Перейти к публикации

Принимайте новичка [11 часть]


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Не знаю, с чего начать, начну по порядку.

Меня зовут Наташа. Мне 40 лет. Вчера была у ревматолога - диагноз псориатический артрит. Лечение: метаджект - 1 укол в неделю, на 4 недели, аркоксиа - 2-3 недели, фолиевая по 10 таблеток через сутки от укола.

Я, конечно, пришла, села за комп и начала читать.. Нашла вас, и растерялась. Кидает меня от "да ну...так быть не может", до "я что? инвалид?".

Напугана всем, хотя ничего толком не прочитала.
Примите меня. Помогите мне.

Всем скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! А поражения ПА сильные?

Спасибо за отклик).

Я новенькая - у меня еще два сообщения осталось, поэтому..если я пропаду, значит, использованы мои сообщения.

Я даже не знаю, как ответить. Я вообще пока ничего не понимаю.

На самом деле, у меня есть, конечно, история, и болели первый раз ступни в 2007 году, очень остро болел локоть в 2008, потом болел медленно и нудно в 2013... И вот год назад опух средний палец на ноге.

"Мне ж некогда, поболит и перестанет "...я вообще врачей боюсь. А тут средний опухший притих, а второй, указательный на ноге резко распух.

Ну и муж меня уговорил/записал.

Рентген нормальный, без отклонений. Отправили на узи. Пальцы здорово болят. Да и это не главное... болит все. Плечи..колени немного. Спать ложусь, и немеют кончики пальцев и плечи болят. И ворочаюсь долго.

Ступни целиком болят. Утром, как старая бабка встаю... надо расходиться..

Я даже не знаю, что описывать. Раньше мне казалось усталость, стрессы, а теперь-то я ж типа больная...

Через месяц меня ждет врач с анализами общим/аст/алт? с-реактивный и ревматоидный фактор + узи стоп.

Из псориаза у меня немного на границе роста волос, плюс с отоплением/похолоданием пара бляшек на ноге. Все остальное я списывала на сухую кожу... Это все со школы еще. - на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указательный палец на ноге – это пять! :) Привет, начни с аркоксии, 90 или 120 мг, это довольно сбалансированный препарат с точки зрения обезболивающей/противовоспалительной активности, желательно известного производителя. Желательно не на пустой желудок. Рентген ничего не нашёл, это хорошо, но ревматологу/ортопеду нужно будет принести не только описание, но и сами снимки посмотреть, обрати внимание, будет он смотреть картинки или доверится описанию. Хороший доктор (неважно какого профиля, хирург, невролог, ортопед) обычно интересуется картинками, а не описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указательный палец на ноге – это пять! :) Привет, начни с аркоксии, 90 или 120 мг, это довольно сбалансированный препарат с точки зрения обезболивающей/противовоспалительной активности, желательно известного производителя. Желательно не на пустой желудок. Рентген ничего не нашёл, это хорошо, но ревматологу/ортопеду нужно будет принести не только описание, но и сами снимки посмотреть, обрати внимание, будет он смотреть картинки или доверится описанию. Хороший доктор (неважно какого профиля, хирург, невролог, ортопед) обычно интересуется картинками, а не описанием.

 

Я вчера и укол уже уколола... Я тут уже почитала, что они серьезные, эти уколы.

Аркоксию пью.

 

Врачу я вчера показала рентген. Рентген летний, я у терапевта была и мимоходом тогда (возможность была) сделала рентген обеих ступней, болел сильно только средний палец. Врач вчера смотрела рентген, - снимок, но мне про него ничего не сказала. Не прокомментировала.

 

Мне бросить уколы? Понимаю, что глупый вопрос..но я вообще запуталась.

Уснуть вчера не могла. Все болит и мысли дурацкие, и начиталась про страшные уколы, теперь все чешется, тошнит и сердце стучит))).

 

Напишите мне что-нибудь). У меня сильные поражения? И вообще? Все плохо?

Эх... я такой веселый, оптимистичный человек, растерялась я.

 

Спасибо за отклик).

Всем выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Наташа.
Если можешь на ночь сама заснуть, а утром самостоятельно встать - нет, это не сильные поражения :)
Всё хорошо, без паники. Есть врач, диагноз установлен, назначено адекватное лечение - разве это плохо?

В интернетах спрашивать мнение о болезни/лечении - 100 человек дадут 100 разных мнений :).
Я сам считаю, что ПА надо лечить вместе с врачами, в одиночку не справиться.

 

Несколько насторожили слова "немеют кончики пальцев" - вроде как при ПА такое нехарактерно (?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего бросать. Врач, назначая какое-то лечение, хочет видеть динамику, и, в соответствии с этим, корректировать дальнейшие действия. Если картина смазана самодеятельностью, он может принять неверное решение, не зная подробностей. Если за разумный период (неделя-две) эффекта нет совсем никакого или есть тяжёлые поблчные действия, надо нанести «досрочный» визит врачу. Спросить надо про всё-всё (питание, физнагрузки, тепло/холод, что можно, а что нет, лишней информации не бывает), если есть больше одного мнения – это всегда хорошо. Примерно совпадает с тем, что тут пишут другие, динамика похожа? Уже плюс. Совем не в дугу и никак? Минимум, есть от чего оттолкнуться. 

Голову «всякими мыслями» забивать не надо, отменять и менять ничего не надо, жизнь продолжается со всеми её атрибутами, не получается – валерьянка-пустырник-пион в помощь, и вообще, рядом кто-то есть, можно внимание на него переключить временами, меньше «мыслей» будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый момент всегда думается "Шеф, все пропало - гипс снимают, клиент уезжает" :). 

Это нормальная реакция, все через нее проходят! А все будет хорошо! Просто сейчас обострение, бывает.

Насчет лечения и уколов я совет дать не могу. Но я бы посоветовала собрать информацию, почитать как можно больше тем / опыта других. Читай, отвечай, спрашивай в темах про артрит. Кстати, если тебе сразу не ответили, совсем не означает, что тебя игнорируют, ну потерялся вопрос, спрашивай еще. 

И главное, не спеши. Это не та проблема, что решается мгновенно. Решится, но не сразу. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!
Спасибо всем за отклики. Для меня это очень важно.

 

Скажите, по вашему опыту, в следующий прием мне назначать продолжать методжект? Или все может ограничиться 4 уколами?
Еще вопрос по приему фолиевой. Я пью ее через сутки от укола. А за сколько до следующего укола надо прекратить пить?

 

Всем здоровья и легкости!

Спасибо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Люди добрые, нужны ваши отзывы об Акридерм СК.
Заранее спасибо за ответы.

Какие вы отзывы ждете о гормональной мази? Ничего хорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Приветствую участников форума!

 

С псором в "спящей" стадии уже в районе 10-ти лет (33 года), контрольные бляшки на локтях на пмж, по натуре очень много нервничаю, отчасти видимо от этого и псор.

 

До сих пор не могу выяснить закономерность влияния внешних факторов на мой псор - в частности: сейчас новогодние праздники, отдых на даче в компании друзей 5 дней алкоголь, оливье и тд, в общем стандартное нг меню. Бляшки бледнеют и спят. Приехал в город (второй день после возлияний) - бляшки воспаляются и болят. И так всегда после подобных мероприятий. То есть получается пока выпиваю - все ок. как только заканчиваю они просыпаются.

 

Что скажите? Нервы? (вроде сидим дома сильных поводов нет....)

Также не могу понять как выяснить влияние тех или иных продуктов на обострение, т.к острых ухудшений нет чтобы я не ел.

 

Заранее благодарю за помощь! Всех с наступающим Рождеством!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужны эти специфичные знания?

 

Спит себе и спит. 

 

Чтобы понять какой продукт провоцирует псор, его надо есть месяц подряд. Только стоит ли это знание обострения? Нет, не стоит.

 

Пять дней не показатель. Псор может и через две недели отреагировать на что-то съеденное один раз.

 

Короче, пока псор позволяет вести обычный образ жизни его и надо вести. Имхо.

Если есть боязнь его разрастания, то можно принять превентивные меры в части общего оздоровления организма. 

Не пить (меньше пить), не курить, а на сэкономленные деньги покупать и дарить цветы любимой женщине, доставляя себе дополнительную порцию положительных эмоций.

Исключить известный набор продуктов. Получать гарантированную физическую нагрузку и больше спать.

 

Но я лично, так не делал. Лично мне было проще вести обычный образ жизни и раз в год выжигать нажитое за за год на курорте.

До определенного момента, естественно.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что я понял на счет лечения псориаза, варианта всего три:

1. Вас устраивает, что существенную часть времени псориаз виден, и это что-то большее, чем парочка небольших дежурных бляшек? В вашем распоряжении куча методов, которые может помогут, а может не помогут, а если и помогут то медленно и вряд ли эффект будет долгим.

2. Вы готовы питаться "овсом и водой" круглый год, ограничивать себя везде и во всем, постоянно думать о том, а не спровоцирует ли какое-то действие псориаз? Ок. Вариант. Но обострение все равно наступит

3. Вы пользуетесь гормонами.

Изменено пользователем Zabavny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни шиша ты не понял, и поделом. Придет время, дорастешь умишком, пока рано значит еще.
Ответ на первые два вопроса: нет.
На третий - категорически нет.

Хочешь пользоваться гормонами? Ну и пользуйся. Хочешь найти обоснование таким действиям, да зачем? Полмира сидит на гормонах, и дальше будет сидеть.

 

Рассказы про то, что вы тут фигней страдаете, когда есть такое замечательное средство как гормон никого тут не убедит. Большинство по этим граблям прошлись. Многие пожалели.
 
А ты мажся, в чем проблема то?
 
Заведи дневник, делай фотки как хорошо у тебя все проходит от гормонов. Все за тебя будут только рады!

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну бывают состояния, когда и гормоны по боку псору... Местные уж точно. Да и прокалывали при сильном обострении курсом, ноль. И потом два раза в день мазаться, каждый день :( Тем более при обширных поражениях, ничем не лучше диеты или лежания в стационаре пару раз в год. Достает еще больше, чувствуешь себя постоянно зависимым. Гормоны не выход! Это вход в порочный круг... Жрешь-пьешь все подряд, ведешь гедонистический образ жизни короче, а потом замазываешь все. И выйти никуда без тюбика нельзя, как нарк. Это иллюзия благополучия. Конечно каждому свое, но мне эти помазушки в том году еще надоели окончательно. И потом, даже не пораженная кожа при замазанном обострении выглядит тонкой и нездоровой. Нужно беречь себя, свою печень, желудок. И пусть иногда сорвешься, но в основном привыкаешь к определенному образу жизни и рациону. 

По поводу влияния определенной еды лично на мой псор-происходит сразу. То есть поела что нельзя и все, чешусь и краснею. Но у меня сильный аллерго-фактор не у всех так. Возможно пока дойдет и вправду не поймешь. И кста при хорошей ремиссии, тоже не будет реакции сразу. Если злоупотреблять триггерами, то реакция будет позже, но огого.

По поводу влияния нервов на псор. Раньше тоже не всегда могла поймать связь между обострением и нервами. Порой даже думала, что может преувеличивают это влияние. Но как начался артрит, точно знаю, у меня реагирует. Стресс и все, не разогнуть колени, только обезбаливающее снимет боль, нельзя перетерпеть. Поэтому сразу понимаешь в чем дело. Даже сегодня так случилось, с чего опять и полезла на сайт. Может кому-то мои наблюдения за моим псором и пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.Диагноз псориаз мне поставили в прошлом году в октябре.В КВД выписали внутрь Фосфоглив, мазать Акридерм СК, голову мыть шампунем Циновит (кстати хорошо помог), и мазать Белосалик. Я все так и сделала, единственное Белосалик пару раз намазала и забросила, шампунь хорошо помогал.Плюс делала 2-3 раза маски с репейным маслом. Пятна прошли на теле, на ногах были бледные.Но через пару недель все вернулось. Начала искать информацию и набрела на этот замечательный сайт.Забросила гормоналки, мазала увлажняющим кремом кожу, соблюдала диету. Пятна стали бледнее.Однако на Новый год  расслабилась и как результат всё тело и ноги покрыты пятнами(не разобралась пока как фото прикрепить).Отражение не радует совсем.

План пока такой:

1.Пропить тиосульфат натрия.

2. Лицетин.

3.Мазаться- салициловая кислота+сера+мазь календулы.

4.Ну и конечно диета,диета и еще раз диета+ немного спорта.

5.Думаю еще раз 3 в неделю ванны солевые или с отварами трав.

Стараюсь конечно не терять присутствие духа, но иногда прям до слез.Сейчас пока зима под одеждой не видно, но летом как быть?

Буду благодарна если еще чего посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Рассказы про то, что вы тут фигней страдаете, когда есть такое замечательное средство как гормон никого тут не убедит. Большинство по этим граблям прошлись. Многие пожалели.

 

 

 

Мне про "умишко" рассказывает некто, кто разводит дешевую демагогию. Это где я сказал, что гормон замечательное средство? Средство плохое, но... лучшее, из имеющихся. Если только первые два пункта указанные мной- это не про вас. Каждый выбирает сам. Кто-то выберет какой-то из первых двух. Для некоторых, особенно для тех, у кого псор редко появляется на бросающихся в глаза местах, возможно они будут неплохим вариантом. Лично для себя я решил, что ничего лучше(увы) гормонов- нет.

А ты мажся, в чем проблема то?

 

Заведи дневник, делай фотки как хорошо у тебя все проходит от гормонов. Все за тебя будут только рады!

 

На данный момент мне не известно ни одно средство, кроме гормонов, которое ЛИЧНО МНЕ помогает наверняка и в удобоваримые сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но... лучшее, из имеющихся.

Блажен, кто верует. Тепло ему на свете.

Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное.

 

Стараюсь конечно не терять присутствие духа, но иногда прям до слез.Сейчас пока зима под одеждой не видно, но летом как быть?

Буду благодарна если еще чего посоветуете.

Норе, советы в случае с псором специфические.

Так как это состояние сильно бьет по мозгам, то совет зависит от текущего их состояния.

А состояние мозгов по больлшей части зависти от пола и возраста.

Ведь прыщик на лице 18 летней девушки, это не тоже самое, что прыщик на сорокалетней пропитой мужской роже.

Так что советы стандартные.

Если за тридцать = то давай мужикам почаще, им в состоянии гона вообще на псор наплевать.

Если меньше, то подожди да тридцати и см пункт первый.

Это по поводу одежды. Она вообще не важна.

А так цели общие. Влюбиться. В любви родить своего ребенка и растить его. Не забывая про себя и свои удовольствия. Задача ничем не отличающаяся от задач любой женщинцы

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Стараюсь конечно не терять присутствие духа, но иногда прям до слез.Сейчас пока зима под одеждой не видно, но летом как быть?

Буду благодарна если еще чего посоветуете.

 

Так и не терять присутствия духа! У всех иногда до слез бывало, это дело такое. Следовать поставленным целям и к лету глядишь пройдет, а может и раньше) Настрой очень важен. По состоянию смотреть, и подбирать питание и общий уход за псариком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действуйте пока бляшки свежие, не дайте им прижиться и состариться.

*******

"Если за тридцать = то давай мужикам почаще, им в состоянии гона вообще на псор наплевать." Львёнок.

Львёнок, это не тема про отношения мужчины и женщины. Девушка сама решит с кем быть, а с кем не быть. Не забыввйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блажен, кто верует. Тепло ему на свете.

Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное.

 

Кроме "бла-бла-бла" сказать нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осенне-зимние обострения чаще всего бывают от/на фоне дефицита витамина Д. Принимайте ежедневно 30 мкг/1200 МЕ или 300 мкг в неделю. Хуже точно не сделает.

По поводу внешности и нервов - порочный круг. Не зацикливайтесь до лета точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где я сказал, что гормон замечательное средство? Средство плохое, но... лучшее, из имеющихся. 

 

А метотрексат? :) На drugs.com у него высокий рейтинг в лечении псориаза - ну, если бы по побочкам и эффективности так бы было всё плохо у него, не было бы у него такого рейтинга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...