Перейти к публикации

Еще один в теме


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, псориаз у меня лет 15-20, точно и не помню, т.к. особо не беспокоил, лечился мазями на основе солидола, завел знакомство с аптекарем и он готовил аналоги карталина и т.д., обходилось сильно дешевле, пахло вкусно и самое главное помогало. Еще страдал болями в спине, ставили диагноз остеохондроз, ну успокаивали что в моем возрасте 40 лет это нормально.

Но вот весной моей спокойной жизни пришел конец. Сначала повысилась температура, держалась стабильно в промежутке 37-38, признаков ОРЗ нет, начались боли в хрящах и суставах пальцев, перестал открыватья рот. Сдал анализы - РОЭ около 60, стоматолог и лор сказали что по их части все в порядке, потом положили в инфекционку и начали пичкать антибиотиками, параллельно пытаясь найти возбудитель. Становилось только хуже, от болей уже не мог встать с постели, температура подскочила до 39-40 и увезли в реанимацию. Там тоже начали искать инфекцию, ничего не могут найти, дошло уже до того что начали тестировать на африканские экзотические инфекции, еще кучу антибитиков, результатов ноль. Я уже сам высказал предположение что возможно острое развите ПА, но все врачи говорили что это не оно и они знают как выглядит ПА. В это время жена не сидела сложа руки, раскрутила все связи и сверху главврачу поставили ультиматум, чтоб за сутки определился с диагнозом. Но кроме "сепсиса с невыясненным возбудителем" ничего не родили и отправили в больницу более высокого ранга.

Там в новой больнице профессор с ходу поставил диагноз ПА и болезнь Бехтерева. Назначили мелоксикам и через 2-3 дня я уже бегал, и метотрексат 10 мг в неделю курсом на 3 месяца и выписали с госпитализацией в сентябре. Мелоксиксам пить постоянно вне зависимости от болей. Вот месяц я радовался, и теперь пошло непонятное, по утрам адские боли, не могу пальцами вытащить таблетку, на ногах мизинцы опухли, колени щелкают.

Мне сказали что эффект метотрексата будет только через пару месяцев, но про ухудшение ничего не говорили, прошел только месяц. Стоит ли паниковать и бежать на госпитализацию раньше назначенного времени или потерпеть, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caesar, здравствуйте.

Это кошмар, что с Вами врачи натворили... Так запичкать антибиотиками...  :67280270: .

 

Бывалые артритчики Вам наверняка что-то дельное подскажут. Можете ещё задать вопрос и дать ссылку на Ваш рассказ в темах "Метотрексат" - http://psoranet.org/topic/813/ или "Псориатический артрит" - http://psoranet.org/topic/7081/ , т.к. раздел дневников не все форумчане читают.

Держитесь. Решение обязательно найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали что эффект метотрексата будет только через пару месяцев, но про ухудшение ничего не говорили, прошел только месяц. Стоит ли паниковать и бежать на госпитализацию раньше назначенного времени или потерпеть, как думаете?

 

 

Метотрексат может подействовать и раньше, да и от мелоксикама должен быть толк...

Попробуйте понять что могло вызвать такое внезапное обострение? Простуда? Стресс? Нагрузка?

Извините, конечно, за вопрос, но Вы улучшение отметили? Мешать мелоксикам и метотрексат с водкой- ну это очень нежелательно.

Да и бегать с ПА нужно осторожно. Теперь к своим суставам надо относиться как к хрупкой вазочке из тончайшего фарфора, причем, которая один раз уже разбилась и ее подклеили. То есть второй раз биться будет уже в пыль. Суставы беречь от перегрузок, переохлаждений.

Паниковать не стоит, а лечь в госпиталь, тем более, что это было, в принципе, запланировано- вполне можно: чуть раньше, чуть позже- какая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня еще одно подозрение, покоя не дает. В больнице выдавали МТ в блистерной упаковке, обрезав по 2 штуки, так что производителя я не знаю. А вернувшись домой купил в баночке россыпью, упаковки с собой нет сейчас, но российский и дешевый. С того больничного меня не тошнило, вообще не заметил никаких побочек, а с этого пару дней мутит. Врач еще прописала как замену методжект, но 3 раза подчеркнула что разницы никакой нет. Думаю поменять таблетки эти.

Вообще до лежки в больнице болей в суставах у меня не было, только спина. А сейчас наоборот - про спину забыл, зато руки-ноги заболели, именно после выписки. И классические пальцы-колбаски только сейчас вылезли, в больнице патологию только на рентгене видели. Я так понимаю что обострение еще только развивается.

Неправильно выразился, не до лежки, а перед всей этой историей

Неправильно выразился, не до лежки, а перед всей этой историей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими наблюдениями насчет солидоловых мазей. Если просто начать мазать в период обострения, то эффекта у меня нет.

Я сначала делал "внутреннюю подготовку", т.е. одну из диет, описанных в статьях о снятии обстрения, пару-тройку недель, тиосульфат, или напимер без всяких диет в отпуск на море. По прошествии времени кажется что результатов нет. И вот тут я доставал солидолку и она убирала псор самое большее за неделю.

Так  сейчас произошло, прошло 40 дней с начала приема метотрексата,всё это время бляшки продолжали чесаться и шелушится. В воскресение 3 августа я достал свою солидолку и начал обильно мазаться - и сейчас к четвергу уже почти ничего не осталось, одна дежурная бляшка, и та почти побелела.

Резюмируя мое наблюдение можно сделать вывод, что если мазь не снимает бляшки за неделю, то нужно прекратить мазать и предпринять что-то другое на общем уровне в течение нескольких недель, а потом сделать новую попытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другими словами: Если мазь не снимает бляшки за неделю, то начинайте лечить организм изнутри.

Абсолютно верно подмечено постом выше. Сначала диета-тиосульфат-гепатопротекторы плюс здоровый отдых, а уж потом солидол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мазь не снимает бляшки за неделю

 

Назовите пожалуйста негормональную мазь, которая снимет всё за неделю, я б попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите пожалуйста негормональную мазь, которая снимет всё за неделю, я б попробовал.

ту что я мажу готовится знакомым апткарем, "пропись Рыбакова", два варианта, зимний и летний. Солидол используется черный технческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как?

Нелли мне  настоятельно рекомендовала попробовать для головы супер псори крем. Там вроде деготь и нафталан.

Собирался, правда, около полугода. Или больше. Не помню.

Мажу всего третий день, но снег с головы практически пропал. 

Выводы делать рано. Может взбрыкнуть с обострением, как это было с дегтярным мылом. Посмотрю, через пару недель отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на голове супер псори крем тоже отлично помогает. Некоторые бляшки уходят буквально за несколько дней. Вылазят правда потом в других местах и надо снова мазать. И почемуто перестали вообще все шампуни подходить. Ти-гель например вызывает сильное обострение. Думаю именно от шампуней эти новые бляшки и появляются. А вот на теле псори крем помогает намного медленнее, нужно мазать месяц и больше, но там у меня характер бляшек другой, они более сухие, на голове какието как жирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропись Рыбакова снимает всё за неделю? Признаться, впервые такое слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропись Рыбакова снимает всё за неделю? Признаться, впервые такое слышу.

Ну вроде на самом деле она хорошо помогает, ну может ни неделя а 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

За прошедшее время два раза отлежал по плану в ревматологии. Состояние хорошее, анализы в норме. На госпитализации делают плазмаферез, продолжаю колоть метотрексат.

Мои наблюдения в ревматологии - несмотря на разнообразие болезней (Бехтерева, ревматоидный артрит, волчанка и т.д.) лечат там всех практически одинаково: метотрексат или плаквенил, гормоны, а в тяжелых случаях в бой пускаются хорошо известные псориатикам Хумира, Ремикейд и еще какие-то умабы. Хумиру больные приобретают за свой счет (без помощи богатых родственников или работодателя не обойтись), а Ремикейд получают бесплатно, но нужно ложиться каждый месяц или два.

Вот такие перспективы, надеюсь до такого состояния еще не скоро дойду.

И еще любопытное наблюдение - других псориков не встречал еще в этом отделении, видимо остальные в кожном лежат и лечатся. Не знаю, в правильном ли месте я лечусь? Зато тут профессор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в тяжелых случаях в бой пускаются хорошо известные псориатикам Хумира, Ремикейд и еще какие-то умабы

 

Лучше бы те это давали, нежели метро,там хоть иммунитет не убивается под корень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За прошедшее время два раза отлежал по плану в ревматологии. .....

 

caesar, можно узнать, где этот ревматологич. стационар и как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершил долгоиграющий эксперимент. После излечения ногтей прлтивогрибковыми лаками перешел на простой прозрачный лак (косметический). Ногти со временем начали портиться. Теория не подтвердилась.

Хорошие новости: на сайте аптеки.ру вернулся методжект, и цена даже чуть ниже стала чем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Хочу заняться такой проблемой, как профилактика запоров. Периодически случается со мной такая неприятность. Обычно помогает чашка кофе, выпитая утром натощак (действие через 5-10 минут), но иногда совсем ничего не помогает, даже прием слабительных. На уровне ощущений подозреваю связь с поджелудочной, т.е. нарушением либо выработки желчи либо его вывода. Поделитесь своим опытом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём проблема? Если есть подозрения, то надо обследоваться и принять соответствующее лечение и не тянуть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и дело что обследован с ног до головы, анализы в норме, по УЗИ и томограммам все прекрасно. Врачи говорят про питание, но конкретных рекомендаций нет. Пегано пробовал - не повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Прошел год с лишним, как лечусь метотрексатом. В начале лета совсем забросил НПВС, так как боли ушли.

Но потом боли начали возвращаться, мтх начал терять эффект. Отказался от приема фолиевой кислоты, ибо летом и так ем много овощей и зелени, практически вегетарианцем стал, и в результате  боли стали уходить. Но раз или два в неделю таблетку фолиевой выпиваю, для профилактики. В августе похоронил отца и это полностью вышибло меня, покрылся корочками сильно, по утрам всё болит. Связь с нервами и психикой налицо. Собираюсь снова в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Хоть жизнь всё бьёт и бьёт со всех сторон, я всё ещё держусь на плаву.

Наконец мне отменили метотрексат, перехожу на Араву. Уже сил никаких моральных не осталось тошноту переносить. Дошло до того, что тошнить начинает в день до укола, т.е. развилась стойкая фобия. На суставы он хорошо влияет, я уже давно не принимаю НПВС, но вот кожа никак не реагирует, дежурные бляшки медленно, но растут.

После приёма Аравы вообще никаких отрицательных ощущений нет. По финансам примерно такая же нагрузка как Методжект.

Посмотрим что будет. Но запасённый методжект пока приберегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание на срок, у препаратов, заряженных во всяких «инжектоматах» может быть меньше срок хранения, чем просто в стекле. Месяца два-три после срока, если в холодильнике хранится, не кататрофа, а потом выкинуть придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

На метотрексате такого не было, после трех недель аравы пошли неприятные последствия: сначала выскочил герпес на губах, а теперь фурункулы полезли по всему телу. Что-то сильно он по иммунитету бьет похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...