Перейти к публикации

Шанкха-Пракшалана, очищение желудочно-кишечного тракта


Рекомендованные сообщения

Моему кишечнику шанк-пракшалана тоже любимей, да и мне тоже. После того как очистилась, я этой процедурой примерно раз в месяц контролирую псориаз. Стоит только появится малюсенькому пятнышку, так я в ближайший же выходной провожу сию процедуру, а через пару дней от этого пятнышка и следа нет. Думаю не зря ПЕгано уделил столь пристальное внимание очищению кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

 У меня эффект через 4 стакана наступил. Успел сделать 2 комплекса упражнений. Соли сыпал 1столовую ложку с горкой.

Раньше не делал, голодал 36часов только. Я уже не чего не боюсь, в этой процедуре смысл есть её  делать. Буду ещё пробовать.

 Мне хотелось пить воды и спать, думаю это нормально.

Я тоже брала 1 столовую ложку на литр, но без горки. Моя соль была несоленая? 4 первые стакана вообще легко. Еще думала, что же в этом противного. Упражения после каждого стакана. Ничего не наступало. Выпила еще 4 вместе с упражнениями. Они вошли труднее. Опять ничего!

 

У меня рефлюкс эзофагит. Наверное, из-за этого не произошло эффекта. 

Я так надеялась на этого очищение, ведь там и тонкий кишечник прочищается. Еще и новолуния дождалась. А такой облом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЛЕГ777,Еленочка, вы как выходите из Пракшаланы? Когда , что едите, пьете? Какой объем объем воды принимаете?

Мне на всю процедуру требуется 4-5-6 стаканов соленой воды ( каждый раз по разному). Соль беру пищевую морскую, она достаточно соленая, как правило после 3-го стакана первые позывы. После последнего выпитого стакана еще некоторое время бегаю в туалет, а потом чувствую что все заканчивается и организм просит воды, я начинаю пить столько сколько хочется. Минут через 30-40 когда чувствую что могу (хочу) поесть, ем гречку. А после можно маленько полежать, отдохнуть, через некоторое время можно чайку попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже брала 1 столовую ложку на литр, но без горки. Моя соль была несоленая? 4 первые стакана вообще легко. Еще думала, что же в этом противного. Упражения после каждого стакана. Ничего не наступало. Выпила еще 4 вместе с упражнениями. Они вошли труднее. Опять ничего!

 

У меня рефлюкс эзофагит. Наверное, из-за этого не произошло эффекта. 

Я так надеялась на этого очищение, ведь там и тонкий кишечник прочищается. Еще и новолуния дождалась. А такой облом. 

 Попробуйте подогреть воду и соль растворите одну столовую ложку с горкой на литр.  Я делал упражнения после каждых двух стаканов.

ОЛЕГ777,Еленочка, вы как выходите из Пракшаланы? Когда , что едите, пьете? Какой объем объем воды принимаете?

 На всю процедуру уходит шесть стаканов воды с солью. После процедуры хочется пить и спать. Выпиваю ещё 2-3 воды чистой и сплю. Просыпаюсь ем гречку. :) И всё весь выход.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вода обязательно должна быть теплой. Если вода будет холодной, то она будет находиться в желудке до тех пор пока не нагреется, т.е. привратник не откроется (так устроен наш организм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На всю процедуру уходит шесть стаканов воды с солью. После процедуры хочется пить и спать. Выпиваю ещё 2-3 воды чистой и сплю. Просыпаюсь ем гречку. :) И всё весь выход.

все индивидуально, еще раз убеждаюсь. у меня уходит 4 литра воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все индивидуально, еще раз убеждаюсь. у меня уходит 4 литра воды.

А сколько по времени у вас это занимает? У меня не более 2-х часов на все про все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у меня уходит 4 литра воды.

  :huh: !!! Смотря какой у вас вес, рост. Может это и нормально.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:huh: !!! Смотря какой у вас вес, рост. Может это и нормально.

Да, вот тоже удивлена. Это же очень тяжело, я на пятый то стакан уже не могу смотреть, а тут 4 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Провёл Пракшалану , она прошла удачно! Решил усложнить, стал голодать 36 часов. Пил одну воду. Вечером ещё раз провёл  Пракшалану. К моему удивлению ещё было чему выходить из меня... Результат ощутил через несколько дней! Застарелые пятна на руках и ногах которые не брал солидол к моему удивлению стали проходить от средины к краям. В дальнейшем думаю так же ещё провести усложнённую Пракшалану. С смысл в этом есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а если в эти 36 часов есть клетчатку, лучше очиститься кишечник? 

 Как я понимаю процесс очищения происходит когда ЖКТ заполняется  солёной водой плотность которой выше чем плотность воды в крови. Воду начинает выдавливать под действием силы осмоса назад ЖКТ так как там солёная вода с более высокой плотностью. Что и вызывает послабления и опорожнение кишечника. Упражнения в это время это типа декораций к волшебству действия сил осмоса. Пробовал без упражнений то же получается, но дольше немного ждать опорожнения ЖКТ. Вовремя начала очищения чувствуется жажда это признак того что заработало явление осмоса и воду через клетки выдавливает в ЖКТ. По впечатлению воды выходит больше чем выпиваешь.

 Что бы всё получилось считаю важными два условия: 1. насыщенность чистой водой организма  (что бы было что выдавливать в ЖКТ) 2. Что бы выпитая вода была достаточно солёной. (что бы была достаточная разница плотности жидкостей)

 Как тут подействует клетчатка точно сказать не могу, но посидеть на диете на яблоках (они богаты клетчаткой) точно не вредно перед процедурой!! :)  Спросите у Еленочки у ней опыта больше в этом вопросе.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, Балерина, я не знаю как может подействовать клетчатка. А что из клетчатки вы планируете употреблять? Я завидую Олегу что у него есть сила воли 36 часов не есть, я пока не могу решиться. Жду когда на прилавках появятся яблоки нового урожая, хочу провести 3 дня на яблочной диете по Пегано с ежедневным очищением пракшаланой. Еще хочу сказать что пракшалану надо делать придерживаясь лунного цикла, я всегда делаю только на растущую луну, так рекомендует Аюрведа и я с этим абсолютно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, Балерина, я не знаю как может подействовать клетчатка. А что из клетчатки вы планируете употреблять? Я завидую Олегу что у него есть сила воли 36 часов не есть, я пока не могу решиться. Жду когда на прилавках появятся яблоки нового урожая, хочу провести 3 дня на яблочной диете по Пегано с ежедневным очищением пракшаланой. Еще хочу сказать что пракшалану надо делать придерживаясь лунного цикла, я всегда делаю только на растущую луну, так рекомендует Аюрведа и я с этим абсолютно согласна.

 Вот про луну, с этого момента по подробнее если можно? В чём разница когда убывает, растёт где про это почитать?

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....стал голодать 36 часов...

Олег, 36 часов  это: утром не ешь, следующим утром тоже не ешь, а вечером ешь?

Пракшалана+голодание - хорошая комбинация. Буду пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про луну, с этого момента по подробнее если можно? В чём разница когда убывает, растёт где про это почитать?

А в той ссылке которую я вам на личку скидывала разве нет? Сейчас поищу и для всех отвечу. Нашла http://prakshalana.ru/shankha-prakshalana-podgotovka.html

Я всегда делаю в новолуние, т.е. в первые дни растущей луны. Т.к этот метод из аюрведы, то там все завязано с лунным циклом.

Олег, а вот нашла дополнительные рекомендации при вашем способе (голодание+пракшалана) http://www.yogaclub-spb.ru/practice/articles/11/

Изменено пользователем Еленочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, 36 часов  это: утром не ешь, следующим утром тоже не ешь, а вечером ешь?

Пракшалана+голодание - хорошая комбинация. Буду пробовать. 

 У меня получается примерно так. Вечером лёгкий ужин. Типа сала из капусты, овощи тушёные, фрукты или каши немного не мяса не рыбы. Утром встаю рано часов в пять провожу прокшалану. Весь день голодаю пью чистую воду. Вечером опять провожу прокшалану. Ложусь спать. Утром встаю лёгкий завтрак  гречневые хлопья с растительным маслом.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в той ссылке которую я вам на личку скидывала разве нет? Сейчас поищу и для всех отвечу. Нашла http://prakshalana.ru/shankha-prakshalana-podgotovka.html

Я всегда делаю в новолуние, т.е. в первые дни растущей луны. Т.к этот метод из аюрведы, то там все завязано с лунным циклом.

Олег, а вот нашла дополнительные рекомендации при вашем способе (голодание+пракшалана) http://www.yogaclub-spb.ru/practice/articles/11/

 Спасибо прочитал. Но, вот с этим не совсем согласен http://www.yogaclub-spb.ru/practice/articles/11/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала, что Вы, Олег, делаете тоже по лунному циклу. Просто Ваши сообщения о проделанных процедурах совпадали или с новолунием, или полнолунием. Природное чутье. :)

 

Я уже созрела на вторую попытку. Подожду новолуния или выходных, близких к новолунию. Псор наступает  :(

 

После неудачной попытки шанкхи, думала опять пойти на гидроколонотерапию, которую я делала при первоначальном заходе на Пегано, но там берут по 3 человека в день, в рабочее время и при этом запись за 2 недели вперед!!! Короче, я туда не попадаю никак. 

Изменено пользователем Балерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала, что Вы, Олег, делаете тоже по лунному циклу.

 Я не знаю как это привязать к фазам луны. Мне больше понятен мой внутренний настрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "очищение" в названии темы явно вызывает ряд нареканий тех, кто не считает, что в ЖКТ у них помойка, которую необходимо регулярно чистить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако слово "очищение" в названии темы явно вызывает ряд нареканий тех, кто не считает, что в ЖКТ у них помойка, которую необходимо регулярно чистить...

 Глеб, а мне вот хочется вставить, что это не только физическая чистка, но и осмотическая чистка стенок ЖКТ. На сколько это так ... Есть мнения??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите кто будет заниматься этой практикой узнать впечатления, результаты у кого какие.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите кто будет заниматься этой практикой узнать впечатления, результаты у кого какие.

Олег, у Вас же положительные результаты, опишите. Народ должен знать насколько это действенная процедура, тогда кто-нибудь и решится попробовать. От себя хочу сказать, что проделывая эту чистку раз в месяц я не позволяю вылезти псориазу, хотя он периодически пытается напомнить о себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...