Перейти к публикации

РАК + псориаз...


nika

Рекомендованные сообщения

Убедил. :lol:

:) Нет, ну может я и не прав(хотя я то конечно думаю, что я прав :lol: ), но пожмем друг другу руки. А єти посты ИгорЯ и т.д, наверное в другую ветку надо.

--

А по поводу той ссылки про ємбрионов и рак, там как-то так сложно, не могу разобраться чтоб поспорить.То, что я знаю, это- мы определяем онкомаркеры(АФП, хорионический гонадотропин) при тератобластомах (врожденных опухолях с озлокачествлением), там интересные опухоли, сформировавшиеся как отклонение в эмбриональном развитии(при операции внутри опухоли можно найти жаберные дуги, волосы, зачатки костей каких-то на зубы похожие, замазка коричневая), а применимо ко всем опухолям, мне кажется, это неправильное обобщение, этих теорий много, а как к этой теории привязывается канцерогенные свойства курения там возьмем, или я че-то не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как -то услыхала такую мысль,что у больных псориазом не бывает рака.Мысль понравилась.Очень.Слыхали что-нибудь подобное?

---

* тема не открыта, пост перемещен <м.>

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
Недавно дерматологи установили, что острые формы данного заболевания связаны с рядом серьезных медицинских осложнений, таких как сердечно-сосудистые заболевания, депрессия и рак...

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/240734/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл статистику. Не порадовала. :)

Olsen JH, Frentz G, Møller H.

Sektor for Kraeftepidemiologi, Kraeftens Bekaempelse, København.

This study reports the cancer incidence among 6910 individuals in Denmark discharged from hospital over the period 1977-1987 with a diagnosis of psoriasis. Patients were identified in the National Hospital Discharge Register and information on cases of cancer was obtained through the files of the Danish Cancer Registry. A 2,5-fold increased risk was observed for nonmelanoma skin cancer in men and women, with no preponderance of any specific histologic subtype of cancer. The incidence of non-cutaneous cancers at all sites combined was significantly increased in the study group, owing mainly to excesses of lung cancer in men (relative risk (RR) = 1.4) and women (RR = 1.6), of cancer of the larynx and pharynx in men (RR = 2.8 and 3.9), and of colon and kidney cancer in women (RR = 1.6 and 2.3). The effect of cigarette smoking on the risk for non-cutaneous cancer could not be assessed in this study; however, antipsoriatic treatment such as ionizing radiation and oral arsenicals must be considered as a possible cause, particularly in relation to colon cancer which has been observed in excess in two other studies of psoriatic patients, but also in relation to kidney and lung cancer.

PMID: 8212383 [PubMed - indexed for MEDLINE]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Псориаз и рак, с др. форума - http://forum.meta.ua/topic/t/17976.html

----

http://medvestnik.ru/archive/2007/5/374.html

В последние годы появились исследования, которые предполагают, что помимо давно установленных ассоциаций псориаза и псориатического артрита могут иметь место и другие коморбидные псориазу состояния, такие как лимфома, ожирение, диабет типа 2, дислипидемия, гипертония, меланома и немеланотический рак кожи. Проводятся также исследования по изучению коморбидностей в зависимости от возраста дебюта псориаза, наличия псориатического артрита и различных генетических маркеров.

Генетический полиморфизм псориаза продолжает изучаться в специальных близнецовых исследованиях. Так, в рамках специальной Калифорнийской близнецовой программы было установлено, что монозиготная конкордантность, т.е. наличие псориаза у обоих близнецов, составляет 32%, а гетерозиготная — 17%; по материнской линии псориаз встречается у 21% детей, а по отцовской — лишь у 3%. Эти гендерные, зиготные и конкордантно-специфические характеристики расширяют наши представления о генетических и средовых факторах, ассоциированных с псориазом.

Что такое коморбидность ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен быть псориазником до конца своих лет, если лет будет не менее ста в здравом рассудке, что мало вероятно

По-мимо того, что псор так влияет на организм + взять в учет диеты и отказы от вредных продуктов = проживешь и 150. Как говорил Павлов "Организм человека расчитан на жизнь более 150 лет. Смерть до 150 лет - это насильственная смерть" цитата вольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псориаз и рак, с др. форума - http://forum.meta.ua/topic/t/17976.html

----

http://medvestnik.ru/archive/2007/5/374.html

Что такое коморбидность ? :lol:

Не думай об этом. :)

А вообще если серьезно- ну это типа совместное присутствие нескольких патологий, заболеваний, чаще в психиатрии используется. Предполагает связь одного с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Не знаю, в ту ли тему я пишу, если надо, то переместите в другую, плииз.А может это где-то уже обсуждалось на форуме. Много раз слышала, что псориатики не болееют раком.Откуда пошли такие слухи? Спросила об этом как-то дерматолога он-лайн. Он ответил, что такие случаи науке не известны. На чём основанно это утверждение, интересно было бы почитать об этом. У меня родители оба умерли от рака в 49 и 68 лет. Родной дядя(брат мамы) там же и по той же причине. А у меня псориаз! Во повезло!

<перемещён.м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз слышала, что псориатики не болееют раком.

К сожалению, это миф.

Изменено пользователем Тереза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это миф.

Миф мифом, но Lerkе повезло, в душе она точно знает - она не заболеет. С нее псориаза хватит :lol:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это миф.

Ну не совсем миф. Просто вероятность одновременно заболеть псориазом и раком очень мала. Где-то пару страниц назад я, кажется, выкладывал примитивные математические выкладки. Вот нашел:

К примеру, (кто-то уже писал): в мире всего 100% людей. Из них 5% людей болеют псором и 5% раком кожи. Т.е. сколько будет больных и псориазом и раком кожи? Если зависимость линейная, то: 5/20=0,25% . Т.е. больных одновременно и псором и раком будет в 20 раз меньше, чем просто больных раком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Несколько месяцев назад начало болеть в груди, верхняя доля правого легкого...Пару недель назад, боль стала невыносимой (такое впечатление что мне расколенный гвоздь в грудь вколотили)...Отраженная (или не очень) боль в горле (вплоть до скулы) и лопатке... По ночам немеет правая рука (я на ней не сплю ) ), приходиться просыпаться и массировать.... Иногда (почему то зависит от пагоды) не могу сфокусировать зрение, правый глаз "мутнеет"...

Понимаю, что все признаки Панкосты, но может не оно??

Через два дня пойду к эскулапам, очень не хочу услышать этот диагноз...Может есть что нить еще??

----------

Пост перемещен, тема не открыта <Модератор>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все признаки Панкосты, но может не оно??

----------

Пост перемещен, тема не открыта <Модератор>

Ну, разбежался.

"Может и не оно". Опухоль Панкоста - все же довольно редкая патология.

А если, у тебя, братец, артритик псорный или ревмо, остеоартрозишко, плечелопаточный периартрит, аль и вовсе банальный вывих плеча? Дифференциальную диагностику то сам, небось, проводил? Перечитай "Трое в лодке.." - там это лихо описано.

А вот, что решил идти к эскулапу - правильно. А то что идти, через два дня - ну тут уж у тебя и нервы. Я бы, например, так не смог - если столько ждать, то в диагнозе плюсом к основному заболеванию получил бы и диарею.

Так что держи хвост морковкой, дуй к эскулапам, надеюсь, все будет ОК - теория вероятности за тебя.И мы, форумчане, тоже.

Здоровья.

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, что решил идти к эскулапу - правильно. А то что идти, через два дня - ну тут уж у тебя и нервы. Я бы, например, так не смог - если столько ждать, то в диагнозе плюсом к основному заболеванию получил бы и диарею.

Вообще-то большинство эскулапов в выходные не работает, а через два дня - это как раз в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что все признаки Панкосты, но может не оно??

Через два дня пойду к эскулапам, очень не хочу услышать этот диагноз...Может есть что нить еще??

Скорее всего, это твоя богатая фантазия. Но если болит, то надо разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что все признаки Панкосты, но может не оно??

Через два дня пойду к эскулапам, очень не хочу услышать этот диагноз...Может есть что нить еще??

Скорее всего, это твоя богатая фантазия. Но если болит, то надо разобраться.

Почитала описание, бррр, жуть какая. ~FoX~, желаю тебе, чтоб это были всего лишь признаки бурной фантазии. Не болей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет фантазии :rolleyes: . Одно время у меня была параноя - мне казалось, что у меня рак (хе-хе, начиная от языка, кончая женскими органами), в общем я прислушивалась, пугалась, фантазия играла на полную мощь, ужас. А вылечилась я от этого элементарно и быстро. Мне пришлось навестить мою подругу, к сожалению попавшую с обострением шизофрении в больницу. Кстати больница, я вам скажу, сама по себе производит впечатление - двери (стеклянные, с решетками внутри) не открываются, только персонал в закрытой специальной комнате нажимает кнопки входа/выхода. Подругу мою быстро откачали, это другая история. Но на меня произвела впечатление её соседка, девушка которая через каждые несколько минут мыла руки. Кожа на ее руках была ужасной. Параноя, такая тихая спокойная, без приступов, с ней справится практически невозможно. И я вдруг поняла, что превращаюсь в эту девушку. Со всеми своими страхами и фантазией, "мою руки" -боязнь заразиться/ заболеть. Как осознала, так сразу отрезало. Лечить голову посложнее и пострашнее как оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл статистику. Не порадовала. :rolleyes:

Да, статистика сия очень интересна. Да только, вот возникает вопросец. Маленький.

Это ведь Дания, страна, где псор лечат много лет и достаточно массово гормоналками. А гормональные препараты – штука обоюдоострая. Да, их широко применяют в онкологической практике (андрогены да эстрогены ), а также антиэстрогены да антиандрогены и пр. Но с другой стороны, гормональные препараты сами могут провоцировать рак легкого, молочной железы и т.д. См., например, http://www.americaru.com/news/34180, http://www.inauka.ru/health/article36741.html и т.д. - полный интернет.

Псориатики, же, годами получавшие гормональные препараты, могут составить группу риска для целого ряда онкологических локализаций, прежде всего кожных (о каких и речь!) и, также и других – резорбтивно весь организм нахватался гормонов. Поэтому, можно допустить, что важным (и неучтенным) этиологическим фактором заболеваний в указанной популяции является является как раз употребление гормональных препаратов. Смею заметить – долгие годы, всю жизнь. А псоритяне составляют «группу риска» для целого ряда онкологических нозоклассов. Этто-т то, черт побери, аспект ну пошто никто не рассматривает. Теоретики, млин.

Прошу пардону за ряд птичьих слов – некогда чистить текст, гонят от компьютера.

Здоровья всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько месяцев назад начало болеть в груди, верхняя доля правого легкого...Пару недель назад, боль стала невыносимой (такое впечатление что мне расколенный гвоздь в грудь вколотили)...Отраженная (или не очень) боль в горле (вплоть до скулы) и лопатке... По ночам немеет правая рука (я на ней не сплю ) ), приходиться просыпаться и массировать.... Иногда (почему то зависит от пагоды) не могу сфокусировать зрение, правый глаз "мутнеет"...

----------

Не сходите с ума, я на 99% уверен, что это невроз, сходите к невропатологу или психотерапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Нашла статистику онко заболеваний в России по регионам, может кому-то будет интересно. Пыталась отыскать подобную по псориазу, но пока безрезультатно.

OBPjg43SG4.jpg TBXsX3tL3g.jpg

TfHQ5VJ4Ta.jpg lKas6VYESe.jpg

Печальная картина, лидирующие позиции занимают Рязанская обл., Краснодарский край, Новгородская обл., Алтайский край, Ивановская и Липецкая обл. Сельское население заболевает в 2 раза реже городского.

А по структуре заболеваний мужчины больше подвержены раку лёгких(каждый 5й случай!), а у женщин чаще страдает молочная железа(так же каждый 5 случай).

Взято из этой книженции НИИ онкологии им.Герцена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сельское население заболевает в 2 раза реже городского.

Я думаю, сельское население просто намного реже обращается к врачам, или это происходит, когда уже ничего не сделаешь. Плюс надо учитывать процентное соотношение городского/сельского населения. Если посмотреть на данные в столбиках "грубый показатель" то разница не очень большая. И для оценки много или мало людей болеет не хватает общего количества жителей по областям. Гугл говорит, что население России в 2008 году составляло приблизительно 142 млн. человек. Заболевших по таблицам приблизительно 500 тыс., получается меньше чем 0,5%. Но это только заболевшие, а вот сколько было больных на начало года неизвестно. Интересно, а какие показатели в других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла статистику онко заболеваний в России по регионам, может кому-то будет интересно...

Печальная картина, лидирующие позиции занимают Рязанская обл., Краснодарский край, Новгородская обл., Алтайский край, Ивановская и Липецкая обл. ...

А самый низний уровень заболеваемости (как и для псориаза, в форуме где-то приводились данные) - в Чукотском АО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самый низний уровень заболеваемости (как и для псориаза, в форуме где-то приводились данные) - в Чукотском АО.

Они просто в принципе живут мало (много пьют  :lol:), не успевают дожить до рака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...