Перейти к публикации

Пегано: Лечение псориаза - естественный путь [часть 5]


Рекомендованные сообщения

Тема  обсуждения рекомендаций американского врача-остеопата Джона Пегано (J.Pagano) изложенные в книге "Лечение псориаза, естественный путь"
 

gallery_2_1_1131.jpg

 
Скачать книгу Лечение псориаза, естественный путь
Посмотреть формат Google Documents 10,5 Мб
Скачать книгу Джон Пегано. "Лечение псориаза - естественный путь", формат MS Word

Скачать в формате PDF

 

Отдельное спасибо Immortal_Dragon за проделанную работу  за перевод книги в электронный вид

Архив обсуждений рекомендаций Дж. Пегано часть 1, часть 2, часть 3, часть 4
 



Рецепты из книги "Psoriasis Cookbook" J.Pagano (Кухня Пегано), авторы перевода help и Уайта, повар и фотограф Уайта, сканирование Genka - читать и смотреть фотографии по ссылке http://psora.net/?p=3327
Статьи на нашем сайте www.psora.net посвященные диетам и режиму Пегано http://www.psora.net...ta.html?start=3
Успешная практика применения данного метода описана в дневнике форумчанина Signal, который доступен для чтения и обсуждения по следующей ссылке http://psoranet.org/forum/86/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диета Пегано популяризировалась!!!   :D

 Вот, что я прочитала в одном гламурном журнале: Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон и Гвинет Пэлтроу сидят на новой щелочной диете. Книгу об этом написали диетолог из Лондона Наташа Коррет и врач-нутриционист Вики Эдсон. Короче, я считаю ,что Вики и Наташа все слямзили у Пегано.

 

Судите сами. Они пишут, что организм работает оптимально, если сохраняется кислотно-щелочной баланс на уровне 7,35 и 7,45, т.е. более щелочная среда. Если уровень кислотности крови выше, то обменные процессы могут нарушиться: хуже усваивается пища, возникает дефицит микроэлементов, скапливаются жиры, снижается иммунитет, падает уровень энергии. 

 

Плохая еда - это все животного происхождения (мясо, птица, морепродукты), а также мед, все из муки, белый рис, грибы, кетчуп, сладости, кофе, черный чай и практически весь алкоголь. 

Щелочные продукты - это фрукты, овощи, в том числе и имеющие кислый вкус - кислые яблоки и яблочный уксус, лимон, помидоры (? в этом расхождение с Пегано), гранат, сырой шпинат (при тепловой обработке он становится кислотным),, орехи, водоросли, зелень и т.д. 

Рацион должен состоять из 80% щелочных и 20% кислотообразующих продуктов (у Пегано другая пропорция). 

 

А Эль Макферсон, которая тоже сидит на этой диете, даже выпустила бьюти-добавку с ощелачивающим эффектом. 150 мг стоит 45 долларов. 

 

Я хочу сказать, что мы, пегановцы, в тренде. В следующий раз, когда знакомые будут удивляться Вашему странному выбору продуктов, говорите, что это новая голливудская диета!  :67280270:

Изменено пользователем Балерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать, что мы, пегановцы, в тренде.

Да уж... прям религиозная секта или может даже подвид гуманоидов типа Homo Paganos.

Сам Дж.Пегано в своей книге пишет, что свои рекомендации на 90% спи...сал у Эдгара Кейси.

Так что вариации на тему кислотно-щелочной баланс популярны до сих пор.

Диета диетой, но меня удивляет какое внимание пользователи форума в этом топике уделяют еде, приготовлению еды, высчитывают в граммах и долях процента разрешенные/условно разрешенные продукты, капли масла, поштучно считают миндальные орехи и тому подобное.

На самом то деле книга о том как правильно жить и правильно какать, а у нас упор на еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да потому что ровно половине не помогает. Или терпежу не хватает, прожить по системе долго

. Вот люди и начинают искать причину в точных граммах и глико тимолине. Хотя если полоскать рот пару раз в день листертном эффект тот же. Некоторый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диета Пегано популяризировалась!!!   :D

 Вот, что я прочитала в одном гламурном журнале: Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон и Гвинет Пэлтроу сидят на новой щелочной диете. Книгу об этом написали диетолог из Лондона Наташа Коррет и врач-нутриционист Вики Эдсон. Короче, я считаю ,что Вики и Наташа все слямзили у Пегано.

Это не так. Родоначальником щелочно-кислотного баланса был не Пегано, и даже не Кейси, а американский врач-натуропат Герберт Шелтон. Даже ходят слухи, что он основывался на работах академика Павлова. Подробнее в теме про раздельное питание - http://psoranet.org/topic/4664/ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Судите сами. Они пишут, что организм работает оптимально, если сохраняется кислотно-щелочной баланс на уровне 7,35 и 7,45, т.е. более щелочная среда. ...

 

Офигеть открытие они сделали! Вот только дело в том, что эти цифры - нормальные границы РН крови. И не может она быть "кислее" или "щелочнее". Ежели меньше 7.35 или больше 7.45, то это уже ненормально, ацидоз и алкалоз, и говорит о проблемах с почками или легкими, как минимум. Организм очень чётко поддерживает электролитный баланс, одно компенсирует другое. Скажем, гипервентиляция легких приводит к уменьшению концентрации СО2 в жидкостях организма, наступает респираторный алкалоз. В течение 1-2 дней почки компенсируют его повышенным выводом водорода с мочой. Метаболический ацидоз, соотв-но, наоборот. Возникает, в основном от недостатка жидкости в рез-те почечной недостаточности, гиповентиляции или обильного поноса/рвоты. Всякие хроники оставим в стороне, потребление соды килограммами от изжоги тоже. Собссно, я это к тому, что на РН крови едой надолго повлиять не просто сложно, а практически невозможно, если почки и лёгкие здоровы и функционируют нормально. Эта система просто не даст выйти за пределы 7.35-7.45 надолго или намного. Ещё один момент, выход за эти пределы наносит ущерб организму, и существенный. Скажем, в случае тяжелого ацидоза можно вполне реально "без башни" остаться.

Т.е. диета щелочная-кислотная и всё такое прочее может иметь отношение к чему угодно, но только не к PH артериальной крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тут кто сидит на диете Пегано даже когда ремиссия? Бывают ли обострения если жить по Пегано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себя к пеганистам, сатанистам, атеистам и прочим - ...истам не отношу, не фанат как то.

Да, соблюдаю 70-80% рекомендаций описаных в книге, еда (диета) - не на первом месте.

"Сидеть" на диете, термин какой то не правильный, да и не диета это вовсе. Посидел, слез, снова сел, встал.... встала ремиссия и ушла.

Конечно кратковременные обострения бывают редко, но быстро купируются и совсем не рекомендациями Пегано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балерина, для меня поездкой в Кульдур на недельку. Это такое лечебное место в нашем регионе.
Один-два раза в год на 7-10 дней, на авто или паровозе. Пока туда едешь, уже мозги прочищаются, освобождаешься от суеты, весь случившийся негатив воспринимаешь как есть, без нервозности.
У меня рецедивы от нервов, хотя и стараюсь соблюдать главную, важнейшую заповедь Пегано: Не нервничать! Всё позитивно.
Для тебя может быть лучше, ближе и бюджетнее - Чистоводное.  Условия не шикарные, но кушать есть что и где, какать есть куда сходить, душик сполоснутся в наличии. Главные лечебные факторы - вода, природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была в Кульдуре в детстве. У меня даже фотка есть оттуда с чучелом медведя. Про Чистоводное - пока не решилась.

 

У меня тоже от нервов... И в первый раз проявился после стресса, и в последующие...

 

Режим Пегано мне помог в  прошлый раз. Была ремиссия три года. Но в этот год все вернулось с новой силой после стресса. Сижу на Пегано, но не 100%, поэтому эффекта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балерина, если брать твой рецепт в соседней теме про вкусную и "полезную" еду, это не удивительно. От одного прочтения состава блюда псориаз полезет.

 

Пегано и не обещал эффект от рекомендованного режима, при обострениях, наоборот он пишет про такие периоды, что пациентам требуется назначение сильнодействующих препаратов типа метотрексата и подобных.

Пегано - не панацея, но руководство к действию.
Балерина, зря ты игнорируешь местные курорты, там даже не столько лечебный эффект воды или процедур помогают, а сколько смена обстановки от ежедневного быта, нервотрепок. Есть время подумать о жизни, провести над собой психологическую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Привет, решила поделиться своими проблемами. Болею псориазом 17 лет. Спасалась солнцем и морем. Загорала в больнице. Год назад после рождения второго малыша мой псориаз обострился жутко, поехала в больницу, а оказалось, что у меня уже не псориаз, а экзема. Лечили меня преднизолоном. Хватало на месяц и опять все по новой. После того, как врач порекомендовал неотигазон, стала читать про этот препарат и нашла этот сайт. Решила придерживаться режима Пегано. Так как кормила ребенка грудью, мое питание было без "всяческих вредностей". Не пью, не курю. Режима питания по Пегано начала соблюдать с 15 декабря, но кроме лецитина, льна и пью ромашку. Началось жуткое обострение. На лице, руки. Жесть, а мне на работу после декретного выходить 12 января. Короче я опять на преднизолоне. Питание по прежнему соблюдаю. Был ли у кого -нибудь опыт лечения экземы по Пегано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочетания экземы с псориазом, либо перехода от псориаза к экземе у нас тут на форуме как-то не наблюдалось. Любой дерматолог в легкую определит, что это на самом деле. Поэтому лучше для начала сходить к другому врачу.

К сожалению, до 12 января обострение псориаза никак уже не снять, даже сильнейшими дозами гормонов, а вам преднизолон уже давали - это глюкокортикостероид, гормон.

А ребенка до сих пор кормишь грудью? Как правило, пока гормональные перестройки после родов не устаканяться (примерно год-полтора после родов надо) - у женщин идет обострение псориаза. У нас тут и темы про это есть, например: http://psoranet.org/topic/6872/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз экзема мне два разных врача поставили, один из них заведующий отделением, да я и сама вижу на коже совсем другие высыпания. Пузырики на ладонях и сплошная краснота на ногах и руках. Когда я пришла с обострением удивились, почему я сказала, что у меня псориаз (потом увидели остатки, еле заметные посветлевшие пятна) Сейчас 4 день укола преднизолона, мне гораздо легче. Ребенка не кормлю уже 8 месяцев. Обязательно почитаю, спасибо. Кто знает при экземе мази такие же используются как и при псоре?  Я салицилкой мазалась. Принимаю ванны с морской солью.


Да и еще хотела уточнить, а загар при экземе можно? У меня дома УФ лампа "солнышко" есть, врач разрешал загорать когда нет обострения, а оно постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УФ лампа "Солнышко"  пусть остаётся в чулане, в разряд медицинских приборов она вписывается с трудом, а в нашу тему не вписывается вообще. При обострении любого дерматологического заболевания УФ надо применять с осторожностью. Но вообще, даже при том условии, что и средства и методы сходны, крайне желательно иметь точный диагноз, установленный врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Офигеть открытие они сделали! Вот только дело в том, что эти цифры - нормальные границы РН крови. И не может она быть "кислее" или "щелочнее". Ежели меньше 7.35 или больше 7.45, то это уже ненормально, ацидоз и алкалоз, и говорит о проблемах с почками или легкими, как минимум. Организм очень чётко поддерживает электролитный баланс, одно компенсирует другое. Скажем, гипервентиляция легких приводит к уменьшению концентрации СО2 в жидкостях организма, наступает респираторный алкалоз. В течение 1-2 дней почки компенсируют его повышенным выводом водорода с мочой. Метаболический ацидоз, соотв-но, наоборот. Возникает, в основном от недостатка жидкости в рез-те почечной недостаточности, гиповентиляции или обильного поноса/рвоты. Всякие хроники оставим в стороне, потребление соды килограммами от изжоги тоже. Собссно, я это к тому, что на РН крови едой надолго повлиять не просто сложно, а практически невозможно, если почки и лёгкие здоровы и функционируют нормально. Эта система просто не даст выйти за пределы 7.35-7.45 надолго или намного. Ещё один момент, выход за эти пределы наносит ущерб организму, и существенный. Скажем, в случае тяжелого ацидоза можно вполне реально "без башни" остаться.

Т.е. диета щелочная-кислотная и всё такое прочее может иметь отношение к чему угодно, но только не к PH артериальной крови.

Хэлпыч, а ph мочи и крови это ведь разные все-таки показатели. Если повышен один, значит ли это, что и другой тоже? Я просто общий анализ мочи сдавала, там PH был 9. С таким вообще живут? Я хотела поискать в одном лабораторном центре у нас в городе можно ли сдать анализ на ph крови и ничего такого не нашла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крови и мочи - естественно, разные. Но там речь-то идет о крови. И, если РН крови может меняться в очень узких границах, за которыми начинается "плохо", то у мочи границы куда более широкие, и отчасти это связано с одной из функций почек поддерживать "баланс", о котором я написал выше. Кроме того, на РН мочи может влиять масса разных факторов, в том числе и съеденное-выпитое и время забора мочи и пр.; в отрыве от остальных проверок почти ни о чем не говорит. Как мне кажется, надо искать не лабораторию, где проверить РН крови, это вообще обычный анализ, с дедовских времён. Надо сделать проверку почек и всего дальше, для начала. Гипервентиляция лёгких маловероятна, ты ж не водолаз? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крови и мочи - естественно, разные. Но там речь-то идет о крови. И, если РН крови может меняться в очень узких границах, за которыми начинается "плохо", то у мочи границы куда более широкие, и отчасти это связано с одной из функций почек поддерживать "баланс", о котором я написал выше. Кроме того, на РН мочи может влиять масса разных факторов, в том числе и съеденное-выпитое и время забора мочи и пр.; в отрыве от остальных проверок почти ни о чем не говорит. Как мне кажется, надо искать не лабораторию, где проверить РН крови, это вообще обычный анализ, с дедовских времён. Надо сделать проверку почек и всего дальше, для начала. Гипервентиляция лёгких маловероятна, ты ж не водолаз? :)

Я очень не водолаз! Спасибо за ответ! Поинтересуюсь у врача как-нибудь при случае, про кровь. А тут мне действительно съеденное накануне роль сыграло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тут кто сидит на диете Пегано даже когда ремиссия? Бывают ли обострения если жить по Пегано?

   Поздно увидела вопрос.

   Я постоянно на Пегано.Строго.Почти без отступления. Больше 2,5 лет.  Сейчас ,может быть, у меня  0,1 %, или меньше. Было: от середины плеча до середины предплечья, на коленях- с половину ладони, крупное пятно на голени, на тыльной стороне кистей над суставами . И некоторое количество мелких по всему телу.Болели суставы пальцев рук и крестцовый отдел, были частично задеты ногти на больших пальцах ног.

   Сейчас все свелось к нескольким мелким пятнышкам на локтях по периметру прежних высыпаний, двум пятнышкам с копеечную монету на коленях, на кистях (эти самые противные - все время на виду и ничего их не берет).Все пятна не сплошные, а состоят из более мелких,ногти выросли новые.Суставы не болят вообще.На днях обратила  внимание: мыла узкий стакан- скрутила кисть чтобы достать до дна и поняла,что не чувствую суставы вообще.Прежде я избегала таких манипуляций - было неприятно.

   Положительно то, что процесс не останавливается. За последний год пропало пятно на голени( сначала оно возвращалось после ММ через 2 месяца),

Обострения бывали раза три совершенно немотивированно .Но пятна не возвращались на прежние места обитания. Скорее просто краснели и слегка утолщались.

 

В моем случае диета Пегано помогла максимально. Но у меня не было срывов вроде ябольшенемогужитьбезтортикагамбургерашоколадкихочувсесейчасвдругменязавтраукуситблохастаявыхухольилиясмертельзаболеюкариесом! :)

 Единственное регулярное отступление- один раз в неделю кусок печени с кровью.Иногда два раза.( что поделать, я девушка малокровная).

Кроме того , я не ем многие продукты, которые Пегано разрешает.Но и того , что остается, хватает с избытком. Нет речи о голоде или монотонности.

Изменено пользователем морошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морошка, а можешь ли рассказать свой режим/ меню. Интересует все, включая пьешь ли травяные чаи и воду, делаешь ли массаж для позвоночника, следишь ли за осанкой ( все это из рекомендаций Пегано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...