IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Мой псориаз и Я

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 66

#41 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 081 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 07:18

Протопик - http://psoranet.org/topic/2607/

Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#42 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 916 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 07:59

он же указал диагноз - экзема

Читайте внимательнее.

Ну и чего - он сказал мне, что мой псориаз (тут осталось полбляшки и белые следы) больше похож на экзему. По тому, как он ведет себя - появляется и быстро исчезает без гормонов, что очень не характерно для псориаза. Я показала ему фотографии периода расцвета псориаза - он говорит, что может быть как псориаз, так и экзема, но ему кажется, что все-таки экзема. Я ему - но у меня на двух ногтях наперсточные точки  - он мне - и при экземе бывает такое. 

Спросила, а как точно узнать? Говорит, что если снова покроюсь красными пятнами, то приходить к нему и он отправит на анализы содержимое пятна.

Don't worry be happy!

#43 Leda

Leda

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 11:04

Да, я ему доверяю. Живу я почти "везде", где моя душа захочет. Но скорее всего придется переезжать надолго в Швейцарию. 

#44 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 916 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 11:56

В таком вопросе, я бы не стала доверять специалисту, если он сам сомневается и тем более, без результатов анализов.

Одного звания "швейцарского врача, очень уважаемого дерматолога с большой практикой" недостаточно, для того, чтобы всему слепо доверять. Поверь мне, я знаю, о чём говорю, насмотрелась на этих врачей. Лучше собрать мнение и заключение пары врачей.

Понимаю, что всегда хочется верить в лучшее, но разумнее оставаться реалистом, чтобы не было горького разочарования.

В любом случае, желаю тебе здоровья и удачи! :)

Don't worry be happy!

#45 Leda

Leda

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 12:16

Спасибо! На самом деле я и с псориазом смирилась. Просто, экзема мне понятнее, я ее вижу у своих знакомых. У бабушки была, у подруги тоже, в остальном они вполне здоровые, принявшие свою "особенность". Из псориатиков знакомых только двоюродный дядя - и псор ему жизнь немного портит. 

Доверяю я своему швейцарскому врачу уже потому, что он не стал делать никаких выводов за первую минуту осмотра, как сделали в России. Он не исключил псориаз, просто сказал, что картина протекания, как я ее описываю, очень нехарактерна. для псориаза. Теперь буду наблюдаться у него и смотреть, что и как. К врачам у меня большой кредит доверия - родители сами врачи.  Просто я понимаю, что в российских поликлиниках страшная текучка из пациентов и по регламенту макс. 15 минут на каждого и один рецепт для всех. 

Всем тоже здоровья и ремиссии!

#46 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 033 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 08:19

Так и швейцарский-то доктор "один на всех" рецепт выписал. :) Протопик применяется и при псориазе и при экземе, хитёр он, чтобы не заморачиваться с дифференцированием диагноза выписал препарат, "покрывающий" и то и другое. Но, что несомненный плюс, то, что он не начал с гормонов, уже хорошо.

"This too shall pass". ©

#47 Leda

Leda

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 00:05

В ноябре на обратных сторонах предплечья выскочила сыпь. Выглядело сначала так, что как будто воспалились поры. Из них приподнялся какой-то бело-желтый субстрат. Ммм, у кого поры засоряются на лице - поймут о чем я говорю. Если чуть-чуть надавить, то это "сало" можно было выдавить. Сначала было несколько таких точек (они размер с укол иголкой - затем становятся больше), потом их количество увеличилось. Высыпания были симметричными. Такое раньше было, но гораздо меньше, кстати, прошлый рецидив псориаза? сопровождался такими же высыпаниями, которые в бляшки не перерастали.

В этот раз я подождала меясца два - думала, само рассосется. Но у меня тут свадьба на носу, а руки как наждачка. Так что намазала с протопик. Ну через дня три - начало помогать, через неделю и следа нет. Мама боска, даже страшно от этой эффективности. Еще намазала вокруг ушей - там у меня всегда сухое шелушение. Через день - красивая гладкая кожа. Что-то я пока брошу мазаться протопиком, перейду на простую увлажнялку. Посмотрю за результатами.   

Сообщение отредактировал Leda: 07 Январь 2015 - 00:06

#48 Oxic

Oxic

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 18:59

А может, не нужно резко бросать? думается, лучше действовать по инструкции - свести применение до 2х раз в неделю и т.д. 
У меня тоже значительное улучшение от Протопика. Заканчивается первый тюбик, но я опасаюсь прекращать совсем, думаю, наверно стОит купить 0,03% и перейти на него... хотя не знаю, опыта с Протопиком пока нет.

#49 Владимир

Владимир

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 04:59

Не бросать Протопик ! Опыта у меня и коллег по несчастью  с Протопиком много.  Протопик в отличие от многих мазей и особенно гормоналок, очень изучен. По сравнению с ним любая гормональная мазь просто опасна и ее нужно выбросить.

Протопик мне очень помог, жизнь просто изменилась к лучшему, но опыт показывает, что останавливаться нельзя, только если уменьшить концентрацию или частоту нанесения на кожу.

Кстати, читал статью, что клинические испытания показали, что при нанесении Протопика на кожу вероятность заболеть раком кожи значительно меньше, чем если совсем ничего не наносить на кожу ... .

Все ИМХО, конечно.

Сообщение отредактировал Владимир: 10 Январь 2015 - 05:00

Дорогу осилит идущий.

#50 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 033 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 11:01

А у мея чота почти перестал действовать. Хоть мазюкай - хоть нет. Правда и "отката" в худшую сторону тоже нет, всё на месте, что было и до него.

"This too shall pass". ©

#51 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 11:09

У меня так же.

Всё что нам нужно это любовь.

#52 Leda

Leda

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:25

Ой, а почему нельзя бросать протопик? Так напугали меня, что я вчера намазала. Надо сфотать свои странные высыпания, но они  такие маленькие, что никто ничего не поймет. Только на ощупь. Больше всего похоже на фолликулез какой-то. 

Сообщение отредактировал Leda: 11 Январь 2015 - 20:26

#53 Владимир

Владимир

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 23:07

Ой, а почему нельзя бросать протопик? Так напугали меня, что я вчера намазала. Надо сфотать свои странные высыпания, но они  такие маленькие, что никто ничего не поймет. Только на ощупь. Больше всего похоже на фолликулез какой-то. 

Да можно, конечно, ничего страшого не будет. Просто псор потихоньку вернется и все. С Протопиком "отката нет".  А так есть шанс продлить улучшение с псориазом. Вспомните, что написала Leda :  улучшение было таким явным и быстрым, что она испугалась и решила прекратить Протопик :

Так что намазала с протопик. Ну через дня три - начало помогать, через неделю и следа нет. Мама боска, даже страшно от этой эффективности. Что-то я пока брошу мазаться протопиком, перейду на простую увлажнялку. Посмотрю за результатами.   

Сообщение отредактировал Владимир: 12 Январь 2015 - 23:07

Дорогу осилит идущий.

#54 Leda

Leda

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 22:23

Неделю уже не пользуюсь протопиком, пока никаких возвращений сыпи. Наблюдаю. 

#55 Leda

Leda

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:11

протопик не использую. полет нормальный.

можете меня поздравить, я вышла замуж ) очень люблю своего мужа и то, как он любит меня

#56 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 916 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:55

Поздравляю! Очень за тебя рада! :)

Don't worry be happy!

#57 Leda

Leda

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 01:05

В копилку сведений о протопике. С тех пор как бросила мазать (1 месяц) ничего не вернулось, даже намека нет. 

#58 Владимир

Владимир

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 03:45

В копилку сведений о протопике. С тех пор как бросила мазать (1 месяц) ничего не вернулось, даже намека нет. 

Здорово, всем бы так !   :) ИМХО, если еще  биотин принимать, то ремиссия будет более долгой. Я просто в воссторге от биотина. Побочек никаких, а улучшение явное. 

И поздравляю с замужеством ! Совет Вам да любовь ! 

Дорогу осилит идущий.

#59 Leda

Leda

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 08:23

Спасибо Elle и Владимир за поздравления! 

Ремиссию свою берегу - бытовую химию не трогаю, алкоголь употребляю минимально. На зиму в теплые страны не ездила. Но летом вот очень хочется в Испанию... 

#60 junkyard

junkyard

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 19:40

Здорово, всем бы так ! :) ИМХО, если еще биотин принимать, то ремиссия будет более долгой. Я просто в воссторге от биотина. Побочек никаких, а улучшение явное.
И поздравляю с замужеством ! Совет Вам да любовь !

Биотин есть на ихербе? Планирую оттуда кое что купить и его заодно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©