Перейти к публикации

Мой опыт борьбы с псориатическим артритом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 33 года и двое деток.

Псориаз с 2004 года, через год после рождения первого ребенка. Не зная тогда еще ничего о гормональных мазях и о их коварстве, мазалась ими довольно долго, от чего и получала очередные обострения. Интернета тогда у меня не было поэтому полностью доверяла врачам (они же плохого не посоветуют).

В январе 2011 года пришел ОН... Заболели и опухли сначала голеностопные, потом коленные и лучезапястные суставы. Вначале они чередовались, а в марте накрыли зразу все! Ходить было невыносимо больно, я даже зубы не могла почистить. Ложась спать заматывала запястья эластичным бинтом, что бы только они ночью не шевелились, в противном случае просыпалась от пронзающей боли. К врачу пошла только тогда, когда лопнула киста Бейкера и жидкость попала в ткани голени. На мою ногу было страшно смотреть, в объеме раза в два увеличилась. Вот тогда то я и поковыляла к врачу, сдала анализы, СОЭ-45 мм/ч, остальные показатели тоже не фонтан. Назначили метотрексат по 10 мг и преднизолон со снижением. Через полгода я вошла в ремиссию.

Так продолжалось до марта 2012 года. В марте мне сделали операцию, но никто перед этим не предупредил, что за две недели надо прекратить прием. В итоге через шесть дней я попала в реанимацию с высокой активностью гепатита; трансаминазы повысились до 1800 (при норме до 40) + коагулопатия и увеличение печени на 5-7 см. Три дня переливали СЗП. Потом 21 день откапывали гептралом + плазмаферез и ГБО. Реанимировали.... показатели пришли в норму, потихоньку возвратили метотрексат, вначале с 5 мг, и через три месяца подняли до прежних 10 мг.

В 2013 году отекла и распухла фаланга на безимянном пальце. Что только не делали, и физио, и компрессы с димексидом, все бестолку. Пришлось вколоть дипроспан и на утро уже ничего не напоминало об обострении. Подняли дозу метотрексата до 15 мг. Хорошее настроение продлилось до января 2014 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юла, добро пожаловать! Ты уже почитала форум? Нужна ли помощь в навигации? Кошмарная история с тобой приключилась..держись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юла, очень сложно с нашим диагнозом лечиться в больницах.

Но теперь ты на нашем форуме, поэтому какая то страховка в виде коллективного обсуждения проблемы и врачебных назначений уже у тебя появилась.

Ты зарегилась в 2013 году и скромно молчала читая темы форума.

Конешно хорошо доверять врачам, НО... :67280270: . Что они с нами порой делают и как им после этого спится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Здравствуйте форумчане я впервые попала на это сайт. немного расскажу о своем лечении ПА. Может кому поможет. Стаж  ЗАБОЛЕВАНИЯ СОЛИДНЫЙ-50 С ЛИШНИМ ЛЕТ .В первые у меня возник псориаз в 14 лет, боли в суставах ног почувствовала в 35 лет, пришлось снять каблуки. В 50 лет я попала к ревматологу, к этому времени у меня началась деформация мелких суставов рук и ног( в основном пальчики). ревматолог мне сразу поставила диагноз ПА ( Псориатический артрит) лечение назначила таблетками Пироксикам они не так сильно влияют на желудок т.к. у меня язвенная болезнь 12-перстной.Я пропивала 5 дней в период обострения и боли уходили. Дополнительно ванночки с морской солью. так я спасалась лет 5.  Правда сейчас уже не помогает, нужны уколы, мне в прошлом году назначали тоже помогли, но вот беда не помню названия. Надо идти к ревматологу. потом после посещения ревматолога отпишусь. Вычитала и сейчас для ноги делаю компрессы с отваром ромашки(облегчает состояние). на ночь применяю крем Долгит. он тоже применяется при ПА.  Здоровья вам все и успехов в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

лечение назначила таблетками Пироксикам они не так сильно влияют на желудок т.к. у меня язвенная болезнь 12-перстной.

Вот сколько я помню, Пироксикам считался всегда самым сильным и вредным по воздействию на желудок, на язву и вызывающим язву, если ее не было до этого. Он очень сильный, очень. Мне его ни разу не назначали врачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...