IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит - 4

нужен совет

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 143

#81 Tasha:D

Tasha:D

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 09:42

Привет всем! Я тоже сплю на ортопедической подушке. вчера попробовала на старую лечь и не смогла... все, не комфортно.

У меня вопросик, пока не попала к врачу (на 13.08 записана). Пришли результаты анализов с-реактивный белок 64.19, норма меньше 5. Ревматоидный фактор 24.8, норма меньше 14. Поискала по инету, но еще больше запуталась. Никто не в курсе, что это значит? В смысле, это говорит о ревматоидном артрите? Или РФ может быть повышен при псориатическом А?

#82 Еленочка

Еленочка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 16:38

Привет всем! Я тоже сплю на ортопедической подушке. вчера попробовала на старую лечь и не смогла... все, не комфортно.
У меня вопросик, пока не попала к врачу (на 13.08 записана). Пришли результаты анализов с-реактивный белок 64.19, норма меньше 5. Ревматоидный фактор 24.8, норма меньше 14. Поискала по инету, но еще больше запуталась. Никто не в курсе, что это значит? В смысле, это говорит о ревматоидном артрите? Или РФ может быть повышен при псориатическом А?

Вот и у меня РФ повышен почти в 10 раз. Очень интересно. Я то понимаю что у меня ПА, ноготь на мизинце который болит немного сбоку отошел. Пока нет времени попасть к ревматологу. Может кто был, напишите. Интересно есть взаимосвязь РФ и ПА.

#83 Rekorb

Rekorb

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 02:11

Пришли результаты анализов с-реактивный белок 64.19, норма меньше 5. Ревматоидный фактор 24.8, норма меньше 14. Поискала по инету, но еще больше запуталась. Никто не в курсе, что это значит? В смысле, это говорит о ревматоидном артрите? Или РФ может быть повышен при псориатическом А?

Так а какая разница? Псориатический или ревматоидный... псориатическую составляющую болезни ты по этим анализам не увидишь, её дерматолог определяет. Так что ревматолог должен назначить дополнительный анализ у дерматологa (осмотр+стекляшкой тебя поскребут). А артритная часть и так и эдак.

Сообщение отредактировал Rekorb: 08 Август 2014 - 02:11

#84 Еленочка

Еленочка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 05:13

Так а какая разница? Псориатический или ревматоидный... псориатическую составляющую болезни ты по этим анализам не увидишь, её дерматолог определяет. Так что ревматолог должен назначить дополнительный анализ у дерматологa (осмотр+стекляшкой тебя поскребут). А артритная часть и так и эдак.

А мне кажется что я где-то на форуме читала, что если РФ в норме, то это ПА. Вроде как ревматологи по этому анализу ставят диагноз РА или ПА.

#85 Rekorb

Rekorb

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 09:36

А мне кажется что я где-то на форуме читала, что если РФ в норме, то это ПА. Вроде как ревматологи по этому анализу ставят диагноз РА или ПА.

КАк это возможно?? Не врач, может кто поумней подскажет.... но лично мне в больничке в ревматологии ставили диагноз именно так, направлением на анализ к дерматологу. Она там с куском стекла и микроскопом каким-то это и выясняла. Хотя это была больше формальность, проявления псориаза обычно видно по какой-то там триаде (или якудзе? путаю наверное :-) ).

#86 Matroskin04

Matroskin04

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 10:46

У меня ревматоидный фактор и что-то ещё было всё в пределах нормы -на этом основании и поставили диагноз ПА. А стеклом обычно смотрели на реакцию кожи характерную для псориаза (студентам показывали) или для анализа чешуек на грибок.

Кстати когда был только остеохондроз (шея болела, голова в одну сторону плохо поворачивалась, на снимке смещение только было видно), то случайно сам для себя нашел средство - вроде как потянуть решил, - перед засыпанием, лёжа на спине, голову прижимаю к кровати, а ноги и за ними весь корпус тяну вниз как-бы, и остаюсь в этом  растянутом состоянии на сон. На утро проснулся - ничего не болит-хотя болело несколько месяцев до этого. Но потом подошла дата приема по записи на иммунальный массаж - лучше ничего не стало- но ПА видно стал прогрессировать на шее.

На ортопедической подушке спать нормально, но только на боку, поэтому приспособился под обычную - приближаю к ортопедической - на подушку только голову, без плеч.

Сообщение отредактировал Matroskin04: 08 Август 2014 - 10:48

#87 Tasha:D

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 01:57

Была сегодня у ревматолога в Ревмацентре на каширке, по результатам анализов поставили мне РА. Сказали, что РА и ПА протекают одинаково,лечатся одним и тем же, так что все равно какой диагноз. Рекорд, вам стеклышком скребли вероятно для постановки диагноза Псориаз+ наличие грибковой инфекции. Назначили мне  метотрексат.... состояние и самочувствие у мну хреновое, отпуск скоро заканчивается, надо как-то на работу выходить, так что решила начать его принимать. Еще укол дипроспана и фолиевую к-ту. Альтернативы никакой не предложили, все по шаблону. На вопрос про побочки, сказали не ссать и контролировать кровь. Постараюсь так и сделать.

#88 Rekorb

Rekorb

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 02:43

Да, так и есть - стеклом скрёбла дерматолог, у неё там типа микроскопа какого-то, она скоблит и смотрит. То есть ревматолог поставила предварительный диагноз ПА, но для уточнения отправила на доп анализ.
Не спешила бы ты с МТХ, блин... хотя я не врач, чтоб советы давать.

#89 Tasha:D

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 11:15

Рекорд,  так другого мне ничего не предложили. Пью сейчас литозин (немецкий препарат из шиповника),он накопительного  действия, пью вторую неделю пока результатов ноль. Мне скоро на работу выходить, а я и ходить-то не могу. Чем еще быстро снять обострение, ну хотя бы за две недели я не знаю. Терпеть тоже больше нет сил, НПВС не особо помогают, точнее не помогают. В общем печалька :( 

#90 Tasha:D

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 11:55

Еще хочу спросить у бывалых артритчиков. Мне доктор сказала, что методжект и метотрексат-эбеве один и тот же препарат, разница только в производителе и названии. Настоятельно рекомендовала колоть последний. Есть у кого опыт применения и того и другого, разница чувствуется?

П.С. за лекарствами завтра поеду, надо определиться, что покупать. И еще, мне назначен укол дипроспана, можно ли его делать в день приема МТХ? Доктор мне ничего не сказала

#91 Rekorb

Rekorb

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 16:54

Таша, а какие нпвс ты пробовала и в каком дозняке? Понятно, что врач ничего другого не предложит, это ведь базовая терапия, мне предложили при выписке из больницы тот же метаджект.

#92 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 00:36

Еще хочу спросить у бывалых артритчиков. Мне доктор сказала, что методжект и метотрексат-эбеве один и тот же препарат, разница только в производителе и названии. Настоятельно рекомендовала колоть последний. Есть у кого опыт применения и того и другого, разница чувствуется?

П.С. за лекарствами завтра поеду, надо определиться, что покупать. И еще, мне назначен укол дипроспана, можно ли его делать в день приема МТХ? Доктор мне ничего не сказала

эбеве - это вроде таблетки (я их пью), а методжект - уколы. Но подозреваю, что Эбеве есть и капельницы.

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#93 Tasha:D

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 01:02

Рекорд,  я пила найз 1т 2 раза в день, иногда и три табл в день, он мне не помогал. Мавалис, нимесулид все было испробовано давно, тоже толку от них не было. Сейчас пью аркоксиа 90 мг, тоже почти не помогает, но от них желудок у меня нормально себя чувствует.

эбеве - это вроде таблетки (я их пью), а методжект - уколы. Но подозреваю, что Эбеве есть и капельницы.

Я имела ввиду метотрекаст производства австрийской фирмы Эбеве, судя по поисковику они в разных лекарственных формах препарат выпускают, в т.ч. и таблетки и р-р для внутримыш. введния.

#94 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 03:22

Я методжект в руках не держала, но возможно, производитель один и тот же. 

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#95 Tasha:D

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 03:37

Методжект немцы делают вроде

#96 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 00:32

Однозначно разные производители. Методжект - фирма Медак Германия, Эбеве - Австрия. Эбеве бывает и в инъекциях. Chebik а Вы где МТ Эбеве покупаете? Я так понял он то ли снят с производства, то ли запрещен к ввозу в РФ (на Украине вроде кто-то писал что еще продают), а в наших аптеках его не найти.

Методжект бывает только в  инъекциях. ДВ одно и то же - метотрексат. Я пол года методжект употреблял, иногда пил наш русский метотрексат. Как ни странно субъективно разницы нет. На следующий день колбасит и от того, и от того... (тошнота, головокружение - кто принимал тот меня поймет). Но если в начале приема это состояние было всего один день, то через 5 месяцов продолжалось уже 2-3 дня, что уже было невыносимо (по анализам тоже не очень АЛТ, АСТ стали повышаться). Поэтому МТ я принимать перестал (может зря - псориаз вернулся к старым позициям, хотя при приеме МТ он исчез совсем). ПА тоже не замедлил с возвращением... Сейчас принимаю Араву - но это уже другая история.

Сообщение отредактировал klif: 16 Август 2014 - 00:40

#97 junkyard

junkyard

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 06:12

Странно, все чаще замечаю что боли то идут от мышц но никак не от суставов (воспаление минимальное)возможно деградация мышц из-за сидящего образа жизни летом,никуда не выходил за лето

#98 Tusya

Tusya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 16:03

У меня тоже болят мышцы помимо суставов, например посредине бедра на обоих ногах. Хотя там суставов нет, колено низко, тазобедренный высоко, в том месте только мышцы. Тоже много сижу.

#99 Сергей РК

Сергей РК

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 30 Август 2014 - 04:20

Странно, все чаще замечаю что боли то идут от мышц но никак не от суставов (воспаление минимальное)возможно деградация мышц из-за сидящего образа жизни летом,никуда не выходил за лето

У меня тоже болят мышцы помимо суставов, например посредине бедра на обоих ногах. Хотя там суставов нет, колено низко, тазобедренный высоко, в том месте только мышцы. Тоже много сижу.

Ничего удивительного и странного) Это называется болят сухожилия энтезопатия, ссылки лень искать - гугл и яндекс в помошь. Энтезопатии - визитная карточка псориатического артрита. Научные взгляды на этот вопрос разнятся, но мое ИМХО, что с энтезопатиями жить слегка попроще чем когда пухнет сустав с синовитом)

#100 Tusya

Tusya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 30 Август 2014 - 09:31

Почитала про энтезопатии. Спасибо, что прокомментировали. Но все равно мне непонятно. У меня болят мышцы бедра, посредине, то есть там мест крепления к суставу нет. К суставу они крепятся у колена и у тазобедренного сустава. А болит в другом месте, причем я когда их ощупываю тоже болят. Сегодня вот еще заметила, то там вены стали намного сильнее заметны. Думаю к доктору сходить. Такие боли были зимой, но летом прошли, а теперь вдруг снова, хотя все еще лето.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©