Перейти к публикации

Что-то странное с суставами. Не артрит ли? - 2


Рекомендованные сообщения

Всё-таки сходил к ревматологу. Она всё осмотрела, пощупала. Сказала, что анализы пока сдавать не нужно и при такой клинической картине и не ярко выраженных болях НПВС в виде Диклофенака ректально + Долгит мазать сустав. Что тут и написано выше кем-то. Так же сказала, что не факт, что перекинется воспаления на большие суставы. Приятно слышать, конечно, но тут почитаешь форум и как-то заряжаешься пессимизмом в этом плане. Хотя не будем грустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Хелп! Очень давно не писала, но сейчас нахожусь в состоянии легкого страха. Уже 3 месяца подряд я просыпаюсь с болью в кистях, но совершенно не значительной. Скованность есть рано утром не могу какое то время сжать руки в кулаки, ноют суставы. Псориаз у меня еще с 13 лет, а вот на ногтях появился 8 лет назад примерно. Конечно когда не нервничаю и сижу на супер диете, то все немного проходит, но чтоб вообще поражение ногтя ушло- не бывает. Вчера очень сильно обгорела на солнце, а проснувшись сегодня жутко болели руки и весь день ноют. Я так понимаю, что пришло время мне бежать на узи суставов? Я конечно в ужасе, потому что мне 28 лет и внутри уже начинается паника, а пить нельзя!);))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп! Очень давно не писала, но сейчас нахожусь в состоянии легкого страха. Уже 3 месяца подряд я просыпаюсь с болью в кистях, но совершенно не значительной. Скованность есть рано утром не могу какое то время сжать руки в кулаки, ноют суставы. Псориаз у меня еще с 13 лет, а вот на ногтях появился 8 лет назад примерно. Конечно когда не нервничаю и сижу на супер диете, то все немного проходит, но чтоб вообще поражение ногтя ушло- не бывает. Вчера очень сильно обгорела на солнце, а проснувшись сегодня жутко болели руки и весь день ноют. Я так понимаю, что пришло время мне бежать на узи суставов? Я конечно в ужасе, потому что мне 28 лет и внутри уже начинается паника, а пить нельзя!) ;))

Я хапнул артрит чутка позже. бывает.... а Пить можно, если очень хоцца!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хапнул артрит чутка позже. бывает.... а Пить можно, если очень хоцца!

Честно даже не думала, что так рано начнутся проявления этой заразы. Пойду на УЗИ узнаю в чем дело, а пока остается ждать и верить! Пить не буду) для псора это зло. Хотя недавно мне врач сказал, что с псориазом можно в день выпивать 30 гр водки, мол это единственный напиток в такой дозировке, который никак не ухудшит ситуацию) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Пару недель назад, отекли оба голеностопа, болей не было. пошел к терапевту, она направила к ревматологу. назначили рентгенснимок . кровь мочу. сегодня был на приеме, снимок нормальный , моча тоже, а вот по крови сказала. что начинается артрит. Выписала сульфасалазин и омепразол. Сказала прийти через месяц. Отек спал сам , правда пришлось пару ночей поспать с ногами на подушке, что бы сошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста! Если коленный сустав отек, но покраснения нет, то это не псориатический артрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу ответить тех, у кого ПА коленного сустава! Мне не нужны рекомендации типа: "доктор вам поможет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pablo, отекать колено может по десяткам причин и ПА стоит где-то на ...надцатом месте.
Никто заочно не скажет диагноза, даже приблизительно. Поэтому выход токо один: терапевт => ревматолог.
 
ЗЫ: у меня многолетний ПА, но артритные колени не входят в число моих достоинств; не уверен, что мой ответ засчитается :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ПА коленного сустава.

 

Диагноз в НИИ ревматологии поставили так: "- У вас есть псориаз? - Да. - Тогда это ПА."

 

Я упрощаю, но больше ничего не нашли, а диагноз поставили. Вернее нашли сакроилит, но очень странно нашли. Когда смотрели снимок, сказали, что нет сакроилита. А уже в выписке обнаружил "сакроилит 1ой степени". У меня закралось подозрение, что просто натянули - чтоб диагноз был более обоснован.

 

Но даже если сакроилит у меня и есть, диагноз ставили всё равно без него. Потому что в карте у меня дата диагностирования ПА значится двумя днями ранее, чем я делал рентген таза.  :lol:

 

Короче, устойчивый синовит и псориаз = ПА.  :unsure: С диагностической точки зрения...

Изменено пользователем peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу ответить тех, у кого ПА коленного сустава! Мне не нужны рекомендации типа: "доктор вам поможет".

http://psoranet.org/topic/7109/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Peter, у меня точно такая же ситуация. В институте ревматологии поставили ПА только потому, что у меня псориаз. Но лечение не помогает, а врачи только увеличивают дозы и сажают на более сильные препараты. Пью 4 таблетки сульфасалазина и 2 найз.

Изменено пользователем Pablo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Peter, а какие у вас симптомы? Есть ли покраснение или посинение, боль и насколько сильный отек? Поправьте меня, если я не прав, но это главные признаки ПА.


RedMen, прежде чем задать вопрос здесь, я конечно же был не у одного врача. Это длится уже несколько лет, а диагноз так и не поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пью 4 таблетки сульфасалазина и 2 найз.

Дак это обычное стандартное лечение, где тут "сажают на более сильные препараты"?

 

 

В институте ревматологии поставили ПА только потому, что у меня псориаз.

 

Это длится уже несколько лет, а диагноз так и не поставили.

 

Непонятно - дак поставили диагноз или не поставили? О_о В двух постах противоречивые утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Peter, а какие у вас симптомы? Есть ли покраснение или посинение, боль и насколько сильный отек? Поправьте меня, если я не прав, но это главные признаки ПА.

 

Вот почитайте здесь про меня: http://psoranet.org/topic/7548/

 

Покраснений и посинений не было. Повышенная температура на ощупь определялась и немного определяется до сих пор. Болей в самом суставе никогда не было - просто на фоне интенсивных физ. нагрузок за ночь раздуло колено весной. На пике - в конце июня - откачивали больше 100 мл. жидкости. Надувало за 2 дня.

 

Что касается главных признаков ПА, правильнее говорить, наверное, о классических. Но в жизни не всегда по классике... А вот статья, которая вообще начинается со слов "There are several distinct patterns of arthritis that patients with psoriasis get. One of these is an isolated arthritis with a large degree of swelling of the knee joint without disease elsewhere.": http://www.enthesis.info/spondyloarthritis/big_knee_in_psa.htmlТо есть такая разновидность ПА, которая атакует именно колено. Не знаю, насколько эта статья научна, но мне она очень подходит: нет энтезитов, ногти не вовлечены, есть только псориаз на голове и колено - и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, так как не помогает, предлагают принимать метотрексат.

 

Разве это можно назвать поставили? К тому же в мониках ревматолог такой диагноз не ставит. У них тоже противоречие.


Peter, жаль тема по ссылке не закончена. У меня очень похожая ситуация. Интересно на чем вы остановились, что сейчас принимаете и как снимаете отек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это можно назвать поставили? К тому же в мониках ревматолог такой диагноз не ставит. У них тоже противоречие.

 

Ничего лучше придумать не смогли - вот и поставили. :) МРТ, УЗИ, рентген проблем с суставом не выявляют - значит ПА. Остаются всякие экзотические диагнозы, вроде plica syndrome (не знаю даже как это по-русски), но тут уже, как я понимаю, надо делать артроскопию, а мне как-то пока не хочется. Я в уме держу, что это может быть и не ПА вовсе, поэтому от метотрексата пока отказался.

 

Отёк я снимаю НПВС - Аркоксия 90 мг. За почти уже 3 месяца приёма уменьшился до такой степени, что не получается даже откачать жидкость для анализа. Но припухлость пока есть. Да и УЗИ показывает, что синовильная сумка немного утолщена. Но без роста капиллярной сети, что хорошо, как я понял.

 

Ну и ещё я полностью отказался от алкоголя, мучного, всяких цитрусовых и т.д. Вот ещё витамин Д только что добавил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по той же причине отказываюсь от метотрексата.

Кроме аркоксии что-нибудь еще принимаете?

У меня от нее давление подскакивает. Раньше хоть жидкость сама куда-то уходила, а теперь только пункция на два-три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из серьёзной медицины только Аркоксию. А так ещё омега-3. И вот витамин Д - на этой неделе только начал. Кстати, и на ибупрофене у меня тоже отёк сползал - я где-то неделю перед Аркоксией пил его. 

 

А вы не думаете, что вы частыми пункциями можете провоцировать воспаление? Мне летом тоже в течение нескольких недель пунктировали каждые 3 дня, так коленка была тёплая как раз в месте прокола... Да и инфекцию можно занести. В том же ин-те ревматологии врач качала головой, когда слушала про такие частые пункции. Или у вас прям так раздувает колено, что совсем без пункции нельзя?

Изменено пользователем peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так сильно раздувало, что даже сам ревматолог направлял на пункцию. Первый раз когда делали мне пункцию, хирург закачал туда дипроспан, после чего колено через два дня раздуло заново и пункцию повторили с повторным введением дипроспана. После этого отек до конца больше не спадал.

За 4 года первый раз взяли жидкость на анализ только две недели назад. Анализ не нашел никаких отклонений.

Добавил Аркоксию и отек начал спадать, но так много таблеток пить нельзя, поэтому откажусь хотя бы от найза. Сульфасалазин пока боюсь отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 года, ни фига себе.  :blink: Я бы уже точно метотрексат попробовал... А что внутри сустава произошло за эти 4 года? Как хрящи, связки, кости? Вы ведь наверняка с некоторой периодичностью делаете МРТ или узи. Что вам говорят? Разрушения какие-нибудь есть в суставе?

 

Мне, кстати, в ин-те ревматологии одна из врачей сказала, что ПАшникам дипроспан обычно хорошо помогает - на месяцы и даже годы. А типа, если не помогает или помогает только на пару дней-неделю, как мне, то это свидетельство агрессивного артрита. Она меня напугать хотела, а получилось наоборот - я только сильнее засомневался, а ПА ли у меня вообще.  :huh:

Изменено пользователем peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу ответить тех, у кого ПА коленного сустава! Мне не нужны рекомендации типа: "доктор вам поможет".

радикально, но глупо

У меня ПА коленного сустава.

Короче, устойчивый синовит и псориаз = ПА.  :unsure: С диагностической точки зрения...

из-за опухшего колена? глупость

синовит+псор=артрит? ещё одна глупость

Peter, у меня точно такая же ситуация. В институте ревматологии поставили ПА только потому, что у меня псориаз. Но лечение не помогает, а врачи только увеличивают дозы и сажают на более сильные препараты. Пью 4 таблетки сульфасалазина и 2 найз.

4 сульфа+2 найза даже примерно не "большая"  или "сильная" доза

Покраснений и посинений не было. Повышенная температура на ощупь определялась и немного определяется до сих пор. Болей в самом суставе никогда не было - просто на фоне интенсивных физ. нагрузок за ночь раздуло колено весной. На пике - в конце июня - откачивали больше 100 мл. жидкости. Надувало за 2 дня.

 

 

артроз ботлее вероянтный даигноз. малое количество "смазки" в суставе. что-то подобное.

у меня было также. операция на колене. серьёзно был повреждён мениск. в итоге похерили его сильно. если при подобных операциях делается артроскопия=две дырочки в колене и после операции через несколько часов пациент на костылях уходит сам домой, то я меня распролосовано колено с боков, шрамы по 10 см и ещё снизу. 2 недели ваще не ходил, лежал в больнице. потом ещё с палочкой пару месяцев. в то время ещё занимался спортом. при высоких нагрузках моментально появлялась жидкость в колене, особо по началу. откачивали ей оттуда раз 10. 

Добавил Аркоксию и отек начал спадать, но так много таблеток пить нельзя, поэтому откажусь хотя бы от найза. Сульфасалазин пока боюсь отменять.

кто тебе это сказал? я жрал их годами. в самых высоких дозах

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 года и никакого результата и топчетесь с врачами на одном месте? О_о А есть возможность сменить врача, есть кто-то ещё в поле зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключение МРТ: МР-картина хронического гипертрофического синовита. МР-признаки дегенеративного повреждения внутреннего мениска II степени по Stoller, супрапателлярного бурсита, гонартроза, частичного повреждения передней крестообразной связки. Признаки кисты Бейкера в подколенной ямке.

Травматолог увидел артроз, но не придал этому большого значения.

Травматолог-ортопед из Моники подозревает наличие пигментного вилезно-нодулярого синовита. Для подтверждение диагноза нужно делать биопсию.

Врачей-то много, но каждый тянет в свою сторону. В итоге топчусь на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...