Перейти к публикации

СКИН-КАП опасен при псориазе! [часть 2]


Рекомендованные сообщения

И при этом пугают гормональными препаратами. Для меня препараты, используемые в борьбе с онкологией, :blink:  пострашнее гормонов.

 

Вишенка, мы не пугаем. Мы предупреждаем!! Многие выбирают путь гормонов, "каждый выбирает для себе Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку ," (с) Про гормональное лечение и побочки есть на форуме много статей, и заметок (опыта ) остальных. Мы не ругаем ( упаси Б-г) тех кто применяет. Пожалуйста делитесь опытом, положительным и отрицательным. Может быть ты из тех счастливчиков, на которых гормоны не окажут отрицательных воздействий. Не боишься, дело твое. Я бы не стала. Мой личный опыт применения гормонов привел в ужасным последствиям  за где-то 10 лет. По незнанию мои родители лечили мою детскую экзему гормонами ( флуцинар, лоринден), что привело к расползанию экземы по всему телу. (Позже, нейродермит/экзему вылечила плазмоферезом, переливанием и очисткой крови).

-----------

Добавлено 11.12.2012

http://www.accessdat...talert_165.html

Вот ссылка на предупреждение на официальном сайте FDA. Думаю, что более говорить о слухах и домыслах бессмысленно.

Цитата:

Skin Cap, an over the counter (OTC) drug for psoriasis was found by FDA analysis to contain prescription levels of a potent medication, the topical steroid, clobetasol propionate, which can cause serious side effects if used incorrectly or unknowingly. Users would be unaware of the presence of this ingredient, as it is not declared on the labeling for the products.

Часть 1 - http://psoranet.org/topic/323/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишенка, каждый решает сам, использовать гормоны или нет. НО! Есть огромная разница, купить в аптеке мазь/крем с заведомо известной концентрацией известного гормона, применять его согласно инструкции - это одно, а мазаться средством, в котором неизвестно какой гормон в неизвестной концентрации, при этом бесконтрольно - это другое. Еще раз повторю, скин-кап был запрещен не потому, что он гормональный препарат, а именно потому, что он был заявлен как НЕ гормональный, хотя реально был гормональным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишенка, каждый решает сам, использовать гормоны или нет. НО! Есть огромная разница, купить в аптеке мазь/крем с заведомо известной концентрацией известного гормона, применять его согласно инструкции - это одно, а мазаться средством, в котором неизвестно какой гормон в неизвестной концентрации, при этом бесконтрольно - это другое. Еще раз повторю, скин-кап был запрещен не потому, что он гормональный препарат, а именно потому, что он был заявлен как НЕ гормональный, хотя реально был гормональным.

Я не говорю, что гормоны - это хорошо и безвредно, ищу повсюду лекарства негормональные и эффективные при псориазе, но не сильные препараты, применяемые в онкологии. На сколько я знаю, в онкологии применяются уж очень сильные препараты, после которых организм нужно восстанавливать. Неужели у Chebick такая необходимость возникла пользоваться этим лекарством? Хотя, конечно, может я ошибаюсь по поводу его большой опасности для организма, может и не все онкологические лекарства настолько вредны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и пришли к выводу, что многолетним бесконтрольным потреблением гормональных средств можно привести организм к тому, что потребуются цитостатики, применяемые в онкологии (метотрексат). А куда бежать - клобетазол перестанет помогать со временем, а побочки от него растут...

Изменено пользователем konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что гормоны - это хорошо и безвредно, ищу повсюду лекарства негормональные и эффективные при псориазе, но не сильные препараты, применяемые в онкологии. На сколько я знаю, в онкологии применяются уж очень сильные препараты, после которых организм нужно восстанавливать. Неужели у Chebick такая необходимость возникла пользоваться этим лекарством? Хотя, конечно, может я ошибаюсь по поводу его большой опасности для организма, может и не все онкологические лекарства настолько вредны.

Я без него ходить не могла. Благодаря ему я выгляжу как абсолютно здоровый человек внешне. У меня минимум деформаций в суставах. В онкологии используются громадные его дозы, а при псориазе и артрите максимум 20-25 мг - это микроскопически мало по сравнению с  онкобольными.

 

И в моем случае прием гормональных препаратов не имеет никакой связи с метотрексатом, это я насчет фразы "многолетним бесконтрольным потреблением гормональных средств можно привести организм к тому, что потребуются цитостатики". О гормонах я узнала горааааздо позже. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, каждый из нас ищет и находит свой путь к выздоровлению, хотя бы видимому (раз эта болячка неизлечима). Где-то читала комментарий одной женщины в ответ на пессимистичные рассказы о себе больных псориазом - "люди, радуйтесь, это не рак. просто нужно искать свой путь к выздоровлению". Да, это слава Богу, не рак. Но доставляет хлопот немало: артриты, депрессии от своего внешнего вида и невозможности выйти на улицу, чтобы на тебя все не таращились. Хотя, когда заглушишь болячку, пусть на время, например, скин-капом, то начинаю трезво мыслить - зачем она мне дана и почему именно мне, может чтобы я изменила себя к лучшему? Но, к сожалению, такие вопросы задаются себе "в трезвом уме", а когда тебя всю начинает обсыпать, начинает "обсыпать" и пессимизм, и задаю себе те же вопросы, но в другом ракурсе: почему именно у меня, в чем я провинилась настолько? 

Но пока я "в трезвом уме" под действием скин-капа на лето. Мне не страшно от возможного содержания гормонов? - конечно страшно, но даже не из-за влияния гормонов (многие пользуются гормональным элокомом, только с разницей со скин-капом в том, что на элокоме они указаны, а на скин-капе - нет. Так что, может быть, мне даже более повезло, а вдруг их все-таки там нет  :) , надежда умирает последней, тем более это я поначалу брызгалась почаще, чтобы быстрее прошло, а сейчас два раза в день (по инструкции 2-3 раза в день). Но мне более страшны последствия отмены скин-капа после лета.

Но все же, это слава Богу не рак и даже есть утверждение, что у кого псориаз, у того не бывает рака, ДАЙ БОГ!!!

 

Сhebick, а тебе желаю, чтобы твоя ремиссия длилась вечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи форума, название данной темы: "СКИН-КАП опасен при псориазе".
Пожалуйста при написании сообщений в этом топике, придерживайтесь данной темы.
Сообщения о терзаниях, религии и спиритических сеансах перенесены в "Болталку..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Здравствуйте!
Извине заранее что немного не в тему...но у меня критическая ситуация...сразу скажу,что у меня нет псориаза,но так получилось что я начала пользоваться Скин-кап по другой причине...Началось все с диагноза атопический дерматит у ребенка...(на тот момент  дочке было1,5 года)...Долгго искали причину,поочередно исключали продукты, мазали Ирикар и много других не гормональных мазей,сдавали аллергопробы-все без толку...ребенок весь чесался и не спал ночью...и вот в очередной раз на преиме в КДЦ при Измайловской больнице педиатр нам выписал Скин-Кап....(Спрей)(я искренне верила,что он НЕ гормональный).Мы мешали с кремами и мазали...и вот наступило долгожданное облегчение...Мазали месяца 2 один раз в день...участок поаржения-ноги и живот...но как только пытались отменить все возвращалось вновь...В итоге для ребенка все закончилось благополучно,так как по совету другог платного педиатра мы отменили ВСЕ раннее назначенные нам лекарственные препараты (на свой страх и риск),на тот момент по ряду показаний мы пили:Фолиевую кислоту, Налкром, Витамины группы Б(нейромультивит кажется он назывался), и кальций глюконат, так же отменили все пшикалки в горло...И вот ЧУДО ребенок пошел на поправку и вся сыпь сошла на нет после отмены препаратов...Скин кап постепенно уменьшали дозу..но через пару дней появились какие большие крупные прыщи красные,а вокруг прыща-белое пятно...как ореола...Мазали дальше,постепенно уменьшая дозу и добавили Энтеросгель...И так мы избавились от зависимости от Скин-Капа...
Так вот в тот момент у меня начались серьезные проблемы с кожей лица(то ли от нервов,то ли хз), появлялись воспаленные покраснения и прыщики мелкие,которые сильно чесались...И я решила,что это аллергия на что-то и начала мазать себе на лицо скин-кап с кремом ,как и дочке тогда мазала(видя такие прекрасные результаты). Ну и вуаля -лицо стало белоснежным как раньше за три дня,а главное исчез этот ужасный зуд...В итоге я пользовалась тоже где-то месяца два, не каждый день, смешивала с кремом и мазала только лицо...Также постпенно уменьшая дозу Скин-Кап. Потом отменила полностью и вот уже неделю не пользуюсь...При этом я соблюдаю режим здорового питания(не ем там гадостей,жаренного и т.д).Так вот со вчерашнего дня с лицом твориться что-то страшное!!!У меня стали появляться красные пятна,прыщи,которые уже сегодня превратились в одно сплошное пятно...На всем лице,на щеках,подбородке,скулах...Такого у меня никогда не было...Я еще я чувствую сильное жжение(без зуда),помазала обычным кремом-было очень больно...Лицо похоже на печеное яблоко,а мне на работу на сл неделе,да и как мужу показаться в таком виде... :smile99: :smile99: :smile99:
Я подозревая что это от скин-капа...Помогите "советом бывалых"...Что теперь делать?Как уменьшить побочные эффекты от применения препарата и вернуть хотя бы то состояние кожи,которое было До его применения? :worthy:
Еще раз извините за немного оффтоп и за много букв,но это единственный форум,где пишут правду об этом жутком препарате...Жаль что я не прочитала этого раньше... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вариант (не факт, что сработает):

Попробуйте какой-то слабогормональный крем (вот таблица - http://psoranet.org/uploads/ster_nam.png  например гидрокортизон, раз отмена оказалось такой агрессивной, но и с него постепенно слезать тоже. В плане диеты - например ту же гречку и кефир (есть тема про неё), она минимально аллергенная, дней на несколько. потом расширяйте в сторону "как было". Можно добавить антигистаминное, какое есть в ваших края (эриус, лорастин, лоратадин, супрастин...) дней на 5. Моющие средства для лица позаимствуйте у ребенка на этот период, в них менее всего посторонней дряни.

Увы, это вечное желание "оставить, вдруг сгодится...", перерастающее в "попробовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вариант (не факт, что сработает):

Попробуйте какой-то слабогормональный крем (вот таблица - http://psoranet.org/uploads/ster_nam.png  например гидрокортизон, раз отмена оказалось такой агрессивной, но и с него постепенно слезать тоже.

Лучше уж тогда элоком - он хоть из последнего поколения, побочек меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элоком более сильный, гидрокортизон совсем слабый. Впрочем, значения особого не имеет, что есть под рукой или что есть в аптеке из нижних разделов таблицы, разницы принципиальной нет. Применение в любом случае должно быть краткосрочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Добрый день.

Я был в ужасе когда прочитал эту ветку, потому что сам мажу лицо Скин-Капом 10! лет практически КАЖДЫЙ день и решил прекратить применение этой мази. Но с удивлением обнаружил, что если мазать кожу нестероидной мазью Клотримазол, то никакого эффекта отмены нету! И побочек тоже нету! Значит в Скин-Капе и стероидов нету! Мажу уже 2 недели Клотримазолом вместо Скин-Капа и все отлично.

 

Началось все с покраснения на лице, врач поставил диагноз атопический дерматит и выписал этот крем с другими лекарствами. Так как только он помогал, то и мазал все время им. Спустя 10 лет и бесконечные походы по врачам заметил у себя все симптомы тонзиллита, после удаления гландов в горле был обнаружен стрептококк. Вылечив стрептококк заметил, что и аллергия прошла и краснота на лице начала проходить. Как оказалось у меня был себорейный дерматит вызванный стрептококком. 

 

Так что если стоит выбор Скин-Кап или стероиды - однозначно Скин-Кап!

Приложил фото диагноза:

http://i.imgur.com/mDUur2H.jpg

Изменено пользователем Element
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут не вспомнить про грабли бывшие в употреблении.

Псориаза нет.

Гланд уже нет.

Стрептокока уже нет.

ПОСЛЕ ЭТОГО 

Помогает антигрибковое средство.

 

Может все это время вас не от того лечили?

 

И причем тут синдром отмены если нет псориаза?

 

И при всем этом вывод, что в СК не стеройдов. Пути человеческого мышления неисповедимы.

 

Просто поле чудес. 

 

У некоторых (скромно потупив глаза в пол) диагноз хронический тонзилит стоит десятилетиями еще до псора, но при этом не хватает ума вырезать гланды. 

ИБО врачи уже на этом обожглись и теперь без угрозы для жизни ничего не режут.

 

Желаю Element здоровья и скорейшего и окончательного выздоровления.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Element, если у вас нет псориаза, то о каком эффекте отмены вы говорите. Естественно, его и не будет, потому что, эффект отмены - это реакция псориаза на лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Element, если у вас нет псориаза, то о каком эффекте отмены вы говорите. Естественно, его и не будет, потому что, эффект отмены - это реакция псориаза на лекарства.

я говорю про эффект отмены гормональных мазей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый. Пред историю рассказывать не буду но причины для эксперимента со Скин капом существуют. Итак день 1 использование только на крупных пятнах точечно и очень дозировано в смысле не поливаю 2раза в день итог сняло зуд немного уменьшилось покраснение шелушение на месте. День 2 использование тоже итог зуд прошёл совсем пятна обесцветились шелушение присутствует. День 3 использование тоже итог зуда нет воспаление снято шелушение значитьльно уменьшилось. День 4 уменьшила дозировку 1 раз в день на ночь итог шелушение продолжает уменьшаться остальные признаки не возвращаются. День 5 доза таже итог продолжение улучшения. День 6 использовала увлажняющий крем с пантенолом и небольшой добавкой СК пока продолжается улучшение шелушение практически исчезло. Буду продолжать уменьшать дозу пока полностью не исключу. Что странно на мазь с гормоном предположитьльно содержащимся в СК подобной реакции не было точнее вообще никакой реакции не было. Возможно мне попалась партия с другим гормоном. О дальнейших результатах буду сообщать по мере изменений.

Изменено пользователем snega644
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стотыщьпятьсотый раз одно и тоже.  :67280270:  Люди, ну зачем, зачем вам скин-кап? Ну если вы так хотите намазаться гормонами, ёлки палки, ну купите в аптеке гормоналку с известным составом, концентрацией и инструкцией по применению. Но нет, чужие грабли никого не учат, только свои и то не с первого раза.  :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально все.

Люди учатся читать в возрасте пяти лет.

А понимать написанное - всю жизнь.

Чтобы что-то понять - надо приобрести опыт. Свой.

Чужой опыт вдалбливается родителями или религиозными догмами. 

В остальных случаях человек предпочитает набивать шишки сам.

Что является одним из факторов развития человечества.

 

Отсутствие опыта в данном случае сказыватеся на том, что общаться надо с себе подобными. Есть же ведь в бесконечном инете сайты где это говно хвалят? Есть.

А тут человек ощущает себя во первых экспериментатором, который осуществляет научный подвиг, и хотя результатов еще нет, почти пророком. Или хотя бы пастором, который пришел нести свет истинного знания аборигенам.

 

Пардон, но кто из нас не страдает подобным хоть в малейшей степени? 

 

snega644

Ничего личного. Пишите конечно. Без фотографий и долгого дневника вам тут все равно никто не поверит.

 

А вы их явно не сделали. Поверят в то что пятна ушли как вы написали. Это ни для кого не новость. Обычно это быстрое псевдо улучшение.

Желаю чтобы в Вашем случае оно стало окончательным и постоянным.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за коментарии других и не ожидала да фотографии не делала подумала об этом поздно, не поверят ну и ладно применение началось в надежное хотя бы на временное улучшение с целью дальнейшего поиска подходящих негормональных средств снятия обострений, для сведения, ранее были попытки лечения гормональными в частности начиналось все с адвонтана(стало хуже и больше вывод не подходит) далее ещё 6 препаратов с перерывами были не большие улучшения так что жить можно было помогали солидолки дегтярки(запах конечно тот ещё) но по крайней мере приносили облегчение, а вот теперь просто кошмар ничего из ране проверен ного не действует с чем связано не понятно после моря ремиссия продержалась всего 1,5 месяца и это на фоне постоянной диеты. Дер-г прописал этот самый СК начала искать отзывы напоролась на этот форум прочитала все сходила опять к врачу спросила его мнение насчёт содержания в СК гормона(распечатала публиковавшийся здесь состав), он пожал плечами и сказал что это не подтвержденные данные и предложил если я не доверяю этому препарату(хотя результаты у всех кому он его прописывал хорошие) использовать другой с так таким же гормоном дермовейт использовался в течении недели ни каких улучшений или ухудшении все без изменений именно поэтому и решила попробовать СК улучшения стали заметны слишком быстро т.ч. думаю мне попалась партия или с другим гормоном(не понятно с каким) либо со смесью гормонов. Сейчас уже практически исключила его употребление только 1 раз в 2 дня на ночь в очень разбавленом виде. Кожа практически полностью очистилась посмотрю что будет дальше после полного исключения из употребления. А сейчас путешествую по форуму в поисках возможного действенного средства которое я ещё не пробовала. Вот как-то так тапками прошу не кидаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Прошел уже почти месяц, как я слез со СК, рецидивов нету, мажусь Пантенолом - отлично восстанавливает кожу после 10 лет СК. Пишу не для постоянных посетителей форума, так как у них явное предубеждение к СК, а к тем, кто как и я случайно наткнулся на эту тему в интернете. Надеюсь вам поможет мой опыт

Изменено пользователем Element
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Element, спасибо. Именно такие мнения и интересуют.

Местные аксакалы постоянно впадают в крайности.

Если написано в побочках, то обязательно случится ! Например если прошел ПУВА = 100% меланома = смерть. Помазался 2 раза гормоналкой = обсыпет с ног до головы.

Хочется поинтересоваться у местных коренных жителей, а вы читали побочки аспирина? Да-да, того который дают детям и взрослым при высокой температуре? Там вроде как написано, что НПВП(Нестероидные противовоспалительные препараты - к ним относится аспирин) вызывают желудочные кровотечения, которые иногда приводят к смерти больного, даже при немедленной госпитализации. И при чем желудочное кровотечение может возникнуть уже после первой-второй таблетки, не обязательно принимать систематически.

Как же вы пьете аспирин? Ведь аспирин = желудочное кровотечение = смерть.

В следующий раз когда температура будет под 42 вспомните про это! Никаких аспиринов и других жаропонижающих! Аспирин = СМЕРТЬ!

 

Для впечатлительных скажу цифры. Желудочные кровотечения возникали лишь у 2% тестовой группы, после месячного приема аспирина. Эти 2% были 1200 человек, лишь у 2-ух был летальный исход. То есть вероятность двинуть кони после месяца приема аспирина 0,003%. У обычного гриппа средняя смертность 0.9-1.7%. Давайте не выходить из дома в моменты обострения гриппа? Оно длится в основном 3-6 недель зимой. Посидим полтора месяца дома, зато сократим вероятность смерти на 1.5%.

Так же и с ПУВА, вероятность меланомы повышается, но не до 100% же. Если вы любите загорать летом, то вероятность меланомы у вас тоже высокая(относительно того кто не любит это). Допустим без солнца вероятность меланомы 0.01%, с солнцем 0.1%, с ПУВА 0.5%. И да не нужно забывать, что меланома это не единственный рак-кожи, так же еще есть плоскоклечатые, базальтоклечатые и другие. Меланома один из самых агрессивных, не обязательно от ультрафиолета возникает именно меланома.

 

Я проходил ПУВА, результат отличный, 1.5 года без псора. Ремиссии у всех разные от 3 месяцев до 5-7 лет. Буду ли я проходить еще раз ПУВА? - Скорее всего нет, но не потому, что я боюсь, чего то там. Мне от оксоролена было жутко фигово и проходить еще раз эту пытку я не хочу. Если и пройду то курс UVB 311 нм.

 

По поводу СК, не знаю тока купил. Побрызгаюсь посмотрим. Год мазался бетаметазоном, да сильный гормон знаю, но делать нечего.

Как псор появился пошел в КВД, 3 раза ходил назначали слабенькие гормоны и прочую ерунду не помогало. Плюнул и стал действовать советам этого форума. Купил "чудо" карталин, намазался им и сидел ждал 2.5 месяца. Результат - только разрастание области псора, никакого улучшения. При чем сидел я под ним 24 часа в сутки, уволился с работы, реально спал с пакетом на голове, днем тоже всегда был намазан. По рекомендациям с этого форума "чем больше тем лучше, лучше по 8 часов в день", я решил перевыполнить план и сидел по 24 часа в сутки. Ничего кроме увеличенной площади псора, вони в комнате и гразного постельного белья, которое не отстирывается от солидола, я не получил. Потом была ПУВА, за 1.5 месяца все ушло + загар-шейха.

Вот сейчас снова обострение(спустя 2.5 года после ПУВА), назначили Скин-Кап, жду звонка из стационара поеду лечится. Не поможет - пойду на UVB.

 

Да кстати по поводу Скин-Капа, у меня у дяди тоже псор на голове, он говорит брызгал голову неделю и ему хватало на 4-6 месяцев без псора. У всех по разному.

 

PS извиняюсь за стену текста, просто надоело читать эти утрированные комменты типа - "ПУВА - меланома, рак кожи, рак, рак, рак.", "Гормоны - зло, зло, зло, обострение, сложно слезть". Если уж на чистоту, то процентов 95% людей у кого действительно меланома, не слышали даже слова ПУВА, у них меланома по естественным причинам солнце/предрасположенность.

Изменено пользователем xpsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Местные аксакалы постоянно впадают в крайности.

Если написано в побочках, то обязательно случится ! ................

 

По поводу СК, не знаю тока купил. Побрызгаюсь посмотрим. Год мазался бетаметазоном, да сильный гормон знаю, но делать нечего.

 

Да кстати по поводу Скин-Капа, у меня у дяди тоже псор на голове, он говорит брызгал голову неделю и ему хватало на 4-6 месяцев без псора. У всех по разному.

 

 

 

Себя к аксакалам не отношу, но скажу одно- на форуме люди выкладывают своё мнение , никто тебе не запрещает, СКИН-КАП, ВПЕРЁД(привет твоим надпочечникам),  Я долго пользовался скин-капом, потом было привыкание, никаких обсыпаний не было, но вот суставчики побаливали потом, да и сейчас присутствует с наступлением осени. 

Если бы я знал, что скин-кап содержит незаявленный гормон, то к нему близко не подходил.

 

По поводу солидоловых мазей, как и других, то запомни, одно сидение с банкой солидола на голове и пакетом, крайне редко дадут результат, тут в комплексе нужно : поголодать, диету подержать довольно жёсткую, образ жизни слегка поменять, сну уделить внимание. Да и ВЧГ более эффективны маски, а не смазка)

 

А так - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...