Перейти к публикации

Я нашел причину своего псора – это гиперурикемия с нарушением образования солей мочевой кислоты


Рекомендованные сообщения

Встречайте новичка. Я давно читал этот форум, но ниразу не регился. Год назад я решил занятся своим псориазом, читал английские статьи и последние исследования. Были выбраны 2 приоритетных направления – вирусная теория и нарушение обмена веществ. Делюсь своими данными, авось это поможет вылечить псор у всех.

 

Сейчас у меня ушло 90% псора.

В резултате исследования я установил:

1.       Прямую связь агрессивности псориаза с концентрацией мочевой кислоты и подагрой.

2.       Аллопуринол при длительном применении в нужных концентрациях снижает уровень мочевой кислоты до такой степени что псориаз отходит.

3.       Считаю, что причина псориаза сходна с подагрой, в коже идет отложение твердых солей мочевой кислоты из-за ее высокой концентрации в крови, разрушающих клетки, и вызывающих воспаление, далее подключается иммунная система, и идет повышенная пролиферация клеток.

4.       Отложение солей мочевой кислоты является защитной реакцией организма для быстрого снижения мочевой кислоты в крови, иначе возможен смертельный исход.

 

Ниже я опишу свой псор, и отвечу на вопросы, которые остаются неразгаданными в других теориях.

 

Итак, с самого начала. Я заболел псориазом 14 лет назад (сейчас мне 34). Началось шелушение на брови. Потом появилось пятно на правой голени снаружи, сначала с монету, потом с яйцо, год назад размер был – 15*15 см. Так же были пятна на локтях, левой голени внутри(с яйцо), на голове. Где то лет 5 назад псор выступил на ногтях рук.

В качестве лечения применялся гормональная мазь с глюкокортикоидами. Пробовалась диета, близкая к Пегано, было не значитальное улучшение.

Однозначно установил что псор

1.       Очень агрессивен если злоупотреблять алкоголем, особенно пивом.

2.       В стадии агрессии он практически не лечится гормоналками.

3.       Не уходит до конца, проходит шелушение но краснота и гипермия сохраняется.

4.       Не употреблял алкоголь в течене более года. Псориаз продолжал прогрессировать.

 

Все это время особо не лечился, но год назад решил заняться болячками вплотную. Однозначно алкоголь наталкивал на мысль что есть какая то инфекция. Как известно, алкоголь снижает иммунитет, в этот момент инфекция быстро размножается, выделяет какие то яды, цветет псор, затем иммунитет восстанавливается, убивает инфекцию и псор входит в норму.

 

Перво-наперво решил проверить не бактерия ли живет во мне. Для этого были применены сильные антибиотики из разных групп. Улучшение было незначительным, но какую-то инфекцию я точно вылечил. Далее сдал анализы на вич, и другие скртые инфекции. Нашли герпес. Прописали иммуномодулятор в уколах. Этим самым проверил вирусную теорию, особо не помогло. Но я повторно проколол его через 3 месяца еще раз, на всяк случай. На момент лечения как антибиотиками так и модуляторами псор снижался, но связано это было с отказом от алкоголя во время лечения. В общем бактериальная и вирусная теория отпала.

 

А вот обменная теория нашла свое подтверждение. Через 6 лет после первого высыпания у меня внезапно заболел голеностопный сустав под утро, причем так как будто я его дико растянул. Довезли до травм пункта, рентген ничего не показал. На следующей день облегчение и на 3й все прошло само собой. Ну и забылось…

Однако приступы стали возвращаться, и тут я заметил, что боль в суставе наступает после сильных возлияний. Собрав симптомы и анамнез я не без труда установил, что это подагра. В сентябре 2013 я решил начать лечение аллопуринолом, однако пропив его неделю, получил сильнейший приступ подагры и в итоге от него отказался… Но через месяц начал принимать его совместно с НПВП (чтобы не было воспаления). Сначала доза был 100мг, затем увеличил до 200. Пью его до сих пор. При этом не ограничиваю себя в еде, алкоголь стал пить в ограниченных количества и только белое вино.

Где-то через два месяца я заметил, что псор стал отступать, под действием гормоналки он просто выключается, остается только пигментное пятно. Мой самый большой псор на голени, не проходящий годами полностью разрушился, остались пятнышки по краям – центр весь чистый!

Сейчас я просто счастлив, не могу описать свои чувства! Поэтому и решил поделится ею с Вами, чтобы помочь если не всем, то многим. Пробуйте аллопуринол на протяжении полугода. Дозу подбирать в зависимости от концентрации мочевой кислоты (сделать биохимию крови).

 

Вопросы.

1.       Почему помогает диета по Пегано? Он повсеместно заявляет, что необходимо есть только ощелачивающие продукты, а кислотообразующих избегать. Но мы то с вами знаем, что Пегано банально исключил продукты с высоким содержанием пуринов, конечным продуктом которых в организме и является мочевая кислота!

2.       Почему алкоголь – провокатор? Алкоголь обезвоживает организм, повышая концентрацию мочевой кислоты. К тому же пиво и вино содержат большое число пуринов.

3.       Почему у больных СПИД особо активный псор? Вот загадка, да? T киллеров становится на порядок меньше, а псор дикий. По иммунной теории он должен пройти, а не тут то было. Иммунный ответ при псориазе – вторичен. Ни в коем случае не снижайте иммунную систему суппрессорами, убьете себя. Иммунитет при псоре делает свою нужную работу – убирает мертвые клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про подагру интересная мысль, это (правда при ПА) еще замечал McSure - http://psora.net/?p=4014 :
 

Еще одна интересная новость: при более внимательном исследовании моего случая ПА, выяснилось, что он отягощен симптомами подагры, что осложняет процесс лечения из-за противоречивого воздействия лекарств: если при ПА надо лечить печень и надпочечники, то при подагре — почки.

 


Вот поиском еще нашел пост McSure http://psoranet.org/topic/3121/?p=93638388 :

Еще раз обращаю внимание ВСЕХ, что в аннотации к аллопуринолу написано черным по-белому, что он показан при псориазе, как средство устраняющее вред от применения глюкокостероидов, а также поддерживающее почечную деятельность вследствие больших нагрузок, возникающих из-за огромного количества отмирающих клеток и эритроцитов (при шелушении чешуек). Также есть вариант, что вторичная подагра и псорартрит - сиречь родственники и аллопуринол тут тоже необходим.
Вобщем, я пью аллопуринол уже 4-й месяц и чувствую, что эффект начинает сказываться.
Основной эффект ожидается (согласно аннотации) к 7-му месяцу лечения при постепенном повышении дозы.

 
Все результаты поиска по "подагра+McSure":
http://psoranet.org/topic/3254/#entry93639301/
http://psoranet.org/topic/3121/?do=findComment&comment=93638476
http://psoranet.org/topic/2833/?do=findComment&comment=93625281
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, но например у меня мочевая кислота в норме, причем проверяла несколько раз и в разное время. И несовсем поняла почему прием аллопуринола поначалу вызвал приступ подагры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

черт у меня тоже же ноги болят в районе большой большеберцовой мышцы после возлияний, надо сделать биохимию крови

Изменено пользователем Серый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я злоупотребляю китайскими чаями, а в них пуринов вагонами грузи. Но биохимию сдавал много раз, ничего такого криминального не обнаруживали, попробую при следующей госпитализации обратить на это внимание врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком серьёзный препарат чтобы начать его применять.

Дешевле ограничить себя в питании - сахаров, пасленовых. Чего ещё?

 

ALLOPURINOL           http://www.medsovet.info/herb/627
Фармакология:

Средство, нарушающее синтез мочевой кислоты. Является структурным аналогом гипоксантина. Ингибирует фермент ксантиноксидазу, который участвует в превращении гипоксантина в ксантин и ксантина в мочевую кислоту. Этим обусловлено уменьшение концентрации мочевой кислоты и ее солей в жидких средах организма и моче, что способствует растворению имеющихся уратных отложений и предотвращает их образование в тканях и почках. При приеме аллопуринола повышается выделение с мочой гипоксантина и ксантина.

 

http://slovari.yandex.ru/~книги/РЛС/Аллопуринол%2A%20%28Allopurinol%2A%29/#Противопоказания
Противопоказания:
Гиперчувствительность, печеночная недостаточность, хроническая почечная недостаточность (стадия азотемии), первичный (идиопатический) гемохроматоз, бессимптомная гиперурикемия, острый приступ подагры, беременность, грудное вскармливание.

Ограничения к применению:
Почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст (до 14 лет назначают только во время цитостатической терапии лейкозов и других злокачественных заболеваний, а также симптоматического лечения ферментных нарушений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, но например у меня мочевая кислота в норме, причем проверяла несколько раз и в разное время. И несовсем поняла почему прием аллопуринола поначалу вызвал приступ подагры?

На всех анализах она у меня тоже как бы в норме - по верхней границе. Но анализы я делал после приступа подагры, а мочевая кислота после подагры резко снижается, и на сколько у меня превышение точно я не знаю.

Аллопуринол может вызывать подагру при начале приема, это у него такое свойство, указанное в инструкции, с чем связано не знаю. 

 

Я злоупотребляю китайскими чаями, а в них пуринов вагонами грузи. Но биохимию сдавал много раз, ничего такого криминального не обнаруживали, попробую при следующей госпитализации обратить на это внимание врача.

Пурины в чае кофе не вызывают образование мочевой кислоты, они другие. Вот ссылка http://medlabnews.ru/soderzhanie-purinov-v-produktax-pitaniya/

"В вышеприведенной таблице были представлены данные из устаревших источников. Результаты современных исследований показывают, что к факторам риска развития подагры относятся только те пурины, которые в результате метаболизма превращаются в организме в мочевую кислоту. К ним относятся: аденин, гуанин, ксантин и гипоксантин. Другие вещества, такие как кофеин, теобромин и теофиллин, содержащиеся в кофе, чае, какао и шоколаде и тоже относящиеся к пуриновому ряду, не представляют в этом плане опасности."

 

 

Слишком серьёзный препарат чтобы начать его применять.

Дешевле ограничить себя в питании - сахаров, пасленовых. Чего ещё??

 

Да, противопоказаний у него много, но сама суть важнее. Противопоказания связаны с реакцией больного организма на изменение PH крови в щелочную сторону. Ксантин просто не перерабатывается ферментом( белок - ксантиноксидаза) и остается в крови и далее выделяется почками.... Опасность представляет обезвоживание, поэтому при приеме аллопуринола необходимо ежедневно пить много воды. Но опять же все связано с дозой. Можно есть по 800 мг и у вас вообще не будет кислоты в крови, а можно 100 - 200, тогда ее уровень будет держаться на определенной планке и никогда его не превысит.

Кстати по поводу еды вспомнился случай, описанный кажется Пегано, когда пациент с прором лежал в коме под капельницами, где то месяц или два - и у него стал проходить псор и кажется прошел. Стоило ему выйти из комы и начать принимать обыную пищу - псор вернулся. Простое обьяснение по моей теории - Его кормили только глюкозой, он не получал пуринов вообще и мочевая кислота ушла из крови, с ней ушел и псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про подагру интересная мысль, это (правда при ПА) еще замечал McSure - http://psora.net/?p=4014 :

 

Вот поиском еще нашел пост McSure http://psoranet.org/topic/3121/?p=93638388 :

 

Все результаты поиска по "подагра+McSure":

http://psoranet.org/topic/3254/#entry93639301/

http://psoranet.org/topic/3121/?do=findComment&comment=93638476

http://psoranet.org/topic/2833/?do=findComment&comment=93625281

 

Да, я замечал его темы когда еще искал связь. Однако он указывает как и везде, что повышенная мочевая кислота - результат распада клеток при псориазе. А вот тут как раз слишком много противоречий и постоянно звучит фраза "круг замкнулся". Я же предполагаю, что псориаз как и подагра - это следствие повышенной мочевой кислоты, а точнее нарушена регуляция отложения солей мочевой кислоты при ее превышении. Иными словами слишком быстро организм принимает решение отложить соль, не дожидаясь вывода мочевой кислоты почками. И вот тут уже можно копать с наследственностью.

Весь вопрос в том, какой именно механизм регулирует превращение мочевой кислоты в соль и ее отложение в виде кристаллов - причем именно в суставах! Представляете, что было бы с сердцем, если бы эти кристаллы образовались в сосудах? Ан нет, они откладываются в там где надо+камни в почках+ (как я считаю) в коже, вызывая псориаз. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бабки по линии псора была страшная подагра.

Но описанное в посте проблема с кислотой эта причина? Или следствие? Нет ответа.

 

Здорово, что применение указанного препарата помогло с псориазом.

 

Но наверное тысячи людей применяют подобный препарат по тем или иным показаниям, а массовых сообщений о его благотворном влиянии на многих псориатиков нет.

 

Это я к тому, что скорее это все таки частный случай, а не панацея. Или панацея, но для какого то определенного и не очень массового "подвида" псора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же предполагаю, что псориаз как и подагра - это следствие повышенной мочевой кислоты, а точнее нарушена регуляция отложения солей мочевой кислоты при ее превышении.

...

Ан нет, они откладываются в там где надо+камни в почках+ (как я считаю) в коже, вызывая псориаз.

Ну тогда почему есть больные подагрой, но без псориаза и наоборот (с псориазом, но без подагры)?

Может из-за того, что излишек соли откладывается у кого-то сначала в суставах, а у кого-то в коже? А некоторым совсем "не повезло" и у них откладывается и там и там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется принимать принимать медикаменты когда все анализы в норме, просто глупо. Такие эксперименты могут вывернуться другой стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется принимать принимать медикаменты когда все анализы в норме, просто глупо. Такие эксперименты могут вывернуться другой стороной.

завтра будут готовы анализы, посмотрим что там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда почему есть больные подагрой, но без псориаза и наоборот (с псориазом, но без подагры)?

Может из-за того, что излишек соли откладывается у кого-то сначала в суставах, а у кого-то в коже? А некоторым совсем "не повезло" и у них откладывается и там и там?

Подагра возникает только тогда, когда эти самые соли (ураты) кристализуются! Механизм кристализации (выпадение осадка) также не ясен и не изучен. В остальное время соли мочевой кислоты постоянно находятся в суставах (в синовиальной жидкости) и во всех других органах в растворенном виде (жидкость). Именно кристализация солей приводит к разрушению клеток внутри сустава и его воспалению... Такой же процесс вполне возможен в коже. Однозначно установил на себе после приема аллопуринола что, прошла подагра, прошел псор - не до конца, видать какие то излишние концентрации солей еще есть во всем организме и выводится они будут годами, также как и накапливались!

У бабки по линии псора была страшная подагра.

Но описанное в посте проблема с кислотой эта причина? Или следствие? Нет ответа.

 

Замечено, что у многих псориатиков повышена мочевая кислота, и все считают что она повышается из-за разрушения клеток кожи.

Я же считаю, на основании опыта, что как раз-таки наоборот, повышенный уровень мочевой кислоты со временем приводит к псориазу. Но не это является болезнью. Организм имеет защитный способ предотвратить повышение мочевой кислоты в крови путем превращения ее в соли(с разными металлами) и отложение этих солей во всех тканях организма - подагра - это частный случай, псор, на мой взгляд это второй частный случай. Сама болезнь(нарушение) связана с тем, что кристализация солей в тканях, приводящая к их разрушениям, происходит быстрее чем это требуется для обеспечения нормального уровня...

 

Но наверное тысячи людей применяют подобный препарат по тем или иным показаниям, а массовых сообщений о его благотворном влиянии на многих псориатиков нет.

Аллопуринол довольно серьезное лекарство, назначается только при частых и тяжелых проявлениях подагры, легкие проявления лечат диетой. Не уверен что его пьют тысячи(хотя он и входит в ЖВПЛС и стоит копейки), тем более, что его необходимо принимать ежедневно и длительный период, год и более.

В добавок он противопоказан если у Вас просто повышенный уровень мочевой кислоты без симптомов, те есть нету подагры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на фото https://yadi.sk/i/p5KP-BOrZ8Dp6

Это моя голень, внешняя сторона. Кстати на ней (правом голеностопном суставе) и были приступы подагры. Еще заметил что правая половина тела от псора страдает больше чем левая... Это загадка, возможно печень.

Слева и справа от красных линий псора не было.

А вот внутри все цвело, краснело, шелушилось и расчесывалось до крови...

Сейчас после 7 месяцев приема аллопуринола, как видим большая часть псора ушла, а на его месте порозовевшая кожа...
Никогда я не достигал на этом месте подобных результатов... Теперь хоть на пляж можно выйти позагорать!
При этом я не ограничиваю себя в еде, хотя перешел на рыбные продукты, меньше ем мяса и птицы... Пью алкоголь - вино, в неделю в среднем 2 бутылки, белое.

Изменено пользователем BIgconnect
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на фото https://yadi.sk/i/p5KP-BOrZ8Dp6

Это моя голень, внешняя сторона. Кстати на ней (правом голеностопном суставе) и были приступы подагры. Еще заметил что правая половина тела от псора страдает больше чем левая... Это загадка, возможно печень.

 

У меня тоже правая сторона теле больше страдает от псора. Печень без ЖП уже 20 лет.

Кстати на правой ступне (не на левой) подагра давно оккупирует косточку у большого пальца.

Изменено пользователем Надежда39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати на правой ступне (не на левой) подагра давно оккупирует косточку у большого пальца.

Надежда, уверены что это подагра? Многие ошибочно считают что эта косточка значит подагра, а это артроз, артроартроз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, уверены что это подагра? Многие ошибочно считают что эта косточка значит подагра, а это артроз, артроартроз.

А в чем природа воспаления в суставе, в любом артрите, арторозе, подагре и псориатическом артрите? Иммунная система! Что провоцирует работать иммунную систему - никто не знает - не изучен механизм!

Но я могу предположить, что это компонент изнутри разрушающий ткани... Вирус- нет, Бактерия - Нет! Кто разрушает клетки - это ураты (острые кристаллы солей мочевой кислоты). Все! 

Изменено пользователем BIgconnect
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Другим препаратом, помощью которого можно воспользоваться в борьбе с гиперурикемией, является бензобромарон. Данное лекарственное средство помогает значительно усилить выведение мочевой кислоты через кишечник. Используют его как при гиперурикемии, так и в борьбе с артритами, подагрой, воспалительными патологиями суставов, а также гематологических недугах и псориазе."

Источник:http://www.tiensmed.ru/news/mochevaia-kislota-wkti

 

К чему бы это ??  :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем природа воспаления в суставе, в любом артрите, арторозе, подагре и псориатическом артрите? Иммунная система! Что провоцирует работать иммунную систему - никто не знает - не изучен механизм!

Но я могу предположить, что это компонент изнутри разрушающий ткани... Вирус- нет, Бактерия - Нет! Кто разрушает клетки - это ураты (острые кристаллы солей мочевой кислоты). Все! 

Вы правы, СЭР.

Только ли иммунная система повинна в образовании мочевой кислоты? Почему страдает при этом печень? Не от питания ли или наследственности?

Моё поколение о правильном-рациональном питании не могло заботиться из за войн-революций-нехватки продовольствия-неосведомлённости в этом вопросе.

Современное поколение страдает от некачественного продовольствия на прилавках.

Молчать приходится и о стараниях равнодушных медиков, пичкающих своих пациентов таблетками без разбору...

Вся надежда на современное поколение, которое имеет возможность (интернет) и желание жить без боли и быть здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перво-наперво решил проверить не бактерия ли живет во мне. 

Дико извиняюсь -- Но это как бы как Вы решили это сделать ?? :blink: :67280270:  Вы пили вместо воды смесь Фукорцина с Хлоргексидином ??  :D  

 

 Для этого были применены сильные антибиотики из разных групп. 

 

Перво-наперво решил проверить не бактерия ли живет во мне.

Я так понял , после этого Вы решили , что бактерии теперь в Вас не живут ??  :D И типа теперь Вы стерильны как шприц в упаковке ??  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем бактериальная и вирусная теория отпала.

Интересный вывод и ход мыслей ! Но хотелось бы полюбопытствовать у ТС -- а изменение PH крови в щелочную сторону , аллопуринол-бензобромарон и/или последствия их полугодичного воздействия на метаболизм в организме не могут влиять на качественный/количественный состав микрофлоры кишечника ??  :rolleyes:

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вирус- нет, Бактерия - Нет! Кто разрушает клетки - это ураты (острые кристаллы солей мочевой кислоты). Все! 

Замечено, что у многих псориатиков повышена мочевая кислота, 

Итак результаты:

Мочевая кислота в крови, мкмоль/л 231.3 Норма:   208.3 - 428.4; 

Ну и хде все эти горы уратов , хотелось бы полюбопытствовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуйте аллопуринол на протяжении полугода. Дозу подбирать в зависимости от концентрации мочевой кислоты (сделать биохимию крови).

 

Итак результаты:

Мочевая кислота в крови, мкмоль/л 231.3 Норма:   208.3 - 428.4; 

Ну и какую дозу порекомендуете например Серому при 231.3 мкмоль/л ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пробуйте аллопуринол на протяжении полугода. Дозу подбирать в зависимости от концентрации мочевой кислоты (сделать биохимию крови)."

Вопрос первый и главный: Каковы были результаты ваших анализов до того как вы решили "пробовать" и после?

Вопрос второй: Что значит вообще пробовать химию?

Я понимаю пробовать шиповник, но пробовать все что есть в аптеке, нам здоровья не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...