ингибитор ЦОГ-2). В сети много видел негативных отзывов про побочные действия аркоксии и других НСПВП. Для меня все прошло без негативных последствий.

 

На желудок сульфасалазин пагубно влиять не должен, поскольку таблетки покрыты кишечно-растворимой оболочкой и в желудке не растворяются. При длительном приеме сульфосалазина (краткий прием просто бессмысленен) положено вести мониторинг биохимических показателей крови. Лично у меня отклонений показателе крови после двух лет приема - нет.

 

Конечно лекарства это не конфеты. Лучше принимать их поменьше или совсем обходится без них. Но при серьезных заболеваниях, таких как артриты, обойтись без лекарственной терапии не получится. Ну и прием должен быть правильным: после еды, если явно не сказано иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясненько, через сколько у вас эффект после сульфы отметился?

Через 3-4 месяца после начала приема сульфасалазина смог отказаться от приема НПВП и прошел один из двух воспаленных суставов (левый локоть). Месяцев через шесть прошел и второй (левый голеностоп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Купил сегодня 20 пачек сульфасалазина KRKA в Диасфарм в Москве на Б. Полянке по 270 руб. за пачку. В других аптеках сети Диасфарм он тоже есть. В Горздраве нет.

Изменено пользователем JSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Много лет спасалась сульфасалазином от псориатического артрита, принимала поддерживающую дозу, а теперь он исчез из продажи. Кто-нибудь может подсказать, чем можно его заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...