Перейти к публикации

Нарушение микрофлоры кишечника


Гость city

Рекомендованные сообщения

В тексте

Попробую ответить на часть вопросов.

Лактобактерии наряду с бифидобактериями – это основа нормальной микрофлоры человека. Если бифидобактерии преобладают в толстом кишечнике, то лактобактерии превалируют в тонкой кишке и во влагалище.

Из этого не следует, что нужно пихать в себя те сотни видов микроогранизмов, которые составляют микрофлору ЖКТ. Почему надо с упорством глотать лактобактерии, а не скажем, кишечную палку?

У врачей- клиницистов часто возникает вопрос, в каких ситуациях необходим прием именно лактобактерий. Мне почему-то кажется (хоть я и не врач-клиницист), что "приём именно лактобактерий" равно как и другого рода препаратов, витаминов, микроэлементов, добавок и проч. необходим именно в той единственной ситуации, когда имеет место быть критический их недостаток. Ибо во-первых, рассматривая микрофлору ЖКТ как достаточно устойчивую и саморегулирующуюся биосистему, всё лишее будет просто выброшено. Во-вторых, для того, чтобы этот самый недостаток выявить необоходимо быть уверенным, что он имеется и что недостаток именно лактобактерий, а это уже называется лабораторный анализ+лечение, повторяю ЛЕЧЕНИЕ, а не питие сомнительных кефирчиков (о составе - позже).

Чтобы это понять, давайте поговорим о свойствах лактобактерий и об их роли в организме человека.

Лактобактерии – антибиотикоподобные свойства.

- Лактобактерии в процессе жизнедеятельности вступают в сложное взаимодействие с другими микроорганизмами, в результате чего подавляются гнилостные и гноеродные условно патогенные микроорганизмы, в первую очередь протеи, а также возбудители острых кишечных инфекций. То есть сами бактерии способны активно подавлять рост патогенных микроорганизмов и вытеснять их из кишечника, обеспечивая колонизационную резистентность ЖКТ. ОК, логично, но это касается собственной микрофлоры, а не чужеродных, хоть и однотипных лактобактерий, которые точно такие же враги для уже существующих в ЖКТ лактобактерий.

- В процессе нормального метаболизма лактобактерии способны образовывать молочную кислоту, перекись водорода, продуцировать лизоцим, другие вещества с антибиотической активностью: реутерин, плантарицин, лактоцидин, лактолин. Благодаря продукции органических кислот, перекисей, антибиотиков и бактериоцинов, многие штаммы лактобактерий проявляют выраженную антагонистическую активность в отношении патогенных и условно – патогенных микроорганизмов. Не знаю, хотя думаю, что максимум о чём можно говорить - о бактериостатическом, а не о бактерицидном действии, тем более, что "гостям", да и этим "веществам с антибиотческой активностью" надо как-то отличать дружественную флору от вражеской.

Лактобактерии – иммуномодулирующие свойства.

Исследования показывают, что лактобактерии, как и бифидо обладают высокоцй иммуногенностью. То есть их количественный и качественный состав в кишечнике в высокой степени зависит от контроля со стороны иммунной системы организма человека (Ярилин «Основы иммунологии»). Лактобактерии способны активировать клеточный иммунитет и подавлять продукцию Ig-E в случае развития каскада воспалительных реакций.

Иммуностимулирующее свойство лактобактерий связывают с присутствием в их клеточной стенке пептидогликанов и тейхоевых кислот - известных поликлональных индукторов и иммуномодуляторов.

Сейчас я временно не хожу на работу (диплом пишу), поэтому часть информации дам позже.

А теперь о составе. Вот состав актимеля -

Skimmed milk , soluble fibre (Inulin) , dextrose , stabiliser: pectin , yogurt and L. casei Imunitass® cultures , sweeteners: Aspartame; Acesulfame-K, flavour

Из "съедобного" - только skimmed milk (снятое молоко, сыворотка), остальное - от условно безобидного (пектин, декстроза) и до вредного (аспартам, сам по себе дрянь, так ещё содержит фенилаланин, т.е. продукт противопоказан больным фенилкетонурией и подобными болячками)

Отсюда вывод: лактобактерий у женсчин в два раза больше, чем у мущин.

Пацталом... :rolleyes: Сразу вспомнил анекдот о том почему заработки стоматолога в 32 раза выше, чем гинеколога :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнил анекдот о том почему заработки стоматолога в 32 раза выше, чем гинеколога :rolleyes:

и почему же?...да, а аспарам меня ваще убил наповал его то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего вас этот аспарам так шокировал :rolleyes: ну Е951 заменитель сахара и присутствует он в большей части лимонадов, соков, а так же молочных продуктов(которые подслащёные). А что вы предполагаете, что в кефире, ряженке и молоке нет никаких Е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего вас этот аспарам так шокировал :rolleyes: ну Е951 заменитель сахара и присутствует он в большей части лимонадов, соков, а так же молочных продуктов(которые подслащёные). А что вы предполагаете, что в кефире, ряженке и молоке нет никаких Е?

Конечно же есть. А что касается аспартама... я в ужасе от того, какие объёмы получило и с какой скоростью распространяется его потребление. Это и вправду опасный продукт, сколько уже писано-переписано по этому поводу, но бЫзнес берёт своё. Потрать 20 минут, почитай внимательно хотя бы это - http://www.relfe.com/Aspartame_92.html (на аглицком) и поймёшь о чём я говорю.

(гугловский дурацкий перевод на русский можно найти здесь, но качество ессно ужасное, абассака полная :) - http://translate.google.com/translate?hl=r...6newwindow%3D1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же есть. А что касается аспартама... я в ужасе от того, какие объёмы получило и с какой скоростью распространяется его потребление. Это и вправду опасный продукт, сколько уже писано-переписано по этому поводу, но бЫзнес берёт своё. Потрать 20 минут, почитай внимательно хотя бы это - http://www.relfe.com/Aspartame_92.html (на аглицком) и поймёшь о чём я говорю.

(гугловский дурацкий перевод на русский можно найти здесь, но качество ессно ужасное, абассака полная :mellow: - http://translate.google.com/translate?hl=r...6newwindow%3D1)

:) покупаю корову

моя мартышка покупaет Red Bull, я ругаюсь, но" в своём доме нет пророка" вот бы о нём какую страшилку почитать :rolleyes: , на английском подходит :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой..понапугали тут, крытики :mellow: ...пью и буду пить имунельку - патамушта вкусный.. :rolleyes:

Пей-пей... козленочком станешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федорушка, я не абшибся, :rolleyes: именно КАЗЛЁНОЧКОМ (мальчиком)....

Попей имунельки, Фролушко, подобреешь сразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попей имунельки, Фролушко, подобреешь сразу :rolleyes:

Знаешь, Мария, я помню, на Форум пришел када-то там давно, ПОТОМУ ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ чья-то фраза (не помню чья, то ли ДедСата, то ли Панкуши...)

Ну вы ей-бо чисто дети - те в рот тянут фсякую гадость, а вы на себя мажете..

(я как раз ею мазался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Мария, я помню, на Форум пришел када-то там давно, ПОТОМУ ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ чья-то фраза (не помню чья, то ли ДедСата, то ли Панкуши...)

(я как раз ею мазался :rolleyes:

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Калашников вот он...Тебе его надо было?
Да пойдет конеШно :rolleyes: сразу видно солидный мужчина, АктиМЕЛЯМИ не травленный :)....

еще раз к вопросу, если есть нечего, что тогда есть то?

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте Айран, тоже вещь.... :)

Ниче так, но по мне очень соленый. Хотя некоторым нравится.

А я кефирчик абажааааю, мммм

И простоквашу деревенскую, которую не пьют, а едят ложкой :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниче так, но по мне очень соленый. Хотя некоторым нравится.

А я кефирчик абажааааю, мммм

И простоквашу деревенскую, которую не пьют, а едят ложкой :huh:

особенно с орурцом клева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

около недели назад в Питере проходил Международный симпозиум по пробиотикам, так вот там выступал один Кореец, который нашёл штаммы, которые не активируют иммунную систему, а наоборот супрессируют её, причём одни подавляют клеточный, а другие гуморальный иммунный ответ. Таким образом он надеется подобрать комбинации штаммов, которые могли бы помочь людям с аутоиммунными заболеваниями. У него уже есть успехи с рассеянным склерозом и каким-то из видов артритов (не помню точно). В ближайшем будущем планирует занятся похожим по природе на псор заболеванием! Денег ему выделяют немерено, поэтому развивается эта лаборатория ооочень быстро! Так что вскоре мы сможем лечиться кефирчиками! :rolleyes: Правда он всё больше молекулярными механизмами действия увлекается, но на это ему много денег не обещают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

развивается эта лаборатория ооочень быстро! Так что вскоре мы сможем лечиться кефирчиками! :blink: Правда он всё больше молекулярными механизмами действия увлекается..

Ну не кефирами, так молекулярными механизмами будем лечитца... мы на фсё согласны :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Писал я как-то о своём отношении к актимелеподобным продуктам. В продолжение: у нас прошла информация , что против изготовителя этой продукции наши женсЧины подали многомиллионный коллективный иск. Предмет иска - невыполнение обещанного в рекламе оздоровления, улучшения пищеварения, повышения иммунитета и пр. и пр. при регулярном и длительном употреблении продукта. Увидим чем закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу бактерирофагов, лакто и бифидобактерий. Мое личное мнение, что пить все это бесконтрольно не нудно. В москве есть такой институт Габрического, находится на ул. Ген.акарова. Сначала необходимо сдать анализы на дисбактериоз, делают где-то неделю. Потом я ходила к гастроэнтеролошу, который по моим анализам выписал мне тот бактериофаг. который подходит лично мне.

Пью уже вторую неделю. Результатов пока не вижу, вернее, как все разросталосьс космической скоростью. так и продолжает свое движение. Но в любьом случае, я думаю, что не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ничего не путаете? Какие такие "бактериофаги" выписал гастроэнеролог?

Бактериофа́ги (фаги) (от греч. φάγος — пожирать) — вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Чаще всего бактериофаги размножаются внутри бактерий и вызывают их лизис. Одной из областей использования бактериофагов является антибактериальная терапия, альтернативная приёму антибиотиков. Например, применяются бактериофаги: стрептококковый, стафилококковый, клебсиеллёзный, дизентерийный поливалентный, пиобактериофаг, коли, протейный и колипротейный и другие.
При чём тут дисбактериоз?
Дисбактериоз (от дис... и бактерии), качественное изменение бактериальной микрофлоры организма, главным образом его кишечника. Термин ввёл немецкий учёный А. Нисле (1916). Дисбактериоз возникает под влиянием питания, конкурирующих бактерий, фагов, антибиотиков и других антибактериальных веществ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
люди вот такой вопрос! помогают ли вам всякие активии...продукты нео...биокефиры...в общем продукты в которых содержаться бифидобактерии?

Пил очень много бифидумбактерии а потом и латкобактерии(более сконцентрированое чем бифидо) лечил дисбактериоз он у меня с детства но на псор никак не влиет это точно.

Пил в чистом виде ,покупал в аптеке (в стекляных флаконах содержимое которых надо разводить водой) я не имею в виду чудо йогурты и кефирки разные.

Изменено пользователем nostrdamus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...