Перейти к публикации

Принимайте новичка [11 часть]


Рекомендованные сообщения

теперь о самом лечении, на форуме я выбрал для себя две мази псориатинин и магнипсор, еще раз почитав про их отзывы на разных сайтах я решил что буду переходить на них. имея далекий печальный опыт с магнипсором  для начала я выбрал псориатинин. через неделю применения перестали болеть псор бляшки  особенно на ногах, пропали трещины увлажнилась кожа и начала отшелушиватся  без кровяных последствий. после 2 недели наступил переломный момент так как некотрые бляшки начали пропадать с середины  оставаль только тонкая полоска вокруг  бляшки и соответственно  сразу поднялся моральный настрой а это немало  важно.  так как баночка 100 грамовая  а бляшек много  мазь расходилась быстро  и я после двух банок псориатинина принял решение купить одну банку магнипсора там как там 200 грам а цена практически одинаковая. он также продолжил свое хорошее дело, щас магнипсор  тоже подходит к концу  и я думаю опять купить псориатинин чтоб добить уже последние остатки псора.    мазью я мазался 1 раз в день с утра, вечером смывал и в первое время после душа на ночь промазывал еще фукорцином (недели три потом перестал) на выходных мазался 2 раза с утра и в обед,   также после второй недели промазки стал принимать витамины курс 30 дней, принимал витамин А и омега 3 ,дозу выбирал чтоб одну таблетку раз в день. с утра пил А вечером омегу. также раз в неделю принимал ванну с морской солью 20 мин, никаких диет не соблюдал единственное немного ограничивал сахар, перестал пить кофе- перешел на чай, курить - не курю, ну  и конечно спиртного за 2 месяца по нулям также на ровне со спиртным ни каких соков лимонадов кока кол энергетиков и прочее. ну а также стараюсь употреблять меньше продуктов которые  находятся в зоне риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Johndoy сказал:

какими методами?

 "выкинул всю гормоналку купил солидолку и теперь наблюдаю замечательный эффект."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ТайВан сказал:

 "выкинул всю гормоналку купил солидолку и теперь наблюдаю замечательный эффект."

запомнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...
04.09.2022 в 16:53, Катерина007 сказал:

привет, я тоже новичок на форуме.
давайте знакомиться)

Привет, добро пожаловать! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...

Всем привет!

Мне 32 года, и 25 из них я болею псориазом.

 

В прошлом месяце впервые за всё время я наконец добрался до стационара КВД. Лечили там много чем, но фактически единственным действенным препаратом оказался крем Комфодерм с метилпреднизолоном (сейчас как раз идёт откат после его применения). А уж после того, как мне при выписке назначили бальзам Айсида с АСД, стало ясно: придётся что-то менять — и я зарегистрировался на этом форуме.

 

Подскажите, в каком разделе здесь находятся готовые протоколы лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дело в том, что готовых протоколов как раз и нет. Всё методом подбора, поскольку невозможно заранее вычислить, что именно вам подойдет. Набор стандартный - поиск провокаторов, избавление от инфекций (если есть), наружные средства (тут простор невероятный), системные средства (если совсем плохо), режим, питание. Насколько большой объем поражений, и что помогает/не помогает, наверняка за такой срок перепробовали многое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.08.2023 в 10:32, help сказал:

Насколько большой объем поражений, и что помогает/не помогает, наверняка за такой срок перепробовали многое?

Сейчас затронуто примерно 8-10% поверхности кожи. Почти все поражения находятся на ногах ниже колен, ещё понемногу есть на локтях и спине (а вот начиналось всё с волосистой части головы).

В детстве меня лечили в основном самыми популярными вещами по рекомендациями дерматологов (гормональные и цинковые мази, серно-салициловая мазь, шампуни с цинком и дёгтем, витамины А и Е), но без эффекта. Со временем ситуация стала заметно лучше по состоянию бляшек и удобству их расположения, но хуже по общей площади, а сам я смирился с болезнью и стал ждать прорыва в медицине.

 

Самая большая моя проблема заключается в том, что у меня нет явно выраженных ремиссий и обострений: нет такого, чтобы в какой-то сезон становилось сильно лучше или наоборот — чтобы после стресса обсыпало половину тела. Те поражения, что есть, находятся со мной с самого первого появления. Конечно, они могут со временем исчезать насовсем, но обычно этот процесс занимает годы и не связан с чем-то конкретным. А единственный триггер обострения, который мне удалось выявить за все эти годы, — это контакт с хлоркой.

 

help, участники форума (кроме тех, что применяют моноклональные антитела и цитостатики) обычно лечатся исключительно наружными препаратами или добавляют к ним что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/4/2023 at 1:00 PM, Novaroma said:

help, участники форума (кроме тех, что применяют моноклональные антитела и цитостатики) обычно лечатся исключительно наружными препаратами или добавляют к ним что-то ещё?

 

Скажем так, при поражении 8-10% (1% - площадь ладони без пальцев, т.е. две ноги, в виде коленей и ниже это, примерно, уже 8%) применение "тяжелой артиллерии" под вопросом, и вот почему:

- Ни в одной стране, насколько я понимаю, ни госмедицина, ни страховая не оплатят био, посчитав это нетяжелой формой. Т.е. за свой счет нет проблем, но кусается, и, в зависимости от выбранного препарата, здорово кусается, поскольку применять надо постоянно. Но, это ультимативное и самое оптимальное решение, если такая возможность есть, естственно.

- Системные препараты более злобного типа (по отношению к здоровью), IMO при таком поражении применять не оправдано, степень побочных эффектов постоянноко приема не соответствует ожидаемой пользе. Имеется в виду метотрексат, неотигазон, и всякое такое.

При таком поражении, думаю, всё же, стоит до конца "выбрать" запас из трех составляющих: наружные (включая УФ), провокаторы (искать и искать, включая инфекции, зубы и всё прочее), и режим (включая еду). И делать это медленно. Ну, за исключением, разве что косметики, её подбирать можно и, ориентируясь на результат пары дней.  Могу пояснить, почему. Есть уже устоявшееся со временем правило, интенсивное лечение в стационарной стадии часто ведет к обратному результату. Поэтому, принцип "не буди лихо" тут в самый раз. Цель свести 10% до 0 или, хотя бы, до 5% - это хорошо, но опасность в том, что лечение может стать провокатором, заранее ж не знаешь, и превратить 10% в 50.

Отсутсвие сезонности и/или выраженной "волны" ремиссий и обострений - не редкость. Напр. у меня та же картина, ни зимний ни летний, всегда одно и то же, время от времени частями мигрирующее. 
На ногах можно попробовать ультрафиолетом или даже  повышенной дозой солнца (при этом прикрыть тушку, сгорать категорически не рекомендуется), и посмотреть на реакцию. Небольшое покраснение на уровне ожога немного ниже 1 степени на след день (без постоянного жжения) - это признак "терапевтической дозы" для УФ, да и для солнца примерно тоже. Раза 3-4 можно попробовать и посмотреть на реакцию, куда пойдет, можно даже сфотографировать. Максимум - не будет реакции, ухудшение псора от УФ бывает крайне редко, это уж надо спалить по-настоящему, до омертвения кожи. Попробовать подобрать мазню, прежде всего что-то простое косметическое, лучше на основе жидкого парафина (маркируется как paraffinum, petrolatum) или ланолина, с минимумом компонентов. Всякие ванны, водные процедуры (от бассейна, кстати да, может стать похуже,  есть такое, стараюсь не ходить тоже из-за количества хлорки, шмотки от той воды воняют, даже после двух стирок). И, всё-таки, искать провокаторы, даже неявные. Сопутствующие инфекции, зубы, недосып, что-то некомфортное, стресс, страх, что-то из продуктов или даже способ приготовления (и такое может быть), хз что ещё. Признаком может быть только медленный прогресс (или нет), для стационарной стадии "проснулся назавтра и всё чисто", по-моему, не бывает.
Это моё мнение на тему "чоделать", не факт, что правильное :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, спасибо за такой подробный ответ!

 

05.08.2023 в 13:54, help сказал:

Есть уже устоявшееся со временем правило, интенсивное лечение в стационарной стадии часто ведет к обратному результату. Поэтому, принцип "не буди лихо" тут в самый раз. Цель свести 10% до 0 или, хотя бы, до 5% - это хорошо, но опасность в том, что лечение может стать провокатором, заранее ж не знаешь, и превратить 10% в 50.

В стационаре КВД на мне опробовали весь арсенал для нетяжёлых пациентов: крем с метилпреднизолоном и мочевиной, серно-салициловую мазь, глюконат кальция, тиосульфат натрия, лидазу, лоратадин, а ещё витамины A, E, C, P, B9 и B12. Стало получше, но окончательные выводы можно будет делать только через несколько месяцев. В любом случае, надеюсь, резко хуже от лечения не станет.

Я посмотрел клинические рекомендации по лечению псориаза в России, Беларуси и Казахстане и планирую начать по очереди с тех негормональных наружных препаратов, которые упоминаются там чаще всего: кальципотриола, пиритиона цинка и такролимуса/пимекролимуса. Потом уже, если не поможет, можно будет переходить к другим мазям, используемым на форуме, или к фототерапии.

А диета — это, конечно, хорошо, но только если известен и доказан механизм действия продукта-провокатора или хотя бы ясно, в каком направлении двигаться. Я вот не пью, не курю, фастфудом и сахаром не увлекаюсь, но в итоге могу только утешать себя тем, что в ином случае было бы ещё хуже. Скажу крамольную мысль, но если бы мне предложили перейти на веганское сыромоноедение и исцелиться или же оставить всё как есть, то я выбрал бы болезнь.

05.08.2023 в 13:54, help сказал:

1% - площадь ладони без пальцев, т.е. две ноги, в виде коленей и ниже это, примерно, уже 8%

Интернет утверждает, что 1% — это площадь ладони с пальцами, а две ноги от коленей и ниже — это 18%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Не новичок, давно не заходил на форум.. 

Псориаз у меня стабилен, вне зависимости лето / зима и как питаюсь, не курю и можно сказать не пью (пару раз в год), стресса практически нет (иногда из-за этого хотят уволить с работы), диеты бывают, но они тоже как-то на псор не влияют.

Мазь которая помогает стабильно (например убрать бляшки и красноту) это дипросалик, постоянно им не пользуюсь, тк гормоналка.

Еще помогала мазь день и ночь (два зелёных тюбика), но последнее время не очень стабильно помогает, результат мб, но также быстро возвращаются бляшки и покраснение, как после дипросалика.

Вот вспомнил про форум, может быть появился какой-то не гормональный крем/спрей от псора, который помогает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...