Перейти к публикации

SOS!Обострение!


Рекомендованные сообщения

Дорогие участники форума! Давно знакома с вашим форумом, читала, но не регистрировалась. Сейчас моему терпению нет придела,сильнейшее обострение. Решила зарегистрироваться, с надеждой, что здесь мне помогут. Хотелось бы выслушать ваши советы,рекомендации. 

В общем, моя история...Мне 18 лет, псориаз, как говорит мед.карта с 2х лет (1998год), но высыпания мои с помощью мамы и врачей быстро прошли и не давали о себе знать до 12 лет. Когда стали появляться первые бляшки на локтях - я не придавала этому значения,а когда началось поражение ног, тогда я и забила тревогу: педиатр направил нас к дерматологу. Там мы получили лечение , конечно же с использованием гормональных мазей ( тогда я ещё не знала , что такое гормональная мазь и с чем её едят)... Я вымазала на себя кучу всего - безрезультатно. Т.к. я была подростком, то очень переживала по поводу бляшек, постоянно плакала, но ничего не делала, потому что не знала , что делать. В 14 лет , на летних каникулах, я устроилась работать, с утра до вечера я проводила на работе, кушала всё, в том число сладкое, особенно шоколад, каждый день.После работы шла гулять, приходила, сразу спать. О болезни забыла, она меня не сильно беспокоила, я скрывала всё под одеждой. И какого было моё удивление , когда к концу лета, перед первым сентября , я обратила внимание на свои ноги - ОНИ БЫЛИ ЧИСТЫЕ!!!Как?!?!? Я до сих пор задаюсь этим вопросом...Не осталось ничего.. Бляшек просто не было... Потом мне привезли лосьон с китая, мазала им , всё прошло , ручки тоже стали чистыми... Со временем высыпания стали появляться на голове, появились снова бляшки на локтях и коленях, но они не доставляли неудобства и я просто забила... Так и жила я до 17-ти лет с дежурными бляшками и не переживала, иногда баловалась гормонами, но всё лезло обратно ещё больше...В прошлом году я переехала, поменяла климат, но бляшки никак не отреагировали. В  декабре этого же года (2013) мне сделали манту, и вот тогда началось..У меня появилась новая форма : каплевидный псориаз.. Проревев пару дней , я поехала  к дерматологу , но всё , что он назначил - гормональная мазь...Я и пробовать не стала..Поревела ещё пару деньков и где - то на просторах сети вычитала про диету и солярий, а также ванны с солью...Было усыпано всё тело, куча мелких бляшек.Я ходила в солярий, делала черз день ванны с солью, сидела недели полторы на яблоках, а затем на правильном питании. Мелкие высыпания уходили, а вот дежурные бляшки лишь "злились и краснели". К февралю , на своё день рождения, я уже была чистая, лишь остались дежурные бляшки. И свой день рождения я начала с нарушения диеты, а вскоре и вовсе перестала придерживаться её и объедаться гадостью... В июне мы писали ЕГЭ, у меня был сильнейший стресс и я снова вся усыпана... Затем вернулась туда, где раньше жила. Мы обратились в стационар. Там прописали витамины (В6,В12), натрия тиосульфат, мазюкалки гормональные ( акридерм, момат), затем капельницы реамбирин, гемодез...Мазаться гормональными мазями заставила семья...Они сказали, что я всё придумываю про ещё сильнейшее обострение и увеличение бляшек.. Я не стала противиться и начала лечение...Лечение было почти месяц.. Я очистилась, ходила счастливая, но за день до выписки мне мгновенно обсыпало лицо,да так, что оно прям всё было красное, а через пару дней и всё тело... Я была просто в ужасе. Пришли в стационар , а нам сказали - ничем помочь не можем, мы дали лечение, а то что у неё повторно пошло обострение это не наши проблемы. Через неделю мы полетели в Таиланд. Там я купалась, загорала, пила какие - то таблетки и мазалась тайским лосьоном и всё прошло. Приехав в Россию я две недели ходила счастливая, а потом началось : полезли бляшки, обсыпало по всему телу, затем псориаз поразил ногти, а затем начался псориатический артрит... У меня постоянно болели и опухали суставы, почти всегда держалась температура... Когда я уже еле вставала на учёбу мы обратились к ревматологу. Меня положили в стационар.. На след день у меня поднялась жуткая температура, почти 40. Сделали укол для понижения температуры, а затем сделали капельницу с гормоном ( не знаю как называется, но они сказали легкий гормон).. Затем был введён метотрексат ,10мг.. Всё побледнело, боль прошла, но счастье моё было не долгих, пару дней как обычно... Сейчас руки и живот снова красные и шершавые, на любую пищу начинаю чесаться ( ем только то, что можно) , также болят кисти рук и пальцы.. Врачихи заставляют  мазаться гормональными мазюками, я отказываюсь , не хочу... Они смеются, говорят мы лучше знаем, не хочешь мазаться - ходи такая страшная и больная... Завтра мне поставят второй укол метотрексата ,15мг. И через неделю на выписку...Настроение они мне всё испортили, хочется плакать, я не знаю, что мне делать, с чего начать!!! Спасибо тем, кто дочитал до конца! Я искренне надеюсь на вашу помощь! Я верю в выздоровление! Просто проблема внутри, и нужно лечить весь организм, именно ОРГАНИЗМ, а не залечивать кожу! Если можете помочь советом , помогите пожалуйста! Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, 1-ое, и пожалуй самое главное - это избавиться от негатива в голове. Жизнь не заканчивается, а в Вашем случае, только начинается. Да псориаз не есть гут, но то, что нас не убивает...ну дальше Вы знаете. И 2-ое, не менее важное, если вы сейчас живете в Хабаровске, то там есть такой доктор-дерматолог (но вообще универсал) кмн Ананьев Константин Георгиевич. Где он принимает я не знаю, так как не живу там уже лет 16, но знаю, что псориазом он занимается до сих пор. Последний раз я с ним общался в 2011 г. Погуглите, и я думаю вы легко его найдете. Думаю, что Вам он поможет. Удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настроение они мне всё испортили, хочется плакать, я не знаю, что мне делать, с чего начать!!! Спасибо тем, кто дочитал до конца! Я искренне надеюсь на вашу помощь! Я верю в выздоровление!

Redkaya_A

Ситуация не простая. Ты уже попробовала массу вариантов по снятию обострения.

Тебе надо в первую очередь разорвать связь состояние кожи, суставов - нервный стресс.

Стресс ухудшает проблемы.

Читай форум.

Все дальнейшие советы нуждаются в дополнительной оценке более опытных форумчан.

________________________________________________________________________________

Первая задача - отказаться от метеотрексата. На форуме много участников, которые использовали этот препарат, но теперь живут без него.

Вторая задача - постепенно отказаться от гормонов.

У тебя действительно непростой случай. Нужна поддержка опытного, не абы какого, врача. И эту задачу тоже надо попытаться решить. Найти специалиста, который будет наблюдать и поддерживать. И постепенно выводить тебя из лекарственной зависимости.

Люди, которые хихикая, формулируют ситуацию "не будешь принимать лекарства - будешь болеть" к числу нормальных врачей не относятся.

Так что веди себя спокойно. Мир лежит у твоих ног и свою счастливую жизнь то построишь своими руками. С небольшой помощью друзей.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа ща медицина по псору лечит тока последствия и проявления псора, тк причина ещё не найдена, тока факторы есть

Сочувствую твоему положению, попробуй солидольные мази вместо гормональных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую((, даже не знаю что посоветовать,у самой обострение. Держись, главное не падай духом, пиши на форум,отвлекайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Очень и очень сочувствую! Тяжелая ситуация. Ну, и что ? Будем бороться!

Для начала надо признаться себе, что это за неделю / месяц не пройдет. Впрочем тебе, с твоим опытом все понятно и знакомо.

Потом надо бы взять под контроль свое лечение. Например, точно знать какие таблетки ты пьешь, "пила какие - то таблетки и мазалась тайским лосьоном", "сделали капельницу с гормоном ( не знаю как называется, но они сказали легкий гормон)."-  этот подход не для тебя. Была бы простуда, ну можно были бы довериться врачу и пропить курс каких-то таблеток ( хотя я бы и в этом случае все проверяла). А с псориазом ты повязана надолго. Т.е. ремиссии ты добьешься, и не сомневайся!! Но надо держать "руку на пульсе", точно знать что ты пьешь и колешь. Знать, что помогает, что нет. Так что начни с дневника, для себя. Запиши все свое лечение и состояние, как долго длилась ремиссия. Не паникуй, всегда есть решение и выход из самой безнадежной ситуации, бывают болезни куда как похуже. Держись, пиши, спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие участники форума! Давно знакома с вашим форумом, читала, но не регистрировалась. Сейчас моему терпению нет придела,сильнейшее обострение. Решила зарегистрироваться, с надеждой, что здесь мне помогут. Хотелось бы выслушать ваши советы,рекомендации. 

Есть там на Дальнем Востоке курорт Кульдур-в детстве родители раз 5 возили.Многим псорикам очень хорошо помогала местная водичка! Не совсем конечно,но...Метотрексат-Я на нем пол года сидел,результата ноль.Теперь сижу и жду какую нибудь бяку в виде побочного эфекта.Ты молодая-пробуй лучше народную медицину.И побольше оптимизма!!!

Изменено пользователем RedMen
оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Ещё на одного зарегестрированного пользователя больше!!! Мне 21 год, болею с 14 лет!

Я записалась на прием к врачу (на понедельник)- кандидат мед.наук, доцент, преподает у нас в Ивановской Мед. Академии

Моисей Бенцианович Тумаркин, — российский дерматолог, художник, автор монографий «Клиническая вариабельность псориаза и дифференцированое ведение больных в условиях поликлиники», «Лечение и профилактика псориаза» (1992) и «Клинико-топографические ориентиры диагностики кожных и венерических болезней» (1995).

Вообщем у меня псориаз полностью по всей ВЧГ, 2 пятна по 5-7мм на спине, на интим местах, ребят, кому интересно как пройдет прием у этого врача, отпишусь при вашем желании!!! А жить то тяжело с такой болячкой, особенно девочкам!!! Я вот нервная из-за этого хожу, голова зудит без перебоя, вчера ночью расчесала всё до крови, проснулась вся в сером снегу)

У меня началось с головы, потом всё в один миг пропало, сразу появились бляшки на спине как я помню, на ноге, одна бляшка чуть ниже пупка, мазала белосаликом, та что была на ноге и ниже пупка пропали на всегда по настоящее время, сейчас только на ВЧГ и спине!

У меня началось с головы, потом всё в один миг пропало, сразу появились бляшки на спине как я помню, на ноге, одна бляшка чуть ниже пупка, мазала белосаликом, та что была на ноге и ниже пупка пропали на всегда по настоящее время, сейчас только на ВЧГ и спине!

Изменено пользователем ОльгаIvanovo37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, 1-ое, и пожалуй самое главное - это избавиться от негатива в голове. Жизнь не заканчивается, а в Вашем случае, только начинается. Да псориаз не есть гут, но то, что нас не убивает...ну дальше Вы знаете. И 2-ое, не менее важное, если вы сейчас живете в Хабаровске, то там есть такой доктор-дерматолог (но вообще универсал) кмн Ананьев Константин Георгиевич. Где он принимает я не знаю, так как не живу там уже лет 16, но знаю, что псориазом он занимается до сих пор. Последний раз я с ним общался в 2011 г. Погуглите, и я думаю вы легко его найдете. Думаю, что Вам он поможет. Удачи)

по дерматологам боюсь я ходить... все гормоналки прописывают, а мне от них только хуже(((

Redkaya_A

Ситуация не простая. Ты уже попробовала массу вариантов по снятию обострения.

Тебе надо в первую очередь разорвать связь состояние кожи, суставов - нервный стресс.

Стресс ухудшает проблемы.

Читай форум.

Все дальнейшие советы нуждаются в дополнительной оценке более опытных форумчан.

________________________________________________________________________________

Первая задача - отказаться от метеотрексата. На форуме много участников, которые использовали этот препарат, но теперь живут без него.

Вторая задача - постепенно отказаться от гормонов.

У тебя действительно непростой случай. Нужна поддержка опытного, не абы какого, врача. И эту задачу тоже надо попытаться решить. Найти специалиста, который будет наблюдать и поддерживать. И постепенно выводить тебя из лекарственной зависимости.

Люди, которые хихикая, формулируют ситуацию "не будешь принимать лекарства - будешь болеть" к числу нормальных врачей не относятся.

Так что веди себя спокойно. Мир лежит у твоих ног и свою счастливую жизнь то построишь своими руками. С небольшой помощью друзей.

От метотрексата пока отказаться не могу, мне только начали его делать, суставы ещё болят... Разговаривала с ревматологом, она говорит, что сейчас об отмене даже не думай, нужно снять обострение, а оно сильнейшее...

Дааа ща медицина по псору лечит тока последствия и проявления псора, тк причина ещё не найдена, тока факторы есть

Сочувствую твоему положению, попробуй солидольные мази вместо гормональных

Меня наша медицина очень раздражает, ты врач, с высшим образованием, и как можно не понимать, что причина болезни внутри, а не снаружи... То , что снаружи, это только последствия, значит в организме не так что - то ... И лично моё мнение,больных должны полностью обследовать и выявлять , что у них не так с организмом... 

Сочувствую((, даже не знаю что посоветовать,у самой обострение. Держись, главное не падай духом, пиши на форум,отвлекайся

Хорошо! Спасибо! Желаю вам поскорее добиться ремиссии! С форумом разобраться пока что не могу ещё, да и времени особо нет. Сейчас выписали с больницы, закрываю долги в универе, а со следующей недели уже сессия начинается,нужно её закрывать... В общем тяжело немного... Как сессию сдам, на каникулах, уже чаще буду к вам заходить, посижу, по разбираюсь 

Привет!

Очень и очень сочувствую! Тяжелая ситуация. Ну, и что ? Будем бороться!

Для начала надо признаться себе, что это за неделю / месяц не пройдет. Впрочем тебе, с твоим опытом все понятно и знакомо.

Потом надо бы взять под контроль свое лечение. Например, точно знать какие таблетки ты пьешь, "пила какие - то таблетки и мазалась тайским лосьоном", "сделали капельницу с гормоном ( не знаю как называется, но они сказали легкий гормон)."-  этот подход не для тебя. Была бы простуда, ну можно были бы довериться врачу и пропить курс каких-то таблеток ( хотя я бы и в этом случае все проверяла). А с псориазом ты повязана надолго. Т.е. ремиссии ты добьешься, и не сомневайся!! Но надо держать "руку на пульсе", точно знать что ты пьешь и колешь. Знать, что помогает, что нет. Так что начни с дневника, для себя. Запиши все свое лечение и состояние, как долго длилась ремиссия. Не паникуй, всегда есть решение и выход из самой безнадежной ситуации, бывают болезни куда как похуже. Держись, пиши, спрашивай.

Спасибо большое за поддержку! Держусь из всех сил! Правда уже так устала, непривычны для меня такие сильные обострения. По поводу дневника, это идея, с сегодняшнего дня и начну, что-то я раньше не додумывалась.. Буду сюда периодически писать, да рассказывать , что и как..

И у меня ещё такой вопрос.. по поводу еды...Я заметила, что псориаз пока реагирует на всё... Даже, например, просто на диетическую пищу , продолжает обсыпать...Это нормально? Я кушать вообще боюсь уже что - либо. Пока сижу второй день на кашах, кушать страшно просто... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redkaya_A

 

К сожалению, твой организм оказался очень не стоек к лекарственному воздействию.

Никто не может сказать что (что там было в китайскийх-тайских лосьонах, котороые моментально помогали) и в каких количествах ты это уже втерла в свою кожу. 

Результат очевидно плох. Плюс артрит.

Организм очень инертная субстанция. На то чтобы перевести его из одного состояние в другое нужно время. Это не стрелку перевести.

 

Конечно не надо отказываться сразу от лекарства.

Поговори с врачом о минимальном курсе.

 

По окончании курса сделай месячную паузу чтобы печенка отдохнула. Возможно надо пропить эссенциале или другой гепапротектор. 

Потом попробуй снять обострение методами, предлагаемыми на сайте,

Поговори с врачом, можно ли тиосульфат через месяц после метеотрексата.

Вообще у тебя сейчас настолько непростое состояние и столь нежный возраст, что самостоятельно принимать решения очень трудно.

Попробуй все таки найти врача. Но только не фиг знает кого без диплома, который впарит тебе кучу бадов и назначит пару "чисток".

 

Тебе реально нужен специалист с дипломом. И с новым взглядом на проблемы псориаза, который понимает, что возможно жить с псором и без гормонов. И такие врачи уже есть. Возможно один из них совсем рядом.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть там на Дальнем Востоке курорт Кульдур-в детстве родители раз 5 возили.Многим псорикам очень хорошо помогала местная водичка! Не совсем конечно,но...Метотрексат-Я на нем пол года сидел,результата ноль.Теперь сижу и жду какую нибудь бяку в виде побочного эфекта.Ты молодая-пробуй лучше народную медицину.И побольше оптимизма!!!

ничего себе... ну это наверное кому - то подходить, а кому - то нет... со мной женщина лежала, так ей сделали укол метотрексата, точнее 2 укола, и после второго у неё прошли все бляшки..я в шоке была... а у меня не такой эффект...точнее пока я не вижу эффекта...

Всем привет!!!

Ещё на одного зарегестрированного пользователя больше!!! Мне 21 год, болею с 14 лет!

Я записалась на прием к врачу (на понедельник)- кандидат мед.наук, доцент, преподает у нас в Ивановской Мед. Академии

Моисей Бенцианович Тумаркин, — российский дерматолог, художник, автор монографий «Клиническая вариабельность псориаза и дифференцированое ведение больных в условиях поликлиники», «Лечение и профилактика псориаза» (1992) и «Клинико-топографические ориентиры диагностики кожных и венерических болезней» (1995).

Вообщем у меня псориаз полностью по всей ВЧГ, 2 пятна по 5-7мм на спине, на интим местах, ребят, кому интересно как пройдет прием у этого врача, отпишусь при вашем желании!!! А жить то тяжело с такой болячкой, особенно девочкам!!! Я вот нервная из-за этого хожу, голова зудит без перебоя, вчера ночью расчесала всё до крови, проснулась вся в сером снегу)

У меня началось с головы, потом всё в один миг пропало, сразу появились бляшки на спине как я помню, на ноге, одна бляшка чуть ниже пупка, мазала белосаликом, та что была на ноге и ниже пупка пропали на всегда по настоящее время, сейчас только на ВЧГ и спине!

У меня началось с головы, потом всё в один миг пропало, сразу появились бляшки на спине как я помню, на ноге, одна бляшка чуть ниже пупка, мазала белосаликом, та что была на ноге и ниже пупка пропали на всегда по настоящее время, сейчас только на ВЧГ и спине!

Конечно отпишись, расскажи , что врач говорит... Девушкам очень тяжело конечно с этой болезнью, хочется быть красивой всегда, носить открытую одежду, платья... Мне сейчас так тяжело, я в начале 2013 только начала носить платья и каблуки, чувствовать себя красивой, куча внимания от парней... А сейчас бах.. Обострение..Вечно в закрытой одежде, на лице тоже высыпания... Никакого внимания, хожу как зомби, стесняюсь, переживаю.. эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redkaya_A

С едой больше вопросов чем ответов.

Некоторым помогает отказ от глютена.

Некоторые переходят на моно гречневую диету и хвалятся результатами.

Если ты спокойно ешь каши, попробуй посидеть на гречке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redkaya_A

 

К сожалению, твой организм оказался очень не стоек к лекарственному воздействию.

Никто не может сказать что (что там было в китайскийх-тайских лосьонах, котороые моментально помогали) и в каких количествах ты это уже втерла в свою кожу. 

Результат очевидно плох. Плюс артрит.

Организм очень инертная субстанция. На то чтобы перевести его из одного состояние в другое нужно время. Это не стрелку перевести.

 

Конечно не надо отказываться сразу от лекарства.

Поговори с врачом о минимальном курсе.

 

По окончании курса сделай месячную паузу чтобы печенка отдохнула. Возможно надо пропить эссенциале или другой гепапротектор. 

Потом попробуй снять обострение методами, предлагаемыми на сайте,

Поговори с врачом, можно ли тиосульфат через месяц после метеотрексата.

Вообще у тебя сейчас настолько непростое состояние и столь нежный возраст, что самостоятельно принимать решения очень трудно.

Попробуй все таки найти врача. Но только не фиг знает кого без диплома, который впарит тебе кучу бадов и назначит пару "чисток".

 

Тебе реально нужен специалист с дипломом. И с новым взглядом на проблемы псориаза, который понимает, что возможно жить с псором и без гормонов. И такие врачи уже есть. Возможно один из них совсем рядом.

Пока я не могу заниматься поиском врача... По учёбе завал..Хотела спросить бы совета на форуме..Что сейчас можно сделать, что пить...Чем мазаться...

Redkaya_A

С едой больше вопросов чем ответов.

Некоторым помогает отказ от глютена.

Некоторые переходят на моно гречневую диету и хвалятся результатами.

Если ты спокойно ешь каши, попробуй посидеть на гречке.

 

Гречку без соли я не переношу, просто не могу её есть..Решила попробовать посидеть на рисе без соли..Вот сегодня второй день уже..Надеюсь выдержу...

вот эта тайская мазюка... точнее лосьон...запах у нее конечно уххх, и следы она оставляет... но сушит очень хорошо болячки, они медленно, но проходят.. в Таиланде мазалась им, помогало... Сейчас не знаю продолжить или нет мазаться, у меня его на применений 9 осталось.. В инете не могу об этом лекарстве ничего найти, тайский не знаю, так что даже не предполагаю, что там содержится..Но как в аптеке нам говорили - всё на травах...

ой... а как картинку вставить?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж чего точно не стоит делать- пользоваться неизвестной " тайской мазюкой"  с неустановленным составом.  Вполне вероятно там может оказаться гормон. А  верить на слово провизорам что нашим , что тайским не всегда можно. Скин кап , говорят ,тоже без гормонов. Бляшки можно смазывать каким-нибудь успокаивающим кремом  с пантенолом.

Изменено пользователем морошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я не могу заниматься поиском врача... По учёбе завал..Хотела спросить бы совета на форуме..Что сейчас можно сделать, что пить...Чем мазаться...

Гречку без соли я не переношу, просто не могу её есть..Решила попробовать посидеть на рисе без соли..Вот сегодня второй день уже..Надеюсь выдержу...

 

 Привет!! На форуме в разделе диета Пегано публиковал рецепт блюда "гречка 777" с овощами. Это для тех если гречка совсем не лезет не как. Гречку придётся полюбить! :)  Для этого над тарелкой с гречкой скажи несколько добрых слов. Поблагодари господа за этот день, за вкусную и здоровую пищу которая принесёт тебе пользу. Очистит кожу. Измени своё отношение к окружающему миру! С покойно ешь и не какого обострения не будет и вскоре заметишь положительные результаты. Да, и посоли её сколько хочешь.

  Солидолом пробовала мазаться?? Хорошо и быстро снимает обострение Шанк-Прокшалана процедура, рекомендую! :D

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть я её могу) но только с солью) я просто думала соль нельзя, нужно исключить... всё, со следующей недели буду есть гречку) а что за процедура такая? солидол не пробовала

Изменено пользователем Redkaya_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй солидол обязательно. Норм так кожный псор снимает, но вот с артритом попадалово что у мя что у тя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...