Перейти к публикации

Изготовление живых бактериальных продуктов в йогуртнице для нормализации микрофлоры кишечника


Рекомендованные сообщения

Ну вот после трёхмесячных поисков йогуртницы наконец-то пришёл праздник -- в Ашане случилась акция -- наконец-то нашёл себе йогуртницу просто по халяве -- йогуртница Selecline с 7-ю стеклянными баночками по 200 мл каждая с разноцветными крышечками всего-то за смешные 491 рубль и 10 копеек ...  :) Итого йогуртница на 1,4 литра готового продукта ...

А вчера как раз Мультилак закончился ...

Итак -- первое дело после покупки любой йогуртницы -- это помыть баночки это выяснить , не перегревает ли она продукт -- иначе на выходе получится обычный магазинный йогурт за 18 рублей ...  :) То есть просто банальная жратва с калорийностью N ккал ...  :) Чего нам не надо ... 

Для проверки чего было куплен литр обычного 2,5 % пастеризованного молока и в него намешан стакан 1 % кефира ( блина , кефир был только очень старый -- 8 марта еще выпущенный -- не знаю , чё там на нем может закваситься -- но это просто эксперимент ... ) -- и завел таймер на телефоне на 6 часов ...

А , ну ещё засунул в йогуртницу термометр -- ну самый обычный медицинский -- большое благо в крышке йогуртницы как раз есть место сверху свободное -- типа ручка на крышке -- как будто специально для термометра сделали ...  Малацы -- в самом распространенном  Severine такого прикола нету -- там крышка плоская ( без ручки ) -- и термометр внутрь запихать крайне проблематично ...

Короче -- не знаю , что получится -- вот уже 2 часа работает -- пока вроде не перегревает ...

Скорее думаю , что даже недогревает -- возможно придётся решать вопрос с её утеплением-теплоизоляцией ...

Хотя это ооочень странно -- на всех форумах пишут , что подавляющее большинство йогуртниц перегревают продукт и готовят обычный магазинный "мёртвый" йогурт ...

Ну и собственно сами первостепенные вопросы , каковые предстоит выяснить :

а) какое молоко лучше всего использовать для изготовления собственно самой закваски -- пастеризованное , стерилизованное , ультрапастеризованное , или кипятить самому лучше всего ?

б) какие бактериальные препараты лучше всего использовать для изготовления закваски ?

в) какое молоко лучше всего использовать собственно для изготовления собственно бакпродукта ?

г) добавлять ли в него пребиотики -- например , лактулозу ?

д) какова оптимальная температура для приготовления живого бакпродукта и каковы критические границы этого температурного диапазона ?

е) как правильно и грамотно измерять температуру в йогуртнице ?? Могу предположить , что вопрос вообще не такой простой , каковым он кажется на самый первый взгляд ...

ж) до какой степени заквашивать продукт ? То есть где границы у недозревшего и перезревшего продукта ?

з) ну и впоследствии прояснить ещё два десятка второстепенных вопросов -- но это уже пока не к спеху ...

Вот такой вот отдельной конкретной теме хочу уделить самое серьёзнейшее внимание .

Ибо ИМХО даже если данная микрофлора и не приживётся в кишечнике -- то и как чисто транзиторная она ИМХО будет иметь крайне существенное влияние на собственную микрофлору кишечника .

Итак -- предлагаю всерьёз заняться "починкой текущей ддСатовской крыши"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак -- предлагаю всерьёз заняться "починкой текущей ддСатовской крыши"  :)

У меня крыша не течет.

И в первую очередь в подписи я имел ввиду не поиски СИБРов и мифологическое заселение задницы полезными бактериями, с помощью йогуртниц, а имено психологическое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче -- не знаю , что получится -- вот уже 2 часа работает -- пока вроде не перегревает ... ))

Скорее думаю , что даже недогревает -- возможно придётся решать вопрос с её утеплением-теплоизоляцией ... ))

Хотя это ооочень странно -- на всех форумах пишут , что подавляющее большинство йогуртниц перегревают продукт и готовят обычный магазинный "мёртвый" йогурт ... ))

Фигась !! На конец седьмого часа  температура в йогуртнице была просто идеальной -- 37,8 С !!  :rolleyes: Идеальнее и не придумаешь !

Правда , напрягает только одно -- что это температура непосредственно над баночками -- а каков разброс температур внутри йогурта -- мне пока неизвестно -- то есть неизвестно , был ли где-то локальный перегрев и не погибли ли где-то кефирные бактерии ...  :idontno:

 

Для проверки чего было куплен литр обычного 2,5 % пастеризованного молока и в него намешан стакан 1 % кефира ( блина , кефир был только очень старый -- 8 марта еще выпущенный -- не знаю , чё там на нем может закваситься -- но это просто эксперимент ... )) ) -- и завел таймер на телефоне на 6 часов ...

Фигась !! Несмотря на то , что в качестве закваски был по-колхозному использован обычный кефир , да ещё и 9-ти дневной давности , и сырое пастеризованное молоко -- йогурт получился )) . Правда , чё там получилось , пробовать пока не буду -- тёплый йогурт -- Бееее !! -- запихал в холодильник -- завтра попробую -- но наверное хрень какая-нибудь получилась -- уж слишком по-колхозному от балды набодяжил-накосячил -- но это просто ниочемный пробный эксперимент был -- я как-то даже и не собирался это есть потом -- просто не начинать же эксперименты с бифидумбактерина сразу -- да и когда йогуртницу вчера купил -- все аптеки нормальные уже позакрывались ...  :idontno: И бифидумбактерина какого-нибудь у меня просто тупо не было ... ( И щас пока нет )

Но получилась очень густая субстанция -- типа сметаны -- ну ни разом не похожа на магазинный йогурт или кефир .

 

Судя по всему, мультиварке на верхней полке нашлась подруга... ?

:D Да не , Хелп -- не на полке -- а на столе кухонном -- я в мульте постоянно гречку готовлю ... Вернее , это она мне сама её готовит ( Так встали звезды , что я сейчас дома ем только гречку с кефиром и яблоки ... )) И больше вообще ничего ... )) Ну ещё Хилак с Дюфалаком ... )) ) А яблоки в готовке не нуждаются , а кефир -- ну для кефира -- йогуртница теперь ...

Остаётся только гречка -- но сейчас уже просто представить себе не могу -- как это ещё можно приготовить гречку без мультиварки ... ))

Так что мультя -- супер вещь однозначно !!  :thumbup:

 

У меня крыша не течет.

И в первую очередь в подписи я имел ввиду не поиски СИБРов и мифологическое заселение задницы полезными бактериями, с помощью йогуртниц, а имено психологическое состояние.

Д дедСат -- так я именно с психологии и начал ещё в апреле .

( В краткосрочной перспективе "фараону не помогло"  )

Ну хотя это и предсказуемый результат был -- я в краткосрочной перспективе и не ожидал какого-либо заметного эффекта -- так , это лишь был необходимый базис для дальнейших действий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) какое молоко лучше всего использовать для изготовления собственно самой закваски -- пастеризованное , стерилизованное , ультрапастеризованное , или кипятить самому лучше всего ??

в) какое молоко лучше всего использовать собственно для изготовления собственно бакпродукта ??

 а) в)Тут все понятно. Вершковое. Утренней дойки.

в)см ответ на п.а)

б) какие бактериальные препараты лучше всего использовать для изготовления закваски

г) добавлять ли в него пребиотики -- например , лактулозу ??

б) Закваску надо приготовить один раз путем перемешивания всех доступных в ближайших магазинах живых продуктов. И далее ее тщательно взращивать. Это будет "секрет фирмы". И ни при каких обстоятельствах даже под угрозой пыток не раскрывать ни секрета приготовления ни отдавать образцов. Ну разве что форумчанам.

г) Ни в коем случае. Все должно быть предельно натурально.

 

д) какова оптимальная температура для приготовления живого бакпродукта и каковы критические границы этого температурного диапазона ??

е) как правильно и грамотно измерять температуру в йогуртнице ?? Могу предположить , что вопрос вообще не такой простой , каковым он кажется на самый первый взгляд ... ))

д) А если температура не совпадет с оптимальной, планируется переделка прибора? Лучше уж не знать...

е) ну можно напихать термодатчиков на дно, под крышку, внутрь стаканов.

Не забыть померить первоначальную температуру закваски и молока, температуру окружающего воздуха.

И потом решить: "Что делать с этой прорвой информации?"

ж) до какой степени заквашивать продукт ?? То есть где границы у недозревшего и перезревшего продукта ??

ж) надо определить временной диапазон, в течении которого содержание "полезных бактерий" максимально.

Для этого следует провесит серию экспериментов. Не большую. десять приготовлений. В процессе каждого приготовления взять 50 последовательных проб, отобранных каждые пять минут. Начиная с третьего часа приготовления.

з) ну и впоследствии прояснить ещё два десятка второстепенных вопросов -- но это уже пока не к спеху ... ))

з) никогда не знаешь заранее какой вопрос "второстепенный". Надо изложить их все.

А если серьезно: Йогрут то хоть чуть-чуть съедобный получается?

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я три года делаю уже, йогуртница Мулинекс, очень вкусный йогурт. Но использую пастеризованное обычное молоко + закваски (у наc есть итальянские, киевского молокозавода очень хорошие, болгарские), молоко не кипячу, хотя по технологии надо,мне лень). Хочу сказать магазинный йогурт в семье у меня не признаётся никем, домашний кушают. Ещё по моим наблюдениям важна температура в помещении, поэтому летом время закваски уменьшается, весной когда отключают отопление увеличивается. Если переквасить будет кислятина невкусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ТЕФАЛЬ - тоже очень вкусно получается .  Молоко обычное и козье , закваска разная бывает :  свежий йогурт ,  бифидум из аптеки, НАРИНЕ , болгарская закваска. Вот с ягодами не очень - отслаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а) в)Тут все понятно. Вершковое. Утренней дойки.

в)см ответ на п.а)

Я так понял , что в городских условиях будет пастеризованное ...  :)

Да и вершковое утренней дойки кипятить и остужать потом надо при любом раскладе -- на сыром молоке или на недостаточно остуженном бессмысленно бифидумбактерин заквашивать ...  :)

 

г) Ни в коем случае. Все должно быть предельно натурально.

Думаю , лактулозу всё же добавлять разумно , логично и целесообразно -- ибо она входит в состав почти всех симбиотиков ...  :umnik:

И несмотря на то , что лактулоза -- на 100 % синтетический дисахарид -- ничего лучше пока не придумали для культивации "наших" штаммов бактерий -- и собственно коровье или козье молоко как питательная среда для "наших" бактерий лактулозе и рядом не конкурент .

д) А если температура не совпадет с оптимальной, планируется переделка прибора? 

Однозначно и совершено очевидно - схема безрелейного фазо-импульсного тиристорного термостата с точностью 0,05 С уже есть ...  Никаких серьёзных проблем не вижу ...  :idontno:

Есть и готовые цифровые термостаты с точностью 0,1 С, но у них есть минусы - они релейные, то есть "пила" будет на температурном графике  и они уже некоторых денег стоят .

Но у них есть и плюсы, их паять-собирать не надо и у них встроенный цифровой термометр имеется .

 

Лучше уж не знать...

Так что всегда лучше максимально точно знать , что ты приготовил и в рот запихал .

 

е) ну можно напихать термодатчиков на дно, под крышку, внутрь стаканов.

Это совершенно не проблема -- проблема определиться , по какому из напиханных датчиков термостат должен ориентироваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забыть померить первоначальную температуру закваски и молока, температуру окружающего воздуха.

Это зачем ?  :idontno:А молоко должно быть примерно комнатной температуры или чуть выше :)

 

ж) надо определить временной диапазон, в течении которого содержание "полезных бактерий" максимально.

Для этого следует провесит серию экспериментов. Не большую. десять приготовлений. В процессе каждого приготовления взять 50 последовательных проб, отобранных каждые пять минут. Начиная с третьего часа приготовления.

Вот тут бы поподробней .

 

з) никогда не знаешь заранее какой вопрос "второстепенный". Надо изложить их все.

Постараюсь ... Для этого и тему отдельную забодяжил ...  :)

 

А если серьезно: Йогрут то хоть чуть-чуть съедобный получается?

Даже с использованием вместо закваски обычного магазинного 9-ти дневного 1%-ного кефира --съедобный -- уже 0,8 литра вчера стрескал с гречкой -- но исходный кефир ИМХО вкуснее был ... :idontno: Или может я просто привык уже к кефиру с начала года ..

Правда , я не уверен , что это была именно невеста получился именно йогурт ...  :D

Но это в принципе и не важно -- совсем не ради этого полуфабриката я всё это затевал ... ))

 

 Если переквасить будет кислятина невкусная.

Вообще-то вот эта самая кислятина невкусная -- это самое вроде как ценное в этом продукте -- это типа Хилак-Форте .

Ну да , Хилак-Форте кислый и невкусный -- но напомню -- он феноменально полезный и напомню -- он стоит больше 3 000 рублей за литр .

Так что возможно вот ради этой невкусной кислятины вся эта тема и забодяжена .

Другое дело , что пока сыворотка не отщелкнулась -- йогурт понятное дело , вкуснее .

Но вот полезнее ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот с ягодами не очень - отслаивается.

Любые наполнители добавляются только в уже готовый йогурт ... :)

А в рамках данной темы допустимо применять только 100 % натуральные наполнители -- безо всяких консервантов и стабилизаторов и прочей дряни -- то есть наполнитель должен состоять максимум из трёх компонентов -- ягоды , сахар , вода ... :)

______

Нашел себе дома стеклянную или хрустальную  салатницу вместо 7 баночек -- это чтобы не возиться с разливанием по баночкам и их последующим мытьём ... 

Ладно -- пошёл в аптеку за бифидумбактерином и в магазин за молоком .

Буду первую предположительно нормальную закваску пробовать бодяжить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигась !! На конец седьмого часа  температура в йогуртнице была просто идеальной -- 37,8 С !!  :rolleyes: Идеальнее и не придумаешь !!  ))

Правда , напрягает только одно -- что это температура непосредственно над баночками -- а каков разброс температур внутри йогурта -- мне пока неизвестно -- то есть неизвестно , был ли где-то локальный перегрев и не погибли ли где-то кефирные бактерии ... 

 

д) А если температура не совпадет с оптимальной, планируется переделка прибора? Лучше уж не знать...

е) ну можно напихать термодатчиков на дно, под крышку, внутрь стаканов.

Не забыть померить первоначальную температуру закваски и молока, температуру окружающего воздуха.

И потом решить: "Что делать с этой прорвой информации?"

Да тьфу ты блина -- поставил 3 часа назад закваску -- 2 баночки -- положил термометр на дно йогуртницы -- щас смотрю -- термометр зашкалил -- 43+ С -- фигась -- наверно , "умертвил" всю закваску  :(

И причин может быть две --

а) либо температура у дна йогуртницы выше -- не знаю , насколько это критично ...

б) Либо , что даже скорее всего -- сказалась загрузка йогуртницы на 2/7 ...  :(

Ибо всё те же 15 Ватт мощности нагревательного элемента йогуртницы пришлись на разогрев всего 2 баночек закваски вместо положенных расчётных семи баночек ...(

А , ну или в) Либо комбинация факторов а и б -- что ещё более вероятно -- то есть практически гарантированно ... (

Положил на дно йогуртницы упаковочный материал -- что-то типа тонкого вспененного полипропилена -- но думаю , что закваску я уже всё равно угробил скорее всего ...  :(

Блина -- йогуртница без качественного термостата -- хрень полная .Что и требовалось выяснить ... 

Придётся всё-таки термостат всё-таки вкрячивать мне кажется . Как бы и не хотелось бы этого изначально делать ...

Ибо если недогрев просто удлиняет время приготовления качественного продукта -- то даже незначительный перегрев делает всю процедуру просто бессмысленной ... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тьфу ты блина -- поставил 3 часа назад закваску -- 2 баночки -- положил термометр на дно йогуртницы -- щас смотрю -- термометр зашкалил -- 43+ С -- фигась -- наверно , "умертвил" всю закваску  :(

 

Положил на дно йогуртницы упаковочный материал -- что-то типа тонкого вспененного полипропилена -- но думаю , что закваску я уже всё равно угробил скорее всего ...  ((

Пипец -- перегревает -- зашкаливает термометр ...  :(

Положил ещё слой гофрокартона -- перегревает по-прежнему ...  :(

Шансов , что не угроблена закваска -- просто не просматривается ...  :(

Остаётся только два варианта -- либо заполнять всегда все 7 баночек оставшимся молоком ( плохой вариант ) -- либо -- термостат ( что и изначально просматривалось как объективная неизбежность -- но так хотелось сэкономить время и деньги ... ) ...  :67280270:

Остаётся одно -- только лечь -- помереть -- термостат ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё по моим наблюдениям важна температура в помещении, поэтому летом время закваски уменьшается, весной когда отключают отопление увеличивается.

И вот поэтому тоже единственный грамотный выход из ситуации -- термостат ...  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

д) А если температура не совпадет с оптимальной, планируется переделка прибора? Лучше уж не знать...

Заранее было практически очевидно , что обычная бытовая домашняя йогуртница создаёт лишь видимость приготовления "живого" йогурта , отличного от магазинного ... :(

Ибо ни одна бытовая йогуртница не имеет термостата ... :(

Включая и мультиварки с функцией приготовления йогурта -- термостат мультиварок крайне грубый -- но это лечится занижением температуры его срабатывания -- на 35 С -- и удлинением времени приготовления ...

Но в мультиварках хотя бы грубый термостат присутствует ...

А в йогуртницах -- вообще никакого ... :67280270:

 

Лучше уж не знать...

Меня всё время удивляет свойство массовой людской психики -- люди с гораздо большим и нескрываемым удовольствием предпочитают не знать и не видеть , что они по уши в д...рьме , чем открыть глаза и попытаться из этого д...рьма как-то выбраться ...  :67280270:  :idontno:

Самое типичное , что приходится слышать от людей буквально каждый день -- "А жить вообще вредно ..."

Людская психология -- крайне престранная штука .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее было практически очевидно , что обычная бытовая домашняя йогуртница создаёт лишь видимость приготовления "живого" йогурта , отличного от магазинного ... :(

Но нужно же мне было убедиться в этом лично эмпирическим путём ...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю наринэ и всем его рекомендую.)

Наринэ -- это лактобактерии , штамм 1964 года .А бифидумбактерин -- это бифидобактерии ...  ))

Прикол в том , что бифидобактерий в кишечнике должно быть как минимум в 10 раз больше , чем лактобактерий ... А то и в 100 ...  :)

Так что прием только Наринэ , как бы это сказать помягче , не совсем логичен -- ибо вроде как именно количество бифодобактерий рулит в кишечнике качественной и количественной популяцией всей остальной микрофлоры ( ну оооочень грубо говоря -- не придирайтесь )

Хотя -- это повод для очень серьёзной дискуссии ... 

Может быть , Михаил выскажется по данному вопросу ...  :rolleyes:

Молоко обычное и козье , закваска разная бывает :  свежий йогурт ,  бифидум из аптеки, НАРИНЕ , болгарская закваска. 

ИМХО -- вот это более грамотный и логичный подход -- разносторонняя поддержка разных полезных популяций микрофлоры кишечника .

Итого пока я думаю так примерно  -- на 5 - 10 "замесов" с бифидумбактерином должен ИМХО приходиться 1 "замес" с Наринэ .

Думал ещё делать "замесы" со штаммами Линекса и Бифиформа ... Ну скажем так по разу-два в месяц .Ну потом подумаю , с чем ещё замесить логично было бы ...

 

Фигась !! На конец седьмого часа  температура в йогуртнице была просто идеальной -- 37,8 С !!  Идеальнее и не придумаешь !!  ))

Правда , напрягает только одно -- что это температура непосредственно над баночками -- а каков разброс температур внутри йогурта -- мне пока неизвестно -- то есть неизвестно , был ли где-то локальный перегрев и не погибли ли где-то кефирные бактерии ... 

Да тьфу ты блина -- поставил 3 часа назад закваску -- 2 баночки -- положил термометр на дно йогуртницы -- щас смотрю -- термометр зашкалил -- 43+ С -- фигась -- наверно , "умертвил" всю закваску  ((

 

И причин может быть две --

а) либо температура у дна йогуртницы выше -- не знаю , насколько это критично ...

Ну фигась :blink: -- прояснился прикол -- это оказывается такая сумасшедшая разница между температурой снизу банок и сверху банок .

То есть стандартная конструкция стандартной йогуртницы всегда будет перегревать йогурт и "мертвить" бактерии в нижней части баночек -- и весь живой йогурт получается только в верхней части баночек ...

Меня это категорически не устраивает -- и придётся стандартную йогуртницу переделывать просто капитально -- и всё ради того только , чтобы просто получить просто настоящий действительно "живой" и действительно полезный йогурт ...  :67280270:

Всё оказалось максимально сложно при кажущейся всей сверхпростоте процесса ...  :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187, прекращыай проводить эксперименты, я предполагаю что в аптеке тебе подсунули вместо бактерий галюциогенны или наркотики.

Мне просто страшно за твое психическое здоровье, ты в этой теме сам себя цитируешь, сам с собой разговариваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я предполагаю что в аптеке тебе подсунули вместо бактерий галюциогенны или наркотики.

Мне просто страшно за твое психическое здоровье, 

Эт фсё фигня , ддСат -- это я их ещё внутрь не употреблял ...  :D

 ты в этой теме сам себя цитируешь, сам с собой разговариваешь.

Эт крайняя мера -- когда поговорить больше не с кем ...  :D

Хотя -- скорее всего -- это просто все потому , что просто реально что-то по данной теме конкретное сказать возможно просто больше особо некому -- так что моё лично психическое здоровье тут никаким боком не причем ...  :rolleyes:

Так что пока приходится играть в театр одного актёра -- но ведь это тоже жанр ...  :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда поговорить больше не с кем ...  :D

Жену надо завести. С ней поговорить можно, она выполняет роль йогуртоварки, мультиварки, пылесоса и прочей бытовой техники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну как тут намутили нагрев-перегрев, градусники вставляем, грибки помирают, вредно-полезно... Смысл использования йогуртницы-получение кисломолочного продукта без консервантов. Нарине-мне не понравился, Короче, дарю рецепт. Йогуртница у меня старая и примитивная, даже без таймера, но всё получается. Итак, 1 литр молока (пастеризованное) нагреваем в кастрюле, но не кипятим. Охлаждаем, до тепленького состояния, добавляю о,5 литра ряженки, взбиваем, разливаем по баночкам.Через 4(четыре) часа смотрим произошло ли загустение(как сметана), тогда можно в холодильник, через 2(два) часа употреблять. Как назвать сей продукт, даже не знаю, но в животике от него приятнее всего. Важный момент, если передержите и отделится сыворотка, то пользительность продукта, увы, потеряна. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нагреть молоко в кастрюле, а потом залить ряженку, взбить миксером и поставить в холодильник?

Будет тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю еще проще. У нас продают разновидность кефира под названием "закваска", там срок годности дня три всего. Так что оно изначально живое. Я покупаю самую маленькую упаковку. Дальше берем молоко, греем до теплого состояния, когда зимой топили хорошо я просто ставила банку с молоком из холодильника на батарею, где-то через полчасика оно как раз становилось приятно-теплое. А дальше добавляем в молоко купленую закваску из расчета 1-2 столовые ложки на поллитра молока. Размешиваем и оставляем с тепле. Можно даже недолго на батарее подержать, для ускорения сквашивания, только следить тогда, чтобы не перекисло. Остальную "закваску" можно сразу выпить. Обычно к вечеру всё готово, если холодно, то дольше скисает. И никаких йогуртниц не надо. Получается на вкус очень похоже на болгарский йогурт. Но, главный секрет в том, что следующую партию молока заквашиваем не из покупной закваски, а уже из домашней. Так можно делать неоднократно. :) Не помню, в наринэ кажется в инструкции был этот принцип. Мама когда-то вычитала.

 

В принципе в качестве заквасли годится любая кисломолочка с коротким сроком годности и без всяческих добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нагреть молоко в кастрюле, а потом залить ряженку, взбить миксером и поставить в холодильник?

Будет тоже самое?

Будет молоко с добавлением ряженки в холодильнике ... Холодненькое ...   И свеженькое ...  :)

Но дня через 3 наверное заквасится конечно ...

З.Ы. Для справки и размышления -- при комнатной температуре йогурт заквашивается примерно за сутки ... ( то есть без йогуртницы ... ) )) -- если теплее 23 С -- то чуть быстрее , -- если холоднее 20 С -- то больше суток ...

Ну а если серьёзнее -- то приготовленный йогурт так и ставят в холодильник после приготовления для окончательного дозревания -- Норма права --

 тогда можно в холодильник, через 2(два) часа употреблять.

-- но ИМХО можно больше -- часа на 4 ...

Но тут больше другой вопрос -- 

 Как назвать сей продукт, даже не знаю,

Ибо ряженка делается из топлёного молока -- из обычного -- ряженка не получится , точнее , получится что угодно , только не ряженка -- И йогурт тоже из ряженки не получится -- йогурт делается из другой закваски (вроде как ... )) )

Изменено пользователем Ina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно -- вернусь к своим баранам --

Ну фигась  -- прояснился прикол -- это оказывается такая сумасшедшая разница между температурой снизу банок и сверху банок ... ))

 

То есть стандартная конструкция стандартной йогуртницы всегда будет перегревать йогурт и "мертвить" бактерии в нижней части баночек -- и весь живой йогурт получается только в верхней части баночек ...

-- немного пораскинув мозгами , я пришёл к выводу , что в получившейся закваске верхняя примерно половина её -- "живая" однозначно получается ( и получилась ... ) -- ибо верхняя часть закваски не перегревалась совершенно -- и её можно использовать для приготовления действительно "живого" йогурта -- главное -- это перегретую нижнюю "мертвую" примерно половину либо выбрасывать -- либо аккуратно поставить все в холодильник для охлаждения -- главное -- не перемешать при этом нижний горячий "мертвый" йогурт с "живым" верхним -- чтобы от горячего нижнего "мёртвого" йогурта при перемешивании не перегрелся и не "умер" "живой" верхний слой ...  :rolleyes:

И с закваской в точности так же -- поставил её после приготовления аккуратненько в холодильник на пол-дня -- вчера вечером взял хрустальную салатницу , налил в неё почти до краев примерно 1,5 литра пастеризованного молока , достал из холодильника эту самую полученную вчера закваску -- и аккуратненько снял с самого верха 3 столовые ложки "живой" закваски , добавил в это молоко и тщательно перемешал всё это -- и поставил в йогуртницу -- и завел таймер на телефоне на 6 часов -- и вот уже через примерно уже 3,5 часа будет я думаю сверху примерно первые 0,7 литра настоящего "живого" йогурта из настоящей "живой" закваски из настоящего бифидумбактерина ...  :)

Потом аккуратненько поставлю всё это в холодильник часа на 4 для остывания и окончательного дозревания -- и ... Посмотрим , что получится ... ))  :rolleyes:

Останется эмпирическим путём выяснить , с какой глубины примерно начинается перегретый "мертвый" йогурт -- и эту часть либо выбросить , либо после охлаждения использовать просто как обычный магазинный йогурт -- ну просто для количества то есть ...

Что касается переделки йогуртницы -- нашел дома два три термостата -- от утюга , от холодильника , и от подогревателя для аквариума ... )) И цифровой термометр с выносным термодатчиком от корпуса компьютера -- завтра попробую всё это вкрячить в йогуртницу -- или соберу фазоимпульсный электронный термостат ( что предпочтительнее ... ) -- чтобы йогурт не перегревался в нижней половине продукта и не "умирал" , а чтобы избавиться от жуткой неравномерности прогрева продукта сверху и снизу -- было решено капитально утеплить йогуртницу -- чтобы сократить неприемлемо жуткие теплопотери верхней "стеклянной" части обычной стандартной бытовой домашней йогуртницы ... ))

Что бы получалось не верхняя часть "живого" йогурта -- а 100 % "живого" йогурта -- то есть все 1,5 литра готового йогурта чтобы получались 100 % "живым" ...  :)

Ну вот как-то такие вот примерно дальнейшие планы ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...