Перейти к публикации

Счастливый малыш и страдающие от ЕГО псориаза родители :)


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Много писала в разных темах - собрала и применила много разных советов - так что для начала- СПАСИБО за этот форум!!!

 

Диагноз псориаз поставлен моему сыну. Все началось с того, что в его год и месяц  у  него покраснела попа. Так как мы пользовались памперсами, то особенно не взволновались - мазьку "под подгузник" и воздушные ванны. Не полегчало, да к тому же прибавились непонятные розовые пятна на ноге. И невнятное шелушение на ступнях.

 

Первый дермотолог, которого мы посетили- посоветывал выкинуть на помойку подгузники, приучить к горшку и выписал мазь Элокон (!!!). С мыслью- сейчас помажем и все пройдет - мы, родители, особо не вникая в состав мази щедро помазали высыпания и практически через два дня уже радовались здоровой коже младенца (кроме пяток - но там  все списали на недостаток витаминов- зима ж). Радость наша длилась две недели - через две недели попа напоминала солнце в закате, на ноге вместо двух пятен было четыре.... К педиатору мы обратились с советом - дайте контакт ХОРОШЕГО детского дермотолога. Хорошая профессорша нашлась - с первого взгляда сказала "псориаз", для непонятных добавила "чешуйчатый лишай" выписала кучу рецептиков и ничего особо и не объяснила. Что-то недоброе мы заподозрили, когда моя свекровь при слове "псориаз" схватилась за сердце и сказала "с этим люди всю жизнь мучаются". Я полезла в интернет и пол ночи проревела над жуткими фотками - тогда и набрела на этот сайт и форум. Рецептики, которые нам выписала супер-пупер именитая профессорша оказались двумя сильными гормонами (полетели в мусор). Нашлась новая доктор, которая провела лекбез, выдала список продуктов, которых нужно избегать, рассказала об увлажнении кожи (всей, а не только больной части) и выписала Элидель.

С тех пор началась наша борьба с псориазом.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите тему про ванны с овсом, там писали, что для детей оно хорошо шло. Насчет продуктов, что докторша порекомендовала избегать - хорошо (хоть кто-то с головой из дерматологов оказался, правда с третьего захода), гляньте ещё тему про продукты-провокаторы. Но ещё одна фишка, на это может, наложился датез (или наоборот, псориаз на диатез), то есть реакция на какой-то продукт, на вид самый безобидный. Думаю, мазать косметикой, самые простые ванны с овсом, чередой (про череду тоже тема есть) и наблюдать за едой, двигать понемногу в разные стороны и смотреть за реакцией. Активных действий лучше, наверное, пока избегать. Ещё вопрос, а вит.Д в каком-нибудь виде принимается? Может, в отсутствие солнца есть недостаток?
 
Остальные фотки:

sml_gallery_18_5_54153.jpg sml_gallery_18_5_56321.jpg
 
sml_gallery_18_5_24241.jpg sml_gallery_18_5_9407.jpg
 
sml_gallery_10857_9_17278.jpg sml_gallery_10857_9_20818.jpg

<Картинки кликабельны, нажмите для увеличения. Модератор>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы этих "профессорш", которые выписывают маленьким детям топовые гормоналки, практики лишал.

Рад за вас, что вы попали именно сюда. Читайте форум, обязательно найдете то, что вам поможет и поправитесь.

Гормоны в мусор - самое первое и самое правильное. Никогда ими не пользуйтесь.

Я пока что псориаза и не увидел, только ладони выглядят похуже. Может это экзема? Как дела с ВЧГ?

Изменено пользователем matrixhasyou
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у дерматолога бы хорошего проконсультироватся ,на псор слава богу не похоже ...экзема -у товарища один в один была 

кишечник надо в порядок привести , и все будет гуд . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На стопе больше всего на псориаз похоже.  Только примите к сведению, что всё намазанно кремом, поэтому чешуек не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вставленные иллюстрации и за отзывы.

Продолжу нашу историю.

После знакомства с адекватным врачом дело сдвинулось с мертвой точки. Адекватный врач не сказал, что это 100 пр. псориаз - под вопросом - может это и атопический дерматит. Тогда еще не было ни на пальцах, ни на щиколотке - только ступни, попа  и овальные пятна на голени. Шелушения не было нигде, только на ступнях мизер-мизер.

Лечение было следующее:

- все тело эммолентами;

- очаги: один раз в день (утром) -Элидель, и вечером - Дермолекс.

На попу все это не оказала никакого влияния, на ноге овальные пятна исчезли почти сразу. Ступни прогрессировали (на какое-то время это даже повлияло на то, что ребенок, и так еще не крепко бегающий - стал отказываться от прогулок "ножками".

Я отыскала информацию о креме "Супер- псори" - деготь. И с благословения врача опробовала - никакой реакции на попе, за то на ногах - начало все затягиваться на глазах. Залечили полностью и до надавнего времени полностью забыли, что это Г бывает на ступнях.

 

Все было бы хорошо, но ранней весной нас настигло обострение- не понятно что спровоцировало, но ребенок перестал спать, кожу на попе разодрал в кровь. Поехали в ужасе к врачу. Она порекомендовала ОЧЕНЬ-очень аккуратно замазать гармоном - практически объем булавочной головки на всю попу, чтобы снять обострение - и домазать Элиделем. Обострение-то сняли, но Элидель перестал действовать абсолютно. Врач сказал "Планируйте отпуск на море". Вообщем начались качели- мы пробовали новые кремчики и мазилки, иногда радовались кратковременным результатам, иногда приходили в ужас и начинали новые поиски...

 

А потом ребенок натер ногу тапком (щиколотке) -от маленькой потертости все началось. Кроме того, наша адекватная врач сменила место работы, и больше не может нас консультировать. Ее замена, сначала показалась вменяемой. Гормоны советовала, но вроде бы принимала нашу позицию. А пятно на щиколотке расползалось и нереально нас пугало.

В результате к лету нам сказали, что там еще и восполительный процес и прописали на две недели курс Fucidin H, c чем мы и отправили ребенка на море ( правда Балтийское, холодное). Фуцидин, море, песок и солнце- сделали свое дело. Попа осталась шероховатой, но по цвету неотличимо от здоровой, на месте пятна от щиколотки - только розовое пятно.

Но в сентябре все вернулось и пятно увеличилось еще больше :( От гормонов мы отказывались, хотя все и настаивали... вообщем мы опять уехали на море - и нам на глазах стало лучше.

По приезду- опять, только еще стали трескаться пальцы на руках. Пятно на щиколотке росло, попа краснела. В КВД мы получили курс фототерапии - от которой полегчало, но мы не поправились (не исчезло).

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой зимой у нас случилось очередное обострение и знакомство с еще одной докторицей - доктор молода, пишет научную работу по псориазу и по идее должна быть в теме (сейчас, хотелось бы сказать- пусть в аду горит ее работа). Вообщем под обострение уговорила она нас на Адвантан... показывала буклеты про егог безопасность, объясняла, что наши обострения и их связь с употреблением гормонов- всего лишь совпадения. Результат - на иллюстрациях выше. Так плохо нам никогда еще не было... и даже краткой "на пару дней" ремиссии не случилось :( А слезали мы с гормонов ультро правильно- вообщем, в любом случае- гормоны ЗЛО.

 

На тему похоже-не похоже на псориаз, у нас вот такая статистика:

Врач номер один (обыкновенный из поликлиники) - атопический дерматит;

Супер-пупер профессорша из КВД - псориаз;

Адекватная врач - 50/50 псориаз/ экзема/ дерматит;

Другая дохтор из КВД -псориаз;

Зав отделением КВД -псориаз

Дохтор (пишущая научную труд по псору) -псориаз

Новый врач (пока близкого знакомства не состоялось, только первая консультация) на попе -100 пр. дерматеит, на ноге - возможно псориаз (ступней и ладоней не видел, так как не было).

Так что мнения раздлились.

 

На тему питания. Здесь ( и не только здесь) много пишут/говорят о связи кожных болезней и ЖКТ. Я готова с этим согласиться, хотя трудно поверить в огромное кол-во токсинов у ребенка до двух лет. НО - у моего ребенка постоянные запоры ( начиная с перехода на человеческую еду, после грудного молока). Педиатр долгое время говорила, что с мальчиками это бывает и т.д. Не могу сказать, что мой ребенок питался все это правильно, но и то что неправильно- тоже было бы неверно... Как мы питались ДО введения ограничений:

каши (много) на молоке

Супы овощные с мясом

это основное питание было. К нему добавлялись всякие неправильности: рыбные палочки, пельмени, блинчики, печеньки, немного сладостей, немного тетрапаковских соков. И что совсем неправильно- практически 0 сырых фруктов и овощей - не потому,что мы не знаем, что это полезно- а просто ребенок категорически отказывался принимать их в пищу.

После введения ограничений ( они не только с диетического питания описанного здесь, но и после посещение гастроентеролога):

Супы - много с разнообразными овощами ( но исключительно без картошки, паприки, помидоров) - много

Каша - на воде, в основном гречневая, реже: пшеная,кукурузная

Котлеты с овощами, курица, вареное мясо...

Йогурты- натуральные, без сахара и других добавок - раз в день

Никаких печенек- кукурузные или рисовые хлебцы (в них ничего вообще нет - на вкус- бумага);

Яблоки, груши, морковка, капуста, салат - в свежем виде ( но мало, сложно уговорить).

Вода - тут тоже сложности, пьет мало...

Остается еще и садик, где ребенок ест как все- значит и картофельная пюрешка, и компот, и черный чай с сахаром, и печенька и пряник.

 

Но, несмотря на все ограничения -никакой разницы от перемены питания я не заметила :(

 

Про овся нные ванны - очень активно купались и в овсе и в травах - но когда обострение, то состояние лучше, если купать реже. От травянных ванн эффекта мало, а вот овсянные ванны- вещь :)

 

Отвар овса - стали мы по совету пить отвар овса. Но получили очень острый приступ аллергии (настолько сильный,что пришлось снимать гормональным уколом - может нынешнее обострение отчасти связано и с этим)... от всего этого возник вопрос - а не может ли у нас быть циалкии - поэтому исключили по максимуму хлеб, овсянку и проч.

 

А теперь о состоянии на данный момент - хоть с момента фотографий прошла всего неделя - все уже гораздо-гораздо лучше:

Ступни залечили (еще не полностью, но трещины уже затянулись и такой сухости нет): Эмоллент с мочевиной (много) + Супер-псори

Попа - помня, что многие врачи говорили, что похоже что на попе дерматит - решила купить крем по подгузник с цинком SUDOCREM -c фотографией даже сравнивать сложно- все бледненькое, гладкое, никакого восполения;

Нога - побледнела... но все еще бяка, и чешеться, и сильно шелушится. Эммолент (все тот же) + цинковый крем +Pharmaceris P с ихтиолом.

Пьем рыбий жир (с самого начала болезни)...

 

Ждем лета и планируем отпуск (но до него еще дожить надо)

Остается еще и садик, где ребенок питается как все -


Инна, фотографии сделаны ДО намазывания кремом - у нас вообще мало чушуек, но мы два раза в день, а то и чаще кожу увлажняем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что на попе обычный диатез. Но тогда можно определить отчего. Очень интересны ваши результаты аллергопроб. На счёт питания, далеко не у всех есть эта связь. У кого есть, тот знает точно, что ему не идёт.

Недавно смотрела результаты опроса, там по якобы одним из самых сольных провокаторах картошка, помидоры, баклажаны результат от 1% до 3 %. Это результат можно сказать никакой. Зато по алкоголю 30%, вот это красноречивый результат. У моего мужа, точно нет связи. Хотя есть склонность аллергии и при её обострении может провоцироваться псориаз. Когда обострение аллергии, то сыпь совсем не похожая на псориаз и места высыпания другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что совсем неправильно- практически 0 сырых фруктов и овощей - не потому,что мы не знаем, что это полезно- а просто ребенок категорически отказывался принимать их в пищу.

ИМХО , конечно -- но этиологически это самая ключевая строчка во всей теме -- поскольку ИМХО прямо указывает на огромнейшие проблемы с микрофлорой ЖКТ , поскольку ИМХО  в таких условиях просто совершенно неизбежен крайне крутой перекос в сторону гнилостных процессов в ЖКТ , со всеми прямо вытекающими , вернее высыпающими на кожу совершенно прямыми и совершенно логичными последствиями ...

 

З.Ы. И ИМХО 3 - 7 % добавленных овощей в суп или котлеты тут ситуацию ну никак кардинально не спасут ...  :(  :idontno:

 

 - не потому,что мы не знаем, что это полезно- 

ИМХО -- не стоит путать полезное с жизненно необходимым -- а то , что у ребёнка мало того , что отсутствует естественная инстинктивная потребность в натуральных сырых фруктах и овощах , так ещё и налицо ярко выраженное отвращение и неприятие самых жизненно важных и самых естественных продуктов питания ...

 

Всё это должно было ОООооочень сильно насторожить и озадачить в самую первую очередь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать сам Аly ест сырые овощи :) Понятно, что осознанно ребёнок этого делать не может. Но ребёнка  можно к ним приучить. При чём придётся приучаться всей семье, тк ребёнок делает то, что делают его родители. Режется морковка брусочками, если ещё  придумать куда их макнуть и вся семья ест морковку.То же можно сделать и с яблоками, у нас на рынке есть литовские яблоки, не покрытые химией. В магазинах уже есть свежая капуста, можно играть в зайчика. Расссаживаются все имеющиеся дома зайцы и все дружно едят морковку с капустой :)   Помню, моя мама, когда варила суп, всегда давала нам с братом по кусочку сырой капусты или морковки и я так делала.

Потом это входит в привычку. Ещё вспомнила, в детстве нам мама тёрла морковку на тёрке и посыпала немного сахаром, было очень вкусно. Вообще надо фантазировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать сам Аly ест сырые овощи :)

Али ест фрукты -- около 1кг яблок в день -- каждый день -- без этого как-то нормализовать микрофлору кишечника и победить псориаз ИМХО не представляется возможным без серьёзных научных ухищрений ...

 

А уж фруктами или овощами люди называют растительную пищу -- кишечной микрофлоре это реально пофигу -- для неё это просто столь жизненно необходимая клетчатка и пищевые волокна ... 

 

Так что уж к фруктам или к овощам у вас больше лежит душа -- это почти ваше личное дело (за исключением цитрусовых , пасленовых , заморских и общеизвестных сильных аллергенов ... )

 

З.Ы. Вареные , печеные , тушеные -- это всё уже совсем не то -- не те дрозды , не полевые ...  :)

 

Так что мне немного не совсем понятен ваш некоторый сарказм ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок и фрукты и овощи ест с трудом. Выход один. Оставить только полезные продукты. Если есть сладкий сок - ребенок не будет есть фрукты. Если есть макароны - ребенок не будет есть овощи. Только голод может заставить есть правильную еду.

Предваряю личный вопрос. Нет с моим ребенком так не получится. Если я начну его кормить правильно, он просто не приедет в следующий раз. Приходится пытаться соблюдать баланс. Соки-фрукты. овощи - другие гарниры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация с потреблением свежих овощей и фруктов уже сдвинулась с мертвой точки :)

А на тему того, вся ли семья ест - все едим, и много - фрукты постоянно- ни я ни старшая дочь без них не представляем жизни... А малыша нужно уговаривать - при чем стараться это сделать не доводя до истерики.

Сейчас примерно съедает в день  или одну морковку, или пол-яблока, или полбольшой груши. На выходных - больше ( в течении дня у меня больше попыток запихнуть в дитятку полезное- свежеее, в рабочие дни- только после сада). Когда готовлю всегда лист салата или капусты.

Все семья ест свежие салаты - этот нет.

Тушеные, вареные, пареные овощи - в большом колличестве и с удовольствием ( в этих моих супах- ложка стоит от густоты).

Соки не пьет, пьем травянные чаи, или просто воду. Долгое время, когда вообще не могли уговорить -заменяли детскими овощными и фруктовыми пюре (без добавок).

 

На этой неделе предстоит забег по врачам: Аллерголог, Гастроентеролог (мне страшно и я волнуюсь), в начале следующей недели- новый дерматолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислушайтесь к своему ребенку - если не хочет фрукты , овощи значит организм подсказывает , что и не надо .

Он мудрее чем все мы тут вместе взятые .

При запорах врачи настоятельно рекомендуют исключать НЕПРИГОТОВЛЕННЫЕ те сырые овощи - и тяжелые фрукты такие как дыня груша и тд .

И ничего не произойдет что морковку не съест ... Какой толк от салатов которые вы кушаете в апреле ? Там витамины есть или в яблоках прошлогодних .. Исключите на недельку вдруг улучшение будет ..

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, если положиться на интуицию внуков Объекта, то они будут есть только конфеты, чипсы и кока-колу :unsure:

ну ещё макароны с кетчупом изредка ...

А запоры у любого человека могут быть от банальной нехватки воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только внуков Объекта, любые дети "по своему усмотрению" будут есть то, у чего выраженный вкус, усиленный диким количеством сахара, кислоты, соли и глютамата, можете не сомневаться. Да что там говорить, и взрослые тоже :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!

Я, конечно, не дерматолог, НО на фото не похоже на псориаз, не вижу бляшек совершенно!!!

Я видела кучу фото с проявлениями псориаза, да и вы тоже видели, это очень-очень похоже на детскую экзему.

Спросите напрямую дерматолога, почему она считает, что псориаз, а не детская экзема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bayliner,

Свежие фрукты овощи были исключены не на недельку, а на гораздо больший срок- так как ребенок их категорически не ел... Это не значит "нет, не буду". Это значило- от истерики упаду со стула, как только увижу.

Первые свежие морковки- капустки и яблоки были всунуты в ребенка с помощью примитивного шатажа. Сначала- маленькие кусочки шоколада- в обмен на съеденую морковку- ребенок сжевывал морковку вместе со слезами и соплями... потом шоколад ввиду своей вредности был заменен на планшет :) Сейчас без истерики можно  уговорить поесть капусту, морковку, яблоко или грушу- но только  подконтрольно- сам не попросит, если не кормить (вкладывать кусочки в рот) - сам не возьмет с тарелки, а в плохом настроении еще и разреветься может.

Если кормить только тем, что ребенок хочет:

шоколад, канфеты, сосиски, котлета, печенье, сырочки в шоколаде, йогурт с конфетками дражже, бутерброд с маслом и колбасой, блинчики :))) Да уж здоровая получится диета.

Поэтому-то дома всего вышеперечисленного практически не держим.

 

Интересно, какие врачи при запорах не рекомендуют свежие овощи, богатые клетчаткой?

Нам гастроентеролог выдала памятку, чем кормить и чего избегать, там ничего подобного не было. Наоборот - свежая капуста "расшевилит" ленивый кишечник... а вот батон или блины- будут работать как пробка. 

 

Irren, я вот тоже не вижу бляшек. НО мнения врачей в постановке диагноза: 5 за псориаз, 2-ое против... 7 врачей (!!!) Прямой вопрос задавала -ответЖ "Абсолютно точный ответ- только после биопсии, а вам пока рано"

Нечто отдаленно похожее на бляшки  (Правда, совершенно без шелушения) были в самом начале - овальные пятна на голени - но они быстро прошли и не возращались.

 

Правда на ступнях- ладонях похоже на интернетовские снимки ладонно-подошвенной формы.

 

теоритически, я склоняюсь к мысли, что у нас и псориаз (на ноге, на ладонях и ступнях) и НЕ псориаз -на попе (дерматит). На щиколотке может и экзема...

Вообщем- запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мне кажется что это псориаз, даже на попке.

Но еще мне кажется, что выход найдется. Есть очень сильный фактор - запоры. Если понятъ в чем причина ( целиакия?  еще что?)  то псориаз может и уйдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна с Уайтой, скорее всего это все проявления псориаза, такой уж он разнообразный... Конечно то, что на ножке больше похоже на экзему. Я, имея 40 с лишним летний опыт псориаза, в этом году засомневалась, а не екзема ли у меня на руке....  кстати внешне  было очень похоже на то, что у малыша на ноге - совершенно без чешуек, но с сильным зудом/отеками/мокнутием и краснотой после съедания/выпивания чего-либо вредного... единственное, что у меня все же был почти четкий контур пятна. Сдвиг на улучшение пошел только после того, как я стала все домашние дела, связанные с водой, делать в перчатке. И после примочек с солью Мертвого моря. Делала их раз в день минут по 20. Я понимаю, что ребенку эту процедуру вероятно будет труднее вытерпеть - возможно жжение и пощипывание, особенно если кожа травмирована расчесами. Но попробовать советую.

 

И про запоры тоже все верно, они показывают, что есть нарушения в работе жкт. Нужно методом подбора средств искать пути решения этой проблемы. Вы все же на верном пути - изменение пищевых привычек идет в нужном направлении  :thumbup: 
Конечно нельзя опираться на то, что ребенок сам чувствует, что ему нужно есть, это было бы забавно... И разговоры о пользе сырых и только сырых овощей тоже считаю необъективными. Мой жкт, например, отказывается переваривать сырые овощи в больших количествах, капусту и редьку - почти совсем. Только понемногу. Если ребенок получает достаточное количество вареных-тушеных овощей - это очень хорошо. Но приучать конечно нужно, может быть просто чуть ослабить напор, чтоб без слез, чтоб захотелось. Пусть кусочки морковки, яблок и пр... будут всегда под рукой, на виду. Может быть придумать что-то в форме игры? сделать смешную мордочку-смайлик из нарезанных овощей (кружочек морковки + 2 горошины и т.п....) и съесть его. Тертая морковка с сахаром, как тут советовали - отличное лакомство! Не любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Как приятно, что столькие откликнулись.

Были сегодня у гастроентеролога... но сначала расскажу предисторию.

 

Запоры- это постоянный наш бич. помню несколько недель его жизни, когда запоров не было совсем. Сейчас с помощью вспомогательных средств стул каждый день... но извините за подробности всегда страдание, пол-часа на горшке- это чуть ли не норма, диаметр пугающий, консистенция- мрак... а уж запах... и еще газы (кошмар- сколько всего). Тревогу били давно, но педиатр говорила "все временно, наладится" прописывала полезные бактерии и лактулозу. С регулярностью это помогало, а вот со всем остальным- нет...

 

В общем месяц назад произошло следущее- у нас было ухудшение псориаза и мы решили его попоить отваром овса. Через два дня - как раз подошло время долгожданного визита к гастроентерологу - реьенка высыпало прыщами- ну не так, чтобы по всему телу- но довольно пугающе. Они чесались и выглядили как подростковые прыщи, некоторые даже с гнойными головками. Дерматолог сначала предположил ветрянку, педиатр ветрянку опровергнул- сказал, что малыш через расчесы занес какую-то заразу и выписал мазь с антибиотиком ( мы ее использовать не стали). Вообще, несмотря ни на что в тот раз к гастроентерологу мы пошли. Нас отправили на эхоскопию и произошло нечто странное. Вместо того, чтобы просто записать в карточку результаты эхоскопии, и отправить нас к гастроентерологу назад, эхоскопистка, пошла сама и сказала, что сначала хочет переговорить с врачом. Мы напряглись... что-то не так. Врач нам сказал- что все в пределах нормы, только что-то поджелудочная и печень немного "другие" - но Вы не беспокойтесь. Выписали нам ФОРЛАКС, сказали, чтоб перестали мы пить бактерии и дали памятку, как правильно питаться, ходить в туалет и сидеть на унитазе. Сказали прийти через месяц, если не будет улучшения - положат на обследование.

 

Муж дома меня успокоил- что если бы нашли что-то ужасное, то точно бы не отпустили домой и не стали бы ничего скрывать...

 

Мы продолжали пить отвар...

 

Через два дня у нас случился второй в жизни приступ аллергии- причем такой, что лекарства (антигистаминные не помогли), пришлось ехать в больницу, где нам вкололи гормоны и последствия этой крапивницы мы лечили еще неделю...

Мы разобрали весь день  по минутам

 в поисках аллергена - ничего нового, ничего вредного, ничего... кроме отвара овса в течении трех-четырех день. Отвар убрали, перечитав тему про циалкю- убрали хлеб, блины, муку всех видов- почти все (садиковская еда осталась)... аллергия не повторялась, с запорами стало полегче (но это благодаря Форлаксу- после его отмены- все вернулось).

 

Сделали  бактериальный анализ кала- все в норме (хороших бактерий только перибор)

Ферменты печени- все в норме

 

Вообщем, сегодня пришли снова к гастроетерологу и снова на эхоскопию. Вообщем- она аж воскликнула "Ой как все  хорошо теперь!" мы стали ее распрашивать. В общем в прошлый раз была сильно увеличена поджелудочная железа и увеличена печень.

Сейчас поджелудочная- в норме, печень слегка увеличена, но ее внешний вид и анализы опасений не вызывают. Говорят, у нас была сильная интоксикация организма... (отсюда и сыпь - пасев- огромное кол-во стафилокока, прошло от замазывания спиртом)...

Но, единственное, что изменилось - существенное уменьшение глютена в пище. Может у нас циалкия? или какая-нибудь из ее форм?

 

Гастроентеролог сказала: все может быть, болезнь сейчас в моде :) Предупредила, что анализ платный - и фиг бы с ценой, НО:

 

Чтобы анализ оказался не-ложно отрицательным (!!!!)  Нужно неделю до анализа (!!!!) в большом кол-ве употреблять этот самый глютен ( тут хоть смейся хоть плачь)

Поитересовалась так же ее мнением на тему  анализа на толерантность к продуктам - сказала очень двоякое, некоторые врачи поддерживают, некоторые считают мракобесием. Были у нее маленькие пациенты, которым помогало... были и те- которым помогало лишь временно.

 

Дали наводку на врача, серьезно занимающегося циалкией... (блин, врач хороший- я и раньше о нем читала, но жутко дорогой)... посоветовали посетить алерголога и отправили домой.

 

Я в раздумьях - как-то прояснить ситуацию с циалкией надо. но кормить ребенка тем, что предположительно вызвало такую жуткую реакцию, только для достоверности теста?

Делать ли тест на  толерантность к продуктам питания?

Бегать ли дальше по врачам -или просто продолжать питаться, как это делаем сейчас?

 

Или посоветоваться для начала с аллергологом? (консультация скоро)

 

И вообще- этот ребенок скоро меня разорит :((((((

 

Думаю, скоро выложу удивительные фотки - на лучшеет на глазах :) Для объективного сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Jullaja, разорит- это не самое страшное в жизни. Разбогатеть еще успеете. :)  А может, прежде чем сдавать дорогостоящий тест, попробовать какое-то время питаться без глютена? Я понимаю, что сложно, но ведь возможно. У моего младшего ребенка в садике есть дети-аллергики. Родители этих деток договариваются напрямую с воспитателем и нянечкой и приносят часть еды своей. И у нянечки и воспитателя есть списки, что нельзя таким деткам. Попробуйте договориться. Сейчас есть и макарошки из безглютеновых круп, они в разных формах, детки их любят. Они подороже конечно, но того стоит. Пробуйте, уверена, что найдете свой правильный путь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метаться не надо. Дождитесь выводов аллерголога, может результаты многое прояснят, тот же овёс должен обязательно быть в списке, скажи об этом врачу сразу.  Но если вообще ничего не найдут, тогда сделай тест на целиакию. Кстати, где у нас его делают и сколько он стоит? Этот дорогущий  и непонятный тест на толерантность, мне кажется оставь на крайний случай, если вообще ничего не прояснится.

На счёт запоров, это сейчас первое с чем надо справиться.

Уверенна ли ты, что не от недостатка воды?

Можно попробовать утром, сразу как проснулся дать выпить тёплой кипячёной воды.

Попробуйте такие известные методы как банан, салатик с варёным бурачком, с оливковым маслом (типа винигрет), чернослив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если бы я питалась как мой сын- была бы уже как птичка... и не только в размерах, но и в плане стула... не действует на него ни чернослив, ни масло ни вода... воды теперь пьет достаточно- за этим строго следим - 5-6 чашек в день стабильно, иногда больше...

 

Кол-во глютена и так уменьшено до минимума- каши кукурузные, гречневые, овощи-фрукты, никаких добавок и мучных изделий.

В садике договорились- ему по идее не должны давать хлеб, печенья, пряники и булочки.

 

А макарошки рисовые- это ням-ням как вкусно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...