IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Что-то странное с суставами. Не артрит ли? - 2

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 191

#161 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 08:25

У меня ПА коленного сустава.

Диагноз в НИИ ревматологии поставили так: "- У вас есть псориаз? - Да. - Тогда это ПА."

Я упрощаю, но больше ничего не нашли, а диагноз поставили. Вернее нашли сакроилит, но очень странно нашли. Когда смотрели снимок, сказали, что нет сакроилита. А уже в выписке обнаружил "сакроилит 1ой степени". У меня закралось подозрение, что просто натянули - чтоб диагноз был более обоснован.

Но даже если сакроилит у меня и есть, диагноз ставили всё равно без него. Потому что в карте у меня дата диагностирования ПА значится двумя днями ранее, чем я делал рентген таза.  :lol:

Короче, устойчивый синовит и псориаз = ПА.  :unsure: С диагностической точки зрения...

Сообщение отредактировал peter: 06 Октябрь 2016 - 08:26

#162 Владимир

Владимир

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 20:01

Прошу ответить тех, у кого ПА коленного сустава! Мне не нужны рекомендации типа: "доктор вам поможет".

http://psoranet.org/topic/7109/
Дорогу осилит идущий.

#163 Pablo

Pablo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 22:15

Peter, у меня точно такая же ситуация. В институте ревматологии поставили ПА только потому, что у меня псориаз. Но лечение не помогает, а врачи только увеличивают дозы и сажают на более сильные препараты. Пью 4 таблетки сульфасалазина и 2 найз.

Сообщение отредактировал Pablo: 06 Октябрь 2016 - 22:18

#164 Pablo

Pablo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 23:11

Peter, а какие у вас симптомы? Есть ли покраснение или посинение, боль и насколько сильный отек? Поправьте меня, если я не прав, но это главные признаки ПА.

RedMen, прежде чем задать вопрос здесь, я конечно же был не у одного врача. Это длится уже несколько лет, а диагноз так и не поставили.

#165 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 23:30

Пью 4 таблетки сульфасалазина и 2 найз.

Дак это обычное стандартное лечение, где тут "сажают на более сильные препараты"?

В институте ревматологии поставили ПА только потому, что у меня псориаз.

Это длится уже несколько лет, а диагноз так и не поставили.

Непонятно - дак поставили диагноз или не поставили? О_о В двух постах противоречивые утверждения.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#166 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 23:31

Peter, а какие у вас симптомы? Есть ли покраснение или посинение, боль и насколько сильный отек? Поправьте меня, если я не прав, но это главные признаки ПА.

Вот почитайте здесь про меня: http://psoranet.org/topic/7548/

Покраснений и посинений не было. Повышенная температура на ощупь определялась и немного определяется до сих пор. Болей в самом суставе никогда не было - просто на фоне интенсивных физ. нагрузок за ночь раздуло колено весной. На пике - в конце июня - откачивали больше 100 мл. жидкости. Надувало за 2 дня.

Что касается главных признаков ПА, правильнее говорить, наверное, о классических. Но в жизни не всегда по классике... А вот статья, которая вообще начинается со слов "There are several distinct patterns of arthritis that patients with psoriasis get. One of these is an isolated arthritis with a large degree of swelling of the knee joint without disease elsewhere.": http://www.enthesis....nee_in_psa.htmlТо есть такая разновидность ПА, которая атакует именно колено. Не знаю, насколько эта статья научна, но мне она очень подходит: нет энтезитов, ногти не вовлечены, есть только псориаз на голове и колено - и всё.

#167 Pablo

Pablo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 03:56

RedMen, так как не помогает, предлагают принимать метотрексат.

Разве это можно назвать поставили? К тому же в мониках ревматолог такой диагноз не ставит. У них тоже противоречие.

Peter, жаль тема по ссылке не закончена. У меня очень похожая ситуация. Интересно на чем вы остановились, что сейчас принимаете и как снимаете отек?

#168 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 04:49

Разве это можно назвать поставили? К тому же в мониках ревматолог такой диагноз не ставит. У них тоже противоречие.

Ничего лучше придумать не смогли - вот и поставили. :) МРТ, УЗИ, рентген проблем с суставом не выявляют - значит ПА. Остаются всякие экзотические диагнозы, вроде plica syndrome (не знаю даже как это по-русски), но тут уже, как я понимаю, надо делать артроскопию, а мне как-то пока не хочется. Я в уме держу, что это может быть и не ПА вовсе, поэтому от метотрексата пока отказался.

Отёк я снимаю НПВС - Аркоксия 90 мг. За почти уже 3 месяца приёма уменьшился до такой степени, что не получается даже откачать жидкость для анализа. Но припухлость пока есть. Да и УЗИ показывает, что синовильная сумка немного утолщена. Но без роста капиллярной сети, что хорошо, как я понял.

Ну и ещё я полностью отказался от алкоголя, мучного, всяких цитрусовых и т.д. Вот ещё витамин Д только что добавил. 

#169 Pablo

Pablo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 07:07

Я по той же причине отказываюсь от метотрексата.
Кроме аркоксии что-нибудь еще принимаете?
У меня от нее давление подскакивает. Раньше хоть жидкость сама куда-то уходила, а теперь только пункция на два-три дня.

#170 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 07:37

Из серьёзной медицины только Аркоксию. А так ещё омега-3. И вот витамин Д - на этой неделе только начал. Кстати, и на ибупрофене у меня тоже отёк сползал - я где-то неделю перед Аркоксией пил его. 

А вы не думаете, что вы частыми пункциями можете провоцировать воспаление? Мне летом тоже в течение нескольких недель пунктировали каждые 3 дня, так коленка была тёплая как раз в месте прокола... Да и инфекцию можно занести. В том же ин-те ревматологии врач качала головой, когда слушала про такие частые пункции. Или у вас прям так раздувает колено, что совсем без пункции нельзя?

Сообщение отредактировал peter: 07 Октябрь 2016 - 07:40

#171 Pablo

Pablo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 02:03

У меня так сильно раздувало, что даже сам ревматолог направлял на пункцию. Первый раз когда делали мне пункцию, хирург закачал туда дипроспан, после чего колено через два дня раздуло заново и пункцию повторили с повторным введением дипроспана. После этого отек до конца больше не спадал.
За 4 года первый раз взяли жидкость на анализ только две недели назад. Анализ не нашел никаких отклонений.
Добавил Аркоксию и отек начал спадать, но так много таблеток пить нельзя, поэтому откажусь хотя бы от найза. Сульфасалазин пока боюсь отменять.

#172 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 02:24

4 года, ни фига себе.  :blink: Я бы уже точно метотрексат попробовал... А что внутри сустава произошло за эти 4 года? Как хрящи, связки, кости? Вы ведь наверняка с некоторой периодичностью делаете МРТ или узи. Что вам говорят? Разрушения какие-нибудь есть в суставе?

Мне, кстати, в ин-те ревматологии одна из врачей сказала, что ПАшникам дипроспан обычно хорошо помогает - на месяцы и даже годы. А типа, если не помогает или помогает только на пару дней-неделю, как мне, то это свидетельство агрессивного артрита. Она меня напугать хотела, а получилось наоборот - я только сильнее засомневался, а ПА ли у меня вообще.  :huh:

Сообщение отредактировал peter: 08 Октябрь 2016 - 02:36

#173 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 12:31

Прошу ответить тех, у кого ПА коленного сустава! Мне не нужны рекомендации типа: "доктор вам поможет".

радикально, но глупо

У меня ПА коленного сустава.

Короче, устойчивый синовит и псориаз = ПА.  :unsure: С диагностической точки зрения...

из-за опухшего колена? глупость

синовит+псор=артрит? ещё одна глупость

Peter, у меня точно такая же ситуация. В институте ревматологии поставили ПА только потому, что у меня псориаз. Но лечение не помогает, а врачи только увеличивают дозы и сажают на более сильные препараты. Пью 4 таблетки сульфасалазина и 2 найз.

4 сульфа+2 найза даже примерно не "большая"  или "сильная" доза

Покраснений и посинений не было. Повышенная температура на ощупь определялась и немного определяется до сих пор. Болей в самом суставе никогда не было - просто на фоне интенсивных физ. нагрузок за ночь раздуло колено весной. На пике - в конце июня - откачивали больше 100 мл. жидкости. Надувало за 2 дня.

артроз ботлее вероянтный даигноз. малое количество "смазки" в суставе. что-то подобное.

у меня было также. операция на колене. серьёзно был повреждён мениск. в итоге похерили его сильно. если при подобных операциях делается артроскопия=две дырочки в колене и после операции через несколько часов пациент на костылях уходит сам домой, то я меня распролосовано колено с боков, шрамы по 10 см и ещё снизу. 2 недели ваще не ходил, лежал в больнице. потом ещё с палочкой пару месяцев. в то время ещё занимался спортом. при высоких нагрузках моментально появлялась жидкость в колене, особо по началу. откачивали ей оттуда раз 10. 

Добавил Аркоксию и отек начал спадать, но так много таблеток пить нельзя, поэтому откажусь хотя бы от найза. Сульфасалазин пока боюсь отменять.

кто тебе это сказал? я жрал их годами. в самых высоких дозах

Сообщение отредактировал Silikaat: 08 Октябрь 2016 - 12:22

#174 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 22:28

4 года и никакого результата и топчетесь с врачами на одном месте? О_о А есть возможность сменить врача, есть кто-то ещё в поле зрения?

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#175 Pablo

Pablo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 09:43

Заключение МРТ: МР-картина хронического гипертрофического синовита. МР-признаки дегенеративного повреждения внутреннего мениска II степени по Stoller, супрапателлярного бурсита, гонартроза, частичного повреждения передней крестообразной связки. Признаки кисты Бейкера в подколенной ямке.
Травматолог увидел артроз, но не придал этому большого значения.
Травматолог-ортопед из Моники подозревает наличие пигментного вилезно-нодулярого синовита. Для подтверждение диагноза нужно делать биопсию.
Врачей-то много, но каждый тянет в свою сторону. В итоге топчусь на месте.

#176 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 10:02

У меня МРТ ничего не показал. Начальные проявления артроза, дегенеративные измененя мениска (без присвоения степени) и т.д. - все врачи говорят, что это совершенно дежурные фразы, которые можно всем писать. Киста Бейкера точно есть. И немаленькая - 5 на 2 на 1 см. Я её ощущаю при полном разгибе ноги. И вот она совсем не меняется... Если отёк практически рассосался, то киста не двигается.

Травматолог-ортопед из Моники подозревает наличие пигментного вилезно-нодулярого синовита. Для подтверждение диагноза нужно делать биопсию.

Вот я тоже хотел бы исключить эту штуку... Потому что у меня колено отекло сразу же после добавления контактных нагрузок на сустав (делал упражнения, стоя на коленях), а до этого наяривал ежедневно на лыжах по 15 км - и хоть бы что. А эта штука вроде бы возникает как раз после травматизации. Насколько тяжело переносится биопсия, вам не рассказывали?

Сообщение отредактировал peter: 09 Октябрь 2016 - 10:02

#177 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 13:06

Джентельмены, у вас даже рядом нет артрита. всё что угодно, только не артрит. ключевые слова: артроз и поврежденяи мениска. сделайте в первую очередь артроскопию+ забудьте про динамические нагрузки на больное колено. Никакого бега, поднятие тяжестей и т.д. максимум езда на велотренажёре ( не велосипед!) и прогулки, ну плавание в добавок.

Сообщение отредактировал Silikaat: 09 Октябрь 2016 - 13:07

#178 peter

peter

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 01:07

У меня ситуации всего полгода - ещё могут начать вовлекаться другие суставы. Так что у себя я полностью ПА не исключаю... А вот 4 года и только одно колено - вот тут бы я точно засомневался.

#179 Pablo

Pablo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 07:35

Джентельмены, у вас даже рядом нет артрита. всё что угодно, только не артрит. ключевые слова: артроз и поврежденяи мениска. сделайте в первую очередь артроскопию+ забудьте про динамические нагрузки на больное колено. Никакого бега, поднятие тяжестей и т.д. максимум езда на велотренажёре ( не велосипед!) и прогулки, ну плавание в добавок.

Артроз может быть следствием артрита, а повреждение мениска не будет давать такой сильный синовит. После того, как добавил Аркоксию, отек заметно спал, но всё равно он есть.

У меня МРТ ничего не показал. Начальные проявления артроза, дегенеративные измененя мениска (без присвоения степени) и т.д. - все врачи говорят, что это совершенно дежурные фразы, которые можно всем писать. Киста Бейкера точно есть. И немаленькая - 5 на 2 на 1 см. Я её ощущаю при полном разгибе ноги. И вот она совсем не меняется... Если отёк практически рассосался, то киста не двигается.

Вот я тоже хотел бы исключить эту штуку... Потому что у меня колено отекло сразу же после добавления контактных нагрузок на сустав (делал упражнения, стоя на коленях), а до этого наяривал ежедневно на лыжах по 15 км - и хоть бы что. А эта штука вроде бы возникает как раз после травматизации. Насколько тяжело переносится биопсия, вам не рассказывали?

У меня травмы не было, если только травмы 15-летней давности дают о себе знать.

#180 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 08:54

У меня травмы не было, если только травмы 15-летней давности дают о себе знать.

вполне!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©