Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Псориаз - это что-то похожее на трагедию, в которой батальон брошенных, измученных бойней и усталых от прений героев, держа строй на последнем куске земли перед бездной, без права на ошибку и отступление, ведёт бой с невидимым, словно призрак, врагом, который, пользуясь маскировкой - наносит подлые и сокрушительные удары по самым уязвимым местам, норовясь вот-вот прорвать оборону и отбросить всеми забытых, угнетённых воинов прямо в пропасть,- в которой только мрак, безысходность и отчаяние...

 

 

Где-то там жила болезнь

 

 Моё первое знакомство с псориазом случилось в лет 6. Тогда я ещё не понимал всей тяжести и каверзности этой болезни. Долгие очереди в больницах и нескончаемые анализы - через призму детской беззаботности - казались мне каким-то невероятным приключением, которое вскоре надоест и забудется, словно его никогда и не было, словно это был всего лишь нелепый сон, лишённый какого-либо смысла.

 Воспоминания тех смутных дней сохранились в моей голове очень плохо. Со временем они покрылись коррозией и затянулись дымкой забвения. Я помню, как игрался с машинкой в больнице, бегал за какой-то девочкой с косичками и разговаривал о псориазе с весьма пожилой дамой. она меня постоянно что-то спрашивал и с отчаянием повторяла - "повезло тебе". Да уж, повезло, ничего не попишешь,- фортуна и неизлечимо больной.

 Дальше в моих воспоминаниях идёт затянувшийся пробел. Следующим событием, которое отложилось в моей памяти, стало знакомство с предстоящей мне одиннадцатилетней каторгой. 1 сентября, день знаний. Я стою в нарядном костюме, самый разгар солнечного дня, на небе ни облачка. душно и галстук затянут слишком сильно, от чего он мне жмёт и натирает горло. Где-то неподалёку должна быть моя мать. Я оборачиваюсь и ищу её взглядом, рядом со мной стоят такие же как и я - прилизанные оборванцы. Увидев жест матери, я поворачиваю голову обратно и смотрю на то, как какая-то толстая тётка что-то торжественно объявляет в микрофон. Её голос мне кажется раздражительным и чересчур неконгруэтным, моральная проститутка. Всё лицо ужасно чешется, но я стою смирно, томимый наставлениями матери...

 Первое моё общество, если не считать садика, с которым мне придётся прожить довольно долгий срок,- приняло меня неоднозначно, двояко. В заключительной части младшей школьной ступени мне уже предстояло пережить первые насмешки и укоры. Из-за этого я постоянно дрался и бывал у директора. Матери мои приключения жутко не нравились, и она постоянно злилась, в особенности, когда ей приходилось объясняться перед классной руководительницей и обещаться ей, что такого больше не повториться.

 

Экзальтация.

 

 Всё детство я активно лечился и соблюдал диету. Соль в ванне, мази, деготь, настойки трав. Помню, как мне всё время хотелось шоколадку... и как мне надоели овощи и фрукты.

 В лет 9-10 я начал заниматься травмоопасным спортом, хоть и врачи крайне не рекомендовали. Но я чувствовал, что мне это нужно и их не слушал.

 В 13 наступила ремиссия на долгие 5 лет. Правда, зимой, время от времени, появлялись 2-3 небольшие болячки, но это, как вы понимаете,- сущий пустяк. Мне кажется, это были лучшие годы в моей жизни. Я ни разу не болел, ничем, ни разу не был у врача. В моей карточке образовалась пятилетняя брешь.

 Лет в 16 я обленился до крайности! Перестал заниматься спортом. Великолепный врожденный метаболизм и спортивное детство,- я чувствовал себя комфортно, мне всё нравилось, меня всё устраивало. Потом забросил диету, начал курить, а позже и выпивать.

 

Всевышний презирает неудачников

 

 В 18 лет меня настиг военкомат. Была зима и на коже у меня находилось 6-7 бляшек. Как вы понимаете,пришлось много бегать по больницам, собирать различные справки, записки, заключения и т.п хрень. Когда всё было собрано и подтверждено, меня направили в дерматологическое отделение больницы, в которой я ещё ни разу не был. Там врач быстро подтвердил диагноз и выписал список лекарств, которые мне нужно было принимать и, время от времени, показываться ему...

 Тогда я ещё не знал, что мне придётся лечить-калечить себя гормональными мазями 3 класса.

 "Метод" недоврача имел шикарный эффект. Все проявления псориаза исчезли.

 

 Так как методика мне помогала, я беззаботно использовал её 1.5 года. Как-то раз я уехал в другой город и совершенно случайно забыл захватить с собой мазь. Когда я уже возвращался обратно, у меня начали появляться бляшки таких размеров, каких у меня раньше никогда не было. Меня это насторожило и я начал эксперементировать. Чем больше я отказывался от мази, тем сильнее разрастались болячки. Тогда я нашёл коробочку, посмотрел все названия состава, в особенности мометазона фуроат, и поискал в интернете - что это за вещества. Когда я читал о том, что такое мощный синтетический КГС и какой вред он приносит в организм, у меня было дикое желание блевать.

 

Агония

 

 Сейчас я ощущаю себя затраханной зверушкой, которая вдруг сбежала из зоопарка. Борьбу и жизнь придётся начинать с чистого листа, в 20 лет...

 Мазь я сразу выкинул. Советуют резко не "слазить" с гормонов, но мне пофигу, меня от неё воротит! я лучше буду ходить весь покрытый болячками, чем дальше принимать то, что разрушает мою гормональную систему. Аминь.

 Очередная банальная история о врачебном биче и клятве Гиппократу с положенной на член рукой, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-то бои на передовой, у кого-то уже партизанская война на оккупированной территории.

Кто-то встал в последнюю атаку со шприцем иммуномодулятора.

Кто -то оседлав тюбик белосалика несется в смертельном пике имени Н.Гастелло.

Некоторые затаились жуя пегану.

Удачливые же провели референдум ,объявив Независимость и провозгласив республику Ремиссия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, Граф Вяземский, в наших рядах!

Не всё так плохо, т.к. у тебя есть инет и форум, в мои времена такой роскоши не было.

Моему псору лет за ... 

Пройдено и испытано за эти годы много чего.

Твои тропы в этом направлении пока мало протоптаны. Желаю удачи в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А? Псориаз? Да он каздый день. Каздый каздый. А вот пятка болит всего третью неделю. Пожалуй буду ей заниматься. Перспектив больше :) А псор пока пусть отдохнет от моих идей  :D

 

Кстати пятилетняя ремиссия в подростковом возрасте это просто классно. У многих как раз начинается на фоне гормональных штормов, потрясающих растущий организм.

 

А повторить слабо? Организм очистится от влияния ГКС достаточно быстро. И выйдет в равновесный режим. Надо глянуть что получится и потихоньку пробовать корректировать.

 

Только, упаси бог, не все сразу, что написано на форуме. Хотя по опыту знаю, что если начинешь "лечить" то бросаешься на пару тройку методов сразу. И это конечно не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всегда плевать было. По крайней мере, выявил для себя закон: больным в нашей стране быть тяжело, зато ОЧЕНЬ выгодно. Где я только своим положением спекулировал, и как успешно! Болезнь же легко поддаётся контролю, просто надо пересилить хомячью сущность и взять себя в руки. Уж какие у людей страшные паталогии есть, но живут ведь! Это какое потрясающее мужество иметь надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..больным в нашей стране быть тяжело, зато ОЧЕНЬ выгодно. Где я только своим положением спекулировал, и как успешно!

Тяжело, но выгодно..   :huh:  

shutingcat, где же ты им спекулировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...