Перейти к публикации

Шанкха-Пракшалана, очищение желудочно-кишечного тракта


Рекомендованные сообщения

В прошлом году делал Пракшалану раз в неделю(по выходным.чаще не получается-работа) восемь процедур.Результата не было.

Сейчас в таком же графике провел 2 процедуры.

Попробовать хочу периодичность процедур увеличить до 2х раз в неделю.

Т.е. один раз с утра в выходной день, второй раз в середине недели после 36 ч голодания - вечером.

Изменено пользователем Borman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году делал Пракшалану раз в неделю(по выходным.чаще не получается-работа) восемь процедур.Результата не было.

Сейчас в таком же графике провел 2 процедуры.

Попробовать хочу периодичность процедур увеличить до 2х раз в неделю.

Т.е. один раз с утра в выходной день, второй раз в середине недели после 36 ч голодания - вечером.

Скажите, а так часто можно? И еще скажите что вы едите после процедуры в течение первых 2-х суток? Результата может не быть если вы после процедуры будете есть вредные продукты. И мне кажется, что результат можно увидеть если проводить пракшалану в комплексном лечении, а только на одно лишь очищение кишечника рассчитывать не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а так часто можно? И еще скажите что вы едите после процедуры в течение первых 2-х суток? Результата может не быть если вы после процедуры будете есть вредные продукты. И мне кажется, что результат можно увидеть если проводить пракшалану в комплексном лечении, а только на одно лишь очищение кишечника рассчитывать не стоит.

Питаюсь полтора года по Пегано. Строго,можно сказать. Питание и в первые два дня и последующее одинаково.Утром каша (гречка, пшенка) , в обед овощной салат +рыба или грудка, вечером овощной салат. Воды 1.5 литра в день. Доза)). Запрещенные продукты отсутствуют. 

Кишечный лаваж (современный родственник Пракшаланы) проводят через день или два.Не чаще. По усмотрению врача. Кол-во разрешенных процедур не помню. 

Изменено пользователем Borman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может не стоит так часто проводить чистки, обратить внимание на качество процедур, а не на кол-во их в месяц. Я после прокшаланы усиленной (голодание 36 часов и две процедуры прокшаланы в течении суток) заметил изменения в поведении псориаза в лучшую сторону. Стали пятна проходить на ступнях. Псор заметен только на конечностях. Нормализовалась работа ЖКТ в целом, стал  работать как часы ( в туалет стал ходить в одно и то же время) Это наводит на мысль, что всё сделал правильно. Думаю 1-2 процедуры усиленной прокшаланы вполне достаточно в месяц, что нужно давать время ЖКТ на нормализацию микрофлоры. Одной прокшаланой псор не победить нужна ещё солидоловая эмульсия.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году делал Пракшалану раз в неделю(по выходным.чаще не получается-работа) восемь процедур.Результата не было.

Сейчас в таком же графике провел 2 процедуры.

Попробовать хочу периодичность процедур увеличить до 2х раз в неделю.

Т.е. один раз с утра в выходной день, второй раз в середине недели после 36 ч голодания - вечером.

 

Так если результата не было, в чем фишка делать второй-третий заход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если результата не было, в чем фишка делать второй-третий заход?

 Думаю что прокшалана прокшалане рознь! Можно просто у себя понос вызвать солёной водой, а можно очистить и нормализовать работу ЖКТ.То есть выражаясь компьютерным языком выполнить перезагрузку работы всего ЖКТ в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть выражаясь компьютерным языком выполнить перезагрузку работы всего ЖКТ в целом.

 

Перезагрузки, случается, к синим экранам приводят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перезагрузки, случается, к синим экранам приводят...

 Сгущаете краски... Перезагрузка банальная процедура, после которой себя лучше чувствуешь. а вот синий экран может и в ванне с "долгожданным нафталаном" случиться :D

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Немножко по теме. Шанк пракшалана не из аюрведы, а из йоги. Я занимаюсь более 10 лет. Псориаз в постоянной ремисии уже более 8 лет. Есть микро пятнышко за ухом, которое сигналит, если веду себя не так).

Шанк пракшалану не стоит делать чаще 1 раза в три месяца. А для многих, я бы не рекомендовал делать чаще одного раза в пол года. Если правильно сделать процедуру - выходит чистая, прозрачная вода. Кишечник, как у новорожденного из экологическо чистого региона).

Упражнения очень важны. Сначала необходимо их освоить и научиться выполнять длительное время. Мнение, что главное - это соль, а движения не важны - для кого как. Я напился компотика и пошел на занятие, на котором давал Шанк пракшалану. Эффект не заставил себя долго ждать. Причем на выходе все тот же компотик (соли в нем не было ни грамма).

Поэтому все индивидуально - пробуйте. Свой опыт всегда дороже тысячи обсуждений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко по теме. Шанк пракшалана не из аюрведы, а из йоги. Я занимаюсь более 10 лет. Псориаз в постоянной ремисии уже более 8 лет. Есть микро пятнышко за ухом, которое сигналит, если веду себя не так).

Шанк пракшалану не стоит делать чаще 1 раза в три месяца. А для многих, я бы не рекомендовал делать чаще одного раза в пол года. Если правильно сделать процедуру - выходит чистая, прозрачная вода. Кишечник, как у новорожденного из экологическо чистого региона).

Упражнения очень важны. Сначала необходимо их освоить и научиться выполнять длительное время. Мнение, что главное - это соль, а движения не важны - для кого как. Я напился компотика и пошел на занятие, на котором давал Шанк пракшалану. Эффект не заставил себя долго ждать. Причем на выходе все тот же компотик (соли в нем не было ни грамма).

Поэтому все индивидуально - пробуйте. Свой опыт всегда дороже тысячи обсуждений..

 Рад видеть единомышленника!! :)  Хотелось бы узнать ваш вариант проведения процедуры. Я провожу усложнённый вариант процедуры с двойной очисткой с голоданием который придумал сам. Мне очень помогает! Согласен с тем, что проводить процедуру чаще чем раз в три месяца не имеет большого смысла, оптимально проводить при смене сезона. Хотя кто его знает, может в особо тяжёлых случаях можно и чаще.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь более 10 лет. Псориаз в постоянной ремисии уже более 8 лет. Есть микро пятнышко за ухом, которое сигналит, если веду себя не так).

Ваще круть !!  :thumbup:

Я напился компотика и пошел на занятие, на котором давал Шанк пракшалану. Эффект не заставил себя долго ждать. Причем на выходе все тот же компотик (соли в нем не было ни грамма).

Круть !!  :rolleyes:  :thumbup:

Я это к тому , что  у меня например не получается конкретно солёную воду  пить -- один раз смог в себя затолкать , а больше --  сколько не пробовал -- не лезет  , зараза ....  :)

Пробовал томатный сок добавлять (я его очень люблю) -- но он усваивается  , зараза , как еда ... ))

Фортранс вот могу пить ... ))

А компотик ... А ежли  компотик -- Характер , не посоветуете пограмотней да понаглядней можт видео какое с целью понять смысл и суть упражнений ?? ... 

Буду признателен за любую помощь и любой совет профессионала по теме ...

А то с компотиком-промывкой можно очень много всяких экспериментов интересных поставить -- можно поэкспериментировать добавлять что-нибудь антисептическое -- какой-нибудь фукорцин , хлоргексидин , марганцовку , йод , зелёнку etc. ... Или что-нибудь ранозаживляющее -- масло какое-нибудь типа льняного или облепихового  или ещё че-ньть подумать  набодяжить ... Или что-нибудь дубильное с танинами например -- заварку какую иль чифирь (говорят , на зоне-тюрьме от чифиря иль ещё от чего -- но псор долго не выживает -- проходит , несмотря на жуткие условия существования в целом и на жуткое питание в частности  ...  :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваще круть !!  :thumbup:

например -- заварку какую иль чифирь (говорят , на зоне-тюрьме от чифиря иль ещё от чего -- но псор долго не выживает -- проходит , несмотря на жуткие условия существования в целом и на жуткое питание в частности  ...  :) )

 Насколько я знаю, чифирь это сильно вяжущее средство. В народной медицине применятся от поноса. Значит подавляет рос каких то бактерий в ЖКТ.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Ваще круть !! 

Круть !! 

Я это к тому , что  у меня например не получается конкретно солёную воду  пить -- один раз смог в себя затолкать , а больше --  сколько не пробовал -- не лезет  , зараза ...  :)

Пробовал томатный сок добавлять (я его очень люблю) -- но он усваивается  , зараза , как еда ... ))

 

 Попробуйте пить не тёплую воду, а более холодную. Может так легче будет проглатить солёную воду?! :huh:  У меня получается перерыв между стаканами воды 15-20 мин. Делаю упражнения. После третьего четвёртого стакана всё получается... Если воду выпивать чаще то появляется чувство тошноты. Вода не лезет. Один раз была рвота, так как какой то клапан не открылся. Не чего страшного промыл желудок. :)

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Провел очередную процедуру очистки. Добавил к раствору соли чайную ложку соды. То есть промывал ЖКТ щелочной водой и не пил чистую воду три часа. Что бы осмос работал дольше. Есть у кого подобный опыт?? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Упражнения очень важны. Сначала необходимо их освоить и научиться выполнять длительное время. Мнение, что главное - это соль, а движения не важны - для кого как. Я напился компотика и пошел на занятие, на котором давал Шанк пракшалану. Эффект не заставил себя долго ждать. Причем на выходе все тот же компотик (соли в нем не было ни грамма).

Поэтому все индивидуально - пробуйте. Свой опыт всегда дороже тысячи обсуждений..

 

Привет участникам! Включусь в тему, чтобы следить за информацией.

Я летом 2013 года делала Пракшалану первый раз - посоветовал дядя, бывший военный, а последние 8 лет массажист, почти как военную тайну раскрывал, пока рассказывал и показывал движения, которые еще в 92-м году от кого-то узнал :)

Потом в декабре 2013 г. делала с инструктором, нашла человека в Питере.

И так и пошло по 2 раза в год примерно. Последний раз делала в марте.  Скоро опять соберусь под настроение.

 

Честно говоря, на ситуацию с псориазом действие Пракшаланы не замечала, но это и не было целью. И так же честно скажу, что сама процедура мне нравится, точнее состояние в душе, голове и теле после нее.

 

Процитировала фразу выше, потому что за прошедшие 4 раза не задумывалась, что важнее... В общем-то, я с самого начала, со слов дяди поняла, что именно сочетание чуть теплой соленой воды и движений - залог успеха в процедуре. А то что движения могут сработать по отдельности даже удивилась! Стало интересно их однажды отдельно сделать, без воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет участникам! Включусь в тему, чтобы следить за информацией.

Я летом 2013 года делала Пракшалану первый раз - посоветовал дядя, бывший военный, а последние 8 лет массажист, почти как военную тайну раскрывал, пока рассказывал и показывал движения, которые еще в 92-м году от кого-то узнал :)

Потом в декабре 2013 г. делала с инструктором, нашла человека в Питере.

И так и пошло по 2 раза в год примерно. Последний раз делала в марте.  Скоро опять соберусь под настроение.

 

Честно говоря, на ситуацию с псориазом действие Пракшаланы не замечала, но это и не было целью. И так же честно скажу, что сама процедура мне нравится, точнее состояние в душе, голове и теле после нее.

 

Процитировала фразу выше, потому что за прошедшие 4 раза не задумывалась, что важнее... В общем-то, я с самого начала, со слов дяди поняла, что именно сочетание чуть теплой соленой воды и движений - залог успеха в процедуре. А то что движения могут сработать по отдельности даже удивилась! Стало интересно их однажды отдельно сделать, без воды.

Мне если процедура не помогла, то провожу вторую процедуру через неделю. Пятна бледнеют и проходят даже те которые солидоловая мазь не убирает. Для меня это самое эффективное лечение. То есть нужна системность в лечении, а не раз в полгода проводить процедуру очищения.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне если процедура не помогла, то провожу вторую процедуру через неделю. Пятна бледнеют и проходят даже те которые солидоловая мазь не убирает. Для меня это самое эффективное лечение. То есть нужна системность в лечении, а не раз в полгода проводить процедуру очищения.

 

Вот так открытие... Я искренне удивилась, потому что такая светлая мысль, что можно провести Пракшалану в самое ближайшее время после первой не приходила в голову, да и инструктор говорил, что следующую не раньше, чем через 3-4 месяца. Я чувствую, что решусь на такое. 

Да и вообще рассматривать процедуру как часть лечения псориаза тоже в голову не особо приходило - я её делала и вообще ничего не ожидала в отношении пятен.  Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Провёл процедуру очищения, результат положительный. Через неделю провёл ещё одну процедуру результат ещё лучше!! Думаю надо проводить процедуры чаще с интервалом дней десять и обязательно при смене сезона.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже созрела на вторую попытку. Подожду новолуния или выходных, близких к новолунию. Псор наступает  :(

 

После неудачной попытки шанкхи, думала опять пойти на гидроколонотерапию, которую я делала при первоначальном заходе на Пегано, но там берут по 3 человека в день, в рабочее время и при этом запись за 2 недели вперед!!! Короче, я туда не попадаю никак. 

 

Балерина, мне кажется, что Шанкха-Пракшалана все-таки "мягче" для организма, чем гидроколонотерапия, о которой в общем-то сами врачи (сужу по 3 гастроэнтерологам и паре научных статей) не отзываются абсолютно положительно. Порой даже клизма лучше. А гидроколонотерапия строго по показаниями, как элемент комплексного лечения кишечника. ...

 

Желаю удачной практики! ; ) Пусть получится! Может быть, есть смысл найти инструктора на первый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провёл процедуру очищения, результат положительный. Через неделю провёл ещё одну процедуру результат ещё лучше!! Думаю надо проводить процедуры чаще с интервалом дней десять и обязательно при смене сезона.

лаваж, аналог пракшаланы, выполняют достаточно часто .по методике для различных заболеваний по разному. Для псора через два дня, если не путаю

Провел недавно процедуру , как прелюдию к голоданию 18 дневному. Эффект есть, но не тот на который рассчитыаал. Псор притух очень хорошо, но с выходом начал проявляться заново. Причем питаюсь пеганой только.

Грешу на сок моркрвный. Сладкий он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лаваж, аналог пракшаланы, выполняют достаточно часто .по методике для различных заболеваний по разному. Для псора через два дня, если не путаю

Провел недавно процедуру , как прелюдию к голоданию 18 дневному. Эффект есть, но не тот на который рассчитыаал. Псор притух очень хорошо, но с выходом начал проявляться заново. Причем питаюсь пеганой только.

Грешу на сок моркрвный. Сладкий он.

Проводите ещё процедуру через 7-10 дней. Псор ещё утихнет. Не думаю, что сок морковный может повлиять, если в него не добавлен сахар конечно и консерванты.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой псор к лаважу относится нейтрально. Убедился ранее в этом . смысла проводить пракшалану не вижу пока. А вот голодание цепляет болячку.

.....А сок морковный свежий .

Изменено пользователем Borman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой псор к лаважу относится нейтрально. Убедился ранее в этом . смысла проводить пракшалану не вижу пока. А вот голодание цепляет болячку.

....А сок морковный свежий .

Раз голодание помогает, то лучше провести процедуру Шанкха-Пракшалана  и голодать сутки. Пить только воду. Я так делал, результат отличный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Всем привет! Хотел бы предостеречь тех, кто намеревается проводить данную процедуру впервые. Не полагайтесь на такие меры веса/объема, как чайные ложки, столовые ложки, аршины, кувшины)). А дело здесь вот в чем. Информация о том, сколько должно быть грамм соли на литр, несколько противоречива (от 5 до 12 грамм по разным данным), но если взять чайную ложку, то может выйти 5 грамм, а если взять столовую ложку (с небольшой горкой), то может выйти 22 грамма. В прошлом я уже проводил данную процедуру и использовал 11 грамм соли (был доволен). В этот раз, как-то опрометчиво решил упростить задачу и бухнул по столовой ложке с небольшой горкой на литр (позже провел взвешивание - 22 грамма). Сразу почувствовал неладное. Вода на вкус агрессивная, продвигалась очень медленно. За время процедуры постоянно присутствовал рвотный рефлекс (промежутки между стаканами делал, упражнения тоже). Итог, никакой пользы не получил. Думаю, Балерина могла совершит подобную ошибку.

Изменено пользователем Preppy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Скачал книгу Константина Заболотного "Разумный биохакинг". Там описывается чистка ЖКТ методом тюбажа с применением магнезии. Проделал пару этих процедур. Результатом впечатлён. Посмотрим как это отразится на здоровье.

https://www.youtube.com/watch?v=No-Oe9NOKao&list=PLW8czhzzt-zze0z044nju38zPeDBOfZRp&index=26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...