Перейти к публикации

Мой псориаз и Я


Рекомендованные сообщения

Ой, а почему нельзя бросать протопик? Так напугали меня, что я вчера намазала. Надо сфотать свои странные высыпания, но они  такие маленькие, что никто ничего не поймет. Только на ощупь. Больше всего похоже на фолликулез какой-то. 

Изменено пользователем Leda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а почему нельзя бросать протопик? Так напугали меня, что я вчера намазала. Надо сфотать свои странные высыпания, но они  такие маленькие, что никто ничего не поймет. Только на ощупь. Больше всего похоже на фолликулез какой-то. 

Да можно, конечно, ничего страшого не будет. Просто псор потихоньку вернется и все. С Протопиком "отката нет".  А так есть шанс продлить улучшение с псориазом. Вспомните, что написала Leda :  улучшение было таким явным и быстрым, что она испугалась и решила прекратить Протопик :

Так что намазала с протопик. Ну через дня три - начало помогать, через неделю и следа нет. Мама боска, даже страшно от этой эффективности. Что-то я пока брошу мазаться протопиком, перейду на простую увлажнялку. Посмотрю за результатами.   

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
  • спустя 2 недели...

протопик не использую. полет нормальный.

 

можете меня поздравить, я вышла замуж ) очень люблю своего мужа и то, как он любит меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

В копилку сведений о протопике. С тех пор как бросила мазать (1 месяц) ничего не вернулось, даже намека нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В копилку сведений о протопике. С тех пор как бросила мазать (1 месяц) ничего не вернулось, даже намека нет. 

Здорово, всем бы так !   :) ИМХО, если еще  биотин принимать, то ремиссия будет более долгой. Я просто в воссторге от биотина. Побочек никаких, а улучшение явное. 

И поздравляю с замужеством ! Совет Вам да любовь ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Elle и Владимир за поздравления! 

Ремиссию свою берегу - бытовую химию не трогаю, алкоголь употребляю минимально. На зиму в теплые страны не ездила. Но летом вот очень хочется в Испанию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, всем бы так ! :) ИМХО, если еще биотин принимать, то ремиссия будет более долгой. Я просто в воссторге от биотина. Побочек никаких, а улучшение явное.

И поздравляю с замужеством ! Совет Вам да любовь !

Биотин есть на ихербе? Планирую оттуда кое что купить и его заодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Добрый день, до сих пор ремиссия. Протопик не использую. Но у нас уже солнце стало теплое-теплое, почти горячее. Буду наблюдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

С первым солнцем, на правой руке, которая была под прямыми солнечными лучами появились снова красные пятна. Причем ровно до рукава. 

Начинаю думать, что у меня фотодерматит, а не псориаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

На теле появились мелкие точки. На указательном пальце правой руки - немного утолщился првый кончик ногтя и под ним пустота образовалась тоже пока небольшая. Можно как-то это предотвратить? Ыыыы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leda, как же предотвратить, если уже появилось и образовалось? 

Если имеется в виду, чтобы не развивалось в худшую сторону, то по ногтям есть много советов, собрано в http://psora.net/?p=247 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

На теле появились мелкие точки. На указательном пальце правой руки - немного утолщился првый кончик ногтя и под ним пустота образовалась тоже пока небольшая. Можно как-то это предотвратить? Ыыыы. 

 

Пустота ушла. Что сделала? Намазала густо ногти красным лаком и запретила себе думать, что под ногтем болит. Через три дня забыла о проблеме, когда сняла лак - пустоты уже не было. Сейчас ноготь без утолщения. 

 

Обострения тьфу-тьфу-тьфу нет. Диету не соблюдаю. Если вдруг замечаю что-то хоть отдаленно похожее на бляшку мажу пару дней протопик. Сходит на нет. 

 

Много перхоти на голове. Помогает низорал, вокруг ушей мажу салицилкой.

 

Появились мысли поехать зимой в Таиланд отдохнуть.  

 

Вобщем, рекомендую всем, кто еще не пробовал, попробовать протопик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
  • спустя 1 год...

Я стала мамой восемь месяцев назад. Все хорошо. Меня обсыпало, но все уже идет на спад. Дочка - кудрявое солнышко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
  • спустя 5 месяцев ...

Рассказываю, где-то на шестой месяц после родов - меня обсыпало просто ужасно. Руки, ноги, грудь, спина. На спине было просто мясо. Все слилось в одну бляшку. Спать на спине было невозможно. Причина ясна - глобальный недосып. Протопик не помогал, а как будто даже вредил. 

 

Пошла к своему дерматологу. Он прописал мне пену Энстилар (https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/calcipotriene-and-betamethasone), как объяснил доктор, там есть стероид, но в настолько малой дозе, что его можно применять беременным и кормящим (грудь перед кормлением тщательно мыть). Пена сняла обострение за три дня. То есть кожа не очистилась (это происходило крайне медленно - видимо реально стероида мало), но прошел зуд и перестали расти бляшки. 

 

Затем я поехала в гости к своим родителям на несколько месяцев (муж, глядя на мою кожу, отпустил нас с ребенком без пререканий), тут я стала хорошо высыпаться, обострение ушло полностью - так что я не знаю Энстилар помог (пользовалась месяц - затем устойчивое хорошее состояние) или 8-часовой сон (наверное, все вместе). 

Летом снова пришло небольшое обострение (у меня летняя форма) - ноги и руки (это мои фирменные места, их трудно защитить от солнца), не использовала Энстилар, потому что боюсь всяких солнечных дел (препарат увеличивает фотоуязвимость кожи). Ушло активное солнце, начала использование - снова за три дня прекратился рост бляшек. Сами бляшки уходят медленно. Использую раз в три дня. На самом деле, так делать не надо - просто не всегда вспоминаю (ничего не жжет же). 

 

Вот, пишу, потому что препарат новый. Не знаю, есть ли в России. Мой дерматолог сказал, что препарат на данный момент по его мнению самый безопасный (низкий уровень гормонов, можно применять чуть ли не каждый день всю жизнь) и эффективный среди его пациентов. Могу сказать - я довольна. Опыт применения - 6 месяцев. Цена высокая. Одна банка пены стоит около 5 тысяч рублей. Но за 6 месяцев я ее еще не израсходовала. Но я не использовала до конца, вижу что активная фаза проходит, убираю потихоньку препарат, потом вообще забываю использовать. 

 

Да, тем кто боится гормонов (я тоже) и что потом будет ужасное обострение. Ну вот, я не принимала гормонов и у меня было ужасное обострение. Так что, пообщайтесь с вашими лечащими врачами насчет этого препарата. Буду рада, если кому-то будет полезно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более распространённый аналог этого средства - дайвобет. Он есть в виде крема и геля, сейчас проходят испытания его же в виде пены. Соотношение компонентов приблизительно такое же, как в Энстилар, бетаметазона чуть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит чуть меньше? Конкретно в дайвобете его вагон и маленькая тележка. Никогда его не принимайте. Начните с менее сильных, элоком, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть меньше, чем в Энстилар. В пене Энстилар 50мкг/г кальципотриена и 64мг/г бетаметазона. В пене «Дайвобет», которая ещё не начала выпускаться, 50 мкг/г кальципотриола и 50мг/г бетаметазона (бетаметазона дипропионат там и там). В дайвобет крем и гель состав тот же (50, 50).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Пишу, чтобы не теряли! Все хорошо! 

 

Есть одиночные бляшки на ногах. Периодически шалят ногти. Полгода назад почти полностью исчез мизинец на левой ноге, утолщался и красной части почти не стало. Но вот поди же - опять отрос и стал нормальным. Иногда ногти на руках становятся неровными (как будто их иголочками истыкали). Сначала очень переживала - что все хуже и хуже, но вот и опять нормальные ногти. У меня все зависит от сна - если сплю хорошо, если не употребляю много алкоголя - то псориаз прячется. Но недосып три дня, нервы - и ждите недели через две обострение. 

 

Всем ремиссии! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...