Перейти к содержимому
Leda

Мой псориаз и Я

Рекомендуемые сообщения

Ой, а почему нельзя бросать протопик? Так напугали меня, что я вчера намазала. Надо сфотать свои странные высыпания, но они  такие маленькие, что никто ничего не поймет. Только на ощупь. Больше всего похоже на фолликулез какой-то. 

Изменено пользователем Leda

Поделиться сообщением

Ой, а почему нельзя бросать протопик? Так напугали меня, что я вчера намазала. Надо сфотать свои странные высыпания, но они  такие маленькие, что никто ничего не поймет. Только на ощупь. Больше всего похоже на фолликулез какой-то. 

Да можно, конечно, ничего страшого не будет. Просто псор потихоньку вернется и все. С Протопиком "отката нет".  А так есть шанс продлить улучшение с псориазом. Вспомните, что написала Leda :  улучшение было таким явным и быстрым, что она испугалась и решила прекратить Протопик :

Так что намазала с протопик. Ну через дня три - начало помогать, через неделю и следа нет. Мама боска, даже страшно от этой эффективности. Что-то я пока брошу мазаться протопиком, перейду на простую увлажнялку. Посмотрю за результатами.   

Изменено пользователем Владимир

Поделиться сообщением

Неделю уже не пользуюсь протопиком, пока никаких возвращений сыпи. Наблюдаю. 

Поделиться сообщением

протопик не использую. полет нормальный.

можете меня поздравить, я вышла замуж ) очень люблю своего мужа и то, как он любит меня

Поделиться сообщением

Поздравляю! Очень за тебя рада! :)

Поделиться сообщением

В копилку сведений о протопике. С тех пор как бросила мазать (1 месяц) ничего не вернулось, даже намека нет. 

Поделиться сообщением

В копилку сведений о протопике. С тех пор как бросила мазать (1 месяц) ничего не вернулось, даже намека нет. 

Здорово, всем бы так !   :) ИМХО, если еще  биотин принимать, то ремиссия будет более долгой. Я просто в воссторге от биотина. Побочек никаких, а улучшение явное. 

И поздравляю с замужеством ! Совет Вам да любовь ! 

Поделиться сообщением

Спасибо Elle и Владимир за поздравления! 

Ремиссию свою берегу - бытовую химию не трогаю, алкоголь употребляю минимально. На зиму в теплые страны не ездила. Но летом вот очень хочется в Испанию... 

Поделиться сообщением

Здорово, всем бы так ! :) ИМХО, если еще биотин принимать, то ремиссия будет более долгой. Я просто в воссторге от биотина. Побочек никаких, а улучшение явное.

И поздравляю с замужеством ! Совет Вам да любовь !

Биотин есть на ихербе? Планирую оттуда кое что купить и его заодно

Поделиться сообщением

Добрый день, до сих пор ремиссия. Протопик не использую. Но у нас уже солнце стало теплое-теплое, почти горячее. Буду наблюдать. 

Поделиться сообщением

С первым солнцем, на правой руке, которая была под прямыми солнечными лучами появились снова красные пятна. Причем ровно до рукава. 

Начинаю думать, что у меня фотодерматит, а не псориаз. 

Поделиться сообщением

На теле появились мелкие точки. На указательном пальце правой руки - немного утолщился првый кончик ногтя и под ним пустота образовалась тоже пока небольшая. Можно как-то это предотвратить? Ыыыы. 

Поделиться сообщением

Leda, как же предотвратить, если уже появилось и образовалось? 

Если имеется в виду, чтобы не развивалось в худшую сторону, то по ногтям есть много советов, собрано в http://psora.net/?p=247 .

Поделиться сообщением

На теле появились мелкие точки. На указательном пальце правой руки - немного утолщился првый кончик ногтя и под ним пустота образовалась тоже пока небольшая. Можно как-то это предотвратить? Ыыыы. 

Пустота ушла. Что сделала? Намазала густо ногти красным лаком и запретила себе думать, что под ногтем болит. Через три дня забыла о проблеме, когда сняла лак - пустоты уже не было. Сейчас ноготь без утолщения. 

Обострения тьфу-тьфу-тьфу нет. Диету не соблюдаю. Если вдруг замечаю что-то хоть отдаленно похожее на бляшку мажу пару дней протопик. Сходит на нет. 

Много перхоти на голове. Помогает низорал, вокруг ушей мажу салицилкой.

Появились мысли поехать зимой в Таиланд отдохнуть.  

Вобщем, рекомендую всем, кто еще не пробовал, попробовать протопик. 

Поделиться сообщением

Я беременна ) По псору изменений нет - ремиссия. 

Поделиться сообщением

Это здорово! Поздравляю!!! :thumbup:

Поделиться сообщением

Я стала мамой восемь месяцев назад. Все хорошо. Меня обсыпало, но все уже идет на спад. Дочка - кудрявое солнышко. 

Поделиться сообщением

Рассказываю, где-то на шестой месяц после родов - меня обсыпало просто ужасно. Руки, ноги, грудь, спина. На спине было просто мясо. Все слилось в одну бляшку. Спать на спине было невозможно. Причина ясна - глобальный недосып. Протопик не помогал, а как будто даже вредил. 

Пошла к своему дерматологу. Он прописал мне пену Энстилар (https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/calcipotriene-and-betamethasone), как объяснил доктор, там есть стероид, но в настолько малой дозе, что его можно применять беременным и кормящим (грудь перед кормлением тщательно мыть). Пена сняла обострение за три дня. То есть кожа не очистилась (это происходило крайне медленно - видимо реально стероида мало), но прошел зуд и перестали расти бляшки. 

Затем я поехала в гости к своим родителям на несколько месяцев (муж, глядя на мою кожу, отпустил нас с ребенком без пререканий), тут я стала хорошо высыпаться, обострение ушло полностью - так что я не знаю Энстилар помог (пользовалась месяц - затем устойчивое хорошее состояние) или 8-часовой сон (наверное, все вместе). 

Летом снова пришло небольшое обострение (у меня летняя форма) - ноги и руки (это мои фирменные места, их трудно защитить от солнца), не использовала Энстилар, потому что боюсь всяких солнечных дел (препарат увеличивает фотоуязвимость кожи). Ушло активное солнце, начала использование - снова за три дня прекратился рост бляшек. Сами бляшки уходят медленно. Использую раз в три дня. На самом деле, так делать не надо - просто не всегда вспоминаю (ничего не жжет же). 

Вот, пишу, потому что препарат новый. Не знаю, есть ли в России. Мой дерматолог сказал, что препарат на данный момент по его мнению самый безопасный (низкий уровень гормонов, можно применять чуть ли не каждый день всю жизнь) и эффективный среди его пациентов. Могу сказать - я довольна. Опыт применения - 6 месяцев. Цена высокая. Одна банка пены стоит около 5 тысяч рублей. Но за 6 месяцев я ее еще не израсходовала. Но я не использовала до конца, вижу что активная фаза проходит, убираю потихоньку препарат, потом вообще забываю использовать. 

Да, тем кто боится гормонов (я тоже) и что потом будет ужасное обострение. Ну вот, я не принимала гормонов и у меня было ужасное обострение. Так что, пообщайтесь с вашими лечащими врачами насчет этого препарата. Буду рада, если кому-то будет полезно. 

Поделиться сообщением

Более распространённый аналог этого средства - дайвобет. Он есть в виде крема и геля, сейчас проходят испытания его же в виде пены. Соотношение компонентов приблизительно такое же, как в Энстилар, бетаметазона чуть меньше.

Поделиться сообщением

Что значит чуть меньше? Конкретно в дайвобете его вагон и маленькая тележка. Никогда его не принимайте. Начните с менее сильных, элоком, например.

Поделиться сообщением

Чуть меньше, чем в Энстилар. В пене Энстилар 50мкг/г кальципотриена и 64мг/г бетаметазона. В пене «Дайвобет», которая ещё не начала выпускаться, 50 мкг/г кальципотриола и 50мг/г бетаметазона (бетаметазона дипропионат там и там). В дайвобет крем и гель состав тот же (50, 50).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу